1

Тема: Уланы накануне ПМВ. Фото нижних чинов

Вот, приобрел недавно по случаю, видится 16-й уланский Новоархангельский полк

Отредактировано Сибирский стрелок (02-02-2016 08:47:43)

2

Re: Уланы накануне ПМВ. Фото нижних чинов

Снимок вызывает много вопросов. У всех троих фуражки с козырьком, причём у правого, похоже пошитая на заказ. Кушак только у одного. Эполеты только у одного. У двоих унтерский витишкет, хотя нет галунов. Все трое витишкет пристегнули по разному: ко второй, третьей и четвёртой пуговицам считая с верху. Ни у одного нет темляков. У двоих портупея под лацканом. Один без лацкана. У всех троих ножны под штык, но самого штыка нет ни у одного.
Так и хочется спросить: что это за люди?
Причём по правильно подогнаным шпорам, портупеям, не вызывает сомнения, что на снимке опытные кавалеристы.
Может на обороте снимка есть какая-нибудь надпись поясняющая ситуацию, при которой он был сделан?

Отредактировано Уланович (10-02-2016 12:04:28)

3

напечатано на почтовой карточке и усё.
никаких подписей

Отредактировано Bluedog (11-02-2016 10:58:11)

4

Bluedog пишет:

напечатано на почтовой карточке и усё.
никаких подписей

Ну с этим снимком всё просто. Улан одет по форме и с полковым знаком на груди. 13-й уланский Владимировский полк. Погоны жёлтые с синей выпушкой, но на старых фотографиях жёлтый цвет всегда выглядит очень тёмным.

Отредактировано Уланович (11-02-2016 15:26:47)

5

с Шаляпиным Ф.И.

6

Очень низкое качество фотографии. Но что можно сказать про изображённого улана: На груди медаль 300-летия Дома Романовых и чуть видимый полковой знак. Значит снимок сделан начиная с 1913 года. Улан, похоже в звании вольноопределяющегося о чём говорят светлые полоски вдоль погон и совершенно немыслимые галифе. Значит мундир не казённый, а пошитый у портного для подобных "выходов в свет". Я пытался высветлить снимок и практически убедился, что на воротнике нет петлиц. Такой воротник красного цвета был в Новомиргородском и Новоархангельском полку, но они не имели полкового знака. В Ямбургском полку тоже не было петлиц и был полковой знак, но воротник голубого цвета, который на чёрно-белой фотографии обязательно отличался бы от мундирного сукна. Остаётся только один вариант: мне кажется, что это опять улан 13-го Уланского Владимировского полка. Да и силуэт чуть проглядывающего полкового знака не противоречит этой догадке.

Отредактировано Уланович (04-08-2017 18:01:45)

7

а как насчёт крепления витиша?

8

Bluedog пишет:

а как насчёт крепления витиша?

А что, всё нормально. отстегнул от пуговицы лацкана, вытянул шнур из под погона и пристегнул к шапке. На снимке он её держит в руке с пристёгнутым витишкетом.

9

тока обратил внимание. мурсю, сееер.

охотники 1-го уланского С-Пб ген-фельд князя Меньшикова

10

На моей фотографии увы, оборот чистый

11

Сибирский стрелок пишет:

Жаль, я думаю, что кавалеристы на снимке, взяли мундиры в фотоателье.

12

Bluedog пишет:

тока обратил внимание. мурсю, сееер. ... охотники 1-го уланского С-Пб ген-фельд князя Меньшикова

Женя, я три раза прочитал первую фразу. Ничего не понял! расшифруй. Снимок гулял по интернету. Писалось, что слева  на фото стоит георгиевский кавалер Михаил Иванович Цветков.

13

Ещё два Владимирских улана.

14

Уланович пишет:
Сибирский стрелок пишет:

Жаль, я думаю, что кавалеристы на снимке, взяли мундиры в фотоателье.

Согласен. Еще вариант, не меняющий сути, они их взяли в цейхгаузе полка. Но в любом случае, не кадровые кавалеристы, призыв времен ПМВ, т.к. не умеют носить форму правильно.

15