1

Тема: О командовании Русской кавалерии в реконструкции

Господа русские кавалеристы! Для организации работы, для помощи в решении вопросов связанных с "лошадиными" проблемами, с компенсациями, с информацией по униформе, унификацией в полках с командами, штатами, производством, обеспечением фуражом и водой на бивуаке, досуга и прочем и прочем..., командиры кавалерийских полков в Москве несколько лет назад решили создать Кавалерийскую дивизию. Мы посчитали, что это будет нам всем необходимо после ликвидации ОВИОДа, где худо-бедно наши товарищи на окладе занимались этими проблемами. МВИА после ликвидации "конкурента" перестал заниматься нашими делами. Таким образом, общим голосованием, несколько лет назад был избран командиром дивизии Георгий Истомин.
   На поле, до последнего времени, очень эффективно командовал русской кавалерией Павел Владимирович Тимофеев в образе Кутузова. Тяжёлая болезнь не позволяет ему служить нашему Делу, как прежде. На этом Бородино Валькович начал сражение без Кутузова, "забыв" его в лагере! А ведь сколько он сделал, чтобы на поле наша кавалерия работала крупными эскадронами, управлялась волей одного командира! С подачи Сира на Бородино меня назначили провести последнюю атаку всей лёгкой кавалерией, правда кроме Александрийцев. Атака, по мнению многих, получилась эффектной. Валькович даже меня благодарил, но представляю, как я его раздражал.
   Истомин видимо слишком занят и пока не приступал к исполнению должности. В результате ситуация с командованием аховая. Даже Валькович это понял. Полки самоликвидируются один за другим. Валькович предложил принять командование кавалерией на поле Константину Пакину. Благо чин полковника по тяжёлой кавалерии с него никто не снимал.
   Костя конечно вполне достойный человек и кавалерист, и мой добрый товарищ, но дико бесит, что Валькович даже не собрав военный совет кавалерийских командиров полков, принял решение, назначив человека уже много лет носящего мундир вахмистра французских кирасир. Согласитесь ситуация более, чем пикантная!
   Хочу узнать ваше мнение!

Отредактировано Уланович (05-01-2017 02:09:14)

2

Re: О командовании Русской кавалерии в реконструкции

пудра не порох,
букли не пушки,
коса не тесак;
я не немец. а природный русак.

нужно собрание командиров кав.полков

3

Сергей Григорьевич! Вопрос Ваш закономерный. Просто, для того чтобы его решить нужна политическая воля командиров клубов. Ситуация на сегодняшний день такова, что в большинстве русских кавалерийских клубов кризис. Это связано с общей ситуацией в стране, финансовым положением многих его  членов, "старением" личного состава, семейными проблемами, отсутствие мотивации заниматься реконструкцией, так как нет прогресса в Движении, и т.д. Формально Дивизия существует на бумаге, а на деле? Орденских кирасир нет, Гродненские гусары собираются только раз в год на Бородино, Ахтырские гусары сами по себе, Изюмцы тоже,Павлоградцев нет, Лейб-Драгун нет.Остаются только Александрийцы и Литовские уланы. А это в лучшем случаи бригада! Сейчас пришёл новый директор Бородинского музея-заповедника. Мы можем с ним подписать отдельное соглашение, так как не входим в Ассоциацию. И согласовать условия нашего участия в фестивалях, которые устраивает музей. Или второй вариант собрать командиров на совещание и предложить принять участие в таком коллективном Договоре.

ротмистр  Александрийского гусарского полка.Руководитель ВИК "Чёрные гусары".

4

Мысли интересные. Стоит обсудить.

5

Интересно, почему в русской кавалерии наступил кризис, связанный, как было сказано выше, "с общей ситуацией в стране, финансовым положением многих его членов, "старением" личного состава, семейными проблемами, отсутствием мотивации заниматься реконструкцией, так как нет прогресса в Движении, и т.д." А в тоже время французская кавалерия (в т.ч. элитные полки) если и не множится, то хотя бы не исчезает. Или они действительно живут не в России, а во Франции, где нет этого негатива? Мне почему-то кажется, что дело не только в перечисленном выше, а и в отсутствии новых лидеров, который смогли бы заменить ушедших. Наверное над этим тоже стоит подумать...

Отредактировано Talanov (12-01-2017 16:20:10)

6

Георгий, я внимательно перечитал твоё сообщение и Александра Ивановича. Если мы или ты от лица Кав. дивизии подпишешь договор с Бородинским музеем, что в этом случае изменится для нас? Нам привезут качественное сено, выплатят компенсации? Вряд-ли, но может быть. Для основной массы кавалеристов это несущественно мало.

