76

Re: Скоро юбилей, как я на лошадях.

А мне летать на вертолете понравилось.

77

Налимов В. пишет:

Каком вертолёте? Ты о чём?

78

Уланович пишет:
Налимов В. пишет:

Каком вертолёте? Ты о чём?

а чего ты меня все время критикуешь?   Голос ему понимешь не понравился.

79

Налимов В. пишет:

Так это ты вещал с небес!? Как тебя туда занесло?

80

Уланович пишет:
Налимов В. пишет:

Так это ты вещал с небес!? Как тебя туда занесло?

Участковый всегда проживает у нас.

81

А то, что нетрезвых будут увозить в Рузу - ты придумал?

82

Уланович пишет:

А то, что нетрезвых будут увозить в Рузу - ты придумал?

Это план МВД.  Я токо озвучил.

83

.                                             Чапаевка
    Лето  92-го было очень жаркое и сидеть в Москве было просто преступлением. В то замечательное время уланы постоянно, что-то придумывали, куда-то ездили. На ближайшие выходные наша маркитантка Леночка, уланы Лёша Ветров и Женя Матузов уехали в Питер в поход по местам боёв Юденича. Этот поход в своём роде был уникален – всех участников повязал Ленинградский ОМОН, а саму «войсковую» операцию снимал Невзоров, потом её показали на центральном телевидении. Но лучше пусть об этом расскажет кто-нибудь из участников похода – Лена или Женя. Оставшиеся в городе уланы попросили, чтобы я чего-нибудь придумал. У меня сразу фантазия разыгралась и я представил марш-бросок эскадрона в пешем порядке по ночному лесу, захват плацдарма и переправа под огнём противника через реку, потом ночь у костра под звёздным небом. Нисколько не сомневаясь в результате, просто для проформы, спросил:
- Идём на I-ю Мировую или как туристы?
Неожиданно все загалдели:
- Как туристы!
Марш-бросок, переправа - развеялись, как дымок от выстрела, а ночное,  усыпанное звёздами небо всё скукошилось до размеров туристической палатки. И это уланы! Лучшие из лучших в реконструкции!
    Решили, не теряя времени, поехать в ближайшую пятницу, после работы. По белорусской дороге есть станция Чапаевка. Я там в детстве отдыхал и знаю эти места достаточно неплохо. Чтобы наш выезд был хоть немного похож на поход, я решил, что весь путь до стоянки мы пройдём пешком. Это примерно около 10 километров. Важно было, чтобы уланы, не обратили внимание, что мы бодро шагаем мимо автобусных остановок. Километра через четыре, ещё при свете, вошли в лес. Быстро смеркалось. Ночной лес кажется загадочным, даже тревожным. Вышли на опушку. Устали. Короткий привал. Кто-то отошёл подальше и хомячит в одиночку. Жена вахмистра раздала бутерброды. Ели и любовались открывшимся видом. Вся низина залита лунным светом, за парой полей, как на ладошке лежит деревушка. Огоньков уже почти нет – поздно. Где-то за ней прячется Москва-река. А по горизонту холмы поросшие лесом. Там в 41-м были немецкие позиции, а оттуда где мы сейчас лопаем бутерброды, шли в атаку полки сибиряков. Местные говорили, что потери были большие. Перед нами, чуть правее угадывается рощица. Из неё ударили «Катюши», только это помогло выбить немцев. Отдохнули и бодренько дошли до реки. В этом  месте река сужается, дно каменистое, вода шумит на перекате. Когда-то здесь была переправа и можно было проехать на машине. Но этим летом вода поднялась и залила траву вдоль берега. Можем в брод и не перейти – придётся плыть. На этот случай я попросил, чтобы все взяли надувные матрацы. Связали их по две штуки друг на дружку, а сверху укрепили рюкзаки. Георгий Истомин и Миша Аверьянов