1

Тема: Справочник "Конница русской армии. Июль 1914"

В издательстве "Рейтар" вышла книга "Конница русской армии. Июль 1914 года". Автор Карпеев В.И. Тираж 500 экземпляров. По сути это справочник. Для тех, кто интересуется историей на этот период, книга - просто клад! В одном месте сведены вместе разные источники. Теперь, если нужна справка о том или ином полку не надо рыскать по библиотеке. Всем знакомый "Шенк" переработан на 14-год. Есть исчерпывающая информация о командирах бригад и полков на начало войны. Помещены изображения полковых знаков и флюгеров либо полковых значков. Есть информация о полковых отличиях.
    Однако, я погрешил бы против истины, если бы не сказал о досадных ошибках и небрежностях допущенных в книге.
1. Цветопередача таблиц форм на некоторых листах "слабенькая". Я думаю брали за основу соответствующего "Шенка". Странно, отсканировать "родного" или "канадского" - в чём проблема? Явная небрежность.
2. Знак Литовского уланского полка помещён не только у Литовцев, но и присвоен авторами, кажется и Харьковскому полку.
3. Полковые знаки изображены такого маленького размера, что деталей уже не разобрать.
4. В таблице указано наличие Георгиевских штандартов, а почему нельзя было дать изображение полковых штандартов. Благо такая информация есть. Справочник Звегинцова в цвете опубликован.
5. Нужно было указать в таблице наличие ленточек на головные уборы и надпись на них. Лучше в качестве рисунка.
6. Совершенно не понятно дана информация в разделе посвящённом запасным полкам. Есть схемы для гвардии и кавказких войск, а для остальных полков написано, что как в армейских драгунских. Это как понимать, что во всех запасных полках приборный цвет красный, только погоны с разной шифровкой, а можно понять, что в запасных полках присутствую формы тех полков для, которых они готовят запасных солдат. Понятно, что бред, но нужно более чётко подавать информацию.
Несмотря на мои рассуждения хочу сказать, что книга нужная, очень информативная и наконец её просто приятно взять в руки - прекрасная бумага и полиграфия. Немаловажно, что очень щадящая цена. Это при тираже всего в 500 экземпляров.
Если кто заинтересовался могу приобрести для Вас за 300 рублей.

Отредактировано Уланович (13-02-2011 01:10:06)

2

Re: Справочник "Конница русской армии. Июль 1914"

Очень хочется чтобы книгу выпустили подобную "Militari Japaneze uniform 1841-1929" текст и иллюстрации Риты Наканиши. Очень хочется. Просто обидно когда берут часть у Шенка остальное фотошопом и вот книга как пиражок.... Художники могут рисовать, но не рисуют авторам есть что писать, но услугами художников пренебрегают ... Обидно , очень обидно.

Отредактировано Khmorg (11-02-2011 14:48:53)

3

Khmorg пишет:

Очень хочется чтобы книгу выпустили подобную "Militari Japaneze uniform 1841-1929" текст и иллюстрации Риты Наканиши. Очень хочется. Просто обидно когда берут часть у Шенка остальное фотошопом и вот книга как пиражок.... Художники могут рисовать, но не рисуют авторам есть что писать, но услугами художников пренебрегают ... Обидно , очень обидно.

Прости пожалуйста, но я ничего не понял! По униформе Японии на 1904-5 годы материалы вполне доступны. Тебе очень хочется, чтобы была переведена и издана определённая книга? Коммерческий успех такой книги сомнителен. Я ещё никого не встречал, кому интересны были бы униформы на 1841 год! Профинансируй и возьми риски на себя!
Насчёт "пирожка", это ты крепко завернул! Работа проделана огромная, достаточно взглянуть на таблицу приведённую мной, кроме этого целая глава посвящённая командирам. И самое главное эта книга нужна. Я писал, что можно приобрести целую кучу справочной литературы: Звегинцова, Шенка.... А справочные книги по офицерам и генералам не издавались сто лет.  А тот же Шенк, показывает униформы не на 14-й год, а на много раньше, значит нужен справочник на 14-й год. Имея книгу "Конница русской армии.." я экономлю массу времени, да и денег. Она избавляет меня от хождений по библиотекам. И простой расчёт сколько денег мне пришлось бы выложить, если бы я покупал первоисточники. Один Звегинцов по знамёнам стоит 5-6 тысяч.

4

Уланович пишет:

Прости пожалуйста, но я ничего не понял!

Я так понял, Дмитрия таблицы не очень вдохновляют. Он считает, что нужно на основе таблиц, давать в издании больше изображений воинов, специально нарисованных хорошими художниками. Понятно, что это дополнительные расходы. А дополнительные расходы,- это, как раз то, чего издатель стремится избежать.

5

Сапранов пишет:
Уланович пишет:

Прости пожалуйста, но я ничего не понял!

Я так понял, Дмитрия таблицы не очень вдохновляют. Он считает, что нужно на основе таблиц, давать в издании больше изображений воинов, специально нарисованных хорошими художниками. Понятно, что это дополнительные расходы. А дополнительные расходы,- это, как раз то, чего издатель стремится избежать.

