1

Тема: Собрание перед Бородино-2017

Вчера, в Даниловской, прошло собрание посвящённое Бородинскому фестивалю 2017. Оно было построено по следующему принципу. Госп. Валькович доводит до всех информацию, затем отвечает на вопросы, после этого в узком кругу обсуждает сценарий.
- Заявка должна быть отправлена не позднее 20-го.
- Клубов-изгоев не будет.
- Будет 30-ть иностранцев. В основном представляющих французскую армию.
- В пятницу в 19.00, офицерское собрание, на котором доведут до всех командиров сценарий сражения.
- В субботу смотр и репетиция. Увильнуть от смотра, к сожалению, не удастся.
- С вечера пятницы полиция будет эвакуировать машины стоящие по обочинам.
- Будет за счёт артиллерийской площадки в главном лагере расширена автостоянка.
- Полиция перекроит движение автотранспорта примерно с 14 часов субботы.
- Деньги получат только участники интерактивного лагеря.
- Компенсация за лошадей положена только тем, кто участвует в интерактивном лагере, плюс иногородним, т.е. исключая проживающих в Москве и Московской области. Я пытался выяснить, если бы шла речь о компенсации за дорогу - то понятно, а при чём здесь лошади? Я не вижу логики, объясните! Допускаю, что я не прав. В ответ Валькович повернулся ко мне ж..., пардон тылом.
- Сумма компенсации за лошадей будет сюрпризом (так сказал АМВ), но известно, что неприлично маленькой.
- Зарегистрированные участники могут рассчитывать на техническую воду, сено и дрова.
- Валькович будет координатором всего сражения, французской армией будет командовать Рощин, русской армией, я даже не понял, словно речь шла об ефрейторе гарнизонного полка, махнул в сторону Аршинова. Всё так странно, что возможно я чего-то не понял. За то, он серьёзно остановился на роли Сира. Ему он поручает провести парад у памятника "Великой армии", а на поле позволит командовать незначительной частью войск. А всех присутствующих он призвал не дать Сиру узурпировать власть. Я не ожидал такого услышать и у меня вырвалось: "Ты что, охренел?" Признаюсь, я больше с лошадьми и с нижними чинами, а не с генералами общаюсь, поэтому последнее слово было созвучное написанному, но главное, верно передающее суть. Мой дорогой Александр Михайлович, повернулся красный, аж страшно за него стало и взглянул прямо мне в глаза своим ласковым и пронзительным взглядом. Выждав паузу, он сказал: "Ты что, считаешь, что я развожу вокруг себя одну серость, а всё яркое гноблю?" - "Именно так и считаю", - как всегда, я согласился с мудростью нашего генерала!

Отредактировано Уланович (17-08-2017 19:13:28)

2

Re: Собрание перед Бородино-2017

Уланович пишет:

- В субботу смотр и репетиция. Увильнуть от смотра, к сожалению, не удастся....

Сорри, я наверное прослушал, а что еще за смотр?)) я помню про "инспекционные" стрельбы артиллерии и строевые занятия, а смотр?;)

3

В прошлом и позапрошлом году, нас, если не изменяет память, освободили от смотра. Кажется мы ничего из-за этого не испортили и даже напротив - Валькович подъехал и благодарил за переправу.
   Я специально подошёл к Вальковичу и спросил, что неужели и нам в 29-й раз, выходящим на Поле, нужно проходить смотр!? Он сказал: "Да!"
   В прошлом году на репетиции мы НИ РАЗУ не сходили в атаку. Я не шучу! Очень жалко времени, которое мы могли бы использовать для тренировки. А в деньгах, представляете, сколько это будет!

4

Уланович пишет:

В прошлом и позапрошлом году, нас, если не изменяет память, освободили от смотра. Кажется мы ничего из-за этого не испортили и даже напротив - Валькович подъехал и благодарил за переправу.
   Я специально подошёл к Вальковичу и спросил, что неужели и нам в 29-й раз, выходящим на Поле, нужно проходить смотр!? Он сказал: "Да!"
   В прошлом году на репетиции мы НИ РАЗУ не сходили в атаку. Я не шучу! Очень жалко времени, которое мы могли бы использовать для тренировки. А в деньгах, представляете, сколько это будет!

