126

Re: Питание реконструктора.

Томас пишет:

Класс!
Хочу гигантские яйца!)

эстет однако

127

128

129

Женя, это очень интересно и позновательно! Ещё!

130

Куда исчезают Женины картинки?

131

сам дивлюсь

132

я попробую повторить

133

Женя, отправь сообщение Фёдору! Разберись, что происходит.

134

Уланович пишет:

Женя, отправь сообщение Фёдору! Разберись, что происходит.

фотографии с камеры висят без промблем,
всё стащеное с тырнета становется невидимкой bu

Отредактировано Bluedog (12-07-2017 12:01:02)

135

керамика

136

https://5rim.ru/text-news/chto-el-russk … -mirovuyu/

На войне три четверти всего- это моральные силы...

137

Я вытащил из статьи по ссылке Томаса:

К началу Великой войны в суточный рацион солдата Русской императорской армии входили следующие продукты:

Наименование продукта

Суточная указная дача:

Ржаные сухари / ржаной хлеб - 1 ф 72 зол (716,6 г) / 2 ф 48 зол (1023,7 г)
Крупа - 24 зол (102,4 г)
Свежее мясо / мясные консервы - 1 ф (409,5 г) / 72 з (307 г)
Соль - 11 зол (46,9 г)
Свежие овощи / суп - 60 зол (255,9 г) / 4 зол (17 г)
Сливочное масло / сало - 5 зол (21,3 г)
Подболточная мука - 4 зол (17 г)
Чай - 1½ зол (6,4 г)
Сахар - 3 зол (12,8 г)
Перец - 1/6  зол (0,7 г)

Масса мясных консервов указана нетто, без учета массы оболочки.

Отредактировано Уланович (04-08-2017 17:57:10)

138

на блошином рынке в москве, зубовский б-р 13,видел и гладил, отрывал от сердца,
котелок кавалерийский, производства 1909г тов.кольчугина.
цена вопроса 13т.руб.
фото незагруз

139

140

У меня изображение отсутствует.

141

Уланович пишет:

У меня изображение отсутствует.

ловкость тырнета и никакого волшебства

142

http://elib.grsu.by/katalog/164614-359938.pdf

143

144

О питании в петровские времена.
А вот так проходил визит в Раквере боярина генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева в 1703 году:
"Пришли в Ракобор сентября в 5-м числе, где обрели многих жителствующих, и домы их в целости и оптеку, также и провианту королевского было с 10000 всякого хлеба, и масла, и сала, и селдей, и табаку и соли, да с 5000 седел драгунских новых. И до приходу его, генерала-фелтьмаршала, тот дом, со всем и с седлами, неприятелские люди зажгли. А в том королевском дому много было фряжских нитей, которое неприятелские люди все выпустили; а которые были харчи, и всякиe припасы и конские кормы в домех, и теми всеми харчами и конскими кормами наши ратные люди, с повеления господина фелтьмаршала, доволствовалис; а из оптеки взято лекарств многое число, которое лекарство отдано в нашу походную оптеку" (Военно-походный журнал Б.П. Шереметева 1701 - 1705 гг.).

145

Любопытная зарисовка очевидца о вступлении авангарда казаков в Муотенскую долину 27 сентября 1799 г. В частности - о питании.

Пастор Гейсер (Lucas Geisser) передает следующий рассказ своего дяди, видевшего бои в Муотенской долине и даже принимавшего участие в некоторых из них:
„В 4-м часу пополудни, когда мы были заняты сбором сена в Хинтер-Иберге, вдруг послышалась из долины трескотня ружейного огня, Мы думали, что французы опять производят ученье. Однако, огонь становился все сильнее и приближался к нам. Посмотрев вниз, мы увидели, что французы быстро отступали; некоторые из них заняли позицию на левом берегу Клингентобеля на тамошней высоте, другие же перешли через тамошний мост. Мы увидели, что это не простое ученье. Французы имели здесь роту, силою около 150 человек, и вскоре все должны были отступить через мост. Вдруг к нам подскакали два всадника, на маленьких лошадках, вооруженные длинными пиками, саблями и большими пистолетами, за ними последовали другие, всего их было человек тридцать. Командовавший ими офицер подъехал ко мне, расстегнул свой сюртук, под которым висел большой крест и сказал на ломаном немецком языке: «Мы также хорошие христиане, мы враги французов, вы также, значит, мы друзья». Так как они просили есть, то я провел их к моему дому и дал им молока и по их желанию муки. Русские взяли муку, высыпали ее в горшок, замесили ее, вынули тесто, раскатали его, нарезали небольшими полосками и сварили в котле с молоком. Это новое кушанье, едва сваренное, было поглощено с жадностью. После этого офицер опять подошел ко мне с благодарностью, дал мне несколько серебряных монет и сказал, что они давно уже так хорошо не ели. Они переночевали у нас. Мы предлагали им расположиться в доме, а сами хотели перейти спать в конюшню; но они не пожелали этого, а привязали своих лошадей у конюшни и легли рядом с ними. Когда наступила ночь, то я должен был провести офицера на одно место, откуда можно было видеть противоположный берег. Мы ясно рассмотрели французов — их было человек 40-50; они сидели по другую сторону каменного моста вокруг костра и варили пищу. Тогда офицер сказал мне, что он хочет с своими людьми напасть на французов; что лошадей они оставят здесь и подкрадутся к неприятелю пешком и что я должен им показать дорогу. Я провел их через Шрутенлох. Когда мы достигли моста, то офицер велел мне подождать здесь, нока они не возвратятся. Я так и сделал, русские поползли вперед, как кошки, и вскоре исчезли в темноте ночи. Через несколько времени, раздались вдруг ружейные выстрелы, потом ужасный крик и вскоре после этого с разных сторон прибежали русские. Собравшись опять по эту сторону моста, они с диким смехом обмыли свои сабли и сказали, что они покончили почти со всеми французами. К утру они возвратились опять в Муотенскую долину».

(Фон-Рединг-Биберегг. Поход Суворова через Швейцарию 24 Сентября - 10 Октября 1799 года. СПб., Т-во Художественной печати. 1902. http://adjudant.ru/suvorov/reding00.htm )