1

Тема: Статья А.И. Таланова "Как всё продолжалось".

Александр Иванович любезно предоставил нашему форуму новую свою статью: "Как всё продолжалось". Он анализирует в ней состояние отечественной реконструкции в настоящее время. Желающие могут разместить у себя ссылку на наш сайт. Обсуждение - в этой теме.

Отредактировано Уланович (21-06-2009 22:51:36)

2

Re: Статья А.И. Таланова "Как всё продолжалось".

Спасибо Федору за ссылку
обсуждение тут
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=17740&hl=

Vive la 8eme! Vive la Nation!

3

Уланович пишет:

Обсуждение - в этой теме.

Илья Кудряшов пишет:

обсуждение тут

Ничто не мешает обсуждать статью на обоих форумах.
На "зеленом" общий лейтмотив таков: "ретроградские сентенции, оторванные от современных реалий. солдафонство. надменность... , написанные полковником без полка, позволяющим себе войти в не проветриваемое помещение, дымя сигаретой".

Стоит присмотреться внимательнее к предлагаемому зеркалу, и видно, что во многом автор прав. В последние годы реконструкция в нашей стране действительно все более и более превращается в очередное "хобби для богатых", почти утратив первоначальные смысл и импульс, заложенные при ее рождении. Пусть кому-то и кажется это "ретроградством и солдафонством", и "времена, мол, изменились", но не могу приветствовать такое развитие событий. Да, уровень мат. части у многих клубов стремительно вырос, появилась реконструкция ливинг-хистори, но что дальше? Средний возраст реконструктора наполеоники растет все больше, молодежи приходит очень мало, ветераны же не вечны. Уже сейчас каждое из направлений реконструкции - средневековье и Вторая мировая превосходят по численности наполеонику и продолжают динамично развиваться, хотя лет десять назад было наоборот. В чем же причина упадка, если с мат. частью все хорошо? Только в головах.

С уважением,
Федор

4

причина в том, что нет упадка
а автор действительно не в курсе последних тенденций в реконструкции
в том числе в отечественной

5

Илья Кудряшов пишет:

причина в том, что нет упадка

Причина чего?

Илья Кудряшов пишет:

а автор действительно не в курсе последних тенденций в реконструкции
в том числе в отечественной

Автор своей статьей доказал обратное. Статья вообще, только об отечественной реконструкции.

6

статья намного хуже предыдущей

7

Сергей В. пишет:

Это что значит? Чем именно она хуже?

8

Сапранов пишет:
Сергей В. пишет:

Это что значит? Чем именно она хуже?

тем, что автор не в теме - буквально не знает предмета, о котором пишет

9

Я в принципе, другой реакции общественности на эту статью и не ожидал. Реакция из серии "Давайте не будем о плохом".
А реплики "полковник без полка" меня крайне удивили. Человек делает свое дело, и заметьте хорошо его делает. Мы вообще ему должны сказать большое спасибо за то, что он с такой отдачей в такое очень не легкое время занимается не очень выгодным, а может самопрогораемым делом, как выпуск военной-исторической литературы, как новых авторов, так и дореволюционных изданий. И здесь он, вместо того, чтобы брехаться на форумах, попробовал проанализировать ситуацию. Получилось резко, но по делу.
А по поводу того, что "2009 год - период консолидации", это, простите, мощно задвинули.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

10

Илья Кудряшов пишет:

тем, что автор не в теме - буквально не знает предмета, о котором пишет

На чем основываются подобные заявления? Просто реплики без аргументов. Я честно говоря удивлен тому, что Таланов на столько в курсе дела.

11

лично мое восприятие реконструкции отличается от восприятия автора. для меня это развлечение, а не некая неудавшаяся  миссия. это хочется прежде всего отметить. кроме того, статья поверхностна в своем анализе.

12

Сергей В. пишет:

лично мое восприятие реконструкции отличается от восприятия автора. для меня это развлечение, а не некая неудавшаяся  миссия.

Восприятие может оличаться, только это не значит, что статья неудачная. Относись как к развлечению, только вот какая штука, не очень понятно, что ты имеешь в виду. На униформу, снаряжение, затрачиваются деньги, организация мероприятий без серьезного подхода невозможна, так что развлекайся дальше.  Александр Иванович нигде не назвал реконструкцию неудавшейся миссией.

Сергей В. пишет:

кроме того, статья поверхностна в своем анализе.

Опять не конкретно. Реплика не о чем. То автор в вопросе не разбирается, то анализ поверхностный. А что за этими таинственными претензиями кроется?

13

Сапранов пишет:

А что за этими таинственными претензиями кроется?

да у меня особо нет претензий. хоть статья мне не понравилась, мне в принципе пофигу. ибо организацией мероприятий все равно занимаются другие люди, а болтовня, неинтересна.

14

Сергей В. пишет:

а болтовня, неинтересна.

Чем мы все на форумах по твоему занимаемся? И что в таком случае тебе интересно?

