1

Тема: Дивизия составляет план работы к 200-летию Бородино

Чтобы достойно подготовить личный состав Кавалерийской Дивизии к Юбилейному году мы предполагаем тесное сотрудничество с городскими властями.

"13 октября 2010 г. в 15.00 в филиале Московского Дома общественных организаций в Центральном административном округе (филиал МДОО ЦАО) будет проводиться круглый стол по теме: «Подготовка к проведению празднования 200-летия  победы России в Отечественной войне 1812 года. Патриотическое воспитание москвичей»
Организаторы:
Общественный совет ЦАО г. Москвы, филиал МДОО в ЦАО г. Москвы, Московское региональное отделение Общероссийского военно–исторического общественного движения,
Вопросы, предлагаемые к рассмотрению:
- Презентация и обсуждение предложений, представленных общественными организациями, действующими в округе.
- Выработка основ концепции празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года на основе привлечения общественных организаций округа, их ресурсов, сил и средств.
- Патриотическое воспитание школьников, молодежи и других категорий граждан на основе военно–исторической реконструкции, с использованием фактора подготовки и празднования 200–летия победы России в Отечественной войне 1812 года как основной юбилейной памятной даты.
Участники круглого стола:
Члены Общественного совета при префекте ЦАО, представитель Комитета общественных связей Правительства Москвы, представители Префектуры ЦАО, представители Управления культуры, Управления образования, Управления по делам молодежи, представители Управ и муниципалитетов районов, занимающиеся вопросами организации подготовки и празднования 200–летия победы России в Отечественной войне 1812 года, руководители досуговых центров районов, занимающиеся вопросами патриотического воспитания представители общественных  и некоммерческих  организаций, действующих на территории округа, филиал МДОО в ЦАО.

Руководитель филиала МДОО в ЦАО                                         Н.В. Казак

Исполнитель:
Специалист филиала МДОО в ЦАО                                            Т.М. Репетюк".

Об итогах встречи я подробно всё расскажу.

2

Re: Дивизия составляет план работы к 200-летию Бородино

Встреча состоялась. Было руководство центрального округа, большое число представителей общественных организаций и конечно военно-исторических клубов.
Мне было дано слово первому из представителей ВИКов. В том числе я кратко рассказал об истории создания Движения в стране, об опыте поддержки нас государством в 1988-1990-х годах. Судя по реакции, вызвала интерес, та часть моего выступления, где я говорил о работе с филиалами клуба и работе в школе.
В ходе этого собрания, а оно шло целых три часа, мне пришли в голову такие мысли: повсеместно в регионах возникают объединения, различные Корпуса - Северные, Московские, Сибирские, мы тоже соорганизовались в Кавалерийскую Дивизию. Т.е. в отсутствие центра, реконструкторы, не замахиваясь на центральную власть, создают свои малые объединения. И я присутствую при создании ещё одного такого объединения. Что вполне естественно и логично, в зале были только те реконструкторы, чьи интересы, опыт и желание работать были отвергнуты в КС. Когда пройдёт время и можно будет посмотреть на историю нашего движения, интересно, что перевесит в оценке деятельности КС, попытка наведения порядка в качестве обмундирования или постепенное выдавливание клубов с поля?
Итог: разговор с властями продолжится, у них есть интерес в нас.

3

Уланович пишет:

Встреча состоялась. Было руководство центрального округа, большое число представителей общественных организаций и конечно военно-исторических клубов.
Мне было дано слово первому из представителей ВИКов. В том числе я кратко рассказал об истории создания Движения в стране, об опыте поддержки нас государством в 1988-1990-х годах. Судя по реакции, вызвала интерес, та часть моего выступления, где я говорил о работе с филиалами клуба и работе в школе.
В ходе этого собрания, а оно шло целых три часа, мне пришли в голову такие мысли: повсеместно в регионах возникают объединения, различные Корпуса - Северные, Московские, Сибирские, мы тоже соорганизовались в Кавалерийскую Дивизию. Т.е. в отсутствие центра, реконструкторы, не замахиваясь на центральную власть, создают свои малые объединения. И я присутствую при создании ещё одного такого объединения. Что вполне естественно и логично, в зале были только те реконструкторы, чьи интересы, опыт и желание работать были отвергнуты в КС. Когда пройдёт время и можно будет посмотреть на историю нашего движения, интересно, что перевесит в оценке деятельности КС, попытка наведения порядка в качестве обмундирования или постепенное выдавливание клубов с поля?

