51

Re: Продажа железа на русские легкокавалерийские портупеи на 1812 год

george1704 пишет:

ХОЧУ ЛИТЬЕ НА ПОРТУПЕЮ!!!

Заказ принял, срок исполнения сообщу чуть позже, разбираюсь с некоторыми проблемами.

Добавлено спустя     3 минуты   32 секунды:

Этьен Гийо пишет:

Не спеши..даааа Я вот второй год пошел как ожедаю литьё на цинтурон свой французский.

Опа! Как скверно и стыдно! Я был уверен, что у меня забирали литьё для тебя. Сейчас у меня лежат пряжки. Я их сфотографирую и здесь размещу. Оказии в Питер у меня бывают часто, да и сам собираюсь. Извини!!!

52

Поспорить можно о чём угодно, но ещё раз: "красная", "белая" или "чёрная" юфть в документах времён царствования Александра 1 - способ выделки, а не цвет кожи. Также как, "красная" рыба в 19 веке - совсем не лососина. И никаких документов об употреблении марены для окраски кожи в армии 19-го века либо же о её поставках в армию что-то пока неизвестно. Красьте во что хотите, ведь "так могло быть", господа офицеры.

Отредактировано Слепой (14-05-2010 17:57:43)

53

существуют ли изображения с портупеями именно красного цвета?

54

Поздних - сколько угодно, включая Пархаева ab
Кляйн же изображает от бежевато-жёлтых до рыже-коричневых, но никак не красные. Если и были красные портупеи у офицеров - то никак ни от корня марены, достатка в котором Россия при Александре никак не испытывала, краситель назывался краппом, а от масляной краски, чему есть подтверждения. То же касается и гусарских лядунок.

55

Слепой пишет:

Поспорить можно о чём угодно, но ещё раз: "красная", "белая" или "чёрная" юфть в документах времён царствования Александра 1 - способ выделки, а не цвет кожи. Также как, "красная" рыба в 19 веке - совсем не лососина. И никаких документов об употреблении марены для окраски кожи в армии 19-го века либо же о её поставках в армию что-то пока неизвестно. Красьте во что хотите, ведь "так могло быть", господа офицеры.

Ну вот пример иконографии  : ::thumb$1::  А марены красильной на Украине столько, что трем армиям хватит))), так что завозить изза рубежей заморских ее не надо. Собирай по лесам и лугам сколько влезет))). Поэтому не очень понимаю, почему об этом должно быть особое упоминание в документальных источниках. Если сапоги и кафтаны у стрельцов при Иване Грозном были красные. а красящие свойства известны на территории славянских княжеств с языческих времен и вовсю использовались, почемуже при Александре 1 технология должна была шагнуть назад?

56

george1704 пишет:
Слепой пишет:

Ну вот пример иконографии  : ::thumb$1::  А марены красильной на Украине столько, что трем армиям хватит))), так что завозить изза рубежей заморских ее не надо. Собирай по лесам и лугам сколько влезет))). Поэтому не очень понимаю, почему об этом должно быть особое упоминание в документальных источниках. Если сапоги и кафтаны у стрельцов при Иване Грозном были красные. а красящие свойства известны на территории славянских княжеств с языческих времен и вовсю использовались, почемуже при Александре 1 технология должна была шагнуть назад?

Что-то пример иконографии не получился.....
А про марену на Украине, так она когда там появилась-то?
Брокгауз и Ефрон указывают, что и марены России не хватало, да и качеством она была не очень.....:
"С достоверностью нельзя определить, с какого времени в России начали разводить М. Известно, что в 1787 г., правительством были выписаны семена М. из Анатолии, а в 1812 г. Имп. вольно-экономич. общество назначило золотую медаль и денежную награду за разведение М. лучше дикой астраханской"
А при Александре технологии назад и не шагнули - просто армия выросла и деньги считать лучше стали. А главное, документооборот на новую ступень поднялся. В многочисленной переписке - указах - распоряжениях, вполне доступных даже для исследователя-любителя, отражены даже куда менее значительные детали и события, касаемыя снабжения армии. И если о марене упоминаний нет, то с наибольшей долей вероятности предположу, что она и не использовалась. По меньшей мере массово и централизованно.
Вобщем, повторю, пока что внятных источников, указывающих на то, что легкокавалерийская аммуниция имела выраженный привычный нам красный цвет, как принято делать в среде реконструкторов, нет!
Буду рад любым на это указаниям.
Всё же хотелось бы пример иконографии увидеть ab

57

Фотография новых полированных французских пряжек. Они под более широкий ремень.

::thumb1666::

Post's attachments

пряжки.JPG 87.16 Кб, 15 скачиваний с 2010-05-22 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

58

Сергей Григорьевич. Заказывал портупейные пряги шесть комплектов не полированые. Готов ли заказ? Если да, то как можно состыковатся и забрать?
С уважением.

59

Встретиться и забрать. Мы с тобой договаривались на этой недели. В воскресенье уезжаю, теперь после 3-го.

60

Здравствуйте, мне нужен комплект на русскую портупею, не полированный, без трех колец, но плюс одна пряжка (которая для регулировки пояса). сколько будет стоить? как забрать? телефон 8-926-269-31-19

Отредактировано Ганс (09-04-2012 14:19:45)

Господа офицеры, честолюбие оно как х..., не иметь его офицеру нельзя, а показывать стыдно. (С) генерал Драгомиров

61

Продал. Очень интересно, как получится портупея и особенно, как будет выглядеть третий пасовый ремень. Насколько удобно будет им пользоваться. Неоткажите за труд ответить, когда будет готова портупея!

62

портупею доделал.. по тем пряжкам что мне лазером резали - и вашим разница 5мм (фрезерованные шире) сейчас пока использовал только те ваши пряжки что под пасовые ремни - выглядят гораздо более правильно чем фрезерованные...
остальные (уголком, змейку и прямоугольные) оставил пока - жду консенсуса по легкокавалерийским потрупеямм... к чему придем в итоге (в другой ветки)...
По качеству вашу амуницию считаю более "правильной" и в обработке гораздо проще, чем то что из под лазерной резки...
Когда до меня доедет сабля - попробую комплект.. мож правда крючек будет не нужен...
к сожалению сайт говорит что не вставляет джипеги.. а так бы выложил фото

Отредактировано Ганс (20-04-2012 10:44:07)

Господа офицеры, честолюбие оно как х..., не иметь его офицеру нельзя, а показывать стыдно. (С) генерал Драгомиров

63

Ганс пишет:

портупею доделал.. по тем пряжкам что мне лазером резали - и вашим разница 5мм (фрезерованные шире) сейчас пока использовал только те ваши пряжки что под пасовые ремни - выглядят гораздо более правильно чем фрезерованные...
остальные (уголком, змейку и прямоугольные) оставил пока - жду консенсуса по легкокавалерийским потрупеямм... к чему придем в итоге (в другой ветки)...
По качеству вашу амуницию считаю более "правильной" и в обработке гораздо проще, чем то что из под лазерной резки...
Когда до меня доедет сабля - попробую комплект.. мож правда крючек будет не нужен...

А про какую портупею идёт речь?

64

Бехарт Евгений пишет:
Ганс пишет:

А про какую портупею идёт речь?

сначала я заказал комплект металла фрезерованного лазерной резкой (на реенакторе есть темка) когда сделал уже портупею - возникли вопросы по геометрии и внешему виду (соответствует ли оригиналу). К сожалению не могу выложить фото тут ac