Да, именно так, Дима пожалуй про это говорит. Если дать такой заказ на картинки, например Каращуку, потом издать, то это уже будет не справочная книжка, которая всегда под рукой, а дорогущий альбом, за дверкой книжного шкафа.

6

Я имел в виду не униформу Японцев на 1841 год, а то как представлена информация. Наглядно, доступно, до мелочей.Я конечно же согласился бы создать подобный шедевр, но моё хобби скульптура. И мне больше по душе первоисточники (тот же Шенк). Можно заказать у Каращука, но в этой японской книги просто рисовала превосходный художник. У меня складывается впечатление, что у издателей просто нет хороших художников (хотя они есть !!). Экономика и удешевление продукта (к примеру мелкие изображения)
Но я просто не встречал подобного представления материала. а очень хочется. И книга Японской писательницы не стоит дорого ! Просто она скрупулёзно и серьёзно подошла к своей работе, а не .... Ну в смысле испекла пирожок. Одних манипуляций с картинками Пархаева великое множество, а подобное с нуля ещё не сделал никто. Пархаева тоже комерческий успех двигал при создании его набора открыток??

Отредактировано Khmorg (11-02-2011 16:21:32)

7

Цель этой книги совершенно другая- это справочник по организации, персоналиям, кратким сведениям об униформе, полковых знаках, штандартах и значках, это не униформологический альбом.
А так- изданий, где скурпулезно описана и нарисована униформа полно- одних выпусков Цейхгауза 38 номеров, книга "Русская армия в 1812 году", статьи Космолинского и многие другие.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

8

Сергей Григорьевич, а каков объем книги?
Таланов, как издатель, хороший  спец и я думаю плохую книгу  не издал бы.
В части иллюстративного материала. Рисунки художников такого уровня Андрей Каращук  стоят достаточно дорого и соответственно это потянет значительное удорожание книги. А у нас много любителей военной истории способные купить книгу по 5 000 (или даже больше) рублей? Возьмите к примеру книги Олега Леонова по военному мундиру. Ведь большая их стоимость не потому, что издательство решила на них заработать себе на Боинг. Только разрешение на  фото некоторых музейных экспонатов стоят под 100 дол., а то и дороже. И это только разрешение и только на один предмет.

9

oficer63 пишет:

Сергей Григорьевич, а каков объем книги?...

68 страниц. 56 листов цветных таблиц и 12 страниц текста.
Вступительное слово к книге генерала армии Гареева М.А.

10

Сергей Григорьевич, а можно узнать по подробнее - есть ли штаты полков, данные по вооружению, униформа и снаряжение только в виде таблиц или есть более подробное описание и т.д. и т.п.  ?

Отредактировано oficer63 (13-02-2011 12:23:26)

11

oficer63 пишет:

Сергей Григорьевич, а можно узнать по подробнее - есть ли штаты полков, данные по вооружению, униформа и снаряжение только в виде таблиц или есть более подробное описание и т.д. и т.п.  ?

Я думал, что представление о таблицах можно получить  по размещённом здесь листе изображений полков 5-й дивизии. Новое в таблицах - полки пограничной стражи и запасные. Погоны полков, в отличие от Шенка, укрупнены и сведены в отдельные таблицы. Затем несколько листов посвящены мастям лошадей и 12 страниц - биографиям командирам бригад и полков.
Отдельных рисунков униформ или образцов оружия нет. Я думаю это логично - ведь это справочник.

Отредактировано Уланович (13-02-2011 12:56:06)

12

Наверное, как и таблицы Шенка, использовались вот эти данные
http://www.1914.borda.ru/?1-9-0-00000391-000-0-0

Отредактировано Khmorg (13-02-2011 13:05:52)

13

Khmorg пишет:

Наверное, как и таблицы Шенка, использовались вот эти данные
http://www.1914.borda.ru/?1-9-0-00000391-000-0-0

Нет, приведённые Вами таблицы в книге не использовались. Шенк, это источник, он был опубликован ещё до революции. Таблицы Кузнецова, на которые, Вы дали ссылку, современные,2000-х годов. В книге "Русская кавалерия..." исполнение таблиц, тоже современное, но совершенно другое. А главное у них другая задача. У Кузнецова цель показать отличия в чинах, а в "Рус. кав...." - показать полковые отличия.

14

Надо брать.

15

Я могу Вам выслать наложным платежом, только Вы расшифруйте себя, а то о Вас известно только, что Вы "инкогнито из Евпатории".  ad
Я заглянул, в регистрацию, теперь знаю, что Вас зовут Андрей. Можете писать в личку.

Отредактировано Уланович (19-02-2011 23:52:05)

16

А где можно приобрести книгу?  :o

17

Прошло семь месяцев, если книги ещё остались в продаже у Таланова, могу взять. Только подтвердите, что она Вам нужна.

18

Здравствуйте.
Если такая возможность еще имеется - я бы приобрел один экземпляр. Посодействуете?