А какие предложения по взаимодействию со стороны отделов образования и культуры были? А были ли представители Депертамента образования г.Москвы или только Окружной отдел присутствовал? А были ли представители Центра патриотического образования (от Акчурина)? Просто эти структуры, от которых зависит, смогут ли ВИКи найти форму сотрудничества со школами и общественными движениями.

4

Уланович пишет:

Что вполне естественно и логично, в зале были только те реконструкторы, чьи интересы, опыт и желание работать были отвергнуты в КС. Когда пройдёт время и можно будет посмотреть на историю нашего движения, интересно, что перевесит в оценке деятельности КС, попытка наведения порядка в качестве обмундирования или постепенное выдавливание клубов с поля?

дурацкий вопрос. а что- КС наложил свою когтистую лапу на деятельность московских виков? мне казалось, что КС- это орган про ЕББ, и не более того, и на любом московском мероприятии мнения КС  быть не может в принципе?
так что связи реально не понимаю.

Тех, кто не учит уроков Истории, очень скоро из Истории вычёркивают

5

Я вообще-то и пишу, что любая центральная власть у нас сейчас отсутствует. Клубы предоставлены сами себе. Но два самых важных фестиваля в Москве - Бородино и Малоярославец, монополизированы КСом.
В отсутствии вертикали, на низовом уровне, клубы объединяются и шустрят. Переходят дорогу друг дружке. Будут конкурировать. Может это и хорошо, я не знаю. Мне ближе и понятнее система, которая существовала в Московском Корпусе. Никто не зажимал, развитие индивидуальности каждого отдельно взятого клуба, но были установлены единые правила игры. Например строго отслеживалось, чтобы небыло игр с ценами за выступление, не позволялось переманивание людей из клуба в клуб, короче много было полезного.

6

знаешь, это как слова на полеона из фильма Ватерлоо- когда я пришёл- "я увидел, что власть валяется в грязи".
так и у нас- власть никму не нужна- вот КС и поднял.

Отредактировано Такшеев (19-10-2010 12:30:02)

Тех, кто не учит уроков Истории, очень скоро из Истории вычёркивают

7

Такшеев пишет:

...
дурацкий вопрос. а что- КС наложил свою когтистую лапу на деятельность московских виков? мне казалось, что КС- это орган про ЕББ, и не более того, и на любом московском мероприятии мнения КС  быть не может в принципе?
так что связи реально не понимаю.

КС не просто "орган про ЕББ" (в таком варианте он никогда не стал бы нарецательным) - это группа людей, стоящих у руководства части московских клубов (причем, действительно, качественных - "сильных" клубов; и это не какие-то там узурпаторы-душители - это, в большенстве своем, люди заслуженно уважаемые и активно участвующие в движении (в соответствии со своим видением вопроса и степенью эгоизма). Нет ничего удивительного в его влиянии, на значительно более широкий круг вопросов, чем проведение ЕББ.
Значительно более удивительным является то, что такой проницательный человек, как месьё Такшеев этого не замечает и руководствуется официальными отписками от КС (мы, мол, "мелкие сошки" - знать ничего не знаем - ведать не ведаем; выдаем только рекомендации, да и то, только тогда, когда нас кто-нибудь спросит; и ответственности никакой не несем, и все слова наши и мнения - исключительно личные и ничего не значащие; а во всех неприятностях виноват "сами знаете кто", который устроил " сами знаете что" "сами знаете когда")

С уважением, Тим!

8

Р Е З О Л Ю Ц И Я
Круглого стола по теме « Подготовка к проведению празднования 200 – летия Победы России в Отечественной  войне 1812 года. Патриотическое воспитание молодежи» 13 октября 2010 года

1.    Принять за основу предложения, поступившие от участников круглого стола ( клубов военно – исторической реконструкции, общественных и некоммерческих организаций)
2.    На базе филиала МДОО по ЦАО г.Москвы организовать рабочую группу из числа участников круглого стола, из представителей клубов военно – исторической реконструкции. Установить график работы группы в помещении филиала МДОО: еженедельно по средам с 17.00 до 20.00
3.    Предложить рабочей группе проработать «План основных мероприятий на 2011-2012 годы по подготовке к празднованию 200 – летия победы России в Отечественной войне 1812 года на территории Центрального административного округа города Москвы», собрать и обобщить поступившие предложения по его дополнению и развитию и подготовить свои предложения в адрес Префектуры ЦАО в срок до 15 ноября 2010 года.
4.    Предложить рабочей группе проработать вопрос о создании ассоциации военно – исторических клубов на территории ЦАО, проработать вопрос об образовании юридического лица данной ассоциации и внести предложения в Префектуру ЦАО в срок до 31 октября 2010 года

