26

Re: Дискуссия об индивидуальной подготовке всадника

Trelliard пишет:

...И на собственном поле боя...
Да что там - жить в собственной стране....

Сарказм заценил, а по делу что-нибудь...

27

Кирасир пишет:

На разных мероприятиях кирасиры были в первой шеренге,

Действительно, неплохо смотритесь, но может наступит время и вы выберете одинаковое приборное сукно? Вот тогда будет - супер!

28

Уланович пишет:
Кирасир пишет:

На разных мероприятиях кирасиры были в первой шеренге,

Действительно, неплохо смотритесь, но может наступит время и вы выберете одинаковое приборное сукно? Вот тогда будет - супер!

Я за это аргументировал много раз, уже устал. Амбиции отдельных персонажий без единой и общей идеалогии непобедимы. Мы по форме реконструируем армию, а по сути мы есть псевдоисторические туристы.

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

29

Кирасир пишет:

Амбиции отдельных персонажий без единой и общей идеалогии непобедимы.

Совершенно с тобой согласен. Такую идеологию предлагал Сир. Все отвергли и ты в том числе. КС ведь тоже яростно предложил свою идеологию. Слава Богу не прижилась! ВРИО, признаюсь у меня была надежда сможет что-то предложить приемлемое, увы полное разочарование. Так почему тебе не попробывать, хотя бы в рамках тяжёлой кавалерии. Начинать можно и с малого.

30

Поручик пишет:

Когда в далеком 1992 году я вместе с Бегуновой выбирали полк для реконструкции, я уже был знаком с Ахтырцами. Естественно, они звали меня к себе. Что тогда помешало Бегуновой сделать второй эскадрон ахтырского гусарского? Только амбиции самой А.Бегуновой и ничего более (я тогда вообще ничего не понимал).

Володь, а ты не путаешь? В конце 88-го - начале 89-го Алла Игоревна формально создала клуб "Улан" на базе Тимирязевской академии реконструирующий 5-й эскадрон Литовского уланского полка. Помню, что в первой половине 1989-го читал у них лекцию об уланском мундире. Затем они быстренько пошились. В 1990-м у них был первый выезд на Бородино. В юбилейном 1992 году разве клуб "Улан" не выезжал на тимирязевских лошадях на Бородино? Разве Бегунова уже не была их командиром? Мне казалось что разлад с Дёминами произошёл чуть позже. А затем, как я слышал, она пришла с идеей реконструкции на яузскую конюшню, а там УЖЕ была кампания, которая решила делать Гродненцев. И ей ничего не оставалось, это принять как данность.

Отредактировано Уланович (22-02-2014 17:10:49)

31

Уланович пишет:
Поручик пишет:

Когда в далеком 1992 году я вместе с Бегуновой выбирали полк для реконструкции, я уже был знаком с Ахтырцами. Естественно, они звали меня к себе. Что тогда помешало Бегуновой сделать второй эскадрон ахтырского гусарского? Только амбиции самой А.Бегуновой и ничего более (я тогда вообще ничего не понимал).

Володь, а ты не путаешь? В конце 88-го - начале 89-го Алла Игоревна формально создала клуб "Улан" на базе Тимирязевской академии реконструирующий 5-й эскадрон Литовского уланского полка. Помню, что в первой половине 1989-го читал у них лекцию об уланском мундире. Затем они быстренько пошились. В 1990-м у них был первый выезд на Бородино. В юбилейном 1992 году разве клуб "Улан" не выезжал на тимирязевских лошадях на Бородино? Разве Бегунова уже не была их командиром? Мне казалось что разлад с Дёминами произошёл чуть позже. А затем, как я слышал, она пришла с идеей реконструкции на яузскую конюшню, а там УЖЕ была кампания, которая решила делать Гродненцев. И ей ничего не оставалось, это принять как данность.

В 1992 году Бегунова уехала с Дёминскими уланами последний раз в Англию (или Италию, уже не помню). Это было в июне. А в сентябре на Бородино она уже была не с уланами, а с Винокуровым, но в уланском мундире. Тогда же Винокуров первый из нас поехал на Бородино в гродненском мундире. Мы с Конкиным и Владиславлевым не решились выйти с киверами из кожзама, недошитыми доломанами, без сабель, но с ташками. А на Яузской конюшне я работал с 1990 до 1992 года. И вместе с Бегуновой мы с апреля 92-го стали работать очень специфической организации ЭКСПДиП. Собственно с этого времени у меня и идет учительский стаж(а тренерский еще раньше). Так вот, выбор Гродненского гусарского решался именно с ней, именно потому, что больше НИКТО ДРУГОЙ НЕ ПРОБОВАЛ  на тот момент реконструировать данный полк. а ведь она знала что делала. Она входила в руководство ассоциации. Но Ахтырцы тоже тогда меня смутили своими принципами, которые до сих пор я не понимаю. То, что Бегунова и Михаленко друг друга поливали грязью, то это их дело. Но в 95-м Бегунова сама наступила на те грабли, на которые и сейчас многие наступают. В результате образовались 2 Гродненских, потом 3. А сколько сейчас и мы не знаем точно. При этом только Заборсин готов с нами выступать вместе, а мы с ним. Именно у нас впервые появился отдельно руководитель клуба, отдельно командир эскадрона. И мы с Винокуровым довольно хорошо ладили. Наверно, именно поэтому мы смогли хоть как то сохраниться до сих пор.

