101

Re: Впервые в России сражение по правилам ЭС на 28 мм

Дим, честно скажу, меня достали споры ради спора на разных сайтах. У меня сейчас на работе "горячие деньки\месяца начинаются, так что я забил уже на такие споры на ПБ и с хамлом с "зеленого", а ты меня еще тут втягиваешь. Короче, я все сказал, что хотел.

А вот по потерям "лишних фигур" в расчетах пушек давай обсудим.

Я играл по правилам, по которым на поле использовались 2 масштаба, артиллерийская прислуга подбиралась в численном  масштабе 1:1 и никому это не мешало играть и учитывать потери.

1:1 - это и есть скимиш. Хочу тебе заметить, что такое изменение масштаба влечет за собой КАРДИНАЛЬНОЕ изменение: 1) всех масштабов, в т.ч. передвижения; 2) "поведения" фигурки на поле (одна фигурка=1 человек  не может так же стрелять, двигаться, проходить моральные тесты, как 1 фигурка=40 человек).

Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
                                                                                 СОКРАТ

102

Влад,ты не понял.Правила о которых говорил Дима-это пластелиновые войны.Там масштаб как у нас 1/40.НО
артиллерия сделана один к одному!Когда я начинал играть в пластелин тоже очень этому удивился,но мне обяснили,что боеспособность артиллерии у них зависит от количества фигур в батарее.Тоесть если выбита фигура то бросается шестизначный кубик и если выпадает шесть то батарея не стреляет!И так далее по убыванию.Только замечу в этих правилах идёт прямое моделирование выстрела,то есть специальное орудие производит выстрел
своеобразным ядром и там попал не попал...Кубик шестизначный,а артеллеристов полный комплект со всеми причиндалами.При выбивании шести артеллеристов батарея перестаёт вести огонь и совершенно свободна..Короче совершенно другая игровая система завязанная на механическом выстреле.Надеюсь вы по своим оловянным солдатам стрелять по настоящему не собираетесь..Жесть!Можно сделать полные расчёты,но они быстро под огнём растают ибо фигура будет убираться по проценту потерь и никто не будет ждать пока  сорок
реальных канониров погибнут.Вообще придя в пластелиновые воины я принял правила как есть...естественно были недоумённые вопросы почему так,а давайте вот так.Правила есть правила и их соблюдение наиважнейшее дело.Есть группа заинтересованных людей в игре,есть правила определённые в этой игре.Так в чём же дело?А так получается лебедь,рак и щука....а дело стоит.
С уважением.

103

Друзья, полностью поддержу Максима. Правила на то и вводятся чтобы меньше споров было. Понятно, что они всё несколько упрощают, всего неучитывают,но без них будет хаос. И , если садимся за стол играть, значит мы, их принимаем.
  Никто не спорит, что их можно обсуждать. но в Вашем случае. я не вижу вообще "камень предкновения"  Ну играл Брюс в 72 масштаб или нет, какое отношение имеет к схеме правил вообще?
Я например вообще играл в "барби вэрс" (самодельных солдат, по 8-10 см. ростом), там совсем другие правила (По каждому солдату из миниатюрного ружья стреляли), но идя к Вам. полностью готов принять  правила по которым играют у Вас.
может поэтому и задаю на первый взгляд так много дурацких вопросов?

Отредактировано Алексей-ФФ (11-04-2009 18:37:02)

104

Помню "Барби Варс"....Несколько фигурок в коллекции.+))Каждый в любимом деле достигает высочайшего мастерства!Куколки,куколками..,но вот лошадки то литые!!!Наитяжелейшая часть армии при переноске!
С уважением.

105

Максим Веретельников пишет:

Помню "Барби Варс"....Несколько фигурок в коллекции.+))Каждый в любимом деле достигает высочайшего мастерства!Куколки,куколками..,но вот лошадки то литые!!!Наитяжелейшая часть армии при переноске!
С уважением.

