76

Re: Сто лет назад.

Из дневника Императора:

28-го февраля (13 марта по новому стилю). Вторник

"Лег спать в 3ч., т. к. долго говорил с Н. И. Ивановым, кот[орого] посылаю в Петроград с войсками водворить порядок. Спал до 10 час. Ушли из Могилёва в 5 час. утра. Погода была морозная, солнечная. Днём проехали Вязьму, Ржев, а Лихославль в 9 час."

Воейков "доложил Государю, что он может сейчас же ехать ночевать в поезд, что всё приготовлено, и что поезд может через несколько часов идти в Царское Село. Затем я прошёл к генералу Алексееву предупредить о предстоящем отъезде. Я его застал в кровати. Как только я сообщил ему о решении Государя безотлагательно ехать в Царское Село, его хитрое лицо приняло ещё более хитрое выражение, и он с ехидной улыбкой слащавым голосом спросил у меня: "А как же он поедет? Разве впереди поезда будет следовать целый батальон, чтобы очищать путь?" Хотя я никогда не считал генерала Алексеева образцом преданности Царю, но был ошеломлен как сутью, так и тоном данного им в такую минуту ответа. На мои слова: "Если вы считаете опасным ехать, ваш прямой долг мне об этом заявить", генерал Алексеев ответил: "Нет, я ничего не знаю; это я так говорю". Я его вторично спросил: "После того, что я от вас только что слышал, вы должны мне ясно и определённо сказать, считаете вы опасным Государю ехать или нет?" - на что генерал Алексеев дал поразивший меня ответ: "Отчего же? Пускай Государь едет... ничего". После этих слов я сказал генералу Алексееву, что он должен немедленно сам лично пойти и выяснить  Государю положение дел: я думал, что если Алексеев кривит душой передо мной, у него проснётся совесть и не хватит сил лукавить перед лицом самого Царя, от которого он видел так много добра".  (В.Н. Воейков "С Царём и без Царя").
.........................................................................................................................

Генерал Иванов Николай Иудович.

Переговорив с генерал-адьютантом Алексеевым, Государь назначил генерала Иванова главнокомандующим Петроградским военным округом с самыми широкими полномочиями. Его сопровождал Георгиевский батальон. Каждый чин батальона имел Георгиевский крест, полученный за подвиги на войне. На месте ему в подчинение переходили бы части отправляемые с фронта.
    Воейков вспоминает: "Когда генерал Иванов зашёл от Государя ко мне в купе, я его спросил, отчего он так медлит с отъездом, и получил в ответ, что он не хочет нарушать военного графика, так как это может произвести замедление в движении продовольственных грузов для армии. В такую минуту ответ этот показался мне более чем странным.  (В.Н. Воейков "С Царём и без Царя").
    Иванов уехал под утро.
.........................................................................................................................

Ночью к защитникам Зимнего дворца приехал Великий Князь Михаил Александрович и заявил, что "не желает, чтобы войска стреляли в народ из дома Романовых". Была попытка перейти в Петропавловскую крепость, но опять перешли в Адмиралтейство. Генералы были окончательно сбиты с толку. Офицеры не понимали ничего.
..........................................................................................................................

В 6 часов утра Родзянко посылает Алексееву и командующим фронтами телеграмму:
    "Временный Комитет членов Государственной Думы сообщает Вашему Высокопревосходительству, что ввиду устранения от управления всего состава бывшего Совета Министров правительственная власть перешла в настоящее время к Временному Комитету Государственной Думы".
..........................................................................................................................

Генерал-адьютант Безобразов 28 февраля прибыл к генералу Хабалову и потребовал принятия решительных мер для подавления беспорядков, указывал на Таврический дворец, где в то время уже заседал Совет рабочих и солдатских депутатов как на центр руководства восстанием.

В Адмиралтействе находятся под руководством Хабалова и Беляева последние верные войска: 600 человек пехоты, 500 кавалерии при 13 пулемётах и 12 орудиях.
    Иванов установил связь с Хабаловым.
    Около 12 часов Морской министр Григорович потребовал очистить здание адмиралтейства. Хабалов и Беляев подчинились. Всё, вооруженное сопротивление закончено.

По всем железным дорогам России разослана телеграмма за подписью Бубликова:
    "По поручению комитета Государственной Думы сего числа занял министерство путей сообщения и объявляю следующий приказ председателя Государственной думы: "Железнодорожники! Старая власть, создавшая разруху всех отраслей государственного управления, оказалась бессильной. Государственная Дума взяла в свои руки создание новой власти... от вас зависит теперь спасение Родины; она ждёт от вас больше, чем исполнения долга, она ждёт подвига. Движение поездов должно производиться непрерывно с удвоенной энергией. Слабость и недостаточность техники на русской сети должны быть покрыты вашей беззаветной энергией, любовью к Родине и сознанием важности транспорта для войны и благоустройства тыла.
  Председатель Гос. Думы Родзянко.
    Член вашей семьи, твёрдо верю, что вы сумеете ответить на этот призыв и оправдать надежды на вас нашей Родины. Все служащие должны остаться на своём посту.
  Член Гос. Думы Бубликов. 28 февр. 1917, 13 час. 50 мин."

- Болтуны!

В 4 часа Военный Министр Беляев, Командующий Петроградским военным округом Хабалов и градоначальник Петрограда генерал-майор Балк арестованы.