как я понял, дело не умение улан ездить строем, тут вопросов нету, а дело в форме.
А.М. хочет проинспектировать как выглядит полк.

у нас смотр ген. Дорсеном будет совмещен со строевыми занятиями. как показала практика, смотр дело 5 минут.)

5

Илья У пишет:

как я понял, дело не умение улан ездить строем, тут вопросов нету, а дело в форме.

у нас смотр ген. Дорсеном будет совмещен со строевыми занятиями. как показала практика, смотр дело 5 минут.)

"Дело 5 минут", которые будут совмещены с тренировкой! Очень грамотное решение. У нас это выливается в часы! У вас проводит Дорсен, а почему не могут у улан доверить провести смотр мне? В знании темы, надеюсь, сомнений нет? Значит всё дело, что мне не доверяют! Но, господа, 28 выходов на ЕББ, и всё было нормально, а на 29 раз, что такое может произойти? Нужен смотр - пусть будет, но что просто убивает, это репетиция!! Либо репетицию нужно сделать динамичным и ярким зрелищем для участников и зрителей, либо её нужно отменить! Не хотите или не можете устраивать войнушку в субботу, тогда командирам на солдатиках объясните диспозицию в пятницу, и оставьте людей в покое в субботу!

Отредактировано Уланович (22-08-2017 14:28:39)

6

Уланович пишет:
Илья У пишет:

"Дело 5 минут", которые будут совмещены с тренировкой! Очень грамотное решение. У нас это выливается в часы! У вас проводит Дорсен, а почему не могут у улан доверить провести смотр мне? В знании темы, надеюсь, сомнений нет? Значит всё дело, что мне не доверяют! Но, господа, 28 выходов на ЕББ, и всё было нормально, а на 29 раз, что такое может произойти? Нужен смотр - пусть будет, но что просто убивает, это репетиция!! Либо репетицию нужно сделать динамичным и ярким зрелищем для участников и зрителей, либо её нужно отменить! Не хотите или не можете устраивать войнушку в субботу, тогда командирам на солдатиках объясните диспозицию в пятницу, и оставьте людей в покое в субботу!

Сергей Григорьевич, почему вы пишите тут?;) было собрание, могли бы вопрос там задать.
я не совсем понимаю, какие у вас часы? пару лет не было у вас ни каких смотров (в отличие от нас, у нас смотр генералом каждый год).
Кстати это красиво, парадная форма (кирасы блестят). генерал со свитой. Рапорт и проход рысью колонной с палашами (на плечо).
Очень красиво и эффектно.)

Репетиция. Честно говоря, прошлый год я так и не понял, смысл было отменить сценарий и все сделать через....
сейчас сценарий есть и С.Г. вы слышали его. Если какие то дополнения или уточнения, то спросите все сами.

7

Илья У пишет:

...Кстати это красиво, парадная форма (кирасы блестят). генерал со свитой. Рапорт и проход рысью колонной с палашами (на плечо).

Я с тобой не спорю, а наоборот мысленно аплодирую работе Дорсена. У нас не так.
Я и написал, что последние два года нас не мучили и хуже не стало. Теперь правила игры вновь поменялись и как будет, я не знаю. Опыт показывает, что это не к добру.

Репетиция. Честно говоря, прошлый год я так и не понял, смысл было отменить сценарий и все сделать через....

Нас, а это: Литовский уланский, Л-гв. Казачий, Атаманский, Уральский Атаманский и Донской казачий, всего около 30-ти всадников, СОГЛАСНО УТВЕРЖДЁННОГО СЦЕНАРИЯ, Валькович удалил с поля сражения и запретил участвовать в сражении в течении 1 часа 14 минут сценарного времени, предоставив нам в последние 6 минут провести одну атаку. В противном случае Валькович обещал удалить меня с поля ОМОНом.