7

Прежде чем ехать и подписывать договор, сами определитесь,
1. что вы хотите от Музея;
2. что вы дадите Музею.
При этом, имейте ввиду, а В.Р.Климов, будучи директором Музея, это уже неоднократно озвучивал, и новый директор придерживается этого же постулата, что выступление реконструкторов на фестивалях(мероприятиях) Музея - это то благо, которые Музей УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ДЛЯ РЕКОНСТРУКТОРОВ. Вы все мальчики взрослые, договора заключали не раз, поэтому придумайте себе свою первую ОБЯЗАННОСТЬ, чтобы оказаться на поле.
Во-вторых, о компенсанциях надо забыть. Это тоже уже факт. Сено-дрова возможны, но я бы сильно не рассчитывал.
В-третьих, не уверен, что новому директору будет интересно разбираться с каждым реконструктором (группой-бригадой-дивизией-армией реконов). С точки зрения любого чиновника, проще иметь дело с одной организацией, хотя бы объединяющей в себе сходные группы. Но здесь есть одна такая маленькая-маленькая особенность: для директора Музея вы все - гусары, т.е. реконструкторы. Именно поэтому, между Киселёвым и Улановичем, а также Вальковичем и Истоминым разницы нет никакой. Но Валькович уже подписал Договор.
Подумайте над этим.

8

Самое простое, нужно проводить Александра Михайловича на заслуженный отдых.

9

Интервью нового директора

На войне три четверти всего- это моральные силы...

10

Сергей Григорьевич, пока вы пишете в интернете, некоторые например В. Киселев, поехал и рассказал директору, кто он и чем занимается. Сделал презентацию своего проекта (кстати хорошую презентацию). А не бла-бла-бла на форуме.
так что мешает вам тоже самое сделать?
Так что вперед.)

"На этом Бородино Валькович начал сражение без Кутузова, "забыв" его в лагере..." порадовало...)))))))) Серегей Григорьевич, вы правда так думаете???)))))
прям интересно, а что мешало ЗАРАНЕЕ СКАЗАТЬ, о карете для Кутузова? Сергей Григорьевич, ВЫ ЛИЧНО ЗНАЛИ О ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ? КОМУ ВЫ СКАЗАЛИ? Какие вы сделали шаги, что бы это решишь?

"  Костя конечно вполне достойный человек и кавалерист, и мой добрый товарищ, но дико бесит, что Валькович даже не собрав военный совет кавалерийских командиров полков, принял решение, назначив человека уже много лет носящего мундир вахмистра французских кирасир. Согласитесь ситуация более, чем пикантная! "
так соберитесь и решите, кто мешает то?))))
Валькович, хоть что то сделал!!!! а что сделали ВЫ?
Георгий проводит кучу фестивалей, его работу видно. А что сделали Вы, Сергей Григорьевич?)
Или все останется бла-бла на форуме?))))
Подскажу, можно поговорить с Рощиным и попросить переговорную, потом отправить смс командирам и собраться.
реально это минут 5 с Рощиным и 10 смс, можно просто скопировать их и отправить всем, это еще 5 минут.
Итого 10 минут и все.))
может стоит сделать?

11

Спасибо за столько интересных советов. Форум существует как раз для того, чтобы проинформировать, определить проблему и найти пути её решения.

12

Уланович пишет:

Спасибо за столько интересных советов. Форум существует как раз для того, чтобы проинформировать, определить проблему и найти пути её решения.

а ответы на вопрос по поводу Кутузова будут?

13

Что тебе сказать о "проблеме Кутузова". Я знаю её от первых лиц. Если бы мне сообщили об этом в момент происшествия, я бы всё бросил и сделал всё возможное. Естественно Валькович знал, что в сценарий включён проезд перед войсками перед сражением Кутузова в карете в сопровождении адьютанта (Аркадия). Уверен, что возможности и достаточных полномочий у Вальковича было достаточно, чтобы доставить его на поле. Уже после фестиваля я звонил Вальковичу и в том числе узнать: почему он начал сражение не дождавшись приезда Кутузова. Ответ, как и все последние 20-ть лет - общие фразы и извинения, а ещё благородное возмущение теми, кто думает, что в этом виноват он, а затем стандартная фраза, что он сейчас занят, но при встрече обязательно со мной поговорит. В прошлом году ты пытался организовать такую встречу - ничего не вышло!

14

Уланович пишет:

Что тебе сказать о "проблеме Кутузова". Я знаю её от первых лиц. Если бы мне сообщили об этом в момент происшествия, я бы всё бросил и сделал всё возможное. Естественно Валькович знал, что в сценарий включён проезд перед войсками перед сражением Кутузова в карете в сопровождении адьютанта (Аркадия). Уверен, что возможности и достаточных полномочий у Вальковича было достаточно, чтобы доставить его на поле. Уже после фестиваля я звонил Вальковичу и в том числе узнать: почему он начал сражение не дождавшись приезда Кутузова. Ответ, как и все последние 20-ть лет - общие фразы и извинения, а ещё благородное возмущение теми, кто думает, что в этом виноват он, а затем стандартная фраза, что он сейчас занят, но при встрече обязательно со мной поговорит. В прошлом году ты пытался организовать такую встречу - ничего не вышло!

