1

Тема: Царь в кино.

Сейчас у всех на слуху история с новым фильмом режиссёра Учителя "Матильда". Многие из участников и читателей форума занимаются реконсрукцией последнего царствования. И уж точно все посетители увлечены историей, а иначе им здесь было бы нечего делать. Фильм словно бы попал в десяточку. Мы его целевая аудитория. Государь был Верховный главнокомандующий, а значит его характер, знания, даже настроение очень важны.
    Наше сообщество реконструкторов делится на две части. Первая категория. Те кто страстно любит мундир и особенно себя в нем. Для этой категории принципиально важна, абсолютная точность в деталях. Уважуха! Вторая - при точном соблюдении деталей мундира, всё же ставит на первое место "духовную" составляющую. Через реконструкцию мундира, окружение и прочее, мы пытаемся почувствовать то время. Естественно мы раз за разом задумываемся, как могло, всё то, что нам так близко, буквально рухнуть в один момент?
     Режиссер Учитель собственно и снимает фильм как раз об этом, а не о хорошенькой балерине и о её любви, а о величайшем руководителе, который мечется между двумя женщинами и не заметил как "пр...л" страну.
     Эксперты ознакомились со сценарием, проанализировали "трейлер" фильма и выдали свой вердикт. В фильме есть ключевые факты, которых не было в истории, и на которых строится образ царя. Мягко говоря не уважительный. Отдельный вопрос, что фильм снимается на бюджетные деньги. Церковь заявила, что не будет требовать запрета фильма.   
    Мне очень интересно Ваше мнение. И хотя фильм выйдет только в октябре, информации в интернете полно!

Отредактировано Уланович (18-04-2017 15:11:34)

2

Re: Царь в кино.

Как можно обсуждать то,чего мы не видели?

На войне три четверти всего- это моральные силы...

3

Томас пишет:

согласен

4

Томас пишет:

Выложено два трейлера, режиссёр передал сценарий, с ним познакомился архимандрит Тихон. Он рассказал о некоторых моментах. Одним словом - информации полно. А посмотреть целиком фильм, это для оценки художественного уровня.

5

Короче надо сидеть читать сценарий))))

6

А эксперты это кто?  В любом случае нужно смотреть. а уж потом мнение.

7

Специально нашёл в интернете: Экспертизу провели доктора психологических, юридических, филологических, культурологических, исторических наук со стажем экспертной деятельности до 28 лет. Среди них научные сотрудники ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», ФГБУ ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, профессор ФГБОУ «Московский государственный лингвистический университет», член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при ГУ Министерства юстиции РФ по Москве.

8

Уланович пишет:

Специально нашёл в интернете: Экспертизу провели доктора психологических, юридических, филологических, культурологических, исторических наук со стажем экспертной деятельности до 28 лет. Среди них научные сотрудники ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», ФГБУ ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, профессор ФГБОУ «Московский государственный лингвистический университет», член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при ГУ Министерства юстиции РФ по Москве.

Вот любим мы информацию из интернета.   Боюсь ни кто этим институтам не заказывал экспертизу.   Не глядя уже специалисты работают. Как это вообще возможно сделать экспертизу не глядя?

9

Вот любим мы информацию из интернета.

а своё мнение

10

Своё мнение у меня есть. Могу поделиться. Этот фильм - скотство.

11

Уланович пишет:

Своё мнение у меня есть. Могу поделиться. Этот фильм - скотство.

не знаю. я его не видел.   его вроде как ни кто еще не видел.

12

Можно про Чапаева написать тома исследований, а Чапай в исполнении Бабочкина будет вечен. Гениально снято, гениально сыграно. Та же история с Александром Невским. Экранный князь более реален, чем настоящий. Ладно, тут хоть на возвеличивание Святого князя. А последнего царя показали в художественных фильмах десятки раз и ни одной попытки показать правду о нём! Нужно обсмеять, унизить, чтобы вытравить память о нём. Режиссер Учитель взял выдуманные факты и на них строит сюжет фильма. Блевотину не обязательно пить, чтобы узнать, что это гадость. Так и с фильмом чем он будет талантливее снят, тем больше от него вреда. Постоянно, не взирая на смену политического режима, поддерживается негативный образ Государя.