Поручик Сергей Мамонтов, в этот день всего лишь абитуриент военного училища, и грузовики с восставшими на улицах Петрограда.

В эти часы происходят поистине эпохальные события, которые определят жизнь страны на сто лет вперёд. Но в эту историю вплетаются истории и судьбы обычных людей. Молодой человек Сергей Мамонтов сдаёт экзамены в Константиновское артиллерийское училище.
    "28-го февраля сидел я на подоконнике в белом зале и зубрил, с полным отчаянием, тезоименитства всего дома Романовых. Это должен был быть первый экзамен, и я боялся получить плохую оценку. Я даже точно не знал своих собственных именин, а семья Романовых была многочисленна, и дело казалось мне безнадёжным. Запомнить все даты просто немыслимо. А получить хорошую отметку на первом экзамене было важно - ведь по ней будут судить остальные профессора.
    Было часов 5 вечера. Вдруг по улице проехал какой-то странный грузовик... ещё один, полный расхлябанных солдат. Очень странно. Публика на тротуарах тоже на них смотрела. Подошёл юнкер и вполголоса сказал, что в городе беспорядки. Через некоторое время другой сказал, что казаки вместо разгона братаются  с демонстрантами. Потом появились на улице люди с красными бантами. Кое-где в городе стали слышны выстрелы.
    Первое чувство было беспокойство. Неужели революция? О ней давно говорили, но всё же она случилась неожиданно. Зубрить тезоименитства я уже не мог. Мелькнула мысль: если революция, то этого экзамена ведь не будет. Из-за этого я стал ожидать революцию. Как мелки и эгоистичны человеческие побуждения!" (Сергей Мамонтов "Походы и кони").

В тот момент, когда Мамонтов заинтересовался проезжавшими за окном грузовиками с расхристанными солдатами, в Могилёве плавно отошёл от платформы Царский поезд. На часах было 17 часов.

В советское время, да и сейчас бесконечно твердят, что де Царь безвольный, слабый руководитель. Я начиная писать эту работу сам не знал ответов на многие вопросы. Но в ходе работы из множества фактов у меня сложилось чёткое мнение о Царе, как эффективном руководителе, как о народном вожде. Судите сами, генерал Алексеев, уже несколько месяцев, как вставший на путь измены, под контролем и обаянием Царя, как миленький, очень успешно работает над подавлением мятежа, но стоило Государю уехать и оставить его без внимания, Алексеева словно подменили. Вот телеграмма Алексеева до 17 часов:
   "Мятежники во всех частях города овладели важнейшими учреждениями. Войска под влиянием утомления и пропаганды бросают оружие, переходят на сторону мятежников, или становятся нейтральными. Всё время на улицах идёт беспорядочная стрельба; всякое движение прекращено; появляющихся офицеров и нижних чинов с оружием разоружают. Сообщая об этом, прибавляю, что на всех нас лёг священный долг перед Государем и Родиной сохранить верность долгу и присяге".
И телеграмма генералу Иванову отправленная после 17 часов:
    "Частные сведения говорят, что 28 февраля в Петрограде наступило полное спокойствие. Войска, примкнув к Временному правительству в полном составе, приводятся в порядок. Временное правительство под председательством Родзянки, заседая в Государственной Думе, пригласило командиров воинских частей для получения приказов по поддержанию порядка. Воззвание к населению, выпущенное Временным правительством, говорит о необходимости монархического начала в России, о необходимости оснований для выбора и назначении правительства. Ждут с нетерпением прибытия Его Величества в Царское, чтобы представить ему всё изложенное и просьбу принять это пожелание народа. Если эти сведения верны, то изменяются способы ваших действий, переговоры приведут к умиротворению, дабы избежать позорной междоусобицы, столь желанной нашему врагу, дабы сохранить учреждения, заводы и пустить в ход работы... Доложите Его Величеству всё это и убеждение, что дело можно привести к хорошему концу, который укрепит Россию".
Мерзкая ложь, с целью отменить инструкции Иванову от Царя и одновременно Верховного главнокомандующего!

Депутат Гос. Думы Александр Александрович Бубликов.   

В Петрограде "революционеров" охватывает паника при одной мысли, что Царь может появиться в столице. За всё придётся отвечать! Не допустить Государя в Петроград возложено на А.А. Бубликова, инженера путей сообщения, члена IV Государственной думы от Перми.

Отредактировано Уланович (11-10-2017 16:20:46)

77

Из дневника Императора:

1-го марта (14 марта по новому стилю). Среда

"Ночью повернули с М. Вишеры назад, т. к. Любань и Тосно оказались занятыми восставшими. Поехали на Валдай, Дно и Псков, где остановился на ночь. Видел Рузского. Он, Данилов и Саввич обедали. Гатчина и Луга тоже оказались занятыми. Стыд и позор! Доехать до Царского не удалось. А мысли и чувства всё время там! Как бедной Аликс должно быть тягостно одной переживать все эти события! Помоги нам Господь!"

Императорский поезд пошёл на Оршу, Вязьму, Лихославль. В Лихославле жандармский начальник сообщил, что в Петрограде образован "Исполнительный комитет Государственной Думы" состоящий из 13 человек. Среди них: Родзянко, Керенский, Чхеидзе, Шульгин, Милюков, Шидловский, Львов, Энгельгардт.