А вот теперь подробнее можно, какой сценарий? если я правильно помню, Климов ОТМЕНИЛ сценарий и все отдали командирам. так о каком сценарии идет речь то? И как то я совсем не помню что бы на репетиции была карета. Напомните пожалуйста или фотки покажите. Может я просто забыл.)
Теперь пойдем дальше.
Кто принимал решение о карете и кто согласовывал ее и с кем? Причем тут Валькович, если он о ней и не знал! Хорошо так писать, что вы в ФЕВРАЛЕ позвонили.))))) напоминаю, что Бородино это первые выходные сентября!!)))) как он мог знать об этом?
Почему нельзя было сказать о карете заранее? ведь каждый год, он выходил верхом!!! если он по здоровью не может, что же молчали то? телефона нет? кто знал, что в этом году он решит (или кто это решил) поехать в карете.
так что вопрос один Кто принимал решение о карете и кто согласовывал ее и с кем?

15

Илья У пишет:

...кто знал, что в этом году он решит (или кто это решил) поехать в карете.
так что вопрос один Кто принимал решение о карете и кто согласовывал ее и с кем?

Зря ты так эмоционален. Все уже это пережили. Тяжелее всего и обиднее было Павлу Владимировичу. Особенно, когда после сражения Валькович, ходил по лагерям и находился в нескольких метрах от новгородцев, но не заглянул к Кутузову, хотя бы объясниться. А ведь, как помогал ему Павел Владимирович в идиотской борьбе с Сиром! Ну да Бог им судья!
    Пишите вы сценарии или не пишите - мне не ведомо. Меня на вашу кухню не допускают. Что знаю я точно. СЦЕНАРИЙ БЫЛ! Откуда я знаю? Мне (уланам), и всем казакам было Вальковичем, согласно утверждённого СЦЕНАРИЯ, приказано 1 час 14 минут простоять во время сражения в тылу французской армии. На моё замечание, что он "типа" рехнулся, Валькович стал орать, как резанный, что этот эпизод утверждён в сценарии и это не только его приказ, но Климова, а если я не подчинюсь, то меня удалят с поля ОМОНОМ!
    Также мне известно от Тимофеева, Аркадия и Трофимыча - участников переговоров с Вальковичем. С Вальковичем обсуждалось не только участие Кутузова, но и конкретная повозка. Одну повозку он забраковал, поэтому Трофимычу пришлось везти другую утром в воскресенье. Полиция его не пропустила так как он не имел пропуска. Почему у всех участников дальше развилась такая инфантильность, до сих пор не пойму.

Отредактировано Уланович (06-02-2017 13:29:03)

16

На собрании прошедшем в Даниловской, посвящённому фестивалю Бородино-2017, Валькович не объявил, кто командует русской кавалерией. Если не кто, то будет...
Ещё информация от Ильи Туровского: на Поле будет 120 фр. всадников и 80 русских. Что называется: приплыли!
Георгий, ты же брался за руководство! Что скажешь?

17

Уланович пишет:

На собрании прошедшем в Даниловской, посвящённому фестивалю Бородино-2017, Валькович не объявил, кто командует русской кавалерией. Если не кто, то будет...
Ещё информация от Ильи Туровского: на Поле будет 120 фр. всадников и 80 русских. Что называется: приплыли!
Георгий, ты же брался за руководство! Что скажешь?

"Спасибо за столько интересных советов. Форум существует как раз для того, чтобы проинформировать, определить проблему и найти пути её решения....."
вы же не хотели слушать, посмотрим что будет дальше.)))

18

Илья, чего-то не понял, кого я не хотел слушать?

19

Уланович пишет:

Илья, чего-то не понял, кого я не хотел слушать?

Сергей Григорьевич, внимательно читаем, что было осенью.....

"так соберитесь и решите, кто мешает то?.... Подскажу, можно поговорить с Рощиным и попросить переговорную, потом отправить смс командирам и собраться.
реально это минут 5 с Рощиным и 10 смс, можно просто скопировать их и отправить всем, это еще 5 минут.
Итого 10 минут и все.))
может стоит сделать?"
и что вы ответили?;) " Спасибо за столько интересных советов. Форум существует как раз для того, чтобы проинформировать, определить проблему и найти пути её решения."
ну и сколько решений вы нашли?
вот мы и видим куда все зашло.... Хотя можно конечно еще писать на форуме...

20

Илья спасибо тебе и форуму, который помог донести твои мысли.