26

Re: Конный переход. Октябрь 2020

Молодцы. Очень важное и нужное мероприятие!!!

27

Телевизионный репортаж на Елецком телевидении
https://news.allelets.ru/news/18738-v-e … kie-gusary

Липецкое время:
http://lipetsktime.ru/news/society/214_ … 1909_goda/

Отредактировано Уланович (08-10-2020 06:57:06)

28

В "Вестнике Русской конницы" за 1910 год была опубликована статья о переходе Орёл-Елец.

Отредактировано Уланович (09-10-2020 04:12:08)

29

Завидую белой завистью, тоже хочу, но не готов пока. Молодцы!!!

30

Yuri пишет:

Завидую белой завистью, тоже хочу, но не готов пока. Молодцы!!!

В субботу будет подведение итогов перехода. Этому будет посвящена конференция в Ельце. Но  уже сейчас можно сказать, что в следующем году предполагается повторить конный переход. Упорным трудом, за год, можно себя подготовить.
К сожалению, у Вас в профиле, обозначено "инкогнито", поэтому не понятно кто Вы.

31

Прошу прощения, не довёл аккаунт до ума. Волонтер пензенского отделения.

Отредактировано Yuri (08-10-2020 20:52:05)

32

Очень приятно, что чин нашего пензенского отделения заинтересовался нашими общими делами! Юрий, буду рад ответить на любые возникающие у вас вопросы.

Отредактировано Уланович (09-10-2020 04:10:31)

33

Публикация на сайте издательства "Известия":

https://iz.ru/1071035/2020-10-08/eletck … um=desktop

Публикация на сайте газеты Липецкой области "Сельский восход":

http://gazeta-izmalkovo.ru/po-marshrutu … ix-polkov/

Отредактировано Уланович (09-10-2020 12:37:26)

34

Переход вчера завершился, но для гусар и улан, работа с лошадьми, на которых они ехали, не закончилась. Сегодня они занимаются восстановлением лошадей. И ведь не скажешь: "всем спасибо, у меня дела на работе или дома!" Участники похода часами прогуливают лошадей в поводу, ещё очень полезен гидромассаж. В целом можно сказать - лошади хорошо справились с нагрузками. Реконструкция конной амуниции не подвела. Военная форма наших предков, оказалась очень функциональна. Главное доказательство - никто не заболел.

Отредактировано Уланович (09-10-2020 04:35:45)

35

Сайт LipetskMedia.ru

https://lipetskmedia.ru/m/news/view/137 … ibili.html

Сайт Gorod48.ru

https://gorod48.ru/news/1903401/

Я обратил внимание, что все, без исключения, публикации делают одну и ту же грубую ошибку. А именно, пишут, что 111 лет назад во главе перехода был Великий Князь Михаил Александрович Романов. Правильно именовать: Великий Князь Михаил Александрович. Фамилия не упоминается!

Отредактировано Уланович (09-10-2020 12:56:58)

36

Молодцы, это большая работа и серьезная нагрузка как для лошадей, так и для всадников. А для Алексея совершенно точно большой шаг в практике езды, поздравляю с удачным завершением без потерь.

37

Какие вы молодцы!!!

38

Репортаж перехода читал запоем .Как все здорово. МОЛОДЦЫ.

39

Илья и Николай, поскольку в переходе была и моя доля труда, то скажу за всех гусар и улан, большое вам спасибо за вашу высокую оценку. И отдельно за похвалу моих репортёрских опусов!

Отредактировано Уланович (14-10-2020 02:14:10)

40

Жалко, что командующий переходом Дмитрий Сергеевич никак не доберётся до компьютера. Хотелось бы узнать от него итоги похода и перспективы на будущее. В прошедшею субботу был на конференции по подведению итогов похода. В основном это были поздравления с успешным окончанием похода. Но я услышал, что обязательно в следующем году будет такой же поход. По видимому с гораздо большим количеством участников.

41

Уланович пишет:

Жалко, что командующий переходом Дмитрий Сергеевич никак не доберётся до компьютера. Хотелось бы узнать от него итоги похода и перспективы на будущее. В прошедшею субботу был на конференции по подведению итогов похода. В основном это были поздравления с успешным окончанием похода. Но я услышал, что обязательно в следующем году будет такой же поход. По видимому с гораздо большим количеством участников.