Ранним утром генерал Иванов прибыл на станцию Дно. Здесь он решил навести порядок. По воспоминаниям жандармского генерала Спиридовича: "...При нахождении генерала Иванова на станции, прошло несколько поездов из Петрограда, переполненных пьяными солдатами. Многие из них своевольничали, говорили дерзости. Несколько десятков солдат были генералом арестованы. Многих солдат обыскали и нашли у них большое количество офицерских шашек и разных офицерских вещей, очевидно, награбленных в Петрограде. Генерал Иванов, по-стариковски, патриархально, бранил задержанных солдат, ставил их на колени, приказывал просить прощения, а арестованных увёз со своим поездом. Всё это, по рассказам очевидцев, носило довольно странный характер и производило смешное впечатление чего-то несерьёзного, бутафорского."

"Императорский поезд подошёл к станции Малая Вишера, где его ожидал шедший впереди Свитский поезд.
    Ко мне (Воейкову) в купе пришли начальствующие лица обоих поездов с докладом, что, по сведениям из Тосно, станция Тосно занята революционными войсками, прибывшими из Петрограда, и что дальнейшее следование Императорского поезда представляет опасность, так как телеграф на Тосно не работает. Кроме этих сведений мне была сообщена телеграмма коменданта поручика Грекова о направлении Императорского поезда не на Тосно - Семрино, а прямо из Тосно на Петроград.
    Был четвёртый час утра. Я пошёл в вагон Государя, разбудил камердинера и просил разбудить Его Величество. Государь меня сейчас же принял. Я доложил ему сведения, поступившие от моих подчинённых, и спросил, что ему угодно решить? Тогда Государь спросил меня: "А вы что думаете?" Я ему ответил, что ехать на Тосно, по имеющимся сведениям, считаю безусловно нежелательным. Из Малой же Вишеры можно проехать на Бологое и оттуда попасть в район, близкий к действующей армии, где - нужно предполагать - движение пока не нарушено. Государь мне ответил, что хотел бы проехать в ближайший пункт, где имеется аппарат Юза. Я доложил Его Величеству, что ближайшим пунктом будет Псков - в трёх часах от станции Дно, а от Дно до Могилёва нужно считать около восьми часов. Во всяком случае здесь оставаться нельзя и лучше всего ехать на Дно, а по пути выяснить дальнейшее направление.
    Государь подумал и отдал повеление следовать на Бологое - Дно. Я сделал все распоряжения, и Императорский поезд немедленно пошёл на Бологое. По пути в Старой Руссе, где поезд имел остановку, так как паровоз брал врду, мне удалось по аппарату получить сведения, что генерал-адьютант Иванов только в это утро, т.е. в среду 1 марта, прошёл станцию Дно. Это известие доложенное мною Государю, произвело на него неприятное впечатление. Его Величество спросил меня: "Отчего он так тихо едет?" "   (В.Н. Воейков "С Царём и без Царя").
........................................................................................................................

Бубликов отправил инструкцию, каким образом заблокировать Царский поезд в Бологом. Но в 9 часов утра поезд не меняя паровоза промчался через Бологое и ушёл по Виндавской дороге. Вторая попытка заблокировать, была предпринята на перегоне Бологое-Дно, что бы царь не мог воссоединиться с армиями Северного фронта. Опять не получилось.
........................................................................................................................

Когда поезд подошёл к станции Дно на перроне стоял чиновник с телеграммой в руках на имя Государя Императора. Родзянко просит Императора оставаться на станции Дно и ждать его с докладом. Когда навели справки, выяснилось, что Родзянко на заседании комиссии и неизвестно когда освободится.
    Заговорщикам жизненно важно не допустить приезда Царя в столицу, плюс к этому, по плану заговора, захватить Государя следует по пути между Ставкой и Царским Селом.
    Государь принял решение продолжать движение на Псков.  (Использовал воспоминания Воейкова).

Когда поезд тронулся Государь позвал Воейкова и поделился с ним, что готов пойти на уступки и дать "ответственное министерство". Государь Император считал, что при таком напряжении всех сил страны для победы над врагом, совершенно не время заниматься внутренними реформами. Это совершенно не значит, что Государь был против реформ в стране. Так, ещё в ноябре прошлого года, он поручил Протопопову составить проект. Но в момент, когда победа была уже близка, произошло то, что можно назвать массовым помешательством. Ни победы, ни реформ, ничего!
    К утверждению Воейкова, что Царь решился дать "ответственное министерство" надо относиться с большой осторожностью!

Около 4 часов в Государственную думу пришёл Гвардейский экипаж во главе с Великим Князем Кириллом Владимировичем. Это он и сам подтверждает, но отрицает, что был с красным бантом на груди, и что отрапортовал Родзянке, со слов газеты "Биржевые ведомости", - "Имею честь явиться Вашему Высокопревосходительству. Я нахожусь в вашем распоряжении, как и весь народ. Я желаю блага России".
Родзянко вспоминал, что Великий Князь явился к нему с красным бантом (!) и, что он князю сказал, что "неудобно, ему нужно немедленно удалиться".
Я думаю, что у каждого заговорщика, как в хорошем оркестре, была расписана его роль и время вступления, но когда он начинал отведённую ему по плану игру, то не знал всю партитуру и искренне удивлялся, что всё происходит совсем не так, как он это себе представлял.

