1

Тема: Конные соревнования имени Юрия Гомонова

Друзья, всем кто уверенно владеет клинком и пикой в конном строю, предлагается принять участие в ежегодном соревновании по владению оружием верхом имени Юрия Гомонова. Мероприятие состоится в субботу 29 мая предположительно на месте прошлого года, т.е. на поле у Бородинского музея (место будет уточняться).
Условия проведения: в этом году мы условно разделим участников на две группы
- начинающие
- умеющие
Для первых будет установлен рубеж по образцу прошлого года: рубящий направо (штапик), рубящий налево (штапик), укол в кольцо (направо), укол в кольцо (налево). Вероятно, данный рубеж будет установлен для всех без исключения желающих в качестве тренировочного.
Для вторых будет установлена более сложная система целей, рассчитанных на поражение сначала пикой, затем саблей/шашкой.
Каждый участник делает призовой взнос – 200 р., допускаются все желающие принять участие на своей лошади.
Как и в прошлом году подготовленных лошадей для наших соревнований предоставляет Андрей Скорев. Цена аренды одной головы на день 1600, что заметно ниже чем в прошлом году. Лошадь вполне целесообразно будет брать на двоих, таким образом затраты участника составят 800+200=1000 р.
Так же остается в силе правило прошлого года, что каждый участник в умеющей группе должен иметь узнаваемый исторический образ (реконструкция не обязательна), какой именно не важно от римлян до второй мировой. Камуфло, треники и кроссовки не пройдут.
Схема для умеющих: пика – укол кольца направо, укол кольца налево, удар острогой в мешок, бросок в рамку; заезд на (можно рысях) на рубеж для рубки, достать клинок, далее: рубка лозы направо, рубка лозы налево, рубка пластиковой бутылки с водой направо, укол баранки направо.
http://content.foto.mail.ru/list/81ross/4/i-42.jpg
Все заинтересовавшиеся пишите в этой теме.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

2

Re: Конные соревнования имени Юрия Гомонова

напиши оценки за каждый предмет

3

Отличная идея - назвать соревнования в честь Юры.
Вечная ему память......

Il en vaut plus d,un

4

Trelliard пишет:

Отличная идея - назвать соревнования в честь Юры.
Вечная ему память......

Спасибо. Пусть земля ему будет пухом.

Сергей В. пишет:

напиши оценки за каждый предмет

За пику: каждая цель 1 очко.
За клинок: лоза - одно, если перерубил, но низ вылетел из стойки, два, если низ остался в стойке.
                 бутылка - одно, если перерубил, но низ слетел со стойки, три, если низ остался на стойке.
                баранка - одно, если сбил баранку со стойки, два, если баранка осталась на клинке.
Еще раз напомню попадания на рыси не засчитываются.
И еще одно нововведение: с этого года начнем традицию чемпион ведет турнир следующего года. Соответственно наш ведуший Скорев. Он уже согласился ab

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

5

Привет Василий!
Вопрос: какие клинки используются. Сам понимаешь, у всех они разные, большей степени затуплёные.

Военная история - это не занятие и не хобби. Это СОСТОЯНИЕ души.

6

lansiere пишет:

Привет Василий!
Вопрос: какие клинки используются. Сам понимаешь, у всех они разные, большей степени затуплёные.

Привет, Леш, для начинающих не важно какие клинки, все равно чем штапик выбивать из стойки. Для самих соревнований (т. е. собственно рубки лозы и бутылок) только точеные. У меня лично не осталось иллюзий насколько сабля проигрывает шашке, так что выбор очевиден.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

7

Рад слышать, что добрая традиция укрепляется!
Просьба зарегистрировать меня для участия по 2-й категории.
Хотелось бы узнать время начала, нужно ли брать свое казачье седло, или у Скорева всего достаточно.
По опыту прошлых соревнований большая просьба не красить кольца (баранки).
Опять же по нашему опыту участия в Чемпионате России хорошая и несложная мишень для пики - мяч на подвеске, если ты сможешь обеспечить столб с "гусем", то мячи у меня есть, их только нужно завязать в мешки типа из-под сахара, чтобы не порвать мячи (уже удачно опробовано в Середниково).
Система баллов адекватная.
Скорее всего, мы будем выступать командой "Кавалерийская разведка РККА".

