76

Re: Памятник Суворову в Пензе

Томас пишет:

Да,русская этого периода носила башмаки.

Я не понимаю, что ты говоришь. Ты можешь правильным, русским языком написать: Суворов увидел толстопятого пензяка в обуви или только в носках? Я хочу чёткий и ясный ответ, в чём он проделал переход? И ещё конкретней: что у него во время перехода было на ногах?

77

Уланович пишет:
Томас пишет:

Читайте внимательнее.

ТТо есть, ты на полном серьёзе считаешь, что солдат не в парадном обмундировании, а в походном с полной выкладкой может пройти в носках?? Мне это даже в голову не могло прийти! Чушь какая-то.

Именно так и есть. Имею некоторый опыт марша в толстых вязаных шерстяных носках. Считаю, что это лучшее, что можно надеть под любую походную обувь - от калиг до берцев. Берцы и сейчас так ношу.

78

Пензяки проделали поход в башмаках, под которые были надеты вязанные носки с толстой вязаной стопой. На привале они сказали Суворову, что не натерли ног, т.к. надели такие носки, которые вяжутся в Пензенской губернии. На что он воскликнул: "Ну пензяки-толстопятые".
Не понимаю, что здесь можно не понять.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

79

Moscow Dragoon пишет:
Уланович пишет:
Томас пишет:

Читайте внимательнее.

ТТо есть, ты на полном серьёзе считаешь, что солдат не в парадном обмундировании, а в походном с полной выкладкой может пройти в носках?? Мне это даже в голову не могло прийти! Чушь какая-то.

Именно так и есть. Имею некоторый опыт марша в толстых вязаных шерстяных носках. Считаю, что это лучшее, что можно надеть под любую походную обувь - от калиг до берцев. Берцы и сейчас так ношу.

И берцы и сапоги ношу только так.

80

Томас пишет:

...Не понимаю, что здесь можно не понять.

Объясняю, что здесь можно не понять. Я допускаю, но не могу понять, как в уставную обувь можно впихнуть ногу с толстым шерстяным носком. Я ношу реконструкцию обуви того времени. Никакой шерстяной носок туда не влезает. Значит, может быть только такой вариант, что рядовой солдат павловской армии имел достаточно денег, чтобы справить себе такую обувь, чтобы туда влезла нога с вязанным двойной вязкой носком. Служа в советской армии рядовым, я о такой вольности и мечтать не мог. Помнится в начале декабря, когда ещё не выпал снег, полагалось выходить на построение в ХБ, но это реально холодно и я, как и многие другие, обзавёлся шерстяной жилеткой, благо 1,5 года службы позволяли допускать некоторые вольности. "Товарищи" командиры жилетки называли "вшивчиками" и при очередном смотре отобрали его у меня, как и у десятков других солдат полка. Притащили колоду и порубили наши вшивчики топором. По этому поводу мне приходит только одна мысль: насколько более бесправным и нищим был советский солдат по сравнению с Царским!
У меня действительно не укладывается в мозгу ситуация, когда мимо идёт фельдмаршал, а солдатик улыбается и переобувается в неуставные носки. Для меня понятно только одно - нужно бежать сломя голову, потому, что неизвестно, что может прийти в голову генералу, но точно ничего хорошего.

Отредактировано Уланович (14-12-2018 13:52:14)

81

Уланович пишет:

Я допускаю, но не могу понять, как в уставную обувь можно впихнуть обувь с толстым шерстяным носком. Я ношу реконструкцию обуви того времени. Никакой шерстяной носок туда не влезает.

Ботики, пошитые в ателье Тимофеева мне с самого начала плохо лезли на тонкий носок, а теперь вообще не лезут.
Так что это не показатель.

