1

Тема: Фото нижнего чина Литовского др. (ул.) полка

Ваше мнение? Точно наш Литовец?

Отредактировано Уланович (04-08-2017 18:30:54)

2

Re: Фото нижнего чина Литовского др. (ул.) полка

Да, возможно 14 драгунский

На войне три четверти всего- это моральные силы...

3

Уланович пишет:

Ваше мнение? Точно наш Литовец?

а посему литовец,какие приметы?

4

Драгунская форма и на погоне шифровка - "14."

5

Вот ещё одна фотография. Она была недавно продана на интернет аукционе. С первого взгляда уланы на фотографии могут быть Литовского полка. Что вы думаете по этому поводу?

Отредактировано Уланович (13-10-2017 12:18:59)

6

А почему?
Прибор похож на синий.

7

Согласен, вполне может быть светло-синим. Я бы исключил белый и жёлтый. В остатке красный, светло-синий и малиновый. Так какой полк и по каким приметам? Может ещё и примерную дату съёмки сможешь определить?

8

Место - Польша, как видно из паспарту.
Возможно Волынский уланский - у них синий прибор.
Время - между 1907 и 1913 гг. Когда на фуражках были подбородные ремни.

9

Уланович пишет:

Я бы исключил белый и жёлтый.

Конечно, желтый бы смотрелся черным.

10

у правого кажись часы на цепочке, и от эполета правого идёт ещё цепочка

11

Томас пишет:

Место - Польша, как видно из паспарту.
Возможно Волынский уланский - у них синий прибор.
Время - между 1907 и 1913 гг. Когда на фуражках были подбородные ремни.

Приказ по военному ведомству № 169 за 1910 год. Отменены козырьки и подбородные ремни у нижних чинов.

12

Прошу прощения! Тогда до 1910 года!

13

Дата очень важна в атрибуции.
Ещё соображение. На снимке командир взвода со своими отделёнными унтер-офицерами. В Волынском полку в декабре 1907 года ввели полковые знаки. А у заслуженных унтеров их нет. Так может это не Волынский полк? Есть ещё варианты?

14

Bluedog пишет:

у правого кажись часы на цепочке, и от эполета правого идёт ещё цепочка

Чем может помочь в атрибуции твоё наблюдение? Цепочка от часов, выпущенная наружу, говорит, что унтер имеет наградные часы. Может за рубку, может за кавалерийские соревнования, может ещё за что. Важно, что перед нами человек заслуженный, скорее всего он уже прослужил большую часть срочной службы и если бы в полку был полковой знак, то его бы точно им наградили. А если он с гордостью демонстрирует цепочку, то знак бы обязательно надел.

Отредактировано Уланович (18-10-2017 22:11:25)

15

Жалко, что больше никто не выдвинул новых версий. А отгадка названия полка прямо перед глазами. Я уже намекнул, что полк среди тех, кто не имел полкового знака.

16

Жалко, что никто больше не предложил других версий. На фотографии уланы Татарского полка. Прибор малиновый. Самое убедительное доказательство: на фотографии обозначен город Рыпин в царстве польском, где квартировал полк. Место расквартирование не последнее перед войной, поэтому была важна датировка снимка.

Отредактировано Уланович (04-11-2017 13:00:44)

17

Будем знать)))

18

Уланович пишет:

Вот ещё одна фотография. Она была недавно продана на интернет аукционе. С первого взгляда уланы на фотографии могут быть Литовского полка. Что вы думаете по этому поводу?

Сергей Григорьевич, это фото сейчас у меня. Под определение подходят только два полка: 6й Волынский и 15й Татарский. И я даже имея карточку на руках, я бы не стал делать выводы. Отсутствие полкового знака к сожалению, не показатель - вполне может оказаться что его просто закрывают кисти этишкетов. Офицер же мог просто не цеплять его на бекешу.

19

Михаил, а разве перечисленная совокупность признаков, каждый из которых не является абсолютным доказательством, но указывает на 50% возможность, что это Татарский полк? Наконец, что снимок сделан в городе Рыпине. Мог ли взвод улан Волынского полка приехать в гости в Рыпин к уланам Татарского полка и сфотографироваться на память? Конечно мог. Вероятность такого, крайне малая, но есть. 100% можно получить, если бы удалось, кого-то идентифицировать на снимке. А так с вероятностью 90-95% можно утверждать, что это Татарские уланы. Вы согласны со мной?

20

Сергей Григорьевич... Будете смеяться, но въедливо, разве что не с микроскопом, изучая особенности униформы каждого из представленных персонажей, я так увлекся что даже не соизволил прочитать клише фотографа и город.  ah   А уж мне-то как досадно!
Вот уж правду говорил Д.Духовны: "Истина где-то рядом"

21

Бывает! ay

Отредактировано Уланович (12-12-2017 13:56:52)