26

Re: Телефильм "Демон революции"

Дима, мне понравился разбор ошибок. Убитые в Кронштадском мятеже матросы лежат на траве, а мятеж подавили 1-18 марта, красные наступали по льду Финского залива. Халтура! В тоже время во время переговоров о Брестком мире - могли быть ордена и погоны. По разному были одеты, но я нашёл такую фотографию:

Кстати, офицер с аксельбантами - Литовский улан.

27

Господи, да вы фильм то посмотрели??
Вот опять вы обсуждаете то, чего не видели.

Отредактировано Томас (13-11-2017 15:03:00)

На войне три четверти всего- это моральные силы...

28

Уланович пишет:

Дима, мне понравился разбор ошибок. Убитые в Кронштадском мятеже матросы лежат на траве, а мятеж подавили 1-18 марта, красные наступали по льду Финского залива. Халтура! В тоже время во время переговоров о Брестком мире - могли быть ордена и погоны. По разному были одеты, но я нашёл такую фотографию:

Кстати, офицер с аксельбантами - Литовский улан.

Там два офицера с аксельбантами. Какой из них?

29

Томас пишет:

Справа. В форме капитана Генерального штаба.

Томас пишет:

Как и в случае с "Матильдой" мы обсуждаем не игру актёров, операторскую работу и прочее, а историческую достоверность!

Отредактировано Уланович (13-11-2017 19:59:17)

30

Уланович пишет:
Томас пишет:

Справа. В форме капитана Генерального штаба.

Томас пишет:

Как и в случае с "Матильдой" мы обсуждаем не игру актёров, операторскую работу и прочее, а историческую достоверность!

А вы его видели, чтобы обсудить историческую достоверность?

31

Не понимаю твоего возмущения.
В фильме было показано, что погибшие матросы из Кронштадта лежат на траве?
Генерал при подписании Бресткого мира был в погонах и при орденах?
Если такие сцены отсутствовали в фильме - всё, пардон, был не прав.

32

Томас, посмотрел по твоей рекомендации фильм "Троцкий". Вопрос у меня возник один: чего это вдруг 1 канал и Россия1 сняли и показали такие махровые антисоветские фильмы?
Пришёл на ум такой забавный факт. В Москве на месте снесённого памятника Скобелеву, там, где сейчас стоит конь с Юрием Долгоруким на спине, был установлен памятник Свободе. Он изображал тётку с лицом Натальи Седовой - жены Троцкого. Памятник не задолго до Отечественной войны взорвали, а голову сохранили. Я где-то читал, что этот фрагмент до сих пор хранится в Третьяковке.

Отредактировано Уланович (28-11-2017 00:07:56)

33

Ну почему же, "Троцкий" не антисоветский фильм! Напротив, показаны очень человеческие черты!
Причем не только у Троцкого, а и у Ленина, Сталина.
А там уж людям самим судить.
А как показан суд над адмиралом Щастным! Великолепно просто! Американские триллеры отдыхают.
Замечательно показано реальное "правосудие".

34

Ох, не любишь ты эту троицу...
Щастный тебе ближе? А скажи - за каким он поехал к Троцкому?

35

Томас пишет:

Великолепно просто! Американские триллеры отдыхают...

А "Молчание ягнят" не одного плана фильмы?

36

Уланович пишет:

Ох, не любишь ты эту троицу...

Почему же? Обожаю! Это мои кумиры!

37

А если серьёзно, то фильм выше всяческих похвал. Игра Хабенского - это что-то! Невозможно поверить, что Колчака и Троцкого играл один и тот же человек. Фильм сложный. Я точно не рекомендую его смотреть всем. Как минимум, нужно иметь запас исторических знаний на соответствующую тему.
Томас, спасибо за рекомендацию.
Ленин сыгран бесподобно. Для меня теперь этот образ - канонический. Ещё зацепила игра актрисы сыгравшей старшую дочь Троцкого. Пронзительно!
В детстве я общался с человеком по имени Тит, много раз стоявшим на часах у кабинета Троцкого. Позже он стал командиром взвода в кавполку Г.К. Жукова.
Его рассказ в лицах о встрече с Лениным запомнил на всю жизнь. Наверное именно тогда стал рушиться образ великого вождя. Только сейчас я понял своего отца, который мог меня прогнать, чтобы я не слышал этих баек, но не сделал этого. В то время было обязательной фишкой приглашать в школу или пионерлагерь ветеранов революции. Они говорили удивительно нудно, но свои мысли вдалбливали крепко. А тут отец позволил сделать мне такую прививку.

Отредактировано Уланович (01-12-2017 15:45:51)

38

Ну вот! Я плохого не посоветую))
Стычкин прекрасно сыграл Ленина, это прямо его!!

39

А как замечательно срежиссерированны совещания Совнаркома? Очень реалистично показаны.

40

Томас пишет:

А как замечательно срежиссерированны совещания Совнаркома? Очень реалистично показаны.

Как ты можешь судить об этом? Ты что-то читал об этих заседаниях?

41

Да просто понравилось как показали!
Сборище конченых маньяков какое-то!)

42

Почему нет смысла разговаривать с "академиком" Панасенковым? Потому, что он догматик, если оставить за скобками, что он хам. Догматик, он скорее пропагандист, чем историк.

43

Захотелось ещё исторического кино. Стал смотреть первые серии последней экранизации "Хождение по мукам". Играют все как-то ровно, а вот дуэт Андрея Мерзликина и Светланы Ходченковой, он как бы подмял всех остальных. Совершенно другой уровень игры.
Историческая достоверность. Меня больше всего раздражает, что Телегин постоянно теряет фуражку. Так и хочется ему предложить подстричься. Плюс ко всему ему досталась фуражка похуже, чем другим актёрам.
Может кто-то лучше разбирается в этом вопросе? Разве могли военнопленные офицеры и солдаты жить в одном бараке. На этом снят целый эпизод. Снят - отвратительно. Бессонов, отправляясь на фронт, одет чёрте во что, отдалённо напоминающем военную форму. Телегин в окопах в пальто, а не в шинели. Большой плюс: санитарный поезд тащил паровоз той эпохи, кажется "Овечка". Все взрывы - бензиновые. Убого!

44

Да чёто вроде и реконструкторов и специалистов серьезных привлекали, но как-то слабо - и постановка боев, и игра актеров, и монтаж, и ночной бой, который снимался днем, а потом его раскрасили как будто ночью.
Лагеря в ПМВ конечно были раздельные.

45

Я посмотрел, как играли героев Мерзликина и Ходченковой в предыдущей экранизации. Сейчас лучше.

46

Ну вот сегодня с друзьями общались, многие сказали, что "Троцкий" намного сильнее "Демона революции".

47

Дело вкуса. Фильмы сугубо исторические. Поэтому для конкретного зрителя игра актёров может быть не на первом месте, а более важна трактовка события. А может всё ещё проще, твоим товарищам, более интересна судьба Троцкого, чем Парвуса.