1

Тема: Принято решение уничтожить трофеи Великой Отечественной войны

Меня просто поразила история, которую я прочитал в интернете. Суть в следующем. В парке "Патриот", это в Подмосковье, недалеко от Кубинки, военные решили построить огромный храм в память Великой Отечественной войны. Работа идет в три смены. Литейное производство при студии Грекова, другие художественные мастерские работают в полную силу создавая "нетленку" для убранства будущего храма. Дело хорошее, хотя хочется спросить, а откуда возьмутся прихожане, ну ладно, будут постоянно посещать храм бабушки билетёрши. Для кого он? Для туристов? Но не об этом речь. Решено, что крыльцо будет отлито из железа от переплавки трофейного оружия. Вес крыльца будет такой большой, что ему делают отдельный фундамент. Из оружейных складов выделили три тысячи единиц стрелкового оружия, в масле,в ящиках. Это Люгеры, Вальтеры, МГ34 и МГ42. Я не понимаю, это трофей взятый в бою нашими предками, который имеет огромную историческую и финансовую ценность. Имеем ли мы право так распорядиться таким богатством? Если это совсем не имеет никакой ценности по мнению, тех, кто принимал это решение, отдали бы Военно-историческим клубам, государственным музеям, школьным музеям, продали бы коллекционерам, отдали бы киношникам!

Отредактировано Уланович (14-03-2019 02:31:11)

2

Re: Принято решение уничтожить трофеи Великой Отечественной войны

Нет, не имеем конечно.
Не надо ориентироваться на темные времена, когда переливали колокола на пушки.
Сейчас в этом нет никакой необходимости.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

3

Теперь идет обратный процесс. Разве плохо?

4

Не понял, что ты имел в виду. Были времена, когда оклады икон переливали. Чего в этом хорошего?

5

теперь наоборот все в храм.

6

Налимов В. пишет:

К тебе ворвались в дом, забрали плазменный телевизор и холодильник и отнесли в храм? Жуть какая-то!

7

Уланович пишет:
Налимов В. пишет:

К тебе ворвались в дом, забрали плазменный телевизор и холодильник и отнесли в храм? Жуть какая-то!

Заметьте не я это сказал.  Я категорически против. Но православные за.    Закон опять же Дума приняла о реституции. Теперь главные варвары служители культа стали.

8

Я тоже православный христианин. Но это маразм.

9

Налимов В. пишет:

...Теперь главные варвары служители культа стали.

Вы чего с ума сошли? При чём здесь православие!? Чиновники от военного министерства приняли решение выделить со складов и переплавить исторические ценности. Что, разве на воинский склад пришёл какой-нибудь батюшка и сказал, что я маузеры не хочу, а уничтож-тека парабеллумы, пожалуйста.
Решение о том, что нужно сделать крыльцо таким символом, чтобы люди шли и попирали... ну и так далее, пришло в голову какому-то высокому чиновнику, возможно по аналогии с питерскими храмами, где в обрамлении храма присутствуют турецкие пушки. Возможно было высказано пожелание, а ретивые чиновники уровнем пониже бросились выполнять сообразуясь со своим скудоумием. Кстати, вот выход, правда не дешевый: нашей стране по репарациям достался немецкий авианосец "Граф Цепелин", затем его по международному договору затопили. Достаньте и переплавте. Железа хватит не только на крыльцо для храма, но и на все подъезды в Перово.

10

Я, все же, очень надеюсь, что это решение так и не будет принято.

11

В видео сюжете показали, для примера, как за секунды, Вальтер в масле автогеном превратили в кусок железа.
Я тоже очень надеюсь.
Пришёл в голову такой пример. В Снегирях, в Подмосковье, в танковом музее стоит немецкий Тигр. Внутри ничего нет, а использовали его для обстрелов на полигоне, сами понимаете, что машина не очень. Лет 20-ть назад его отправили куда-то в Саратов на выставку. Страховка его была - миллион! И то, вернули только через суд. Это я про то, что такие артефакты очень дорого стоят.

12

Уланович пишет:
Налимов В. пишет:

...Теперь главные варвары служители культа стали.

Вы чего с ума сошли? При чём здесь православие!? Чиновники от военного министерства приняли решение выделить со складов и переплавить исторические ценности. Что, разве на воинский склад пришёл какой-нибудь батюшка и сказал, что я маузеры не хочу, а уничтож-тека парабеллумы, пожалуйста.
Решение о том, что нужно сделать крыльцо таким символом, чтобы люди шли и попирали... ну и так далее, пришло в голову какому-то высокому чиновнику, возможно по аналогии с питерскими храмами, где в обрамлении храма присутствуют турецкие пушки. Возможно было высказано пожелание, а ретивые чиновники уровнем пониже бросились выполнять сообразуясь со своим скудоумием. Кстати, вот выход, правда не дешевый: нашей стране по репарациям достался немецкий авианосец "Граф Цепелин", затем его по международному договору затопили. Достаньте и переплавте. Железа хватит не только на крыльцо для храма, но и на все подъезды в Перово.

Приведу сотни примеров уничтожения современной РПЦ и более значимых обьектов культуры.  обсуждаемый вопрос конечно важен но на этом фоне мелок.