82

деньги на пошив мундира  давали али нет? bw

83

Женя, а может ты сам залезишь в книгу, интернет и расскажешь была ли возможность солдатику завести себе неуставную обувь? Были ли у него для этого финансовые возможности? Для сравнения: советский солдат получал чуть более 3-х рублей. Для ориентирования в ценах: самая дешёвая водка стоила 3 р. 62 коп., обед в заводской столовой стоил примерно 1 рубль 10 коп. На эти деньги нужно было купить гуталин и ткань на подворотнички, нитки, иголки, зубную пасту, лезвия для бритья, а на остальные деньги можно было гулять ни в чём себе не отказывая.
    Ещё была одна пикантная статья расходов. В случае гибели солдата, государство выделяло деньги на доставку, похороны и прочее. Кажется то-ли 20, то-ли 25 рублей. Их естественно не хватало, поэтому скидывались.

Отредактировано Уланович (17-12-2018 13:16:18)

84

А при чем здесь неуставная обувь?
Вроде обсуждали носки, а не обувь.

85

Уланович пишет:

была ли возможность солдатику завести себе неуставную обувь? Были ли у него для этого финансовые возможности? Для сравнения: советский солдат получал чуть более 3-х рублей.

Да была. В 19-м веке ротное хозяйство строилось по артельному принципу. Солдаты, кроме жалования, часть положенного довольствия получали в ряде случаев деньгами. Также имелись возможности подработок на стороне. И много чего еще. Артель была вольна распоряжаться любыми законно попавшими к ней деньгами на свое усмотрение.
Если не сильно вдаваться в подробности - все это есть, например, в "Столетии ВМ", интендантский том. И по мемуарам рассыпано подробностей.
Сергей, про неуставную обувь речь не идет, речь про обувь на размер-два больше. И да, обувь часто строилась в полках.

86

Bluedog пишет:

деньги на пошив мундира  давали али нет? bw

Солдатам - не знаю таких случаев. Мундирные деньги, если шло деньгами, получались на полк. Шеф (командир) организовывал изготовление обмундирования. Непосредственно процессом рулили ротные командиры. Часто полк получал от казны материалы - сукно, холст и т.п. и деньги на постройку мундиров (найм портных). Портные, кстати, могли наниматься и из солдат полка - еще один источник пополнения артели, те самые законные подработки.
Как-то так.
PS: хрестоматийный пример - гвардейский унтер, делавший киверные султаны царю и его ближним. По сто рублей за штуку )))

Отредактировано Moscow Dragoon (17-12-2018 22:39:08)

87

Томас пишет:

А при чем здесь неуставная обувь?
Вроде обсуждали носки, а не обувь.

Потому, что в уставную обувь нога в таком носке не влезет. Как сказал Dragoon, нужно иметь обувку на два размера больше. Но представляете себе в таких ботиночках летом в Италии? Значит, логично допустить, что у солдата при себе вторая пара, купленная за свои деньги.

Отредактировано Уланович (18-12-2018 02:10:18)

88

Я могу допустить даже, что такого случая вообще не было в реальности, ведь это просто исторический анекдот, как про дворянку Семижопову или про надпись на медали "Да вознесет вас Господь в свое время".

89

Отмечу, что я и летом ношу походную обувь на шерстяной носок. Улучшает вентиляцию и все такое ab
Про шотландцев напоминать не буду ab

Отредактировано Moscow Dragoon (18-12-2018 02:45:58)

90

Moscow Dragoon пишет:
Уланович пишет:

была ли возможность солдатику завести себе неуставную обувь? Были ли у него для этого финансовые возможности? Для сравнения: советский солдат получал чуть более 3-х рублей.

Да была. В 19-м веке ротное хозяйство строилось по артельному принципу. Солдаты, кроме жалования, часть положенного довольствия получали в ряде случаев деньгами. Также имелись возможности подработок на стороне. И много чего еще. Артель была вольна распоряжаться любыми законно попавшими к ней деньгами на свое усмотрение.
Если не сильно вдаваться в подробности - все это есть, например, в "Столетии ВМ", интендантский том. И по мемуарам рассыпано подробностей.
Сергей, про неуставную обувь речь не идет, речь про обувь на размер-два больше. И да, обувь часто строилась в полках.

вот тебе Батенька и ответ

91

Женя, спасибо за развёрнутую грамотную дискуссию.

92

Уланович пишет:

Ахахах

93

Уланович пишет:

здесь живут - Уланович и  томас
остальные подают голоса br