Состоялось заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.
Все заседание прошло под знаком тревоги и требований со стороны солдат отпора Думскому Комитету в связи с выступлением 28 февраля на митингах Родзянки и попытками военной Комиссии Временного Комитета Госдарственной Думы разоружить солдат. Власть ещё не завоёвана, а борьба между главными участниками уже началась. Эта схватка выльется в вооружённый переворот 26 октября 1917 года и приведёт к власти самую беспринципную и жестокую партию – партию большевиков.
    Сегодня же особая комиссия при Совете рабочих и солдатских депутатов составила воззвание, известное, как приказ  №1, вводящий новые правила в армии. Приказ был направлен против Родзянки и Временного Комитета Государственной Думы. Мощнейшая армия в мире, созданная кайзером, ничего не смогла сделать с Русской армией в течении почти трёх лет, а этот клочок бумаги, годный разве что на четыре самокрутки или один раз сходить до ветра, в три месяца превратил её в стадо дезертиров.
.......................................................................................................................

Наконец, в 9 часов вечера, генерал Иванов без приключений добрался до Царского Села. Здесь ему сообщают, что на станцию Александровская прибыла первая воинская часть в его распоряжение - Тарутинский пехотный полк. Он встречается с представителем мятежников полковником генерального штаба Доманевским. Знакомится с телеграммой Алексеева, отправленной ему 28-го вечером. Они убеждают его, что ситуация в Петрограде нормализуется и главное сейчас не предпринимать резких шагов, а искать пути соглашения с Временным комитетом Государственной Думы. Это отвечает его собственным представлениям, что нужно дать восставшим "ответственное" министерство, а воинские части должны быть только для демонстрации силы. Далее, среди ночи он отправляется во дворец и встречается с Императрицей. Разговор касается только вопроса местонахождения Императора. Иванову сообщают, что к стоянке Георгиевского батальона в Царском Селе движутся мятежные войска, и тогда не желая спровоцировать кровопролитие, он отправляет эшелон с Георгиевским батальоном в Вырицу. Помутнение рассудка!

Картина художника Владимирова.

Великий Князь Кирилл Владимирович оказался в центре событий в Петрограде, он вспоминал: "В столице воцарился хаос, беззаконие и диктат толпы. Уличная стрельба не прекращалась ни днём, ни ночью, причём трудно было понять, кто с кем воюет. Петроград оказался в руках у враждующих преступных банд, которые бродили повсюду, грабя магазины и склады. По ночам они собирались вокруг костров на перекрёстках, устанавливали свои пулемёты и развлекались тем, что орали, пели и стреляли в каждого, кто осмеливался показаться на пустынных улицах обречённого города. Вооружённые бандиты грабили винные погреба гостиниц и частных домов, и от них можно было ожидать всё что угодно. Они ещё больше обнаглели, когда поняли, что против мятежников не принимается никаких мер, и почувствовали власть в своих руках."

Отредактировано Уланович (18-04-2017 17:17:19)

78

Из дневника Императора:

2-го марта (15 марта по новому стилю). Четверг

"Утром пришёл Рузский и прочёл свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, т. к. с ним борется соц[иал]-дем[ократическая] партия в лице рабочего комитета. Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2½ ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с кот[орыми] я переговорил и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена и трусость и обман!"
...................................................................................................................

Самый чёрный день в нашей истории!
Я думал, стоит ли описывать отречение Государя. Все участники драмы либо убиты, либо оставили записки, но при этом были врагами Царя. Верить им не возможно. Остались записки преданного Царю  Воейкова, но лично он не присутствовал в момент отречения. Вы скажете, что имеется, цитируемый здесь, дневник Императора. Но есть исследователи, которые считают, что дневник - умелая фальсификация. Мы то с вами знаем, что, в этом плане, большевики были большие затейники! Разобраться крайне сложно.
    Я считаю, что нужно открыть УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕРЕВОРОТЕ. Должны быть тщательно изучены все документы в наших и зарубежных архивах. Только тогда мы узнаем правду. Уверен, всем нам откроется величие духа, в такую критическую минуту, нашего Царя!
.......................................................................................................................

Если верить генералу Данилову, генерал-квартирмейстеру Северного фронта, что только к двум часам ночи им удалось убедить Государя согласиться на ответственное министерство, т.е. ответственное перед Думой. Поэтому воспоминания Воейкова, что ещё 1-го числа Император решил пойти на такие уступки, вызывают сомнение.

Гучков, патологически ненавидевший царскую семью и Шульгин, лидер черносотенцев.

В четвёртом часу ночи, в Думе встретились, Родзянко, Милюков, Шульгин. Все были растеряны разрастающимся хаосом. К ним присоединился Гучков. Рядом с ехавшим в автомобиле на эту встречу Гучковым, убили князя Вяземского, только за то, что тот был в офицерской форме. Родзянко - наивный, не умный человек, сообщил, что его не пустили на встречу с Государем. А он ещё продолжает перед публикой разыгрывать из себя роль всероссийского диктатора! Единственный из них Гучков, один из сценаристов заговора, - уверенный, знающий, что нужно делать. Он страстно обращается к этим растерянным политикам, что только во имя спасения монархии, нужно у Императора вырвать отречение. Все соглашаются. Шульгин едет вместе с Гучковым в Псков к Государю.