отошли в сторону и с большим скепсисом смотрят на наши усилия, затем с заговорщическим видом ушли в сторону деревни. Мы закончили приготовления. Я огляделся. Над нами, как фонарь висела луна. С реки наползал плотный туман. Миша уже вернулся и стоял раздетый в белых трусиках и будёновке конвойных войск НКВД. Я его спросил: "Неужели нельзя было сшить, что-нибудь поприличнее?". Оказывается, у него только такое было сукно. В руках у Миши была слега метров трёх длиной и мелко вибрировала, такая его била дрожь от холодного тумана. Задал вопрос, умеют ли плавать? Молчание – знак согласия. Первой парой пошёл я и Оля, очень милое создание 19 лет. Она недавно пришла в клуб и все в неё были влюблены. Слава Богу, я не доверил её переправу кому-нибудь другому. Миша очень неровно дышал к Оле и в случае опасности хотел непременно прийти к ней на помощь. Поэтому он пошёл впереди нашего плотика, измеряя слегой глубину. Напор воды был мощный. Под ногами кочками росли водоросли и извивались на быстрине, как змеи. Мы шагали по этим кочкам, но вода уже была по пояс. Миша не высокого роста, да и шёл впереди нас метра на два, а может, наступил мимо кочки, но его мгновенно смыло и слега не помогла. Через мгновение и мы поплыли. Река нас быстро подхватила, а через сотню метров несла уже спокойно и бережно.  Сзади шумно, как колёсный пароход  толкал свой плотик вахмистр Борис Александрович со своей женой. Я обернулся, чтобы понять: чего он так сопит. Вдруг плотик на фоне полной луны встал на дыбы, как в фильме «Титаник» и ухнул вещами вниз. Я закричал : «Мишка! Плыви сюда, спасай Борис Саныча!» Выволокли с Олей наш плотик с вещами на берег, смотрю: бежит Лёшка Прошкин, прямо голыми ногами по крапиве.
- Мишка утонул!
- Как?! - Мне стало прямо дурно!
- Не совсем. Живой.
Ноги стали ватными и даже не хотелось обругать Лёшу.
Оказывается, когда вода Мишу сбила с ног и понесла,  он попал на глубокое место. Туда в незапамятные времена зачем-то мужики закатили бетонный ДЗОТ и мы, ребятишками, тараща в притворном ужасе глазёнки, пугали друг дружку, что там водоворот и глубина метра четыре! Четыре не четыре, но глубже человеческого роста. Самое неприятное, что Мишка не умел плавать, но об этом никому не сказал. Скорее всего, он бы утоп, но у него смыло будёновку, которую он шил всю предыдущую ночь, и наверное хотел ей потрясти Олино сердце. Так просто с ней он расстаться не мог, поэтому стал совершать какие-то движения, чтобы её поймать и незаметно выгреб на мелкое место, хоть и нахлебавшись!
Долго и мучительно шла переправа. Наконец все собрались на другом берегу. Половина вещей мокрые, зачем-то пробили мой матрац, но главное, что все живые и даже со спасённой будёновкой! Осталось идти километр, а моя команда в истерике – все хотят встать прямо здесь, на открытом месте, хотят есть и спать одновременно! Чего мне стоило убедить их не расслабляться, зато через 15 минут мы были на лесной полянке, где рядом в овраге журчал ручеёк. Пока они не попадали от усталости, я распорядился, чтобы у кого палатки, ставили их, а остальные шли за дровами. Георгий очень этим недовольный взял топор и скрылся в темноте. Через несколько мгновений раздался стук топора. Я собирал палатку, а над ухом тюкал топор. Наконец я сделал свою работу, а Георгий свою и здоровенная ель легла на мою палатку.
    Знаете, за все годы реконструкций, я больше ни разу с военными историками не отважился сходить в туристический поход.

