1

Тема: Пики в реконструкции

С вашего разрешения, господа, подниму эту близкую сердцу каждого улана и не раз уже возникавшую в реконструкции тему. Итак, насколько допустимо применение пик в конном строю в реконструкции сражений эпохи Наполеоновских войн? Каковы ваши соображения по технике безопасности и как эта самая безопасность будет сочетаться с реконструкцией?

Кстати, немного о пиках: http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=4166

Семеро проклятых улан нагнали его в распаханном поле (с) Понсонби

2

Re: Пики в реконструкции

Вермонт пишет:

С вашего разрешения, господа, подниму эту близкую сердцу каждого улана и не раз уже возникавшую в реконструкции тему. Итак, насколько допустимо применение пик в конном строю в реконструкции сражений эпохи Наполеоновских войн? Каковы ваши соображения по технике безопасности и как эта самая безопасность будет сочетаться с реконструкцией?

Кстати, немного о пиках: http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=4166

По-моему, на все вопросы, ответы можно найти по вашей ссылке. Мы с пиками ездим КАЖДЫЙ год с 1989 года.
Сколько-нибудь серьёзных травм я не могу припомнить, кажется их и не было. Другое дело сабли, каждый год или ушибы, или порезы, про зарубки я уж и не говорю.
Всаднику можно пику доверить, только если он ПОДГОТОВЛЕН к работе с ней. Пика главным образом представляет опасность соседу в строю, а особенно тому, кто во второй шеренге. При поднятой пике она не может представлять опасности ни пехотинцу в каре, ни в конной свалке. Если на поле встретились два подготовленных всадника, конечно они могут разыграть сценку поединка. И это будет опасно ровно на столько насколько опасны штыковой бой, или фехтование на саблях. Во вроемя поедина с использованием пики, наверно скорее может достаться зеваке, котрый заглядится и окажется слишком близко. Но это я фантазирую, на практике многих лет ничего такого не было.
Разумеется пика должна быть совершенно тупой, или наконечник может быть из резины. Но главное повторюсь, чтобы с головой у всаднника было всё в порядке.