Так как мы тоже ходим в походы, то конечно нам тоже интересно читать как ваши описания, так и почитать что напишет командующий переходом.
  На самом деле, давно пора переходить на формат видео, так было бы проще ему и другим.

42

Коллеги добрый день!
Наконец удалось добраться до форума и пересмотреть все материалы.
Поздравляю всех участников с успешным переходом!
Для каждого конника это событие очень важное и останется в памяти на всю жизнь.
Сам завидую всем участником белой завистью и мне, как наверно и многим, хотелось быть с Вами в строю на следующий год.
Если кого из улан вдохновил этот поход, необходимо готовится и тренироваться уже сейчас, чтоб участвовать в следующем году.
Я однозначно исключил себя из участия в этом году, т.к. не сидел верхом более года за исключением  15 мин. на этом Бородино. ( В 2019 я и ходить учился заново.)
Кто участвовал в перегоне этого года и явно ощутил потом, мягко говоря, дискомфорт, поделятся своими впечатлениями. А таких мероприятиях. как многодневный поход,  просто невозможно быть отстающим, и обузой для остальных. Вывод банально прост – регулярные тренировки.
На моей памяти уланы могли провести в седле 8-10 часов и более. Уланы всегда были сильными кавалеристами. Раньше мы не ставили цели  исторических походов  на большие расстояния. Далее Колоцкого монастыря мы не уходили(за мое время). Но все Бородинское поле от Маслово до Утиц верхом  многократно пройдено. Еще  Можайск, Криушино и т.д.
Я к тому, что потенциал у улан есть. Какие мнения?

Мы живем, чтобы ВОЙТИ в историю! Главное в неё не ПОПАСТЬ!

43

Моё мнение - буду готовиться!