Воейков и князь Георгий (Юрий) Иванович Трубецкой, в форме царского конвоя (1907-1913).

Ситуация могла резко поменяться. Утром, на вокзале, Воейков увидел адьютанта штаба 2-й кавалерийской дивизии, состоящей из:
- 2-го Лейб-драгунского Псковского Её Величества Государыни Императрицы Марии Фёдоровны полка,
- 2-го Лейб-уланского Курляндского Императора Александра II полка,
- 2-го Лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка,
- 2-го Донского казачьего генерала Сысоева, ныне Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка,
-  Стрелкового полка 2-й кавалерийской дивизии,
- 2-го конно-артиллерийского дивизиона состоящего из 3-й Императора Александра I и 4-й конных батарей.
    В эшелонах находились Павлоградский гусарский и Донской казачий, про остальные части дивизии - не знаю.
Адьютант был послан начальником дивизии в Псков узнать, что здесь творится. Дивизия по повелению Государя в эшелонах следовала на усмирение мятежа в Петроград, но была остановлена приказом генерала Рузского. От Пскова она была в двух часах езды! Начальник дивизии генерал-майор Свиты князь Ю.И. Трубецкой, с 1907 по 1913 год занимал пост командира Собственного Его Величества конвоя. По своему прежнему положению, он был близок Царской Семье. Почему он сам не приехал к Императору? Что Воейков сказал адьютанту? У меня нет ответа.
...................................................................................................................

Флигель-адьютант Мордвинов, в качестве дежурного флигедь-адьютанта находился близ Императора. Оставил воспоминания. Не проявил в эти критические два дня никакой активности, переживал и оставался сторонним наблюдателем.

Царь и генерал-адьютант Рузский.         

Приехав в Псков, Государь полагал, что опираясь на войска Северного фронта, он начнёт подавление мятежа в столице. Он не мог себе представить, что это тщательно подготовленная западня и командующий фронтом генерал-адьютант Рузский состоит в заговоре. Первым делом Рузский прервал связь Царя с внешним миром.
    В 10 утра Рузский пришёл с докладом к Императору. Они находились вместе около часа. После доклада Рузский сказал Воейкову, что телеграмма Царя Родзянко о даровании ответственного министерства запоздала и он её не стал отправлять и единственный выход - отречение Государя. Воейкова поразило спокойствие генерала, с которым он говорил о неисполнении долга.
   К словам Воейкова об "ответственном министерстве" нужно относиться с осторожностью.
   Далее Воейков пишет: "Когда я вернулся к Его Величеству, меня поразило изменение, произошедшее за такой короткий период времени в выражении его лица. Казалось он... покорился своей тяжкой судьбе." Вот уж точно по лицу Воейков не мог судить о мыслях государя!

А что в это время делает генерал-адьютант Иванов, получивший все полномочия и приказ навести порядок в столице?
     Он со своим эшелоном направился на станцию Александровскую, где находился выделенный в его распоряжение Тарутинский полк, но доехал лишь до станции Сусанино, где его эшелон загнали в тупик, а ему вручили телеграмму от комиссара Временного комитета Государственной думы А. А. Бубликова с ультиматумом, что если генерал не подчинится, то по Тарутинцам будет применена артиллерия. Боевой генерал подчиняется какому-то комиссару Бубликову! Сопротивление закончено...

Во время доклада Рузского о "длиннейшем разговоре по аппарату с Родзянко", конечно была прочитана и нижеследующая телеграмма:

Председатель Гос. думы Родзянко.

"Петроград от временного комитета Государственной думы.

"Временный комитет членов Государственной думы при тяжёлых условиях внутренней разрухи, вызванной мерами старого правительства, нашёл себя вынужденным взять в свои руки восстановление государственного и общественного порядка. Сознавая всю ответственность принятого им решения, комитет выражает уверенность, что население и армия помогут ему в трудной задаче создания нового правительства, соответствующего желаниям населения и могущего пользоваться его доверием.
                                           Председатель Государственной думы Михаил Родзянко.
                                                                                                   1 марта 1917 г."

Рузский передал Царю телеграммы командующих фронтами и флотами изменивших Государю.

Наместник на Кавказе В.К. Николай Николаевич

"Генерал-адьютант Алексеев сообщает мне создавшуюся небывало роковую обстановку и просит меня поддержать его мнение, что победоносный конец войны, столь необходимый для блага и будущности России и спасения династии, вызывает принятие сверхмеры.
    Я, как верноподданный, считаю по долгу присяги и по духу присяги необходимым коленоприклонённо молить Ваше Императорское Величество спасти Россию и Вашего Наследника, зная чувство святой любви Вашей к России и к нему.
    Осенив себя крестным знамением - передайте ему Ваше наследие. Другого выхода нет.
    Как никогда в жизни, с особо горячей молитвой молю Бога подкрепить и направить Вас.
                                                                        Генерал-адьютант Николай".

Нач штаба Верх. главнокомандующего Алексеев.

