1

Тема: Интересует офицер 5го Ул. Литовск. п.

Коллеги, такой вопрос...
Есть ли у кого-нибудь информация по Ботьянову Владимиру Михайловичу - на 1 янв. 1909 состоял в Литовском уланском. Предположительно переведен из Л-Гв. Уланского Ея Величества. Интересует дата поступления в полк, дата рождения, откуда родом и существует ли фото, на котором можно разглядеть лицо этого человека. Буду признателен за ответ!

2

Re: Интересует офицер 5го Ул. Литовск. п.

Ботьянов Владимир Михайлович (Батьянов). Поручик. Взят заложником в сен. 1918 в Петрограде. /458/   http://xn--90adhkb6ag0f.xn--p1ai/arhiv/ … bn-bo.html

Ботьянов Владимир Михайлович, 1887 г. р. Репрессирован в 1927 г. https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam … D1%80.html

3

В полку он де факто, не послужил. У меня о нём почти ничего нет.

Корнет БОТЬЯНОВ Владимир Михайлович
       1908 июня 15 - корнет со старшинством с 1907 июня 14
       1908         - зачислен в Литовский Уланский полк
       1908 авг. 2  - прикомандирован к Л.-Гв. Ул. Ея Величества полку
       1909 мая 25  - переведен в Л.-Гв. Уланский Ея Величества полк

4

Спасибо, Сергей Григорьевич! Вот оно как получается... Я думал он из Гвардии в Литовский полк перевелся, а оказывается, наоборот. Но в январе 1913го его уже и в гвардейском полку не было. Один из таинственных людей, о которых почти ничего неизвестно. А можно ещё спросить, он НКУ закончил или другое училище?

Отредактировано Михаил Дубровин (05-05-2017 17:54:25)

5

Вы знаете, эту информацию я нашёл в книжке, которую вёл адьютант 5-й дивизии. Специально я информацию по нему не искал, а "просеивая" всё о Литовском полку, он мне не встречался. Увы.

6

Ботьянова удалось найти в фотоальбоме Жерара Горохова - он там присутствует на фотографиях в разделе Гвардейского Запасного кавалерийского полка.

Но возник ещё один вопрос по Литовцам (возможно - не последний).
В 1904 году 2 мая был назначен командиром 14го Драгунского Литовского полка только что произведенный из подполковников в полковники астраханский драгун Пятницкий. А ровно через месяц он уже исключается из списков умершим. Можно ли узнать его имя-отчество, и возможно, есть информация по его смерти - что случилось?

7

Михаил Дубровин пишет:

Ботьянова удалось найти в фотоальбоме Жерара Горохова - он там присутствует на фотографиях в разделе Гвардейского Запасного кавалерийского полка.

Я несколько раз пересмотрел фотоальбом Жерара Горохова, но Ботьянова не нашёл! Подскажите, на какой он фотографии?
На двух снимках, так же Гвардейского Запасного полка, встретил изображение Ошанина. Может Вы знаете, это тот, кто в Гражданскую войну командовал Симбирским уланским полком?

Отредактировано Уланович (12-06-2017 12:43:22)

8

Михаил Дубровин пишет:

Но возник ещё один вопрос по Литовцам (возможно - не последний).
В 1904 году 2 мая был назначен командиром 14го Драгунского Литовского полка только что произведенный из подполковников в полковники астраханский драгун Пятницкий. А ровно через месяц он уже исключается из списков умершим. Можно ли узнать его имя-отчество, и возможно, есть информация по его смерти - что случилось?

Я в великом смущении - у меня нет никаких сведений о полковнике Пятницком, хотя я был уверен, что сведения обо всех служивших в полку в ХХ веке я собрал. Нашёлся только  штабс-ротмистр ПЯТНИЦКИЙ Владимир Леонидович, в полку с 1909 года, в 1913-1915 годах, в чине поручика, служивший полковым адьютантом.

Отредактировано Уланович (12-06-2017 13:24:14)

9

Дико извиняюсь... Это у меня вышла ошибка - спутал с другим офицером на Б - Балашовым. Простите Бога ради! По Ботьянову значит пока нет данных...

По Пятницкому... Перелопачиваю Высочайшие приказы в поисках информации по уланским офицерам. Обнаруживаю запись:

1904, Май 2, Царское Село. Производится за отличие по службе из подполковников в полковники 22го Драг. Астраханского полка Пятницкий – с назначением командиром 14го Драг. Литовского полка.

затем...
1904, Июнь 2, Царское Село. + командир 14го Драг. Литовского полка полковник Пятницкий. ("плюсиком" я у себя делаю замену сочетанию "Умершим исключается из списков...").

и далее...
1904, Июнь 18, Петергоф. Назначается состоящий в распоряжении инспектора РиЗК полковник Ген.Штаба Рыжов – командиром 14го  Драг. Литовского полка. (РиЗК - ремонт и запас кавалерии).

10

1904, Март 23, СПб. Производятся за отличие по службе командир 14го Драг. Литовского полка полковник Эйхгольц – в ген.-майоры с назначением командиром 2бр13КД и с зачислением по армейской кавалерии.

11

Михаил Дубровин пишет:

1904, Март 23, СПб. Производятся за отличие по службе командир 14го Драг. Литовского полка полковник Эйхгольц – в ген.-майоры с назначением командиром 2бр13КД и с зачислением по армейской кавалерии.

1899 апреля 28 – назначен командиром 14 Драгунского Литовского полка
?                    - назначен командиром 34 Драгунского Стародубовского полка
?                    - произведён в чин генерал-майора
1904 ноября  1 – назначен командиром 1-й бригады 13 Кавалерийской дивизии

Михаил, у меня об Эйхгольце, такие сведения. Ваше мнение?

12

Александр Рудольфович Эйхгольц был полковником Генерального Штаба и занимал должность нач.штаба 5КД, и действительно 28.04.1899 его назначили командиром 14го Др. Литовского полка. Но согласно официальной информации, он занимал эту должность вплоть до 23 марта 1904, когда был произведен в ген.-майоры и назначен командиром 2й бригады 13КД. Я информацию сам не "делаю", просто подробно читаю приказы и излагаю то что нахожу в них: http://ria1914.info/index.php?title=%D0 … 0%B7%D1%8B

То есть можно резюмировать, что к Стародубовскому полку он не имел отношения. Если вдруг появятся дополнения - я напишу в этой теме. Сразу оговорюсь что начал обрабатывать приказы от 1 января 1903 года и вперед к концу Империи. Но уже понятно, что потом придется и до 1903 обрабатывать.  Хотя по "моему" полку до 1903 года в общем-то неясностей никаких нет.

Изначально цель моего вопроса заключалась в том чтобы узнать имя-отчество Пятницкого, т.к. в ВП зачастую только фамилии публиковали (имена - как правило при награждениях, а отчества - вообще в крайне редких случаях). Просто стараюсь чтобы командиры полков были с полными ФИО.

Отредактировано Михаил Дубровин (13-06-2017 20:04:46)

13

Большое спасибо за информацию!