Вот на лошадках то я и специализировался.:D
Вернусь к "Брюсу"! Максим, я опять про подставки. Ну по фронту растояние понятно. Хотя на треугольник всёравно только пушка встаёт и всё! - это взводная (36мм. по стороне)артелеристы за треугольником. Но и  батарейная (72мм.) вмещает только одну модель пушки, правда уже на подставку и артилеристов приютьть можно. Но пушка то одна, что во взводе, что в батарее??
  Ну а про пехоту, там вопросы про глубину подставки. Все только и говорят,"Что она не в масштабе" но должна быть как можно уже. Боюсь и тут нужна определённость. Я попробовал глубину 20 мм. вроде ничего, только батальон вытянутый получаеться в трёх шеренговом строю, но ведь на поле у всех разная глубина может получиться (у кого 10мм. у кого 25мм.) и ладно если у соперников, но и у союзников тоже, а если страна одна?( те же французы) Что ж устав разный?
P.S. Обратился к Максиму, но вопрос для всех заинтересованных.
С уважением Алексей.

106

Levsha пишет:

1:1 - это и есть скимиш.

Ну я бы игры, которые называли скиармишем, игрой в численном масштабе 1:1, никогда не назвал. Это нечто вообще за рамками, на мой взгляд.

Levsha пишет:

Хочу тебе заметить, что такое изменение масштаба влечет за собой КАРДИНАЛЬНОЕ изменение: 1) всех масштабов, в т.ч. передвижения; 2) "поведения" фигурки на поле (одна фигурка=1 человек  не может так же стрелять, двигаться, проходить моральные тесты, как 1 фигурка=40 человек).

Да не нужны никакие изменения в передвижениях. Не связаны эти вещи, игровая численность расчетов на поле и передвижения батальонов эскадронов и батарей. Еще раз повторяю, я революций устраивать не собираюсь, если найдется человек, который так же относится к этому вопросу, как и я, значит с ним мы сыграем, так как нам нравится, не найдется, значит я такой один буду. Я не навязываю свое мнение.

Вообще придя в пластелиновые воины я принял правила как есть...естественно были недоумённые вопросы почему так,а давайте вот так.

Там вообще правила постоянно изменялись и в давольно коротком промежутке времени. Не вижу здесь ничего дурного, все с этими изменениями были согласны. Правила не могут обсуждаться и изменяться, только во время игры, все остальное время для этого подходит. Главное желание, при условии всеобщего согласия с таким пложением вещей.

Так в чём же дело?А так получается лебедь,рак и щука....а дело стоит.

Это ты о чем?

107

Сапранов пишет:
Levsha пишет:

1:1 - это и есть скимиш.

Ну я бы игры, которые называли скиармишем, игрой в численном масштабе 1:1, никогда не назвал. Это нечто вообще за рамками, на мой взгляд.

Levsha пишет:

Хочу тебе заметить, что такое изменение масштаба влечет за собой КАРДИНАЛЬНОЕ изменение: 1) всех масштабов, в т.ч. передвижения; 2) "поведения" фигурки на поле (одна фигурка=1 человек  не может так же стрелять, двигаться, проходить моральные тесты, как 1 фигурка=40 человек).

Да не нужны никакие изменения в передвижениях. Не связаны эти вещи, игровая численность расчетов на поле и передвижения батальонов эскадронов и батарей. Еще раз повторяю, я революций устраивать не собираюсь, если найдется человек, который так же относится к этому вопросу, как и я, значит с ним мы сыграем, так как нам нравится, не найдется, значит я такой один буду. Я не навязываю свое мнение.

Вообще придя в пластелиновые воины я принял правила как есть...естественно были недоумённые вопросы почему так,а давайте вот так.

Там вообще правила постоянно изменялись и в давольно коротком промежутке времени. Не вижу здесь ничего дурного, все с этими изменениями были согласны. Правила не могут обсуждаться и изменяться, только во время игры, все остальное время для этого подходит. Главное желание, при условии всеобщего согласия с таким пложением вещей.

Так в чём же дело?А так получается лебедь,рак и щука....а дело стоит.

Это ты о чем?

А чем тебе скирмиш не угодил. Очень интерестно поиграть и по этим правилам. Или Вам батенька только корпус подавай? На меньшее не согласен?

108

Филипп пишет:

А чем тебе скирмиш не угодил. Очень интерестно поиграть и по этим правилам.

Почему сразу не угодил, просто это не игра в Наполеоновские войны в масштабе 1:1, я бы просто поостерегся, так эту игру характеризовать

Филипп пишет:

Очень интерестно поиграть и по этим правилам.