Отредактировано Уланович (17-08-2018 12:12:27)

84

Вышел из печати 80-й номер журнала "Рейтар". Это уже третий номер подряд, где печатаются мои рассказы. Журнал можно приобрести у Таланова или через меня.

85

Поздравляем Александра Ивановича с очередным "круглым" номером!

На войне три четверти всего- это моральные силы...

86

.                                       Жжёнка

Как-то, мой хороший знакомый военный журналист Александр Бондаренко попросил меня сделать во время Бородинского фестиваля миниспектакль по одной из глав, только что вышедшей из печати, его новой книги. Идея меня, даже сам не знаю почему, насторожила. Внутренний голос очень не советовал за это браться. Сама книга была книгой-мистифакацией. Будто бы в старом сундуке был найден дневник офицера Александрийского гусарского полка с описаниями компании 1812 года. Книга изобиловала мелкими подробностями быта, которые современный писатель просто не мог знать. Тогда же она мне попалась, но я не подозревал, что это творчество Александра. Первые страницы я прочитал с восторгом, но где-то после 30-й заподозрил, что кто-то умело дурит мне голову. На Бородино, как-то не сложилось сделать эту постановку, и слава Богу! Там и так ни на что не хватает времени.
   Уже глубокой осенью, Саша позвонил мне снова и попросил, пока не выпал снег, всё-таки сыграть этот спектакль. Ему очень хотелось таким образом отблагодарить всамделешнего знакомого миллионера, без которого эта книга не увидела бы свет. Если кто видел передачи Александра на ТВ по русской военной истории, то согласится, что такому обаятельному человеку, просто не возможно отказать.
   Книжку я прочитал, поэтому был в «теме». Стали решать, какую главу лучше взять за основу сценария. Остановились, на той, где главный герой приезжает в Александрийский гусарский полк и попадает на эскадронный праздник. Пришлось безжалостно повычёркивать несколько вкусных моментов, например такой, что из помещения выносилась вся лишняя мебель, а пол устилался мягким и душистым сеном. И вот, когда Их благородия один за другим отпадали от праздничного стола, то деньщики раскладывали офицеров вдоль стен на сено. Особенно меня смутил такой пассаж, что когда неминуемо случался пожар, то деньщики должны были успеть вытащить своих офицеров. Согласитесь, что пожар я могу устроить в два счёта, но будет ли рад хозяин помещения? Сошлись на том, что сделаем упор на тщательной реконструкции приезда гостя и приготовлении жжёнки, скомкав последствия возлияний. Само-собой роль гостя поручалась миллионеру.
   Собрались на конюшне «Аванпостъ». Переодели дорогого гостя по эпохе и усадили в повозку. Я сел на облучок и разобрал поводья. По договоренности повозка должна была быть запряжена парой, но справа от дышла никого не было! Подошёл Женя и так, чтобы не слышал гость, сказал, что со второй в паре лошадью приключилась какая-то хворь, но он в меня верит, что я справлюсь и так. Место я выбрал заранее. За деревней Исавицы, на берегу Москвы реки одиноко росла огромная верба, а может и не верба – я в деревьях не разбираюсь. Место очень уютное, я бы сказал интимное. Но это было летом! Приехали целой кавалькадой машин, впереди повозка в сопровождении улана на коне. Местечко оказалось ещё то! Голое, без единого листочка дерево наклонилось к свинцового цвета реке, осеннее небо мало отличалось по цвету от воды, а несущиеся тучи почти цепляются за уши. Единственный плюс – маленькая низинка образавала затишок от ветра одуревшего на бескрайнем поле. Быстро проверил готовность и тут же выяснилось, что забыли подкову. Оказывается она просто необходима при готовке жжёнки. Её отрывают от горячего жеребца. В нашем случае и старый мерин сойдёт! Расковывать мы конечно тоже не собирались, а только должны были имитировать. Потом её нужно нагреть в костре до белого каленья и бросить в жжёнку. Это гарантировало, что на следующий день не болит голова. Утверждение сомнительное, но это на совести Саши Бондаренко. Так что без неё никак. Попросил нашего полкового лекаря дядю Сашу сгонять на машине на конюшню и достать эту чёртову подкову, хоть из под земли. А Володю Петрова попросил, как то занять вынужденную паузу. Пить жжёнку положено было из пистолета, который был тогда по-современному 12-го калибра. Для этого нужно было замазать воском запальное отверстие. Володя гениально сыграл: он с серьёзным видом минутную операцию растянул на десять минут. В это время, сопровождавшая гостя, охрана вытащила целую батарею бутылок ямайского рома и не как сейчас батарея из четырёх орудий, а как раньше в лейб-гвардии конной из 10-ти! Плюс какой-то сироп и шампанское. Но самое главное – это сахарная голова. В продаже я её видел только в Германии. Но наш гость поступил не тривиально, ему её специально отлили на оборонном предприятии. И при этом ни крошки закуски.
   За это время подъехал Дядя Саша, подкову закинули в костёр. Можно было приступать к главному. Под котлом полыхал костёр, мы скрестили над ним сабли и положили сахарную голову, полили её ромом и подожгли. По теории горящие капли сахара с шипением падают в напиток, облагораживая его и придавая карамельный вкус. Ром должен гореть мерцающими голубыми огоньками. У нас же варево было очень крепкое, ром вспыхнул и напоминал горящую нефтяную скважину. Полагается, если огня много, тушить его шампанским, но не в нашем случае! Что делать? Я расседлал лошадь и накрыл котёл грязным потником. Слава Богу, получилось! Идея с подковой мне понравилась. В жжёнке она шипела и бурлила, как гейзер! На промозглом осеннем ветру жжёнка показалась божественным напитком. После каждого тоста, пока мы осушивали стаканы, трубач трубил «гвардейский поход». Я пытался чокаться пустым стаканом, но гость меня быстро расшифровал. Когда стал подползать ранний ноябрьский вечер, мы кажется справились с жжёнкой. Все весёлой и шумной компанией расселись по машинам. Гость почувствовал себя настоящим гусаром, поэтому сел на лошадь и поскакал возглавив кавалькаду машин.
   Я остался с Сашей у нашей «пароконки» запряжённой одной кобылкой, а вокруг масса вещей, которые все по забывали. Быстренько покидали и порысили догонять. В конце поля машины съехали с дороги, оставив нам узкий проезд и поджидали нас. Конечно, жжёнка гуляла в голове, но повлиять на дальнейшее не могла. Я следил, чтобы кобыла не утянула повозку в сторону под откос к реке, но знать не знал, что когда накануне ремонтировали наш экипаж, ввинтили винт длиной сантиметров 25-30-ть. А отхватить лишнее болгаркой просто забыли. И вот этот винт с визгом прочертил снимая стружку с мерседеса гостя сразу с двух дверей. Не могу передать моих чувств! (Потому, что это могут читать женщины и дети). Но делать нечего – поехали дальше.
   Не доехав до конюшни сотни метров, наш гость грохнулся с лошади. Но он был совершенно счастлив. А это чувство деньгами не измеришь, наверное, поэтому он нам простил наше маленькое, но очень дорогое ДТП.