ваш,
сотник Дмитрий Любомудров

8

Василий приветствую.
От нашей конной артиллерии имеются двое желающих принять участие в соревнованиях - заявочку примешь?
Что необходимо для получения лошадей? Уточни, пожалуйста: каков порядок прибытия участников и регламент участия.

С уважением, Тим!

9

Прошу прощения, совершенно нет времени отписаться. Много всего происходило, было большая вероятность, что к нам на соревнования приедет джигитовочная группа кремлевского эскадрона (т.е. самые что ни есть профессионалы). К сожалению пока эта вероятность очень мала - у них в субботу выступление в Москве. Так что мы проведем соревнования так сказать в своем кругу. На текущий день ситуация следующая: соревнования (см. выше) состоятся в двух категориях.
Начинающие по правилам прошлого года, вести и судить будет Киселев. Принципиальное согласие он мне сегодня дал. Он везет несколько своих ребят+несколько человек везет А.П. Богданов. Все желающие присоединяйтесь.
Умеющие по вышеизложенным правилам. Вести и судить будет вероятнее всего Скорев.
На текущий момент заявлены:
1. Любомудров Дмитрий
2. Владыкин Сергей
3. Чижов Василий
4. Лобузнов Алексей
5. Горин Валерий
6. Зайцев Андрей
7. Сапожников Алексей
надеюсь список увеличится ab подавайте заявки. Правила расписаны.
Теперь по регламенту:
до 11.00-12.00 установка рубежей (соответственно для разных категорий)
12.00 - 14.00 разминка лошадей, тренировка на рубежах
14.00 - как закончим (полагаю около 16.00-16.30) соревнования.
Не могу сказать как проведет соревнования Владимир в начинающей категории.
Для умеющей есть простое предложение: три зачетных заезда, подсчет очков, при спорных моментах провести доп.заезды. Награждение победителей

Tim пишет:

От нашей конной артиллерии имеются двое желающих принять участие в соревнованиях - заявочку примешь?
Что необходимо для получения лошадей? Уточни, пожалуйста: каков порядок прибытия участников и регламент участия.

Привет, Тимофей. Все просто, определяйтесь в какой категории желаете выступить, подавайте заявки, лошади Скорева. Пока речь идет только о них. Возможно понадобятся еще лошади, но я пока не знаю кто еще хочет участвовать, и сколько народу в начинающих. Для 7-ми вышеуказанных человек Скоревских голов должно хватить.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

10

Итак, сбор в 11 ч на прежнем месте?
Для сведения - я нарубил в деревне 50 шт.лозы, привезу с собой.
Кстати, неплохо бы каждому кавалеристу позаботиться о заготовке лозы.

Для справки - изучение кавалерийских учебников царских времен показывает, что основных ударов шашкой было три - основной удар направо, горизонтальный удар направо и горизонтальный укол налево.
Все остальные удары, типа удара налево могут рассматриваться как дополнительные, вынужденные, и большой силы и эффективности не имеют. Поэтому мне представляется, что и в наших соревнованиях имело бы смысл придерживаться царских уставов и вместо рубки лозы налево делать укол налево, для чего подвесить на столбе обычный тюк сена\соломы.

По поводу мишеней для пики - по нашему опыту участия в Чемпионате России хорошая мишень для пики - мяч на подвеске, если ты сможешь обеспечить столб с "гусем", то мячи у меня есть, их только нужно завязать в мешки типа из-под сахара, чтобы не порвать мячи. Хорошо бы придерживаться типового маршрута ФКСР для пики - укол в мяч налево, укол в мяч направо, удар острогой, удар подтоком, кольцо налево, кольцо направо, бросок пики в мишень - большое кольцо на стойке или тюк сена\соломы на земле.