сейчас сценарий есть и С.Г. вы слышали его. Если какие то дополнения или уточнения, то спросите все сами.

Да, действительно, я его слышал. Конечно он вполне хороший, и как может быть иначе, если, в этот раз Русская армия будет расположена с левой стороны поля, а французская с правой. По моим подсчётам мы этот сценарий, если исключить мелкие детали, отыграли примерно 11-13 раз. А если не учитывать, кто с какой стороны размещён, то играем одну и туже пьесу в 26-й раз! Не надоело?

Отредактировано Уланович (22-08-2017 15:21:03)

8

Уланович пишет:
Илья У пишет:

...Кстати это красиво, парадная форма (кирасы блестят). генерал со свитой. Рапорт и проход рысью колонной с палашами (на плечо).

Я с тобой не спорю, а наоборот мысленно аплодирую работе Дорсена. У нас не так.
Я и написал, что последние два года нас не мучили и хуже не стало. Теперь правила игры вновь поменялись и как будет, я не знаю. Опыт показывает, что это не к добру.

Кто мешает это сделать вам? так же красиво и эффектно. Это наше хобби, так сделайте его достойным!

Уланович пишет:

...нас, а это: Литовский уланский, Л-гв. Казачий, Атаманский, Уральский Атаманский и Донской казачий, всего около 30-ти всадников, СОГЛАСНО УТВЕРЖДЁННОГО СЦЕНАРИЯ, Валькович удалил с поля сражения и запретил участвовать в сражении в течении 1 часа 14 минут сценарного времени, предоставив нам в последние 6 минут провести одну атаку. В противном случае Валькович обещал удалить меня с поля ОМОНом.

я повторю, в прошлом году сценария не было, хотели отдать на инициативу командиров. Оказалось что напрасно...(

Уланович пишет:

Да, действительно, я его слышал. Конечно он вполне хороший, и как может быть иначе, если, в этот раз Русская армия будет расположена с левой стороны поля, а французская с правой. По моим подсчётам мы этот сценарий, если исключить мелкие детали, отыграли примерно 11-13 раз. А если не учитывать, кто с какой стороны размещён, то играем одну и туже пьесу в 26-й раз! Не надоело?

мне нет, ничего нового не выдумаем. вариант русские спиной к зрителям не получиться, мест для разгона кавалерии мало и воевать нам будет скучно, тут хоть есть разгон...
если вы готовы предложить что то еще, не вопрос пишите...
Только без фраз, "я уже 100 раз предлагал...".))) просто напишите..)

9

Илья У пишет:
Уланович пишет:

...Теперь правила игры вновь поменялись и как будет, я не знаю. Опыт показывает, что это не к добру.

Кто мешает это сделать вам? так же красиво и эффектно. Это наше хобби, так сделайте его достойным!

Тебе фамилию этого человека назвать, или сам догадаешься?

я повторю, в прошлом году сценария не было, хотели отдать на инициативу командиров. Оказалось что напрасно...(

Извини, ты ошибаешься. Валькович орал так, что лошади шарахались, что мы должны исполнить утверждённый дирекцией музея сценарий. Это слышали все присутствовавшие чины перечисленных мной полков плюс свита Александра Михайловича. Спроси Романа Анатольевича, он стоял рядом со мной.

...ничего нового не выдумаем. вариант русские спиной к зрителям не получиться, мест для разгона кавалерии мало и воевать нам будет скучно, тут хоть есть разгон...

Я прекрасно помню, что я говорил в электричке, где мы случайно встретились с тобой и АМВ. Я вам говорил что атакуем но не спиной а двумя сходящимися линиями, но это про пехоту, а про кавалерию, я сказал, что нужно красивое кавалерийское сражение "Бой во ржи", естественно в напралении вдоль, т.е. параллельно линии зрителей. Это одна из идей, возможно не самая лучшая, но все остальные также остались без реакции. Я по прежнему считаю, что наихудший вариант оставлять всё, как есть.