Отредактировано Уланович (21-10-2018 14:17:01)

87

Приятно сообщить, что вышел уже четвёртый номер журнала "Рейтар", в котором напечатаны мой рассказы. Журнал можно приобрести у Таланова или через меня.

Отредактировано Уланович (21-10-2018 13:06:22)

88

Я открыл эту тему, даже не подозревая, что буду, по просьбе друзей печатать рассказы о всяких забавных историях, произошедших с нами в реконструкции. Я открыл её с огромным удивлением, что у меня грядёт юбилей, как я впервые сел на лошадь. И вот случилось - 40 лет! Из них 30 в Уланах.
Хочу вспомнить своих тренеров или наставников, которым я бесконечно благодарен.

Прежде всего, тренера Школы верховой езды на Московском ипподроме, чемпионку СССР, Куликовскую Татьяну Львовну. Навыки манежной езды я получил от неё.

Последнего директора Школы верховой езды при Московском ипподроме, чемпиона СССР, Анатолия Ивановича Певцова. Наверное, главное чему он научил: упорству в оттачивании работы с лошадью.

Хозяина и руководителя первого в стране Конного клуба, конезаводчика Тито Бруновича Понтекорво. Полевая езда - это от него и ещё: мечта, это дорого.

Моего дорогого Человека - Сергея Александровича Корнилова. Он вдолбил в мою голову, что любить лошадь, это прежде всего грамотно ухаживать, охранять в полевых условиях, поить и кормить. Он связал моё любительство и традиции армейской кавалерии.

Отредактировано Уланович (21-10-2018 15:15:58)