Пластиковые бутылки имеются или каждому привозить с собой?
Я возьму 2 свои пики.
Повторяю вопрос - нужно ли брать свое казачье седло, или у Скорева всего достаточно?

ваш,
сотник Дмитрий Любомудров

11

Budulai пишет:

Итак, сбор в 11 ч на прежнем месте?
Для сведения - я нарубил в деревне 50 шт.лозы, привезу с собой.
Кстати, неплохо бы каждому кавалеристу позаботиться о заготовке лозы.

Вот это молодец, любая помощь неоценима, ЗАШИВАЮСЬ ac

Budulai пишет:

Для справки - изучение кавалерийских учебников царских времен показывает, что основных ударов шашкой было три - основной удар направо, горизонтальный удар направо и горизонтальный укол налево.
Все остальные удары, типа удара налево могут рассматриваться как дополнительные, вынужденные, и большой силы и эффективности не имеют. Поэтому мне представляется, что и в наших соревнованиях имело бы смысл придерживаться царских уставов и вместо рубки лозы налево делать укол налево, для чего подвесить на столбе обычный тюк сена\соломы.

Все это конечно здорово, но не за несколько дней до соревнований, и потом насколько я помню на ваших соревнованиях по России был удар налево.

Budulai пишет:

По поводу мишеней для пики - по нашему опыту участия в Чемпионате России хорошая мишень для пики - мяч на подвеске, если ты сможешь обеспечить столб с "гусем", то мячи у меня есть, их только нужно завязать в мешки типа из-под сахара, чтобы не порвать мячи. Хорошо бы придерживаться типового маршрута ФКСР для пики - укол в мяч налево, укол в мяч направо, удар острогой, удар подтоком, кольцо налево, кольцо направо, бросок пики в мишень - большое кольцо на стойке или тюк сена\соломы на земле.

Дим, если ты сможешь приехать часикам к 10.00 в субботу на поле к музею и помочь, то вариант, если нет, то я лично не очень представляю, что это должна быть за конструкция.

Budulai пишет:

Пластиковые бутылки имеются или каждому привозить с собой?

Вези, и чем больше тем лучше, бутылок на потренироваться у меня вообще пока не предполагается.

Budulai пишет:

Я возьму 2 свои пики.

отлично, надеюсь они лучше сбалансированы,чем наши, тогда с твоими и будем соревноваться

Budulai пишет:

Повторяю вопрос - нужно ли брать свое казачье седло, или у Скорева всего достаточно?

У Скорева в основном строевики (в нормальном состоянии), но есть и спортивка, так что лучше вези, если не утянет. Прости, что не сразу ответил.
Еще такой момент, обеда у нас не предполагается, во-первых некому этим заниматься (еду один и без а/м), во-вторых соревнования с 14.00 и ориентировочно до 16.00. По сему есть предложение скинуться на шашлыки, и как все завершиться их организовать.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

12

Василий пишет:

Budulai написал:
Все остальные удары, типа удара налево могут рассматриваться как дополнительные, вынужденные, и большой силы и эффективности не имеют. Поэтому мне представляется, что и в наших соревнованиях имело бы смысл придерживаться царских уставов и вместо рубки лозы налево делать укол налево, для чего подвесить на столбе обычный тюк сена\соломы.Все это конечно здорово, но не за несколько дней до соревнований, и потом насколько я помню на ваших соревнованиях по России был удар налево.

Верно, был удар налево, и результаты только подтвердили высказанную мысль. Такой удар хорошо использовать для усложнения маршрута, но например мы в своих тренировках в качестве первоочередной задачи ставим качественно отработать основные удары, а уж во вторую очередь изучать дополнительные. А попросить у Скорева тюк соломы, и потом вернуть его назад совсем несложно даже в день соревнований.