44

Всем привет! Я Дмитрий Сергеевич Егоров Штабс-ротмистр «нового» 18-го гусарского Нежинского полка, идейный вдохновитель  реконструкции конного перехода 1909г. «Орёл – Елец».
   Сергей Григорьевич Уланович с самого дня начала нашего путешествия просил черкать сюда пару строк, но, к большому сожалению, связь была далеко не везде, да и черкать мне особо было не с чего, уж простите меня.
    Но вот закончился поход, расставила все свои главные точки оригинальная, костюмированная конференция в «Зале воинской славы», отслужен полковым священником Иереем Михаилом Поповым молебен в преддверии полкового праздника «Покрова», прошел сам праздник гусар, и жизнь вернулась в обычный, современный, рутинно-скучный темп. Мы  отложили все исторические дела до следующих  ярких событий  клуба и занялись разгребанием накопившихся проблем в нашем большом конном хозяйстве, образовавшихся за время реализации этого масштабного проекта.  И тут я вспомнил, что так ничего и не написал.
   Конечно, писать, как вы уже поняли, я не мастак, но попробую изложить свои умозаключения о событии.
   Орёл меня немного расстроил, нет, не  те ребята – самоотверженные  реконструкторы из 142 –го Звенигородского полка, которые нас активно поддержали, в том числе и в Ельце потом, а в принципе администрация г. Орла, Управление культуры.  В одиночестве пришёл нас проводить лишь директор Орловского краеведческого музея, за что ему огромное спасибо. Про то, что проводы были в принципе не из Орла, как планировалось, а только из района можно просто промолчать, наверное – это наша вина, чего-то, когда-то видно  не договорили. Но всё  же  это всё не в счёт с тем какая реакция была в деревнях и поселениях.
     В первой деревне Ломовое дети не хотели расходиться по домам (хорошо, что была суббота), только бы стоять в карауле с кавалеристами, а утром чуть расцвело некоторые дети вновь начали подтягиваться к месту стоянки , дабы не пропустить отъезд нашего отряда. Всё это напоминало мне старые патриотические фильмы про войну, когда каждый мальчуган, готов был равняться на солдата, защитника родины. Да, да. Я слышал, как мальчишки говорили между собой, что теперь не сядут на мопед, а будут учиться ездить на коне, как «эти» кавалеристы. В связи с этим, уже  в первой деревне я понял, что задача, которую мы ставили перед собой, выполнена на 70%. 
   Теперь к исторической географии. Честно сказать, я сильно переживал о верности выбранного маршрута. Но оказалось напрасно. Бог был с нами. В статье были указаны следующие населённые пункты: Берёзовец, Васильевское, конезавод Сухотина (всё это Орловская область), палаццо г.г. Хлебниковых,  с. Казаки ( нынешняя Липецкая область). Теперь по порядку.
    Берёзовец -  Деревня существует и довольно не плохо. Есть музей ( там удалось найти рисунок в полной выкладке кавалериста той эпохи). Встречали нас с хлебом, солью местная власть и казаки, специально приехавшие из других районов по эму случаю. Сложнее было дальше.
      Васильевское.  «Идём хорошо. К 11 часам утра участники подтянулись к селу Васильевскому, где в конюшнях у коннозаводчика Сухотина лошади получили заслуженный, после 45-вёрстнаго перехода, отдых» (цитата из статьи). Нет такой деревни уже. Но общими усилия мы нашли подходящее  направление, это деревня Васильевка. И чем дальше мы прорабатывали маршрут, тем больше была уверенность в том, что путь выбран, верно. Разговор с главой поселения развеял всякие сомнения. Деревня Сухотиновка (в честь помещика Сухотина) находилась через дорогу. Но дойти до неё оказалось не так просто. На этом отрезке нас застигла ночь, невидно ни зги. Попали на кладбище, форсировали маленькую, коварную речушку, пришли в деревню, она через 50 м, но нас остановил очень крутой овраг с зарослями колючей растительности.  Пошли в обход. Махнули 20  с лишним км. Нашла нас машина сопровождения, под управлением главного конника города Ельца, моей супруги Екатерины Егоровой. Пройдено 72км.
    Палаццо г.г. Хлебниковых. Нигде мне не встретилось об этом имении даже намёка. Но зато как часто на старых картах я натыкался на д. Медвежий угол по пути следования кавалеристов 1909 г. Я всячески отвергал эту деревню. И в итоге решил, что палаццо могло находиться только в нынешней деревне Слобода. И не ошибся. Как пояснил глава поселения, Слобода, это как раз, тот самый Медвежий угол, а усадьба Хлебниковых располагалась за новой библиотекой, где ночью стояли наши кони (погрешность в расчётах 50 м). Цитата: «Смотрю на часы - уже 9 с половиной часов.  Ещё полчаса пешаго мучения и, в 11 с половиной часов вечера, я уже сижу в гостеприимном палаццо гг. Хлебниковых, а мой «Кавказец» в отличном деннике жуёт сено.». Да, здесь радушие по-прежнему на высоте. Баня, охрана коней, вкусный ужин – это лучший приём эскадрона за весь поход.
    Ну а дальше д. Казаки (Казаки были, Казаки есть, Казаки будут). Отличная деревня, отличный приём, отличный отдых в историчных куренях.
    Елец. Про Елец, говорить можно много, думаю как-нибудь  в следующий раз, а лучше сами приезжайте в наш гостеприимный старинный купеческий город. Рады будем всем. Главное, что поход завершился удачно.
    Пару слов о девчонках принимавших участие в этой реконструкции. Думаю им поход дался легче всего, молодость есть молодость. Сломав где-то в начале пути несколько кукурузин, они  в течении всего похода периодически доставали их и изображали то кавалерийскую атаку, то сабельную рубку между собой, причём всё это происходило исключительно на рысях и полевых галопах, за, что не не редко получали выговоры от командиров.
     Минусы. Далеко не вся производимая реконструкторская одежда на последнее царствование выдерживает реальную эксплуатацию.
     За сим у меня всё, может, что и забыл, но значит оно и не к чему.  Всем добра,  да хранит нас всех Господь.

45

Дмитрий Сергеевич, спасибо огромное! Замечательный рассказ, а еще лучше, то что делаете Вы с Екатериной и Ваши ребята. Всяческих успехов, здоровья и самое главное новых идей. Я считаю этот непростой год стал переломным, в том числе в восприятии Вашего клуба реконструкторским движением в целом. У Вас отличная конная подготовка, прекрасный город, замечательные друзья. Так держать и только вперед!!!

46

.             

Руководители перехода Дмитрий Сергеевич и Екатерина Егоровы, и улан Алексей Афонин. Снимок сделал Табачнев, но не смог сам разместить.

Отредактировано Уланович (20-10-2020 14:09:02)