89

.                                                         Взятка

Я даже не знаю, стоит ли рассказывать эту историю, потому что она явно меня не красит. Было это кажется в середине  90-х годов. Времена были удивительные. Денег катастрофически не хватало, особенно когда у нас появилась конюшня, поэтому брались за любую работу. Режиссёр, с которым мы часто работали, предложил нам выступление с известным в Москве режиссёром, которая, если мы ей понравимся, позволит выйти нам на совершенно другой уровень и соответственно другую оплату. Но условие такое: десятую часть заработанного я должен отдать нашему режиссёру. Отрадясь никому не давал взятки. На одной чаше весов моя щепетильность, а на другой - возможность купить корма лошадям, построить качественные мундиры уланам. Ладно, говорю: договорились.
   Нам нужно было выступить на новогоднем празднике в центральном доме культуры, правильнее, я бы назвал Офицерском собрании пограничных войск. Причём в присутствии директора погранвойск генерал-полковника Николаева. Это было в тот короткий промежуток времени, когда пограничники не входили в ФСБ, а командующий именовался директором. Нам выделили десять мест. Помню, я очень переживал, что как я объясню уланам, что с оплаты каждого я должен снять денег на взятку. Сейчас смешно, но тогда для меня это была проблема – я воспитывался в советской школе, пионерах, комсомоле!
    Уж не помню, как оправдывались уланы, но на встречу в метро Китай-город пришло всего семь человек. Ещё не начав работу мы были близки к провалу. Я расставил у дверей через анфиладу залов парные караулы и внимательно выглядывал эту важную режиссёршу. Задача для улан совсем упростилась: даже брать на караул при прохождении генералов было не нужно, так как при Николаеве проповедовалась демократизация и на вечер все пришли в гражданском. Вдруг смотрю идёт моя режиссёрша! В возрасте, маленького роста, лицо строгое. Я, как только она миновала первый пост, снял их и приказал бежать в обход и занять пост у дверей в конце её пути. А сам бросился её сопровождать, и когда мы миновали «четвёртый пост» она высказала мне своё удовлетворение. Праздник только начинал свои обороты, а ко мне подошёл кто-то из режиссёрской группы и попросил поучаствовать в одном-двух танцах и в общем мы будем больше не нужны. Господи! У меня просто всё отлегло! Но тут, всё моё войско заявляет, что в мундирах 1812 года они отказываются танцевать современные танцы. Я, наверное, напоминал тигра в клетке, который хотел их порвать, но понимал их правоту. Раз мы проигнорировали задание, тот же помреж  отправил нас работать в так называемый мужской клуб. Он был устроен в главном зале Собрания. В зале, вместо потолка, был стеклянный купол, напротив входа, висел огромный двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, на правой стене висели портреты командующих Отдельного Корпуса Пограничной стражи, а на противоположной, командующие Погранвойск. За столами, с игральными картами, сидели в костюмах дядьки, я думаю в немалых чинах. Какой-то чудик прохаживался между столиками и читал похабные анекдоты, создавая им «веселье». Мы построились, в зале притушили свет и в большой хрустальной вазе внесли мерцающую голубыми языками пламени жжёнку. Один из устраителей стал разливать горящую жидкость по хрустальным бокалам. Я не выдержал и шепнул ему на ухо, что он не правильно делает! Тот возмущённо фыркнул и продолжил наливать по половинке бокала. Всем известно, что погранцы народ мужественный, и вот, один с благородной сединой на висках взял бокал и… А дальше произошло то, что и должно было произойти – губа его прижарилась к хрустальному краю бокала. Обескураженный разливальщик протянул мне половник, с вопросом: «А что я делаю не так?». Я взял половник и налил