15

Сапранов пишет:

Чем мы все на форумах по твоему занимаемся? И что в таком случае тебе интересно?

предлагаю тебе лучше написать, чем ты на маневрах займешься и согласен ли ты работать с кавалерией.

16

Сергей В. пишет:

предлагаю тебе лучше написать, чем ты на маневрах займешься и согласен ли ты работать с кавалерией.

Только не в этой теме. И постановка вопроса странная, я разве когда нибуть отказывался работать с кавалерией?

17

Сапранов пишет:

я разве когда нибуть отказывался работать с кавалерией?

вот, это самое главное )) а модератор, перенесет если что.

Отредактировано Сергей В. (24-06-2009 18:30:38)

18

Сергей В. пишет:
Сапранов пишет:

я разве когда нибуть отказывался работать с кавалерией?

вот, это самое главное )) а модератор, перенесет если что. я просто призываю, обсуждать не абстракные вещи (перечитал статью Таланова и не понял, какое это все ко мне и многим остальным отношение имеет), а текущие проблемы.

А оно надо Федю лишний раз напрягать? Давай уж просто в другую тему перейдем. А в отношении статьи очень важно, что ты не понял какое это все отношение к нам имеет. На мой взгляд к нам, вопросы затронутые в статье, имеют самое непосредственное отношение. На сегодняшний момент, все с кем я общался в Спб, относительно Бородина не уверены, что будут участвовать. Есть комплекс проблем, который не разрешается, можно делать вид, что их нет, или что они тебя не касаются, но от этого эти проблемы не исчезнут, именно об этом статья.

19

"ОбъЕктивност, сэстр'а - объЕктивност !!!"))))

Статья не то, что неудачная...по финалу она вообще как прямая оскарбуха. Я никого не защищаю, но и аффтор  уважения не заслуживает от использования ослоумных аналогий.

Всё это писательство ...до самой "до лампочки" (с).
Если чего сильно хочешь - помочь движению, поднять статус мероприятия - начинаем с телодвижений - кладётся авторучка или откладывается ноут, берётся телефон, поднимаются контакты и т.д... до конкретных результатов.

Остальное - тлен. И обсуждение этой статьи и создателя оной, также.

20

у меня нет никаких комплексов проблем...  если кто на бородино участвовать не будет, это их личное дело.  короче, надоело пустословить.

21

Андрей Поляков пишет:

Статья не то, что неудачная...по финалу она вообще как прямая оскарбуха. Я никого не защищаю, но и аффтор  уважения не заслуживает от использования ослоумных аналогий.

я как-то не почуствовал себя оскорбленным.

Андрей Поляков пишет:

Всё это писательство ...до самой "до лампочки" (с).

Чего-же тогда оскорбились?

Андрей Поляков пишет:

Если чего сильно хочешь - помочь движению, поднять статус мероприятия - начинаем с телодвижений - кладётся авторучка или откладывается ноут, берётся телефон, поднимаются контакты и т.д... до конкретных результатов.

Одно из двух или автор прав, в таком случае нужно поднимать статус мероприятия и тогда все, что на писано вами про лампочку, можно смело игнорировать, либо автор не прав и тогда нужно внятно объяснить в чем он не прав, чего пока никому сделать не удалось.

Андрей Поляков пишет:

Остальное - тлен.

Громко. Смысловую нагрузку бы еще подобным высказываниям соответствующую. Форум для того и создан, что-бы что-то обсуждать.

Отредактировано Сапранов (25-06-2009 16:55:22)

22

Уважаемые господа, надеюсь вы мне не скажете, что я не в теме?! Заявляю вам, что я подписываюсь под каждым словом Александра Ивановича.
Он предложил нам взглянуть в зеркало, а там весьма неприглядная оказалась рожа. Чего так занервничали многие? Да просто узнали себя в этом отражении.
Например, в статье говорится, что КС по сути не легитимен, а мы это проглатили и молчим. В статье ясно же сказано каким образом КС может быть назначен. Только так и никак иначе!
Сергей пишет, что ему неинтересно читать о "политике", ничего, потерпи, "она" сама к тебе прийдёт!

Отредактировано Уланович (24-06-2009 21:48:35)

23

Уланович пишет:

Заявляю вам, что я подписываюсь под каждым словом Александра Ивановича.

И под словами о статусе и самим собой поднимающимся по утрам члене? Тут должен бы врач в медкарте подписаться.... Хамская статья. Не ожидал.

24

Отвечаю. Последние годы ясно ощущаю, какой гнилью потянуло. Наблюдать, как испоганивают всё, что тебе так дорого! Хочется употреблять более сильные выражения!!!

Отредактировано Уланович (24-06-2009 21:54:26)

25

Уланович пишет:

Сергей пишет, что ему неинтересно читать о "политике", ничего, потерпи, "она" сама к тебе прийдёт!

но статья таланова от этого лучше не станет.