1

Тема: Фильм "Боевой конь".

Зимой 2011 года на экраны выходит фильм Стивена Спилберга "Боевой конь", посвященный британской кавалерии.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

2

Re: Фильм "Боевой конь".

Уже появился в сети в неплохом качестве:
http://vkontakte.ru/video?q=%D0%91%D0%B … _162070216

3

С подачи Томаса сходил в Москве на спилбергского "Боевого коня" - не без общекультурного удовольствия и кавалеристско-исторического интереса. А приехав в Англию зашел и на одноименную выставку в лондонском Национальном Военном Музее. Прежде, чем высказывать свое мнение, хочу заметить, что "Боевой конь" - это название и книги, и театрального спектакля, и фильма, а теперь еще и выставки, связанных одним сюжетом и тематикой.

Тридцать лет назад известный английский детский писатель Майкл Морпьюрго выпустил небольшую книжку "Боевой конь" для младшего школьного возраста. Книга милая и трогательная (вполне могу порекомендовать детям, учащим английский; наверное, и русское издание скоро появится) - но на фоне огромного объема добротной английской детской литературы она особой известности не получила.

Пока пять лет тому назад Национальный Театр в Лондоне не поставил по книге одноименный спектакль, ставший крупным событием английской сцены - и до сих пор идущий каждый день! Необычным стало использование кукол/макетов/марионеток лошадей в натуральную величину. И эти куклы играют - драматически, не хуже живых актеров! Не поленитесь, взгляните на видео:

http://warhorselondon.nationaltheatre.o … tv-advert/

Я все эти годы, видя рекламу спектакля в метро и газетах, думал, что это только для детей, и вряд ли стоить идти самому. А теперь схожу обязательно. Кажется, ощущение будет сильнее, чем от фильма.

Ну, а после успеха спектакля - как это часто у них бывает - можно было ожидать и фильм. И он появился - да еще от Спилберга. Смотрится на одном дыхании. Только не забывайте, что фильм сделан на основе детской повести - поэтому все в нем чуть упрощенно и наивно. Чистые эмоции, благородные чувства, невероятный мелодраматичный хэппи-энд... А маститый режиссер и небедный бюджет обеспечивают прекрасную постановку. Атака английских кавалеристов на германские пулеметы - я забыл, что сижу в кинокресле и уже привстал на стременах, упоенный атакой...  А уж какие лошади и все снаряжение!.. При  этом - никакого отступления от исторической правды. Английские генералы и на второй-третий год Великой войны не отказались от массированных кавалеристских атак на укрепленные позиции. Именно в них и полег в значительной степени цвет английского молодого офицерства - дав  начало понятию "потерянное поколение".

Понравилась мне и выставка в Национальном Военном Музее. Оттолкнувшись от популярности пьесы и фильма, музейщики сделали выставку как-бы по истории кавалерии вообще, а в общем - о лошади на войне. Конечно, есть экспонаты и из фильма. Вот, взгляните на ссылку. И посмотрите краткое видеовыступление мастера, делавшего макеты лошадей для спектакля. Там есть кадры, как на репетицию приводят настоящих лошадей - и вдруг они начинают общаться с движущимися марионетками, как со своими...

http://www.nam.ac.uk/microsites/war-horse/

А вот здесь можно посмотреть все (!) исторические экспонаты выставки + много старых документальных фото- и киносъемок:

http://www.nam.ac.uk/microsites/war-horse/explore/

В общем, небольшая, но душевная и  интересная выставка; никакого пафоса военно-патриотического воспитания - но, по сути, это именно оно самое, так и надо выставки делать. И не зря в торце Гайд Парка стоит большой памятник животным, служившим людям на войне. В центре, конечно, боевой конь.

Отредактировано Andrey Schildbach (12-02-2012 02:08:02)

4

Спасибо, очень душевная информация.
Особенно понравилось мастерски выполненная работа скульптора (по другому назвать не могу) - макеты лошадей - это что-то ......
Поэтому на сцене живой конь с большим интересом обнюхивал и изучал макет. Браво !!!

5

Спасибо, Андрей, за репортаж с выставки, очень интересно.
После того, как посмотрел фильм, первое впечатление было- у нас так снимать не умеют.
И вобщем, сюжет не особо замысловатый, но чувствуется рука талантливого мастера-
с юмором в меру, без пошлостей, без историй страстной любви, без постельных сцен,
без чрезмерного кровопролития и кишок.
А какая работа режиссера с животными- один гусь чего стоит).
Есть пара, на мой скромный взгляд, несуразностей, как например, почему пулеметы стояли
в кустах, а не в обороне лагеря и т.п.
Но все это прощается качественным снаряжением и съезженностью улан.
А, кстати, я так понял, показывается, судя по парадной форме- 17 уланский,
знаменитый по атаке в "Долине Смерти" под Балаклавой.

Отредактировано Томас (16-02-2012 22:50:46)

6

Кстати, в том же Военном музее в Лондоне, о котором говорил Андрей,
работает интерактивная экспозиция, посвященная Великой войне:

7

+ открыть спойлер

Атака английских кавалеристов на германские пулеметы - я забыл, что сижу в кинокресле и уже привстал на стременах, упоенный атакой... А уж какие лошади и все снаряжение!.. При этом - никакого отступления от исторической правды. Английские генералы и на второй-третий год Великой войны не отказались от массированных кавалеристских атак на укрепленные позиции.

Это говорит о плохой  полковой разведке, если они не знали кого им предстоит атаковать... Сорри,   зто мои сентенции как армейского разведчика в рядах СА.

У меня такое неприятное ощущение, что Вы правы...

8

Томас пишет:

Есть пара, на мой скромный взгляд, несуразностей, как например, почему пулеметы стояли

т.е. отсутствие у немцев, дозоров, постовых и патрулей, тебя не смутило?;)

9

Илья У пишет:
Томас пишет:

т.е. отсутствие у немцев, дозоров, постовых и патрулей, тебя не смутило?;)

Я, собственно, об этом и говорю - лагерь на открытой местности, охранения никакого,
зато "кулемэты" в кустах, как у заградотряда.