13

Наталья Поклонская в интервью подробно рассказывает, почему считает, что фильм "Матильда", снятый на деньги налогоплательщиков, требует экспертной проверки. Интервью пространное, не только о фильме. Мне показалось очень откровенным и интересным.

https://www.youtube.com/watch?v=LUip-COdABg

Отредактировано Уланович (30-07-2017 00:25:10)

14

Глава Чеченской республики обратился в Минкульт с просьбой избавить его народ от просмотра фильма "Матильда". Поклонская также отметила, что в письме Мединскому говорится, что «в Чечне уважают собственную республику и помнят подвиги своих предков», имея в виду тот факт, что жители республики «наследники победителей — „Дикой дивизии“, которая была верна государю Николаю Второму до конца»!

Великий Князь Михаил Александрович, командир Дикой дивизии, со своими всадниками.

15

Священник и актёр Иван Охлобысин высказался о ситуации вокруг фильма.
"Я на стороне Поклонской. Потому что, во-первых, Учитель  не дурак. Он провокатор изначально на концептуально-художественном уровне. Он хороший провокатор, он прекрасный режиссёр. Он изначально знал, что вся эта каша будет. Как я могу быть против этой девочки? Этой благородной девочки."

Отредактировано Уланович (10-08-2017 02:12:06)

16

Ведомство Мединского выдало прокатное удостоверение 16+ фильму Алексея Учителя "Матильда". Иначе и быть не могло. Если оно само профинансировало этот проект, то не станет же его запрещать. Я помню с каким негодованием Мединский говорил о шельмовании истории Великой Отечественной войны и тут же поддерживает шельмование Императора Николая Александровича! Где логика? Либо ему дорога история Родины, либо нет. Третьего не дано. Пора определиться.

P.S. Ингушетия вслед за Чечнёй тоже запретила показ картины на своей территории. Я считаю, что следующим должно быть министерство культуры Москвы. Неужели мы хуже народов Кавказа!?

Отредактировано Уланович (10-08-2017 20:07:28)

17

Уланович пишет:

Я помню с каким негодованием Мединский говорил о шельмовании истории Великой Отечественной войны и тут же поддерживает шельмование Императора Николая Александровича! Где логика? Либо ему дорога история Родины, либо нет.

Делаем выводы...

18

Странно, что на это никак не реагирует РПЦ, которые обладают достаточной силой у нас в стране. Николай второй - канонизирован и является святым,  и как можно спокойно наблюдать за выходом материалов порочащих не просто императора. а русского святого.

Всего на всех никогда не хватает, потому что всех всегда больше чем всего.

19

«Государство замалчивает тему столетия Революции». Историк УрФУ Алексей Соловьев — о скандале вокруг фильма «Матильда».
Любой здравомыслящий человек понимает, что в год столетия Революции нужно ждать испытаний и искушений. Это дата, которая в очередной раз расколет наше общество на красных и белых. Так уж получилось, что камнем преткновения стал фильм «Матильда» Алексея Учителя. Мне жаль, что центральной темой дискуссии стала не тема духовного кризиса, в котором пребывала российская империя сто лет назад, и даже не причины трагедии. Вместо этого мы обсуждаем низкую, грязную, постельную тему, в то время как тема Революции замалчивается. Вопросов по столетию Революции нет даже в ЕГЭ. Из этого я делаю вывод, что государство эту тему обходит.

Об отношениях между Николаем II и Матильдой Кшесинской

Было ли, не было ли… Сама постановка вопроса с точки зрения истории примитивна. По одним данным, Николай II мог иметь отношения до того, как встретился с императрицей Александрой Федоровной, по другим — нет. Тут стоит учесть, что источники, которые говорят в пользу того, что такие отношения все же были, датируются более поздним временем, то есть созданы уже постфактум. Ранние источники утверждают, что отношения между государем и балериной были платоническими. В фильме делается акцент на то, что роман с Кшесинской продолжался после того, как состоялся брак с императрицей Александрой Федоровной. Картина, судя по трейлеру, построена на страстях, эмоциях, любовных сценах. И в этом ее главная проблема. Это то, что возмутило огромное количество людей, для которых тема царской семьи дорога и целомудренна.