Вполне допускаю такую формулеровочку отношения к этим правилам.

Филипп пишет:

Или Вам батенька только корпус подавай? На меньшее не согласен?

Отнють.

109

Алексей,в правилах на одного пехотонца приходится 13 мм и в глубь тоже самое.Это очень важный аспект.Такой размер позволяет проводить игры ещё на игровом столе,более менее.Увеличение размера подставки влечёт за собой переход игры на пол,а там уже не будет так уж бросаться в глаза глубина отряда.Напомню-все измерения в игре от фронта подразделения.Глубина не в маштабе!Лично я организуя свою армию ориентировался на фигуры с размером подставки,помещающиеся на игровую подставку.Фактически проблем не имел.Лучше всего для этого подходят фигуры идущие фронтом,из них идеально выходят баталионы.
С уважением.
Алексей,это Фронт Ранк,фигуры были установлены на 15 мм подставки.Могу сказать,что эти и подобные фигуры
легко поместятся и на 13 мм.Проблемы с глубиной просто нет.На одиночных фигурах хорошо видна возможность сократить подставку на 2 мм.

Отредактировано Максим Веретельников (13-04-2009 13:25:55)

Post's attachments

DSC_1266.jpg 60.44 Кб, 29 скачиваний с 2009-04-13 

DSC_1267.jpg 67.08 Кб, 31 скачиваний с 2009-04-13 

DSC_1273.jpg 101.12 Кб, 51 скачиваний с 2009-04-13 

DSC_1274.jpg 101.89 Кб, 31 скачиваний с 2009-04-13 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

110

Отвлекаясь от заявленной темы, хочу отметить,  в который раз посмотрел  на эти фотографии и решил еще раз сказать огромное человеческое спасибо Максиму, за талантлевейшую покраску 57-го. Очень здорово

111

Согласен!
Только вот опять вопросик. В основном, командные группы в строй вписываються или всё же отдельно делать?

112

Алексей,уже писали об этом.Всё по желанию и хотению игрока.Кто-то еле еле положенное количество фигур осиливает,а кто-то легко идёт на антураж.Самое главное,что ни то ни другое не противоречат и не нарушают правил игры.
С уважением.
Новости так сказать с рабочего стола....Адьютант.Перри.

Отредактировано Максим Веретельников (02-05-2009 15:35:31)

Post's attachments

Адьютант-Маршала-001.jpg 93.5 Кб, 20 скачиваний с 2009-05-02 

Адьютант-Маршала-002.jpg 88.98 Кб, 16 скачиваний с 2009-05-02 

Адьютант-Маршала-003.jpg 86.4 Кб, 14 скачиваний с 2009-05-02 

Адьютант-Маршала-004.jpg 90.76 Кб, 14 скачиваний с 2009-05-02 

Адьютант-Маршала-005.jpg 83.52 Кб, 10 скачиваний с 2009-05-02 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

113

Алексей,уже писали об этом.Всё по желанию и хотению игрока.Кто-то еле еле положенное количество фигур осиливает,а кто-то легко идёт на антураж.Самое главное,что ни то ни другое не противоречат и не нарушают правил игры.
С уважением.

Круто, Макс. Трепещите, русские и австрияки! С таким адъютантом все команды будут исполняться в срок!

СОКРАТ

114

А, как мой?

Добавлено спустя     3 минуты   38 секунд:

Levsha пишет:

С уважением.

Круто, Макс. Трепещите, русские и австрияки! С таким адъютантом все команды будут исполняться в срок!

115

Алексей-ФФ пишет:

А, как мой?

Алексей, а где твой? У тебя в посте нет фотки (на соседней ветке).

СОКРАТ

116

Не хочет, фотка ложится!!!! ac Я и так и этак. Боюсь нужна помощь Фёдорпа, а он молчит!
Правда,  Дима Сапранов его в живую видел!;)

117

Алексей,возможно она" большая",то есть весит много.Надо попробовать её уменьшить...Своего я уменьшал.
С уважением.

118

А где вы нашли сие фигурки?  ab

Отредактировано Andvifed (10-04-2013 14:34:08)

119

Andvifed пишет:

А где вы нашли сие фигурки?  ab

Странный вопрос? Честно, яничего не понял!
Что значит - ГДЕ? и какие именно фигурки? bw