1

Тема: Открыт памятник александрийским гусарам

В Самаре по инициативе ВИК "Союз Бессмертные гусары" открыт памятник 5 гусарского Александрийскому полку.
Поздравляем коллег-однодивизионщиков!

На войне три четверти всего- это моральные силы...

2

Re: Открыт памятник александрийским гусарам

Посмотрел фотки. Дорогущий памятник! Хорошая работа скульптора. Ограда со вкусом. А чего этот памятник выражает? Что художник хотел сказать?
Гусар идёт рядом с лошадью. Самое беззащитное положение всадника. Он что уже всё сказал и тихонько бредёт в небытиё? Может кто видел памятник в живую и он создаёт какое-либо другое настроение? Поделитесь.
Ещё замечание. Парадный строй гусар довелось видеть только на кинохронике Ольгиных гусар. Сложился другой образ, чем на фотографиях. Может, что-то с шапками, может просто всадники такие крупные. Не знаю. В целом - не смотрится.
При этом, конечно признаю, что затрачены колоссальные усилия и деньги. Можно только поклониться!

Отредактировано Уланович (10-09-2018 16:01:39)

3

У них обсуждалось много вариантов памятника, остановились на этом.

4

Томас пишет:

Так я и спрашиваю, что они хотели этим образом сказать?

5

Это лучше их спросить.

6

А у тебя есть мысли на этот счёт?

7

Никаких.

8

Уланович пишет:
Томас пишет:

Так я и спрашиваю, что они хотели этим образом сказать?

Мне кажется, что это образ гусара который уходит с верным другом в долгую дорогу (в последний путь). Первая Мировая, Гражданская, эмигранты.
По этому он одет как на парад и идет рядом, как бы показывая что он с другой на равных, он и конь.
Мое мнение.

9

Илья У пишет:

Мне кажется, что это образ гусара который уходит с верным другом в долгую дорогу (в последний путь). Первая Мировая, Гражданская, эмигранты.
По этому он одет как на парад и идет рядом, как бы показывая что он с другой на равных, он и конь.
Мое мнение.

Совершенно с тобой согласен!
Но абсолютно неверная мысль заложена в памятник. Да, те гусары действительно ушли в вечность. Но, на ограде вензель Святой Императрицы Александры Фёдоровны. Без сомнения она молится за Россию. То есть о будущем её народа.
Усилиями местного общества александрийцев местная воинская часть переименована в Александрийский полк. Я хочу сказать, что хоронить александрийцев рано. Они ещё послужат!