1

Тема: Памятник Суворову в Пензе

В Пензе скульптор Герман Феоктистов открыл памятник Суворову - "Пензяк толстопятый".
По легенде во время Швейцарского похода 1799 г. все натерли ноги, кроме пензяков, которые носили шерстяные вязанные носки с двойной подошвой. Когда Суворов это увидел, он воскликнул: "Вот пензяки-толстопятые!!!".
Работал над памятником в качестве исторического консультанта по униформе, оружию и наградам.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

2

Re: Памятник Суворову в Пензе

Солдаты в швейцарском походе букли не носили, а расчёсывали волосы по"собачьи".

3

Уланович пишет:

Полагались, просто делали отступления во время похода.

4

Герман Феоктистов прекрасный художник, но мне его памятник не нравится, т.е совсем. Образы солдата и фельдмаршала имеют такое же отношение к Швейцарскому походу, как поручик Ржевский к гусарам. У обоих вид, как после парада, где-нибудь на Марсовом поле. Я бы сказал, что эта работа - крупная неудача консультанта.
Это моё личное мнение и вполне дискуссионное.

5

Томас пишет:
Уланович пишет:

Полагались, просто делали отступления во время похода.

Зимой 1812 года Великий Князь Константин Павлович потребовал, чтобы хотя бы офицеры самого элитного Кавалергардского полка вышли на смотр одетые по уставу. Ты, что думаешь, речь шла о правильном ношении орденов? Нет! Речь шла, чтобы не использовались предметы французского обмундирования.
Известен случай, из воспоминаний Д. Давыдова, что вахмистр его партизанского отряда, сделал дырку в ковре для головы и использовал ковёр как верхнюю одежду, чтобы спасаться от холода. Эти примеры я привёл, чтобы сказать, что "толстопятые пензяки" нарушали форму одежды не ради хохмы.

Отредактировано Уланович (09-11-2018 16:00:07)

6

Т.е. надо было показать походный внешний вид?

7

Можно было и так изобразить, но уж слишком, на мой взгляд, изношенный вид.

8

Томас пишет:

Т.е. надо было показать походный внешний вид?

Я постараюсь тебе ответить серьёзно. В образе этих двух фигур надо было показать насколько тяжёлые были условия похода, в том числе природные. Изобразить дыры на трепье - это слишком примитивно и не достойно суворовского солдата. Нужно было показать, что благодаря жизненному опыту и смекалке пензяки преодолеют любые трудности, чем поразили самого Суворова. Я думаю такая должна быть трактовка памятника. А сейчас всё свелось к банальному анекдоту.

9

Ну автор не хотел делать лохмотья.
В таком виде солдаты вполне могли выглядеть на походе, может это первая неделя похода, необязательно же выглядеть как французская армия при отступлении из России в 1812 году.

10

Ты наверное не читаешь, того, что я тебе пишу. Повторюсь: не лохмотья нужно изображать, а талантом художника передать тяжести войны. Парадный мундир на солдате, а особенно на Суворове совершенно не уместны. Подумай сам: Суворов без плаща и шляпы, зато во всех орденах, в заснеженных Апьпах, на пронизывающем ветру, не обращая внимания на сидящего у его ног гренадера и пытающегося докричаться до полководца, смотрит на зрителя и словно предлагает прочитать документ, готовый соскользнуть с так кстати стоящего здесь барабана.

Отредактировано Уланович (09-11-2018 16:55:29)

11

Томас пишет:

В Пензе скульптор Герман Феоктистов открыл памятник Суворову - "Пензяк толстопятый".
По легенде во время Швейцарского похода 1799 г. ... носили шерстяные вязанные носки с двойной подошвой.

Ничего странного не видите? А где шерстяные вязанные носки с двойной подошвой?

12

Автор сказал что это образ. Он не хотелделать как сделали в Швейцарии- на осле и в лохмотьях с крестьянином. Это образ,в орденах,изначально он хотел сделать их разговаривающими, но потом решил чтобы тот смотрел в народ.

13

А на носке вблизи видна структура вязки.