если вы готовы предложить что то еще, не вопрос пишите...
Только без фраз, "я уже 100 раз предлагал...".))) просто напишите..)

Ты же прекрасно всё понимаешь. При нынешнем руководителие это бесполезно. При этом я его считаю человеком одарённым и прекрасным историком.

Отредактировано Уланович (22-08-2017 16:00:57)

10

Да, а самое интересное, что ты думаешь про репетицию?

11

Илья, давай оставим увлекательную игру в пинк-понк. У меня сейчас родилась гениальная ag идея, как провести репетицию.
- поскольку сценарий баталии уже утверждён, его не надо пытаться исправить.
- репетицию нужно провести совершенно по другому сценарию, но так, чтобы было зрелищно и интересно участникам. Обязательно нужно найти хорошего комментатора (уровня Кипниса). Если это возможно осуществить, тогда есть смысл обсуждать все детали сценария.

12

Уланович пишет:

Илья, давай оставим увлекательную игру в пинк-понк. У меня сейчас родилась гениальная ag идея, как провести репетицию.
- поскольку сценарий баталии уже утверждён, его не надо пытаться исправить.
- репетицию нужно провести совершенно по другому сценарию, но так, чтобы было зрелищно и интересно участникам. Обязательно нужно найти хорошего комментатора (уровня Кипниса). Если это возможно осуществить, тогда есть смысл обсуждать все детали сценария.

Сергей Григорьевич, я слабо вижу какой либо вообще сценарий кроме "скачек кавалерии слева направо и справа налево"....
максимум что еще можно, "Бой в воде"....)))))

13

Илья У пишет:

Ещё можно под водой.  ab
Нет я предлагаю в целом провести субботнее сражение по другому сценарию. Его я придумал только сейчас, в ходе переписки с тобой.
Вот я тебя и спрашиваю: реально ли в субботу такой бой разыграть или Валькович и компания не позволят и тогда нечего это обсуждать.

14

Уланович пишет:
Илья У пишет:

Ещё можно под водой.  ab
Нет я предлагаю в целом провести субботнее сражение по другому сценарию. Его я придумал только сейчас, в ходе переписки с тобой.
Вот я тебя и спрашиваю: реально ли в субботу такой бой разыграть или Валькович и компания не позволят и тогда нечего это обсуждать.

ну я откуда знаю, что позволит, а что нет А.М. Валькович то?)))))
напишите тут сценарий, хуже то не будет. может ваш сценарий гениален мы только его и будем играть.)

15

Илья У пишет:

напишите тут сценарий, хуже то не будет. может ваш сценарий гениален мы только его и будем играть.)

Ясен пень, что так и будет! Как и многое, что уланы предложили и сделали зачастую вопреки руководству. Напомню только: обоз, переправа через реку, рейд по той стороне реки, бой на поляне за рекой, даже атака в двух шереножном строю - поначалу нам запрещали делать, а теперь, это считается чуть не обязательной вещью. Ну ладно, уланы и без рекламы всем известны. Но всё перечисленное мы делали своими силами, то, что я предлагаю, возможно только при твоей активной поддержке.
Чтобы по-напрасну не напрягать мои мозги, а тебя не отвлекать от важных дел, скажи, какая из армий численно больше будет в этом году?
И второе, можешь ли ты позвонить Вальковичу и спросить, согласился бы он провести репетицию по другому сценарию?

16

Уланович пишет:
Илья У пишет:

Ясен пень, что так и будет! Как и многое, что уланы предложили и сделали зачастую вопреки руководству. Напомню только: обоз, переправа через реку, рейд по той стороне реки, бой на поляне за рекой, даже атака в двух шереножном строю - поначалу нам запрещали делать, а теперь, это считается чуть не обязательной вещью. Ну ладно, уланы и без рекламы всем известны. Но всё перечисленное мы делали своими силами, то, что я предлагаю, возможно только при твоей активной поддержке.
Чтобы по-напрасну не напрягать мои мозги, а тебя не отвлекать от важных дел, скажи, какая из армий численно больше будет в этом году?
И второе, можешь ли ты позвонить Вальковичу и спросить, согласился бы он провести репетицию по другому сценарию?