Состав рабочей группы по состоянию на сегодня (28 октября 2010 г.):

Мастерских , Уланович, Истомин, Цеглов, Заборсин, Трухин - из ВИР

Громова (кинофестиваль "кинокадрик"), Антипова (Золотой клуб)

Рабочая группа - не нечто застывшее, она открыта для всех, кто проявил инициативу.

Отредактировано Вадим (28-10-2010 15:23:05)

9

Ну внутри МКАДа образовалась внутрисадовая группа, Ждем самую крутую внутрикремлевскую! Шучу конечно.

10

4 ноября в Лефортовском парке состоится фестиваль "Три ополчения" .

Суть в том, что в 1612 1812 и 1941 формировались ополчения, которые защищали Москву.

В рамках фестиваля планируется:

- строевые занятия с ополченцами

- марш оркестра ( Трухин) по одной из главных улиц района Лефортово

- Час поэзии ( конкурс молодых поэтов)

- викторина "наука побеждать"

- старт автопробега по местам боевой славы ополчения 1612 года в Москве

Придумываем на ходу другие мероприятия.

Приглашаю принять участие всех желающих. Раздевалки для переодевания и каша с чаем будут.  Нормальное отношение ОВД Лефортово гарантируется.

Это - первая акция клуба "Московское ополчение", который принят на финансирование в муниципальное учреждение района Лефортово.

Цель - поставить на бюджетное финансорование минимум по клубу в каждом районе Москвы.

Контакты - (495) 500-91-15 Вадим   (926)599-99-41 Рустем

11

Кто-нибудь в курсе?

10 марта в Федеральной таможенной службе прошло очередное заседание оргкомитета конного похода Москва-Париж, намеченного на 2012 год. На нем обсуждались вопросы согласования маршрута похода с французской, немецкой, польской, литовской и белорусской сторонами, вопросы визовой поддержки.

Значительное внимание было уделено вопросу подбора и подготовки к походу сорока лошадей донской породы, а также тренировки всадников. При этом большое внимание было уделено культурной составляющей похода – в частности, вопросам взаимодействия с зарубежными культурно-историческими обществами, российскими архивами и отечественными музеями, среди которых музей Бородинская панорама, а также выступления творческих коллективов. 

При этом участники отметили необходимость информационной поддержки похода, в том числе освещения данного события в СМИ – в ведущих изданиях и на телеканалах.

я тоже за все хорошее и против всего плохого

12

Ferran пишет:

Кто-нибудь в курсе?

Да, слышал. По тем сведениям, которые я собрал, этот поход к реконструкторам не имеет никакого отношения. Провести в какой-либо степени совместное мероприятие, уверен не удастся. У нас разные задачи. Не давно об этом говорил с Владом Цегловым. А культурная поддержка (бесплатная) и особенно освещение в СМИ, конечно им очень нужны. Дай БОГ их организации, чтобы всё получилось.

13

Протокол заседания Общественного совета от 11 апреля 2011 г.
http://www.sovet1812.ru/dok/protokol-07.html

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

14

Протокол заседания Общественного совета от 30 мая 2011 г.
http://www.sovet1812.ru/dok/protokol-08.html

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

15

Протокол заседания Общественного совета от 25 июля 2011 г.
http://www.sovet1812.ru/dok/protokol-09.html

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

16

Господин майор Уланович!

В понедельник на Вас и коллегу Истомина возлагаются большие надежды.

Вас пригласили на телепередачу, посвященную 23-му февраля. "Доверие" будет ее готовить в ключе 200-летия. Постарайтесь представить реконструкцию максимально ярко, но не только ярко, но и как бы показать, что это дело - доступное. В общем, чтобы нас восприняли и простые люди, и чиновники.

Сергей  Григорьевич, здесь я написал все искренне, без подвоха.  ПомнишЬ я еще в октябре сказал, что ситуация напоминает первые капли "дождя" своего рода, и вот он начался.  Как реконструкция себя покажет в этом году, так и пойдет дело дальше, на долгие годы вперед.

С уважением, Вадим