под самый край бокала, чтобы хрусталь не нагревался. Господам старшим офицерам, как то не хотелось себя уродовать, а те, кто всё же попробовал,  не допив оставляли бокалы на столах и бочком покидали это мужское заведение. Очень скоро в зале, кроме нас никого не осталось. Уланы расположились со всем удовольствием и стали играть в подкидного. Я разлил всем жжёнку и с удовольствием выпил сам. Устраители к сожалению переборщили со спиртом, а благородного вкуса жжёного сахара совсем не ощущалось. Мои уланы аж поперхнулись этой гадостью. А на мои взвинченные нервы и второй бокальчик лёг замечательно. Парни из режиссёрской группы забрали жжёнку и сообщили, что режиссёрша ждёт меня. Вот оно, призывают к ответу. В кабинете шла рабочая суета, увидев меня режиссёрша усадила меня рядом с собой. Она рассыпалась в похвалах, но никак не переходила к делу. Потом вдруг предложила выпить за знакомство и за первый опыт сотрудничества. Мы жахнули её жжёнку. Помолчали. Потом она говорит: «А давай за Новый год!». Ещё накатили. Тут она приступила к делу.
- Понимаешь, какая ерунда получилась, кто-то, что-то напутал, и с вас сняли все налоги, и в результате вместо обещанных денег будет несколько меньше.
Я быстренько прикинул: у меня ровно хватает на семерых и на взятку. Мне надо было только скрыть, что я счастлив этому. Выхожу с деньгами, на душе праздник, в голове шумит! Подходит высокая стройная девушка и просит сфотографироваться. Я  конечно растаял. А она ещё и предложила выпить шампанского, но почему-то на троих, и представила своего мужа, который нас фотографировал. Я так удивился ситуации, что осушил пластиковый стаканчик до дна. И тут до меня дошло, что шампанское на спирт может дать чудовищный эффект и у меня времени максимум минуты три. Я пересёк танцевальный зал, держа в потной ладошке деньги и успел вручить нашей маркитантке Леночке, чтобы она раздала заработанное и оставила на взятку. Уф, всё, мы молодцы, отработали! Дальше меня «накрыло». Помнится я танцевал с какой-то дамой-прапорщиком, и когда она узнала, что я живу один, то заявила, что сейчас же на такси везёт меня к себе домой, что она всю жизнь ждала, чтобы выйти за меня замуж, тут же познакомила с дочкой-студенткой, которая была не против такого приёмного отца. Я в принципе был согласен, но туго соображал - на ком из них двоих мне надо было жениться. Мне больше нравился второй вариант. Уланы поняли, что пора меня спасать. Штаб-трубач Серёжа Григорьев, подошёл и сказал, что мол пора домой. Видать в этот момент шампанское конкретно вступило в реакцию со спиртом и я растопорщив усы скомандовал: «Мерзавец, как разговариваешь с офицером! Кругом, марш!». После чего обнял свою невесту. Но Григорьев был не так прост – он подошёл строевым шагом и отрапортовал: «Ваше Благородие, дозвольте обратиться! Ваша дочка плачет – хочет домой!» и при этом у него из-за плеча вынырнула маркитантка Леночка, скорчив такое личико, что я скис от смеха. Моя дама не ожидала такого довеска к её семейному счастью и пока она не пришла в себя, улан Саша Блинов сгрёб меня в охапку и утащил переодеваться. Антоша Глинкин , тогда ещё совсем юный улан, попытался похохмить над этой ситуацией. Многие знают Глинкина и согласятся, что у него уникальное чувство юмора. Но я не оценил и меня переполняло чувство возмущения. Серёжа Зорин, ещё один юморист, шепнул мне на ухо: «Упал, отжался!» Антоша хлопал глазами не зная, как ему поступить. Зорин строго взглянул на него: «Ты что не видишь, как раньше говорили, что «командир поменял свой взгляд на вещи», тебе, что трудно отжаться?» В помещении кроме нас, переодевались военные музыканты и перешоптывались между собой: «Вот это дисциплина у улан!» 
    Что можно сказать напоследок – не в прок пошла эта, будь она неладна, взятка!