"Всеподданнейше докладывая эти телеграммы Вашему Императорскому Величеству, умоляю безотлагательно принять решение, которое Господь Бог внушит Вам. Промедление грозит гибелью России. Пока армию удаётся спасти от проникновения болезни, охватившей Петроград, Москву, Кронштадт и другие города, но ручаться за дальнейшее сохранение воинской дисциплины нельзя. Прикосновение же армии к делу внутренней политики будет знаменовать неизбежный конец войны, позор России и развал её.
    Ваше Императорское Величество горячо любите Родину и ради её целости, независимости, ради достижения победы соизволите принять решение, которое может дать мирный и благополучный исход из создавшегося более чем тяжкого положения.
    Ожидаю повелений.
                                                                            Генерал-адьютант Алексеев
                                                                                               2 марта 1917 г."

Командующий Юго-Западным фронтом Брусилов.

"Прошу Вас доложить Государю Императору мою всеподданейшую просьбу, основанную на моей преданности и любви к Родине и царскому престолу, что в данную минуту единственный исход, могущий спасти положение и дать возможность дальше бороться с внешним врагом, без чего Россия пропадёт, - отказаться от престола в пользу Государя Наследника Цесаревича при регентстве Великого Князя Михаила Александровича. Другого исхода нет; необходимо спешить, дабы разгоревшийся пожар был скорее потушен, иначе повлечёт за собой неисчислимые катастрофические последствия. Этим актом будет спасена и сама династия в лице законного наследника.
                                                                         Генерал-адьютант Брусилов."

Командующий Западным фронтом Эверт.

"Ваше Императорское Величество, начальник штаба Вашего Величества передал мне обстановку, создавшуюся в Петрограде, Царском Селе, Балтийском море и Москве, и результат переговоров генерал-адьютанта Рузского с председателем Государственной думы.
    Ваше Величество, на армию в настоящем её составе рассчитывать при подавлении внутренних беспорядков - нельзя. Её можно удержать лишь именем спасения России от несомненного порабощения злейшим врагом Родины при невозможности вести дальнейшую борьбу. Я принимаю все меры к тому, дабы сведения о настоящем положении дел в столице не проникли в армию, дабы уберечь её от несомненных волнений. Средств прекратить революцию в столицах нет никаких.
    Необходимо немедленное решение, которое могло бы привести к прекращению беспорядков и сохранению армии для борьбы против врага.
    При создавшейся обстановке, не находя иного исхода, бегранично преданный Вашему Величеству верноподданный умоляет Ваше Величество, во имя спасения Родины и династии, принять решение, согласованное с заявлением председателя Государственной думы, выраженным им генерал-адьютанту Рузскому, как единственно, видимо, способное прекратить революцию и спасти Россию от ужасов анархии.
                                                                             Генерал-адьютант Эверт."

Командующий Северным фронтом Рузский.

Принял непосредственное участие в свержении Царя. Генерал Спиридович написал со слов Императрицы Марии Фёдоровны, что Рузский был груб, топал ногами и стучал кулаком по столу. А по воспоминанию графини Клейнмихель М.Э., слышавшей от Фредерикса, Рузский применил даже физическую силу к Монарху.

Командующий Румынским фронтом Сахаров.

"Телеграмма. Псков, главкосев; копия наштаверх.

Генерал-адьютант Алексеев передал мне преступный и возмутительный ответ председателя Государственной думы Вам на высокомилостивое решение Государя Императора даровать стране ответственное министерство и пригласил главнокомандующих доложить Его Величеству через Вас о решении данного вопроса в зависимости от создавшегося положения.
    Горячая любовь моя к Его Величеству не допускает душе моей мириться с возможностью осуществления гнусного предложения, переданного Вам председателем  Государственной думы. Я уверен, что не русский народ, никогда не касавшийся Царя своего, задумал это злодейство, а разбойничья кучка людей, именуемая Государственной думой, предательски воспользовался удобной минутой для проведения своих преступных целей. Я уверен, что армии фронта непоколебимо стали бы за своего державного вождя, если бы не были призваны к защите Родины от врага внешнего и если бы не были в руках тех же государственных преступников, в свои руки источники жизни армии.
    Таковы движения сердца и души. Переходя же к логике разума и учтя создавшуюся безвыходность положения, я, непоколебимо верноподданный Его Величества, рыдая вынужден сказать, что, пожалуй, наиболее безболезненным выходом для страны и для сохранения возможности биться с внешним врагом является решение пойти навстречу уже высказанным условиям, дабы промедление не дало пищу к предъявлению дальнейших, ещё гнуснейших притязаний.
                                                                                              Генерал Сахаров.
                                                                                        Яссы, 2 марта 1917 г."

Командующий Балтийским флотом Непенин.

"С огромным трудом удерживаю в повиновении флот и вверенные мне войска. В Ревеле положение критическое, но не теряю ещё надежды его удержать. Всеподданейше присоединяюсь к ходатайствам главнокомандующих фронтами о немедленном принятии решения, формулированного председателем Государственной думы. Если решение не будет принято в течение ближайших часов, то это повлечёт за собой катастрофу с неисчислимыми бедствиями для нашей Родины.
                                                                                Вице-адмирал Непенин.
                                                                                            2 марта 1917 г."

Командующий Черноморским флотом Колчак.

Телеграммы Алексеева и Родзянко ему доставлялись. С заговорщиками он был согласен. Телеграмму Царю не отправлял.