Сергей Григорьевич, ну как то вы меня удивляете.)))
1. "обоз", это что? вы захватывали обоз?) когда?))) ну и когда вам запрещали захватывать обоз то?)))
2. "переправа через реку", хмм так всегда это делали, еще кучу лет.ну кто вам запрещает то?)
3. "рейд по той стороне реки". ну честно говоря, я об этом знаю только по этому форуму.... но если вам нравиться и в этом ваш фан, то я только рад этому...)
4. "бой на поляне за рекой", ну Ваше ВысокоБлагородие, с каких пор бой стал запрещаться то?
5. "атака в двух шереножном строю"- это то с чего?кто же вам запрещает то?;) а главное, ну кому какое дело как вы атакуете то?))))
6. "Ну ладно, уланы и без рекламы всем известны" - конечно и я всегда говорю о том, что многому, я научился будучи в уланах и горжусь этим, уланы в 9.. годах были лучшими, от экипировки, до выучки. тут вопросов нету. и я это видел и знаю....
наши строевые занятия были чуть ли не эталоном, и к нам приходили с других клубов, что бы поучиться. Экзамены.
я не знаю, как сейчас....
"Чтобы по-напрасну не напрягать мои мозги, а тебя не отвлекать от важных дел, скажи, какая из армий численно больше будет в этом году?"
Русская больше по численности пехоты, если я правильно помню на чуть больше русских. а вот кавалерии больше французской. мы считали с Владыкиным, чуть ли не 80 русской и 120 французской. думаю, что если ошибусь то не на много....
по звонку Вальковича, вы что бы вместо репетиции было другое сражение? правильно ли я понимаю?

17

Илья У пишет:

Сергей Григорьевич, ну как то вы меня удивляете.)))
1. "обоз", это что? вы захватывали обоз?) когда?))) ну и когда вам запрещали захватывать обоз то?)))

Это уже можно отнести к истории нашего движения. Иногда приходится слышать байки про улан и себя - диву даюсь! Я думал, что уж ты то про все эти перечисленные вопросы должен знать. Ты в движении двадцать лет, сколько лет в уланах прослужил, а оказывается не в курсе. Очень кратко, так сказать для истории.
Первый раз мы вывели обоз в 1994 году и разыграли сценку его захвата "Четвёрками" и отбитие уланами. Позже усилиями Вальковича и Ко нас выдавили на край поля и не давали сделать даже такой пустяк, как перевозку раненых в госпиталь.

2. "переправа через реку", хмм так всегда это делали, еще кучу лет.ну кто вам запрещает то?)

"Всегда", это не аргумент. Всегда бывает кто-то первый. Первые были мы, но не в плане переправы через Колочь. Просто переправиться, мы и 5-й эскадрон Бегуновой делали ещё, кажется в 1990 году. А вот составной частью рейда, да это наша идея. Запретил эту переправу персонально Валькович. Мы сделали вопреки ему, а когда получилось, вошло в сценарий.

3. "рейд по той стороне реки". ну честно говоря, я об этом знаю только по этому форуму.... но если вам нравиться и в этом ваш фан, то я только рад этому...)

Чудно! Каждый год, выходя из рейда, мы упираемся в спины кирасир, пытаясь как-то прошмыгнуть мимо вас.

4. "бой на поляне за рекой", ну Ваше ВысокоБлагородие, с каких пор бой стал запрещаться то?

Мне кажется, ты был тогда в нашем строю, кажется это был 2002 год. Мы попали под литовскую пушку при переправе, произошел бой в реке... короче было весело!

5. "атака в двух шереножном строю"- это то с чего?кто же вам запрещает то?;) а главное, ну кому какое дело как вы атакуете то?))))

Когда-то наше руководство считало законодателем мод Алабинский киношный полк. Ставилась задача: плотной группой на максимальной скорости пойти в атаку, развернуться на ровном месте, при этом по возможности сделать карусель и так-же плотной группой вернуться. Как всегда мои возражения, что это чушь собачья, были не поняты.