О реакции православных активистов на фильм «Матильда»

Я рад, что последовала такая бурная реакция. Это говорит о том, что православное мировоззрение еще живо. Несколько лет назад дьякон Андрей Кураев в одной из своих книг задавал такой вопрос: как бы поступили мусульмане, если бы кто-то обил грязью пророка Мухаммеда? (Надеюсь, все понимают, что реакция мусульман была бы в сто раз яростнее, чем реакция нынешних православных активистов.) Дальше Кураев спрашивал: а что бы произошло, если бы сейчас случились нападки на Христа или на одну из наших святынь? Он приходил к выводу, что была бы мертвая тишина. Для него это проявление кризиса православия. И вдруг за несколько лет произошло это чудо. Да, нашлись люди, которые проявили свою гражданскую позицию. Да, может быть, не совсем корректно. Но главное, что такая реакция в стране еще возможна.

О личности Николая II в школьных учебниках

В учебниках по истории можно прочитать очень интересные отзывы о Николае II. В них говорится, что император был человеком слабовольным, не способным к управлению государством. Он был создан для семьи, был предан идеалам. Дальше следует вывод, что в загадочной душе последнего русского государя тяжело разобраться. То есть полная мешанина. С другой стороны, он показан как сторонник самодержавия, человек, который подавил первую революцию 1905 года, то есть как кровавый царь.
На самом деле это устойчивый миф, созданный еще в начале века. Он складывался, с одной стороны, по объективным причинам, исходя из личных качеств Николая II, с другой — его сознательно формировали круги, которые работали на создание отрицательного образа последнего русского государя (с целью его свержения).
Я бы посоветовал прочитать книгу Евгения Алферьева «Император Николай II как человек сильной воли». Там четко, с опорой на документы, доказывается, что император был человеком цельным и очень убежденным. Человеком, который знал, куда вести корабль под названием «Россия». У него была четкая внутренняя позиция, основанная на православном мировоззрении, на том, что демократия — великая ложь нашего времени.

Ценности Николая II были не схожи с либеральными, революционными ценностями. Поэтому человек, который придерживается радикального или либерального мировоззрения, государя никогда не поймет.

https://www.youtube.com/watch?v=59D2tUh-zS8

20

Mitabar пишет:

Странно, что на это никак не реагирует РПЦ...

Ну что ты! Вот только малая часть.
Мнение епископа Тихона Шевкунова (того самого, кто написал "Несвятые святые"):

https://yandex.ru/video/search?text=%D0 … an1-1396-V

Протоиерей Александр Захаров:

https://www.youtube.com/watch?v=usWgMZ94zD8

Отредактировано Уланович (11-08-2017 20:06:11)

21

Томас пишет:
Уланович пишет:

Я помню с каким негодованием Мединский говорил о шельмовании истории Великой Отечественной войны и тут же поддерживает шельмование Императора Николая Александровича! Где логика? Либо ему дорога история Родины, либо нет.

Делаем выводы...

Я считаю, он не имеет морального права оставаться министром культуры России.

P.S. На территории Дагестана фильм запрещён к публичному показу.

Отредактировано Уланович (11-08-2017 20:00:26)

22

На мой взгляд должна быть озвучена официальная позиция РПЦ, а не отдельных людей, так как фильм порочит православного святого. Тут уже не важно персональное мнение относительно личных качеств последнего императора, оно может быть разным, но на мой взгляд попытка порочить православных святых это и есть то самое оскорбление чувств верующих. Почему ловля покемонов в церкви заслуживает уголовного наказания, а опорочение русского святого на всю страну нет?

23

То, что предлагает Mitabar, это ещё один шаг к расколу общества. Это тот случай, когда общество не должно ждать решения властей в свою пользу, а само требовать прекратить глумление. Я думаю, что режиссёр такую цель и ставил перед собой - цель максимального раскола общества, и общества и власти, а также элиты, но возможно с ним играют в тёмную. Создание фильма, это очень продуманный и выверенный шаг.

Отредактировано Уланович (14-08-2017 12:05:48)

24

Не вижу раскола общества в том,  что РПЦ выскажет свою позиции над глумлением над святыми православной веры. Или по вашему официальная позиция общественных институтов - это обязательный раскол? или каждое выходка любого провокатора должна сопровождаться народными выступлениями?

25

Только особо важными для общества. В таких случаях власти не должны наломать дров. Вот недавний пример, как на пустом месте с кривлявшимися дурами в церкви, устроили шумиху.