Помощник Нач.штаба Верх. Главнокомандующего Клембовский

Рузский, явно с целью психологического давления принёс сообщение помощника начальника штаба Верховного главнокомандующего Клембовского генерал-квартирмейстеру штаба Северного фронта генералу Болдыреву. Факты в нём либо перевраны, либо поданы под совершенно определённым углом.

"Известно ли вам о прибытии сегодня конвоя Его Величества в полном составе в Государственную думу с разрешения своих офицеров и о просьбе депутатов конвоя арестовать тех офицеров, которые отказались принять участие в восстании?
    Известно ли также о желании Государыни Императрицы переговорить с председателем исполнительного комитета Государственной думы и, наконец, о желании Великого Князя Кирилла Владимировича прибыть лично в Государственную думу, чтобы вступить в переговоры с исполнительным комитетом?
    В Москве по всему городу происходят митинги, но стрельбы нет. Генералу Мрозовскому предложено подчиниться Временному правительству. Арестованы: Штюрмер, Добровольский, Беляев, Войновский-Кригер, Горемыкин, Дубровин, два помощника градоначальника и Климович.
    Исполнительный комитет Государственной думы обратился к населению с воззванием возить хлеб, все продукты на станции железных дорог для продовольствия армии и крупных городов. Петроград разделён на районы, в которые назначены районные комиссары. Представители армии и флота постановили признать власть исполнительного комитета Государственной думы впредь до образования постоянного правительства.
    (Всё изложенное нужно доложить главнокомандующему для Всеподданейшего доклада)".

Сотник Конвоя Зборовский был вызван к Императрице. Она показала листок "Известий" с клеветой на Конвой, что он "явился в полном составе в Гос. думу с выражением своей покорности...". Государыня Императрица изволила сказать: "Государя хотят убедить, что верных Ему войск нет, что даже казаки изменили... Это мышеловка!"

Круг замкнулся, в заговоре вся военная верхушка. Не попади он в западню в Пскове, а оставайся в Ставке, со слов Бубнова, было бы тоже самое. Сработал бы только план самого Царя: при активных действиях Иванова, и Его личного присутствия в Петрограде.
    Это было не отречение, а свержение!
    Оставались ли ещё возможности борьбы? Да! Но это привело бы к великой смуте и открытию фронта.

Василий Витальевич Шульгин. Последний свидетель отречения. Можно ему верить? В чём-то, да. Рузский наклонился и тихо сказал ему о Царе: "Вчера здесь была буря!" Верю, когда-нибудь мы узнаем всю правду. Фильм 1964 года "Перед судом истории".
   https://yandex.ru/video/search?text=%D1 … ;noreask=1

Вот и произошло самое страшное, в 23 часа 50 минут 2 марта 1917 года в Царском поезде в городе Пскове Государь Император якобы подписал важнейший документ в истории России, именуемый "Манифестом об отречении". Многие исследователи этого манифеста обратили внимание на несуразности и нестыковки в этом документе. Этой теме посвящены многочисленные публикации. Поэтому я кратко перечислю только основные, вызывающие недоверие к этому манифесту.

Существует три экземпляра Манифеста. Экземпляр Щёголева (Ленинград, 1927), Ломоносова (Нью-Йорк, 1919) и Гос. Архива РФ.
1. На самом деле исследуемый документ озаглавлен не манифестом, а "Телеграммой начальнику штаба". Манифест об отречении обязан иметь "шапку", в которой прописан полный титул Государя, который дарует подданым манифест. Собственно на этом можно и закончить разговор о подлинности манифеста. Перед нами имеется некоторая телеграмма, но не манифест.
2. В подлиннике сохранился и изучался экземпляр ГА РФ. Он состоит из двух склеенных листков с текстом отпечатанным на разных машинках. Оставшиеся манифесты изучались в копиях.
3. На всех трёх экземплярах подпись Царя сделана карандашом, чего Государь никогда не делал на официальных бумагах.
4. На экземпляре Щёголева и ГА РФ подписи совершенно одинаковы. Обычно такое бывает, когда их копируют через стекло. На третьем экземпляре Ломоносова подпись резко отличается.
5. Документ заверен министром двора графом Фредериксом. На экземпляре ГА РФ надпись и подпись состоят из семи слов написанных карандашом и обведенных чернилами. На всех трёх экземплярах надпись абсолютно идентична, даже все расстояния между слов полностью совпадают. Каждый может попробовать написать трижды по семь слов и увидеть, что будет, хоть несколько отличий.
6. Граф Фредерикс на допросе комиссии Временного правительства заявил, что хотя подпись похожа на его, но он манифест не заверял. Наконец, он не находился в вагоне в момент подписания отречения.
   Прокурор Крыма Наталья Поклонская, как юрист, поставила "жирную точку" в споре об акте отречения. Бумага предъявленная всем не является манифестом отречения!
   А было свержение и государственный переворот во время войны!
   Полезно рассмотреть аналогичные ситуации в истории. Через год у Императора Германии Вильгельма II потребовали подписать акт об отречении. Он отказался.  Его арестовали. А стране объявили об отречении. И только через три недели он вынужден был подписать отречение.

http://mirovozzrenie.info/online-bigcin … 227725821/

Анна Вырубова хорошо запомнила слова Государя, он рассказал ей, что когда депутаты отбыли, он сказал своим конвойным казакам: "Теперь вы должны сорвать с себя мои вензеля". На это оба казака, стоя во фронт, ответили: "Ваше Величество, прикажите их убить." На что Государь ответил: "Теперь поздно!"