6. "Ну ладно, уланы и без рекламы всем известны" - конечно и я всегда говорю о том, что многому, я научился будучи в уланах и горжусь этим, уланы в 9.. годах были лучшими, от экипировки, до выучки. тут вопросов нету. и я это видел и знаю....
наши строевые занятия были чуть ли не эталоном, и к нам приходили с других клубов, что бы поучиться. Экзамены.
я не знаю, как сейчас....

Спасибо. То, что не знаешь, это не значит, что этого нет. Коротко - мы ищем новые формы выражения.

Русская больше по численности пехоты, если я правильно помню на чуть больше русских. а вот кавалерии больше французской. мы считали с Владыкиным, чуть ли не 80 русской и 120 французской. думаю, что если ошибусь то не на много....

С кавалерий, да. А с пехотой не так. Французской пехоты больше на 100 человек.

по звонку Вальковича, вы что бы вместо репетиции было другое сражение? правильно ли я понимаю?

Да. Я поговорил с АМВ. Постараюсь сегодня выслать тебе и ему.

Отредактировано Уланович (25-08-2017 18:40:23)

18

Илья, удивительно, но я не нашёл твой электронный адрес и адрес АМВ. Очень прошу перешли ему текст и схемы!

Большая часть приезжающих на Бородинский фестиваль, уже с трудом могут, даже самим себе, объяснить мотивацию их участия. Затраты на поездку значительные, удовольствие от сражения среднее, компенсации, питание прекратили выплачивать, остаётся только долгожданная встреча с друзьями. Я бы хотел возродить интерес к сражению. Поскольку сценарий воскресного сражения уже утверждён, предлагаю провести репетицию сражения в виде полноценного боя по иному сценарию, чем будет разыгран в воскресенье.
    В основу своего сценария я заложил следующие принципы:
-  простота в исполнении,
-  понимание зрителями происходящего, динамика и зрелищность,
-  логика происходящего на поле,
-  необходимость активного движения пехоты,
-  каждый командир должен знать 2-3 реперные точки, в промежутки между которыми может проявлять инициативу,
-  фабула сценария – собирательный образ войны 1812 года, кот. можно описать парой фраз:
а) после тяжёлых боёв русская армия заставляет французскую армию отступать,
б) умелым маневром русская армия окружает французскую армию,
в) благодаря таланту французского командования, армия вырывается из окружения.

Теперь описание и пояснения к трём схемам:

1) Слева от плац-театра, примерно, где был французский интерактивный лагерь, разыгрывается сражение. Русские войска на восточной части поля, французские на западной.
2) Фр. армия с боями отступает на плац-театр. Русская армия её «выжимает» примерно до уровня вип-трибун. Одновременно она делится на две части. Одна из них переходит по мостам и в брод. Затем делает охват по правому берегу Колочи, оставляя малые заслоны у мостов. Переправляется основными силами по «горбатому» мосту. Происходит полное окружение французской армии.
3) Фр. армия видит концентрацию войск с восточной и западной части плац-театра, и на слабое прикрытие с юга. С тяжёлыми потерями французы прорываются по мосту через Колочь.
Занавес!

Отредактировано Уланович (26-08-2017 03:26:04)

19

Я написал, что на собрании было объявлено, о том, что собрание командиров состоится в 19.00. Мне пришло сообщение от музея:

"ВНИМАНИЕ ВИК!

1 сентября 2017 года (пятница) в 17.00 часов на плац-театре состоится организационное собрание руководителей военно-исторических объединений, клубов и групп реконструкции."

20

Пропуск на машину см. Внутр.форум

Отредактировано Kornet (24-08-2017 22:41:57)

Post's attachments

Правила-День Бородина.docx 16.69 Кб, 5 скачиваний с 2017-08-24 

ПРОГРАММА (2).doc 44 Кб, 7 скачиваний с 2017-08-24 

Программа Утвержденная.docx 17.31 Кб, 6 скачиваний с 2017-08-24 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.
Мы живем, чтобы ВОЙТИ в историю! Главное в неё не ПОПАСТЬ!