32

Спасибо. А в 1992 на Бородино команды Дёмина значит не было? Получается, что на поле 5-й эскадрон выходил только в 1991-м году? Помню, что они тогда были в полном составе (по кол-ву мундиров, т.к. списочный состав был гораздо больше) и на замечательных лошадях.

33

Уланович пишет:
Trelliard пишет:

...И на собственном поле боя...
Да что там - жить в собственной стране....

Сарказм заценил, а по делу что-нибудь...

А что по делу, Сергей Григорьевич?

Всем пошиться в один полк? Это еще Соколов пытался насадить - толпу безлики одинаковых пешек.

Я изучаю историю и униформу одного полка уже 15 лет, и никакие посулы относительно единообразности какого-то там строя меня совершенно не интересуют.

Если генералы хотят видеть 30 всадников в одинаковой форме, пусть выдадут ее (как это было в настоящей армии). Пока мы шьем форму сами, НИКОГДА не будет клуба больше 10 ( в редких случаях 15) человек.

Il en vaut plus d,un

34

В 2012 году на Бородино было, если не ошибаюсь, александрийцев в строю - 22 человека, литовских улан - 18 человек. 9 гусарский выходил как-то в составе 25 человек. 5 кирасирский выставляет тоже внушительное количество народа.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

35

Уланович пишет:

... если бы это касалось, к примеру, Рижского драгунского полка и Стародубовского драгунского полка, то ты конечно прав, но в нашем случае, увы выглядит отвратительно... ah

Что "выглядит отвратительно"? Несколько отличающаяся "приборка" у кирасир? Или, если в одном крыле слаженного строя будут "Александрийцы", а в другом "Ахтырцы"?
Возможно, выскажу крамольную мысль, но (ИМХО) зрителю вряд ли будет резать глаз соседство в одном строю "Александрийцев" и "Гродненцев".
Наверняка виной тому являются мои инакие "культурные предпочтения", но, вот, не вижу я "отвратительного" в грамотно и слаженно действующем строю, даже, если первую шеренгу составят литовские уланы, а вторую - орденские кирасиры или те же "Ахтырцы".
Да, мои взгляды, столь отличаемые Вами от собственных, отдают предпочтение шеренге в 15 всадников, которая не превращается в кавалькаду, даже если она состоит из 3-х, а то и 4-х гусарских полков, по сравнению с единообразноуниформированной "лавой". Если Вы ратуете за такое единообразие - у меня не будет больше вопросов.

Это то, что касается "великих" мероприятий типа ЕББ, где надо изображать "противостояние"; если вести речь о "менее знаковых" мероприятиях, тем паче Маневрах, то действия в одном строю вижу, как естественные и предпочтительные. Опыт проведения, даже, "Можайских" маневров прекрасно доказывает, что Ваша мнение о невозможности "перемешать две группы людей с разными ... уставами" не выдерживает критики практикой.

На сколько полезней бы, да и выигрышней в зрительском плане, были бы слаженные действия объединенных кирасирских, уланских, или гусарских полков? Только так могла бы действительно почуствоваться сила кавалерии!
Правда, тут, действительно, есть сложность, и некоторым командирам на какое-то время придется умерять свои амбиции и передавать право командования - зато это позволит провести эволюции несколько раз (с разными командирами) - разобрать и исправить неизбежные ошибки (не говорю уже о практике и подготовке самих командиров).
Собственно в этом и есть назначение маневров - не правда ли?

С уважением, Тим!

36

Кирасир пишет:

Такое впечетление что ты в реконструкцию только вчера пришел. Выдаешь за новаторстово то что и так уже делают....

А я и не выдаю это за новаторство. Ты - спросил; я - ответил.
Чем мой ответ не удовлетворяет условию "сокращения" пестроты мундиров на Поле?
Да - это не решает "проблему" разнящегося приборного сукна, зато не создает проблемы недопущенных и неугодных.
На сколько выглядит "отвратительно" строй, состоящий из 2-3-4 полков - зависит в большей мере от верховой подготовки и слаженности их действий, чем от цвета выпушки или расшивки.
Это, конечно, сугубо личное мнение; но, уверен, что его поддержит подавляющее количество кавалеристов?