Отредактировано Уланович (23-10-2018 13:12:49)

90

Рассказ "Шашечкой рубани".
Есть у нас такой замечательный товарищ - казак Сергей Мальков. О нем я рассказывал выше.
И вот очередная история. Как-то, в середине 90-х гг., в самый разгар возрождения казачества в Пензе, на Западной Поляне, в ресторане "Отдых", директором которого был по совместительству казак и товарищ местного атамана Анатолий Кульков (сам по национальности мордвин, кстати), "гулевали". Проходил очередной праздник чего-то там, все пензенские казаки в полной парадной форме и при многочисленных медалях, а некоторые - орденах, пили водку, ели селедку с картошкой и пели песни. Но директор, чтобы не терять выручку, не стал закрывать заведение на время гульбы, а пускал и обычных клиентов, которые выпивали недалеко.
    Когда градус опьянения был достаточно высок, включили кассетный магнитофон с песнями "Любо братцы, любо!", "Как у нашей сотни командир хороший", и все кинулись в пляс, а самые лихой - Серега Мальков, показывая сноровку и расторопность, начал фланировать шашкой, выписывая вокруг себя "восьмерку". За соседним столом, как впоследствии оказалось, гуляли следователи. Один из них, сильно пьяный, еле стоя на ногах, начал свистеть в сторону Сереги и со словами: "Ээээй, казак на, чё на" пытаться поймать шашку за острый клинок. Через несколько попыток ему все же удалось его ухватить шашку двумя ладонями. Серега тут возьми - да и дерни шашку обратно. Следователь тут же порезал свои ладошки и начал возмущаться, предъявляя порезы. Начали возмущаться и его коллеги, завязался конфликт, вызвали наряд милиции. Приехавшие сотрудники начали вязать первых попавшихся казаков. Когда начали скручивать одного из них, наш Серега закричал: "Ты чеж, казак иль не казак, тебя какие-то большевистские менты крутят, вертухаи проклятые, а ты терпишь?! У тебя ж шашка на боку. Ты шашечкой-то рубани, рубани! Че боишься-то?! Рубани шашечкой-то!". Тот вырвался, выхватил шашку из ножен и кааак рубанет милицонера по голове! Тут же сразу кровищща во все стороны, крики. Ну, казаки сразу врассыпную. Первым выбежал и наш Серега, благо жил на этой же улице. Добежал до дома, быстро закрыв за собой дверь. А через пять минут стук - бежит рубанувший казак - говорит, тоже схорониться надо. Ну спрятались, притаились. Тут опять стук - уже милиция. Ее, конечно, впустили, Серегу с товарищем задержали. Оказалось, патруль нашел их по следу крови на снегу от шашки. Ну, забрали, составили протокол, допросили. Потом, правда, все же признали шашку не боевым оружием, а сувениркой, заявление потерпевший забрал, а ребят отпустили домой, с очень хорошим уроком. А с тех пор у нас родилось выражение "Шашечкой-то рубани!".

Отредактировано Томас (02-11-2018 22:25:57)

91

В другое лето Сергей пошел гулять туда же в центр города и увидел, как фотографируются уже с обезьянкой. Подошел посмотрел поближе, заглянул ей прямо в глаза, а та, увидев, что у Сергея нет глаза зашипела и, размахивая лапами, начала дико визжать. Сергей тут же среагировал: «Чтобы успокоить обезьяну, ей надо дать в лапы какой-то мелкий предмет». Тут же он обратился к стоявшей рядом молодой девушке – «Девушка, а дайте ваше золотое колечко – обезьянка и успокоиться». Девушка, поверив, отважилась снять с пальца обручальное колечко и дала по совету Сергея его обезьяне. Та, удивленно вцепилась своими кривыми пальцами в него, и тут же проглотила его! Девушка с изумленным глазами посмотрела на Сергея и развела руками. Мальков тут же бежать оттуда, пока не заставили компенсировать потерю.

92

Очень интересно! Эти рассказы из цикла про Серёгу, иные по настроению, чем ты писал раньше.. Жалко, что пишешь не по теме.

Отредактировано Уланович (06-11-2018 23:19:38)

93

Да как-то про улан ничего смешного на ум не приходит.

94

Томас пишет:

Да как-то про улан ничего смешного на ум не приходит.

А я как тебя вспомню на Бородино, то плачу, то смеюсь. Шутка.
Вспомни, как когда-то в мокрый год, ты ещё молодой улан, на конной тренировке скакал в первой шеренге, лошадь тебя высадила и вторая шеренга через тебя прыгала. Сколько интересного происходило в дальних поездках или на твоём фестивале.

95

Так это не смешно,и про это вспоминали уже 100 раз. Женины лошади тогда четко проскакали,а я как вы учили закрыл ладонями шею.

96

История нашего клуба, это часть нашей жизни и в ней было всякое, и весёлое и поучительное и даже трагическое. У меня просто так получается, что я даже в грустном вижу, что-то позитивное. Напиши например, что-нибудь лирическое. Ты ведь известный сердцеед. Измени имена и заставь читателя обрыдаться. Пусть автор "Анны Карениной" обзавидуется.

97

1989год (кажись) 3-х молодых улан одетых в мосфильмовскую форму под руководством Фимы, были  отправлены  в артиллеристы, на левый фланг редута русской армии, отбиваться от наступающих частей переодетых советских частей кои умирать отказывались напрочь, ибо мы палили в них в упор, Фима потом возмущался "Да я в них даже песком бросал!"

98

Спасибо Жень, за воспоминания!