21

почитал сценарий. Концепция понятная, не могу сказать, что увидел что то новое...)))
надо расписать более подробно, тогда имеет смысл обсуждать....

22

Илья У пишет:

почитал сценарий. Концепция понятная, не могу сказать, что увидел что то новое...)))

Ты ничего не увидел НОВОГО!!!???
Что ты хочешь, чтобы я расписал, когда и на какой минуте славный 5-й Кирасирский где будет находиться?
А без этого нечего обсуждать?

23

Уланович пишет:
Илья У пишет:

Ты ничего не увидел НОВОГО!!!???
Что ты хочешь, чтобы я расписал, когда и на какой минуте славный 5-й Кирасирский где будет находиться?
А без этого нечего обсуждать?

Сергей Григорьевич, а что тут принципиально нового?;)
что зрители увидят попы французов которые отступают и защищают их от нападения русской армии??:) это?;)

сценарий, это когда еще расписывают движение пехоты и кавалерии.) как минимум.
у французов примерно 4 роты пехоты, 5 рот кавалерии.
у русских примерно 4 роты пехоты и сколько то кавалерии....
вот так и пишите.
жду .))))

24

Сообщение от музея:

"Уважаемые реконструкторы!

Руководство приносит свои извинения за перенос организационного собрания в пятницу 1.09 с 19.00 ч на 17.00 ч!
Организационное собрание руководителей военно-исторических объединений, клубов и групп реконструкции состоится 1.09 в 19.00 ч на Плац-театре, как было указано в первом варианте программы военно-исторических лагерей!"

25

Илья У пишет:

сценарий, это когда еще расписывают движение пехоты и кавалерии.) как минимум.
у французов примерно 4 роты пехоты, 5 рот кавалерии.
у русских примерно 4 роты пехоты и сколько то кавалерии....
вот так и пишите.
жду .))))

Если даже ты говоришь, что "СКОЛЬКО ТО русской кавалерии", то я тем более не могу точно представлять численность рот и эскадронов, и указать движение каждого полка. Но главное этого и не надо делать! Во французской армии полно талантливых командиров обученных исполнять команды своих генералов. И те и другие должны знать только реперные точки. Я их сейчас укажу.
.......................................................

Сцена 1.

Фр. армия. Время 16.00-16.30. (схема 1)
всеми своими силами контратакует русскую армию, в точке обозначенной на первой схеме.
Русская армия всеми силами атакует.
Активное действие артиллерии с обеих сторон.
......................................................

Сцена 2. Время 16.30- 17.00. (схема 2)

Под ударами русской армии, Фр. армия оказывается на плац-театре. И не СПИНОЙ к зрителю а лицом к русской армии, т.е. лицом на восток и на запад! Внимательно посмотри на схему.
Рус. армия наступает силами 2-х рот и гусарских полков, движущихся вдоль зрителей. Ещё две русские роты переправляются через реку по мосту, а уланы и казаки в брод. Войска выполняют маневр охвата фр. армии. Из числа 4-й роты выставляется слабое прикрытие двух мостов. Оставшиеся 1,5 роты переходят горбатый мост, а уланы и казаки реку Колочь в брод. Окружение завершено. (*)
...........................................................

Сцена 3. Время 17.00-17.20. (Схема 3)

Фр. армия "огрызаясь" от русских, наступающих слева и справа,  уничтожает прикрытие моста и вырывается из окружения. Нужно показать большие потери фр. армии. Фр. пехота должна уйти по мосту, а кавалерия в брод и частично по мосту, при условии техники безопасности. Те кавалеристы, кот. не смогут пройти в брод, должны красиво сдаться в плен. (*)
.....................................................................................

*) Артиллерия в сценах №2, 3. должна быть задействована в зависимости от возможности передвигаться.
.........................................................................................

Всё! Занавес!

Отредактировано Уланович (25-08-2017 16:49:41)