Замечательная идея - предлагаю опрос (на "зеленом форуме", как на на более посещаемом).

С уважением, Тим!

37

Уланович пишет:

Вот скажи мне, зачем плодить новые, а не пополнять уже существующие? А ответ итак всем ясен - неуёмные амбиции в ущерб общему делу...
Про "ценз" чего-то шибко мудрёно. У нас в клубе разница в возрасте достигает 40 лет, в строю есть девушка, уланы проживают в разных городах и даже государствах, про национальность никогда не спрашивал...

То, что в ущерб - и так понятно.
А, вот, какие и чьи "неуемные амбиции" - не очень. Боюсь, что "амбициозны не только "новые".
Может надо ставить вопрос несколько иначе? - Почему новобранцы не пополняют старые и проверенные, такие "замечательные", такие "заслуженные" полки?

Про ценз - "шибко мудрено", это, возможно, характерно внутри Вашего полка. Хотя, еще совсем недавно, каждый реконструктор прекрасно знал, что девушка среди Литовских уланов - это нонсенс  bt
Про возрастной ценз - вспомните свои выступления о "заднем плане" ЕББ; про - города: да сейчас все делается чтобы по максимуму осложнить приезд кого-либо со стороны!; ну, а - "национальность": с одной стороны - пришлась к слову, а, с другой - вспомните "наших любимых" башкир. Мне же видится, что под эту же категорию вполне подходит и Ваше нежелание иметь дело с "французами".
Т.е. Вы сначала приложили максимум усилий, чтобы выделить именно "русскую кавалерию" и, затем, "подчеркиваете" "согласование всех действий" - вот уж где "шибко мудрено".

Отредактировано Tim (26-02-2014 01:46:57)

С уважением, Тим!

38

Поручик пишет:

Что мешает сейчас людям иметь один и тот же мундир, но быть в разных клубах? Что за запреты для людей стоять разными лагерями? Вот где кроется вся наша гадость. Я не знаю как правильно назвали бы эти качества психологи, но с точки зрения педагога, это - неумение руководить коллективами, неумение создавать коллективы, неумение создавать межличностные отношения путем компромиссов.

ay
Я думаю, - то же, что мешает иметь разные мундиры в одном клубе и то же, что запрещает людям объединяться в одном лагере.

А с выводом - полностью согласен!!!

С уважением, Тим!

39

Tim пишет:

Мне же видится, что под эту же категорию вполне подходит и Ваше нежелание иметь дело с "французами".

Да Бог с Вами! Я никогда и нигде не говорил, что я не желаю иметь дело с "французами". У меня полно друзей среди "противника". Например: Сир, Сапранов, Шмаевич, Ерунов, Рощин, с Рубаненко я вообще вместе отпуск провёл. Короче - всех не перечислешь! Может Вы думаете, что я предлагаю кого-то "не пущать", вовсе нет, я предлагаю стремится к большим эскадронам единообразно униформированным и прекрасно держащим строй. Эту непростую задачу ПРОЩЕ решить, когда реконструируют в строю один полк. Неужели Вы не согласны с этой простой мыслью?

Отредактировано Уланович (26-02-2014 15:41:09)

40

Томас пишет:

В 2012 году на Бородино было, если не ошибаюсь, александрийцев в строю - 22 человека, литовских улан - 18 человек. 9 гусарский выходил как-то в составе 25 человек. 5 кирасирский выставляет тоже внушительное количество народа.

Томас, это неудачный пример - юбилейное Бородино.
Я говорю о традиционной статистике.

Il en vaut plus d,un

41

Уланович пишет:

...Может Вы думаете, что я предлагаю кого-то "не пущать", вовсе нет, я предлагаю стремится к большим эскадронам единообразно униформированным и прекрасно держащим строй. Эту непростую задачу ПРОЩЕ решить, когда реконструируют в строю один полк. Неужели Вы не согласны с этой простой мыслью?

Со столь "простой мыслью" я полностью согласен (при всем желании не могу не согласиться)!
Скажу более - Она прекрасна!!!  НО... только, как отвлеченная идея (т.с. - мечта сама в себе). Ибо не имеет ничего общего с существующими реалиями. Вы же сами, совершенно верно, констатировали нынешнее состояние дел. И уж, если 15-20 лет назад воплощение этой "простой мысли" не смогло преодолеть жизненную действительность - то ныне и подавно. А пытаться к ней приблизиться возможно только одним способом - тем, о котором я не думаю, что Вы его предлагаете.  bb bs
Лозунг "стремится к большим эскадронам единообразно униформированным и прекрасно держащим строй" можно уже не "предлагать", т.к. это делалось всеми, всегда, так давно, часто и единодушно, что уже начало вызывать улыбку.  ag

И вопрос стоит (если, конечно, стоит?) - не к чему "стремиться", а как достигать.