14

Ему не надо было передавать тяжесть войны,он делал анекдот - про пензяк толстопятого. И сделал как делали лубки

15

Носок больше походит на хлопчатобумажный, какие сейчас продают в магазинах. Двойной подмётки нет. Получается, что суворовские солдаты босиком воевали?
Я понял, что художник не ставил себе задачу напомнить о героизме Пензяков в 18-м веке, а просто сделать лубок, просто пошутить, т.е. хрень не имеющую никакого отношения к искусству. Ты, друг мой, оказался в одной компании с художниками, которые заставили все города маловыразительными и низкохудожественными памятниками. Можно сказать, что - да ладно! Не хочешь, не смотри. Ан нет, ваше сообщество не даёт прорваться таким талантливым скульпторам, как Ромашевский А.А.

Отредактировано Уланович (09-11-2018 20:25:12)

16

Нет, вблизи вязка носка видна.
Не стоит так серьезно воспринимать, это не скульптура Клодта в Петербурге, это памятник легенде, историческому анекдоту о "пензяках-толстопятых".
Памятник поставлен не за государственные, а за частные деньги, и никто не мешает прорваться талантливым скульпторам, все таланты имеют возможность себя проявить. А.А. Ромашевский, насколько знаю, живет не в Пензе, а в Брянске, поэтому зря приведен в качестве примера.
Наоборот, очень приятно, что наш хороший друг смог установить этот монумент, где все исторически достоверно с точки зрения мундира, наград, оружия, и где есть место доброму юмору.

17

Главный критерий: нравится людям или нет. Нашу тему читают, но своим мнением не делятся. Уверен не потому, что его нет, а по какой причине, понять не могу.

18

Я лично к нему спокойно отношусь - особого кощунства там нет, грубых исторических ошибок тоже. Конечно, если бы я был скульптором, я бы делал скульптуры в полном реализме как Лансере, и мне импонируют больше такие работы. Но и такой наверно вид искусства имеет право на жизнь. Есть же солдатики объемные, есть нюрнбергские плоские - не потому что они дураки, не знают как делать объем, а потому что делают так. Есть солдатики Фаундри для игры, с короткими пухлыми ножками, тоже имеет место быть. А есть такие гротесковые фигуры.

19

Есть анекдоты смешные, есть не очень. Но это не устный анекдот, а анекдот в бронзе, он всю жизнь тебе будет попадаться на глаза. Если он тебе нравится, то и слава Богу, пусть стоит. Примеров, когда в бронзе воплощали какую-то шутку, смешной эпизод, наверное много. Важно, что они талантливо сделаны и вызывают улыбку. Сравни сам с "толстопятым Пензяком".

Чижик-Пыжик в Питере   

Никулину у цирка на Цветном бульваре

Отредактировано Уланович (10-11-2018 13:23:55)

20

Томас пишет:

Я лично к нему спокойно отношусь - особого кощунства там нет, грубых исторических ошибок тоже...

Да, грубых ошибок я не заметил. Но вот, что существенно, хотя сразу не бросается в глаза. У гренадера на памятнике на мундире карманы начинаются от линии талии, а должны быть в верхней части бедра.

Отредактировано Уланович (11-11-2018 10:50:49)

21

Ну там ещё ранец уменьшен тк не умещался. Есть отступления.

22

Есть пермяк-соленые уши,есть рязанец-косопузый, есть пензяк-толстопятый,есть Чехов в каком то городе босой где у него сперли ботинки, есть памятник Деточкина,кавказской пленнице. Ну при виде нашего памятника у меня лицо растягивается в улыбке умиления.

23

Наверное я бы тоже умилялся, несмотря на ошибки в мундире, но не могу. Не разменивайте на анекдоты Суворова! Не поминайте в суе!

24

Позвоните автору, скажите чтобы не поминал всуе, это будет более действенно,чем вы напишите мне, тк я не автор,а человеку может откроете какую-либо истину,если эта проблема действительно вас трогает.

25

Если автору интересно, приглашаю на форум, пусть объяснит своё видение. Мне интереснее было "достучаться" до тебя. Тебя уже второй раз приглашают консультировать городские скульптуры. Первый раз там действительно был очень тяжёлый по характеру художник, но ты отстаивал как мог свою позицию. Теперь автор очень позитивный. Почему нельзя было ему по-дружески помочь, последить чтобы не допустить досадных ошибок в мундире?