51

Re: Сдать экзамен по верховой подготовке по удалёнке

При всём моём уважении: манежная = учебной, строевая = облегчённой.
P.S. Даю уроки верховой езды, а равно рубке саблей и выладению пикой. Господам реконструкторам - скидки.  br https://youtu.be/g-Et0raLuX4

Отредактировано oldmiller (07-11-2020 23:38:26)

52

oldmiller пишет:

При всём моём уважении: манежная = учебной, строевая = облегчённой.
P.S. Даю уроки верховой езды, а равно рубке саблей и выладению пикой. Господам реконструкторам - скидки.  br https://youtu.be/g-Et0raLuX4

мне кажется или человек на видео без стремян? если да, то в в чем смысл такой "рубки"?

53

Без стремян было бы конечно еще веселее, но они там присутствуют. А смысл рубки - выступление в отлично отреставрированной дворянской усадьбе. Сложность была - тупой саблей (кромка с закруглением 3мм) срубать вешки с киверами.  ab  ab  ab Буду признателен, если укажете ссылки на зрелищные рубки на галопе - нужно двигаться дальше, надо на чём-то учиться.

54

На мой неискушённый взгляд, рубка была зрелищной и вполне профессиональной. Как говорили в моё время: всё было отчётливо!

55

Если я не ошибаюсь, на Вас мундир славного Мариупольского полка?

56

Да. Но есть над чем работать.

57

Пользуясь случаем, хотел спросить: кто-нибудь сравнивал езду на легкокавалерийских стременах с площадкой и стременах с "рёбрами". Мы сделали те и те, и ощущения совершенно разные.

Отредактировано oldmiller (12-11-2020 10:29:13)

Post's attachments

004_УМЕНЬШЕНЫ_ПИКСЕЛИ_ДО_375.png 114.41 Кб, файл не был скачан. 

007_УМЕНЬШЕНЫ_ПИКСЕЛИ_ДО_375.png 123.35 Кб, файл не был скачан. 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

58

Я на всех фестивалях езжу на стременах реконструированных по образцовым уланским начала ХIХ века стременам, показанным на выставке на ВДНХ, посвящённой войне 1812 года и указанным, что эти стремена из музея Бахчиванжи, или музея военной формы, бывшего интенданского музея. Очень ими доволен. Да, ощущения от езды отличаются.

59

oldmiller пишет:

Без стремян было бы конечно еще веселее, но они там присутствуют. А смысл рубки - выступление в отлично отреставрированной дворянской усадьбе. Сложность была - тупой саблей (кромка с закруглением 3мм) срубать вешки с киверами.  ab  ab  ab Буду признателен, если укажете ссылки на зрелищные рубки на галопе - нужно двигаться дальше, надо на чём-то учиться.

присмотрелся - стремя ушло под каблук. на Вашем месте укоротил бы стремена для рубки и поставил бы удар в пешем порядке

60

что касается "зрелищной" и техничной рубки", могу например посмотреть ролики КШВЕ

61

Сергей В. пишет:

что касается "зрелищной" и техничной рубки", могу например посмотреть ролики КШВЕ

Чего то я не врубаюсь. это спор или что? Мариуполец разве плохо работает с саблей? Всегда можно найти человека, который какую-либо работу делает лучше. Посмотреть, как работают с оружием можно много где. Вот например в фильме "Атака лёгкой кавалерии" - просто шикарно снято. А в предыдущей постановке, 30-х годов, ещё круче. Я привёл эту информацию, показать, что она не уму ни сердцу - просто ни о чём... Только никого не хочу обидеть. Вы оба прекрасные всадники. Можно только завидовать. Может когда-нибудь сойдётесь в конном поединке.

62

Сергей В. пишет:

присмотрелся - стремя ушло под каблук. на Вашем месте укоротил бы стремена для рубки и поставил бы удар в пешем порядке

Попробую, спасибо (только, как потом  - "вывешиваться"?). А как ставить "удар в пешем порядке", если задача - надёжно срубать сухие вешки на галопе, саблей с закруглённой кромкой 3-мм. ? Рубка заточенным клинком лозы или глины - разъяснений не требует.

63

Уланович пишет:

Посмотреть, как работают с оружием можно много где. Вот например в фильме "Атака лёгкой кавалерии" - просто шикарно снято. А в предыдущей постановке, 30-х годов, ещё круче. ...
...Может когда-нибудь сойдётесь в конном поединке.

Да, посмотрю обязательно, спасибо.
А состязаться-соревноваться нужно обязательно, это позволит что-то улучшить -"прибавить".

64

oldmiller пишет:
Сергей В. пишет:

Попробую, спасибо (только, как потом  - "вывешиваться"?). А как ставить "удар в пешем порядке", если задача - надёжно срубать сухие вешки на галопе, саблей с закруглённой кромкой 3-мм. ? Рубка заточенным клинком лозы или глины - разъяснений не требует.

там ошибки в технике удара . рука должна быть прямая, тут она согнута и закрепощена, нет скорости и удар не доводится до конца (должна быть круговая траектория), я обычно тупой саблей рублю капусту и яблоки (то есть мишени разного размера), лозу наверное при большом желании тоже можно срубить , но смысла большого не вижу. зрелищность имхо лучше всего достигается за счет скорости, но это сложно при работе на ограниченных площадках. так же могу посоветовать для разнообразия поставить стойку с кольцом и, например,  положить платок на землю.

Отредактировано Сергей В. (16-11-2020 13:13:47)

65

..

Отредактировано Сергей В. (16-11-2020 13:02:37)