51

Re: Памятник Суворову в Пензе

на камне не написали ..альпы.. ae
не исторично!

Отредактировано Bluedog (26-11-2018 21:22:27)

52

Bluedog пишет:

на камне не написали ..альпы.. ae
не исторично!

Женя, очень трудно понять, что ты этим хотел сказать. Видимо, что сценка изображённая художником произошла не в Альпах. И поэтому они без плащей. Я правильно понял?
Но если бы ты внимательно читал, то заметил, что разговор был не только о том, что холодно, а о том, что оба персонажа одеты на войне по парадному, можно предположить, что быть может, для встречи с каким-нибудь коронованным лицом, и оба одеты по полной форме, но солдат в чулках. Как такое может быть? Никак! Тем более что в историческом анекдоте фигурирует тяжёлый переход, а не почётный караул.
А кроме этой несуразности завышенные карманы, приславутые подмётки на чулках. И это я ещё не придираюсь.

53

Уланович пишет:
Томас пишет:

Нет,консультанта он слушал много,поэтому в памятнике нет ошибок в униформе, снаряжении и вооружении.

После, того как мы обсудили ошибки допущенные консультантом, ты говоришь, что их нет...

Что клапан кармана вам кажется чуть выше?

На войне три четверти всего- это моральные силы...

54

Уланович пишет:

оба одеты по полной форме, но солдат в чулках. Как такое может быть? Никак!

Он в гетрах, это видно.

55

Томас пишет:

Что клапан кармана вам кажется чуть выше?

А тебе разве так не кажется?

56

Я считаю,  что памятник имеет место быть таким, какой он есть, карман выше или ниже, видна строчка на носке или нет, это уже настолько незначитетельные вещи, на которые вряд ли, кто то будет обращать внимание. То что в Пензе появился этот памятник, уже событие положительное... Никто из жителей Пензы ещё недовольство не проявил. Благодаря этому памятнику, пензенцы хоть будут знать почему их предков называли "пензяки толстопятые" - ведь многие не знают.
Вот такой памятник,  какой есть - такой и есть, плох или хорош, это уже дело вкуса каждого... Не стоит в нем высматривать, какую-то драматическую сцену показывающую всё тяготы войны. Это просто интересная, необремененная глубоким смыслом легенда.
Памятник вызывает, только положительные эмоции.
Это лучше во всяком случае,  чем различные арт инсталляции, которые наводнили наши города.

57

Жители Пензы конечно тоже неудовольствие проявляли. Но какое - например, один директор магазина итальянской одежды в торговом центре "Суворовский", где джинсы по 35 тыс рублей, 10 лет назад хотел поставить там у перекрестка памятник Суворову, но проект не поддержали, и он обиделся, и теперь написал в интернете, что памятник позорный. Московский художник Роберто Паласиос обещал набить морду автору, сказав, что у того нет даже минимального образования, чтобы делать фигуры такой величины. Другой товарищ предлагал поставить памятник Суворову, открыть музей Суворова в Пензе, Суворовское училище, суворовские классы, проспект им. Суворова, фестиваль им. Суворова, по той причине, что он считает, что Суворов родился именно в Пензе. Он сходил в правительство с проектом памятник, попросил 100 млн. рублей, ему отказали, и он обиделся. И тоже считает, что памятник плохой и он должен был его поставить. А Герман сам сделал небольшую скульптуру этой сцены, которую потом заметили и предложили сделать большой.
Полет фантазий мною сразу там был обуздан, и делали максимально исторически достоверным. Хотя конечно, у автора может, на мой взгляд, лица несколько похожи на всех работах, да и вообще, я всегда советовал ему работать в стиле Лансере, которые мне очень нравятся. Однако, чего советовать, человек всегда сделает как он хочет, поэтому получилось максимально хорошо, что можно было сделать.

Отредактировано Томас (11-12-2018 01:17:37)

58

Томас пишет:

...Полет фантазий мною сразу там был обуздан, и делали максимально исторически достоверным...

Очень любопыная история создания памятника Суворова в Пензе. Спасибо за рассказ. Пожалуйста, не говори "максимально исторически достоверным", так как я тебе, как консультанту, указывал на ошибки, неужели ты читаешь и тут же забываешь?
Мнение художника Роберто Паласиоса я очень уважаю, так как давно его знаю.Он выдающийся специалист в области униформологии. К его мнению стоит прислушаться!