2 марта 1917 года — в день отречения от престола Императора Николая II, икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу, в селе Коломенском близ Москвы.
   Некой крестьянке Евдокии Адриановой, жительнице деревни Перервы, было трижды во сне открыто, что есть позабытый образ Богородицы, через который отныне будет явлено небесное покровительство Царицы Небесной русскому народу. Она ясно слышала слова: «Есть в селе Коломенском большая черная икона, ее нужно взять, сделать красной, пусть молятся».
   Настоятель храма в Коломенском, отец Николай Лихачев, к которому обратилась Евдокия, не стал препятствовать, и они вместе осмотрели все иконы, находившиеся в церкви. Не найдя ничего похожего в храме, отец Николай предложил посмотреть иконы в подвале церкви, по разным причинам сложенные там, среди которых и выбрали самую большую, покрытую вековой пылью. Очистив икону от пыли, они к своему удивлению увидели изображение Божией Матери, сидящей на троне. По мере приведения иконы в порядок обнаружилось, что Младенец-Христос на коленях Божией Матери простер благословляющую руку. В одной руке Владычица держала скипетр, в другой — державу (знаки царской власти над миром), на главе Ее была корона, а на плечах — красная мантия или порфира. При необыкновенно суровом лике Богоматерь на иконе имела царственный вид — всё указывало на то, что Владычица отныне принимает на себя особое попечение о многострадальном русском народе.

Отредактировано Уланович (15-09-2019 20:56:28)

79

Из дневника Императора:

3-го марта (16 марта по новому стилю). Пятница

"Спал долго и крепко. Проснулся далеко за Двинском. День стоял солнечный и морозный. Говорил со своими о вчерашнем дне. Читал много о Юлии Цезаре. В 8.20 прибыл в Могилёв. Все чины штаба были на платформе. Принял Алексеева в вагоне. В 9½ перебрался в дом. Алексеев пришёл с последними известиями от Родзянко. Оказывается, Миша отрекся. Его манифест кончается четырехвосткой для выборов через 6 месяцев Учредительного Собрания. Бог знает, кто надоумил его подписать такую гадость! В Петрограде беспорядки прекратились — лишь бы так продолжалось дальше."

Подполковник Пронин в Быховской тюрьме после Корниловского мятежа.

В Могилёве среди встречающих Царский поезд находился Василий Михайлович Пронин, подполковник, помощник старшего адьютанта генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии Юго-Западного фронта, исполнял должность начальника оперативного отделения. В будущем ближайший помощник генерала Корнилова. Он оставил воспоминания:
    "Вагоны тихо проходят мимо меня; я стою "смирно" и держу руку у козырька... Поезд тихо остановился... Я оказался против второй площадки Царского вагона.
    Глядя на вагон, в трёх шагах от меня находившийся, я был поражён большим на нём количеством каких-то царапин и изъянов. Покраска местами как бы потрескалась и большими слоями поотваливалась - "будто следы от попавших в него мелких осколков снарядов" - мелькнула мысль."
    Шульгин в документальном фильме вспоминал, что Рузский наклонился к нему и тихо сказал о Царе: "Вчера здесь была буря!" Что он имел в виду? Только ли то, что Рузский топал ногами и стучал кулаком по столу? Если свидетельства подполковника Пронина верны, а не верить ему нет никаких оснований, то значит был бой! Какое уж тут мирное отречение!

12 часов дня. Последний акт катастрофы Российской государственности.
Петроград. В кресле сидит Великий Князь Михаил Александрович. Вправо от него: Родзянко и Милюков, налево - кн. Львов, Керенский, Некрасов, напротив - Ефремов, Ржевский, Бубликов, Шидловский, Терещенко, Гучков и Шульгин. Ещё вчера эти люди прикидывались друзьями Великого Князя, теперь они враги. Великий Князь один против всех. Единственный человек, который мог бы помочь Михаилу - Царь. И он пытается помочь. Но телеграмма отправленная Государем перехвачена сидящими перед ним вчерашними "друзьями Михаила". Их заклинания, всего пару дней назад, что во имя спасения монархии, Михаил Александрович должен стать регентом, была сплошная ложь. Им нужно не регенство, а отречение за всех, упразднение монархии. Они ему дали немного времени на размышление, после чего по воспоминаниям Шульгина: "Он сказал: "При этих условиях не могу принять Престола, потому что..." Он не договорил, потому что... заплакал."

"Бог знает, кто надоумил его подписать такую гадость!" - такова была реакция Государя.

Отредактировано Уланович (11-10-2017 17:06:41)

80

Фотографии загрузить на получилось. Буду делиться интересным так:

Русская военная авиация в 1914 году

https://disk.yandex.ru/edit/disk/disk/В … 35d94df9b1

Мы живем, чтобы ВОЙТИ в историю! Главное в неё не ПОПАСТЬ!

81

Kornet пишет:

Требует регистрации :-(

На войне три четверти всего- это моральные силы...

82

Томас пишет:
Kornet пишет:

Требует регистрации :-(

Я под своим логином вхожу.  bs

83

Ну еще статейку

Пьянство в русской армии во время Великой войны

84

А вы просто скопируйте и разместите сюда

На войне три четверти всего- это моральные силы...