1

Тема: Манёвры Нежинского полка 31 октября - 5 декабря 2020 .

На 31-е октября в городе Ельце нашим клубом  были запланированы кавалерийские манёвры. Но в связи с непредвиденными обстоятельствами, мероприятие в том объёме, в котором затевалось, было отменено. Впрочем, учения  всё-таки состоялись!!! Пусть одним Нежинским полком, но это нисколько не повлияло на боевой дух всадников.
   Теперь как это было. Сначала планировали экстремальную многокилометровую прогулку: реки, леса, овраги, болота, ну, в общем, всё как мы любим. Однако, буквально перед началом, наш директор - Екатерина Егорова, предложила другой вариант.
   Короче, поделились на две группы: диверсанты и  не диверсанты. Я командовал не диверсантами.  Охраняли особо важный объект (дачи). Прибыли раньше, хотя поехали более длинным  и опасным путем. Ждём. Тишина. Отправляю двух гусар на другую позицию, дабы разведать обстановку. Со мной лишь трубач. Время идёт.  Начали фоткаться «для истории» так сказать. Вдруг слышу: «Идут!». В голове стрельнуло: «Проворонили!». Командую:  «В атаку!». Звучит труба. Вижу, на нас уже несётся «вражеская» конница. Кто-то крикнул «Проглядели!» Выскакиваем на встречу, до них уже меньше 100 метров. Эх, думаю, перебьют нас сейчас, но вдруг вижу,  с  фланга уже скачет на помощь  наша разведка. Рубимся до последнего (до первого касания шашкой)! Итог: выжил я один (командирам с фотоаппаратами везет). Гусары отстояли важный объект (дачи). Ура!!!
   Итоги.  Пока плохо съежены прибывшие на  манёвры новые рекруты  (очень мало уделяют внимания оружию в конном строю, хоть и имеют за спиной опыт конных соревнований). В целом же всё было очень положительно.  Сидевшие в засаде кавалеристы, если только  не писались кипятком от предвкушения боя, то были вне себя от переполнявшего кровь адреналина.
   Выводы.  Практика таких учений будет регулярно повторяться! Ведь она позволяет увидеть ошибки, исправить недочёты, что непременно полезно для каждого реконструктора-кавалериста. Конечно, если бы  всё это совершилось, так как хотелось, с участием других полков, большего количества лошадей, возможно пехоты… Опыт от учений был бы колоссальный.
   Теперь о планах. После мероприятия, на собрании клуба мы обозначили дату следующих манёвров – это 5-е декабря, суббота.  В программе: кавалерийский переход до места сражения по пересечёнке (от 15 до 20 км.); сражение; общие кавалерийские манёвры (количество лошадей планируем 10). Форма одежды: шинели.
   Ждём друзей кавалеристов из других реконструкторских объединений на последнее царствование (до 5-ти человек).  Подробности можно узнать здесь. Задавайте вопросы.

2

Re: Манёвры Нежинского полка 31 октября - 5 декабря 2020 .

3

4

5

6

7

8

Отредактировано egorow79 (02-11-2020 22:26:30)

9

10

11

Дмитрий Сергеевич, Ваши маневры нас очень заинтересовали. Планируем участвовать. Но наш состав ещё не определился. Сейчас в стадии переговоров.

12

Уланович пишет:

Дмитрий Сергеевич, Ваши маневры нас очень заинтересовали. Планируем участвовать. Но наш состав ещё не определился. Сейчас в стадии переговоров.

Сергей Григорьевич здравствуйте. До 5 декабря осталось не так много времени, но пока по поводу участников никакой конкретики. Вконтакте я сделал беседу, что-бы понимать как у нас обстоят дела по поводу организации манёвров. Туда я пригласил всех возможных кавалеристов. Вот её текст : "Я понимаю, что Сергей Григорьевич редко  заходит вконтакт, да и Алексей Афонин тоже наверное, но надеюсь беседа наша удастся. Предварительно план  такой: аренда лошади 2 т. р.(нам придётся нанимать недостающих коней). Конечно, лучше приехать с ночёвкой (перегон коней и всё такое). Хочу организовать сауну, у нас есть прям очень крутая, на 4 часа после зимних полевых учений будет не лишним думаю. Это примерно 1000 с человека. Плюс конечно обед в бане. Но тут, надо обговаривать, что и сколько.  Баню надо заказывать заранее. Если мы придём к общему соглашению по первому пункту, будем дальше обсуждать технические вопросы". Но к сожалению беседа вконтакте молчит, может здесь удастся как-то растолкать ситуацию.