Отредактировано Уланович (11-12-2018 10:24:24)

59

Мнение Виталия, как жителя Пензы, уважаю и принимаю, хотя остаюсь при своём мнении, что памятник, была возможность сделать исторически верным и его стоимость при этом не увеличилась бы.

60

Уланович пишет:
Томас пишет:

...Полет фантазий мною сразу там был обуздан, и делали максимально исторически достоверным...

Очень любопыная история создания памятника Суворова в Пензе. Спасибо за рассказ. Пожалуйста, не говори "максимально исторически достоверным", так как я тебе, как консультанту, указывал на ошибки, неужели ты читаешь и тут же забываешь?
Мнение художника Роберто Паласиоса я очень уважаю, так как давно его знаю.Он выдающийся специалист в области униформологии. К его мнению стоит прислушаться!

Ну у Паласиоса там были замечания не о униформе, а рефлексирования, по типу вот автор делает малые формы, а тут замахнулся на большие, поэтому пропорции нарушены, не зная, что большую копию с малой делал уже соавтор Валерий Кузнецов, который как раз занимается памятниками.

61

Автором считается не Валерий Кузнецов, а Герман Феоктистов. Вполне логично оценивать работу по конечному результату.

Отредактировано Уланович (12-12-2018 04:24:05)

62

Авторы памятника - Герман Феоктистов и Валерий Кузнецов.

63

Томас пишет:

Авторы памятника - Герман Феоктистов и Валерий Кузнецов.

Согласен с твоим замечанием. Значит оба сплоховали.

64

В чем?

65

Перечитай 64 сообщения данной темы и вспомнишь, о чём шёл разговор.  ag

66

Ну я понял, что карман вам кажется на сантиметр выше.

67

И что на фото вы не разглядели нитки на носке.

68

Томас пишет:

Ты пробовал ходить в носках по камням? И наши предки были не дураки, тоже в носках не разгуливали. Да собственно, ты об этом и писал, что хитрый пензяк пришил к носкам двойную кожаную подмётку, что сохранило его ноги при длительном переходе. Собственно в этом суть легенды. На памятнике, художник забыл показать самую главную хитрость солдата - подмётку, другой художник при увеличении, даже не обратил внимание на такую "мелочь", а ты им не подсказал, будучи консультантом.

69

Уланович пишет:
Томас пишет:

Ты пробовал ходить в носках по камням? И наши предки были не дураки, тоже в носках не разгуливали. Да собственно, ты об этом и писал, что хитрый пензяк пришил к носкам двойную кожаную подмётку, что сохранило его ноги при длительном переходе. Собственно в этом суть легенды. На памятнике, художник забыл показать самую главную хитрость солдата - подмётку, другой художник при увеличении, даже не обратил внимание на такую "мелочь", а ты им не подсказал, будучи консультантом.

Ясно.
Вы ничего не поняли.
Пензяки, конечно же как и вся армия, носили кожаные башмаки со штиблетами, а на ноги под башмаки надевали шерстяные вязанные носки, у которых была двойная подошва - т.е. более толстая вязка на стопе, что собственно и предотвращало мозоли. А не то, как вы говорите.

Отредактировано Томас (12-12-2018 15:16:47)

70

Читайте внимательнее.

71

Томас пишет:

Читайте внимательнее.

Т.е. носили носки с двойной вязанной подошвой из шерстяной нитки!? Я действительно этого не понял и не понимаю. Переход для пехоты составляет примерно 25 вёрст или более 30 км. Суворовские марши в высоком темпе могли быть и гораздо больше. То есть, ты на полном серьёзе считаешь, что солдат не в парадном обмундировании, а в походном с полной выкладкой может пройти в носках?? Мне это даже в голову не могло прийти! Чушь какая-то.

72

Да, я пишу об этом понятным языком уже 3ю страницу. Да, такая легенда.

73

Уланович пишет:

То есть, ты на полном серьёзе считаешь, что солдат не в парадном обмундировании, а в походном с полной выкладкой может пройти в носках?? Мне это даже в голову не могло прийти! Чушь какая-то.

Так ходили не в портянках, а в чулках, читай носках.

74

Томас пишет:
Уланович пишет:

То есть, ты на полном серьёзе считаешь, что солдат не в парадном обмундировании, а в походном с полной выкладкой может пройти в носках?? Мне это даже в голову не могло прийти! Чушь какая-то.

Так ходили не в портянках, а в чулках, читай носках.

Я уже понимаю, что ничего не понимаю! Кроме пресловутых чулок, на ногах у солдата (пензяка) какая-либо обувь была?

75

Да,русская этого периода носила башмаки.