ИМХО - через максимально-совместную подготовку; "натаску" бо'льшего количества грамотных командиров; максимального соединения в один строй при каждом удобном случае максимальновозможного количества всадников (без различия мундиров и уставов).

Я приношу извинения за столь длинную и эмоциональную дискуссию. Считаю, что позиции изложены в полной мере и, друг для друга, достаточно прояснены (мы начинаем "ходить кругами").
Надеюсь, Вы позволите мне осветить в "личке"(чтобы не "захламлять" общую тему) оставшиеся мелкие нюансы.

С Уважением,
Иванов Т.Е.

С уважением, Тим!

42

Trelliard пишет:
Томас пишет:

Согласен!
Но девяток Сир как раз и предложил создать как большое, однообразно одетое подразделение. На пошив, на сукно даже давал свои какие-то личные деньги. И в большом количестве они выходили не только в юбилей, но и много где еще. Что-то получилось, что-то нет, но в целом попытка была в нужном направлении.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

43

Томас пишет:
Trelliard пишет:
Томас пишет:

Согласен!
Но девяток Сир как раз и предложил создать как большое, однообразно одетое подразделение. На пошив, на сукно даже давал свои какие-то личные деньги. И в большом количестве они выходили не только в юбилей, но и много где еще. Что-то получилось, что-то нет, но в целом попытка была в нужном направлении.

Вот здесь вы, друзья, и ошибаетесь. Именно такой подход и спровоцировал нынешнее положение. Попытка создать одинаково пошитых многочисленное подразделение - это, конечно, хорошо. Но вы забываете, что это кавалерия. Везде и всегда было и есть, и будет одна и та же проблема: как быть с лошадьми. Это противоречие в свое время сделала А.Бегунова, потом Соколов попробовал, и теперь многие идут тем же путем - создавать как можно большее подразделение. Но, как выясняется, для организаторов это не принципиально. Во-вторых, много лошадей всегда проблема для бюджета. В-третьих, люди, приходящие в существующие кавалерийские клубы идут, как правило, по принципу: мы с тобой друзья, пошли вместе воевать, а сидеть на лошади потом как нибудь научишься. Поэтому сейчас большинство реконструкторов-кавалеристов понятия не имеют ничего о лошадях. Вы когда нибудь послушайте сами себя на различных встречах и фестивалях. Практически никто не обсуждает качество лошадей, а только качество формы, пуговичек, пошива и т.д. Но ведь с точки зрения кавалериста это нонсенс. И вы ведь так серьезно уверяете сами себя, что вы  реконструируете кавалерию. Вспомните славные 90-е годы, когда мы могли ездить в кавполк на занятия. Кто-нибудь мог запросто общаться с солдатами и офицерами на любые темы? Только не надо мне врать, что любой из вас спокойно находил общий язык с военнослужащими. Ведь они кроме лошадей ни о чем с нами говорить не могли. Для них было монопиносуально кто из нас кто: драгун, кирасир, гусар, улан.  Когда кто-то из нас садился на лошадь в полной боевой форме с подставки - они нам сочувствовали, когда не могли мы одевать уздечку - это их раздражало, но когда под бабушку Бегунову лошадь сдавали задом - на этот цирк сбежался смотреть весь эскадрон. А майор (тогда еще) Лапшин выразился более конкретно, так культурно, чисто так по кавалерийски:"А нах.... вам такой командир? Если справил себе ахфицерский костюмчик, то к нему надо обращаться Ваше благородие?"
Но тогда мы ездили несмотря ни на что, занимались, где-то даже пытались учиться. Поэтому и люди к нам шли.
А сейчас что?
Я уже давно всем так называемым командирам пытаюсь донести одну простую вещь: "Сможете решить вопрос с лошадьми и кавалеристами настоящими, а не по форме, вот тогда и все проблемы отпадут, и с организаторами, и с подразделениями, и с фестивалями. А так это будет постоянная проблема. Количество кавалерии будет уменьшаться, люди будут переходить из клуба в клуб, а потом и совсем уходить. Качество лошадей, которое приезжает на фесты все ухудшается. Частные коневладельцы они же реконструкторы не хотят видеть своих лошадей в реконструкции. И как только прокатчики смогут поднять цену на Бородино такую же как и мясная цена, то вы будете ездить на лошадях прямо с мясокомбината, А потом их и съесть можно после баталии.