Василий пишет:

Budulai написал:
По поводу мишеней для пики - по нашему опыту участия в Чемпионате России хорошая мишень для пики - мяч на подвеске, если ты сможешь обеспечить столб с "гусем", то мячи у меня есть, их только нужно завязать в мешки типа из-под сахара, чтобы не порвать мячи. Хорошо бы придерживаться типового маршрута ФКСР для пики - укол в мяч налево, укол в мяч направо, удар острогой, удар подтоком, кольцо налево, кольцо направо, бросок пики в мишень - большое кольцо на стойке или тюк сена\соломы на земле.Дим, если ты сможешь приехать часикам к 10.00 в субботу на поле к музею и помочь, то вариант, если нет, то я лично не очень представляю, что это должна быть за конструкция.

ОК, постараюсь приехать раньше, могу и тебя захватить, если ты без машины. Гусь - это типа виселицы, обычный уголок из палок, нужны только 2,5 - метровые и короткие палки\доски и средние гвозди (80-100) и куски веревки, а мячи я привезу, и пару старых мешков - зашить туда мячи. Это простые мишени, стандартные и их не нужно каждый раз ставить на место.

Василий пишет:

Budulai написал:
Пластиковые бутылки имеются или каждому привозить с собой?Вези, и чем больше тем лучше, бутылок на потренироваться у меня вообще пока не предполагается.

У меня бутылок нет, есть куча пакетов из-под сока, молока и пр., я их привезу.
Кстати обращаюсь ко всем - собирайте бутылки и пакеты и везите с собой, ведь нам никто кроме нас ничего не обязан готовить - мы сами должны все привезти и приготовить.

13

Насчет меня подвезти это мысль отличная, созвонимся.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

14

Как прошло??? рассказывайте!!!

15

yuvk пишет:

Как прошло??? рассказывайте!!!

Вася в 5 лучших..)))))))

16

Большое спасибо Василию - соревнования удались!

Покровительство воинских ангелов-хранителей проявлялось во всем - и в замечательной погоде, и в том, что удалось разбудить Скорева и материализовать на Бородинском поле коней и заботливо подготовленные Андреем стойки, и в любезном согласии руководства музея поставить на дипломах свои подписи\печати и т.п.

Было почти вдвое больше участников, чем в прошлом году - 18 (из них 4 вне конкурса), а в прошлом году - 8.
В прошлом году были раздельные зачеты по шашке и по пике, сейчас все объединили в один (см.схему в начале темы), примерно как на Чемпионате России 7 ноября 2009 на Планерной, только без стрельбы по шарикам.
Мы не делали маршрута для новичков со штапиками, а сразу пошли соревноваться по-взрослому - с острым оружием.
Слава Богу, шашки из рук не вылетали, ушей коням и людям не отрубили. Уровень подготовки участников за год подрос. Вот лично я тоже улучшил прошлогодний результат - было 2 место, а стало 1-е.

http://photofile.ru/photo/budulai.fotoplenka/150452982/small/160364034.jpg

Главный судья соревнований - Андрей Скорев, большое ему спасибо, на маршруте помогали свободные участники.
Просьба к Василию вывесить Протокол с техническими результатами соревнований.
Каждый участник ехал маршрут 3 раза на разных конях (чтобы максимально уравнять условия). Кто брал коня персонально или ехал на своем, тот ехал на одном коне.

Участвовала целая команда гусар (каких именно, боюсь ошибиться, вроде Ахтырских, просьба к ним уточнить), и это приятно, что братья-реконструкторы интересуются реальными боевыми искусствами кавалерии, надеюсь - расскажут другим, насколько это непросто - на галопе не просто махать чем-то, а действительно что-то разрубить. Будет очень хорошо, если больше собратьев-кавалеристов начнут изучать то, что во все времена должен был уметь каждый, кто хотел называться кавалеристом. И ведь мы делаем самые простые вещи, а нужно еще уметь рубить глиняные конусы, рубить лозу по меткам, рубить веревки и еще много всего - вот мы с Портновым на последней тренировке в усадьбе Середниково (Лермонтовых и Столыпиных) нашли на свалке картонные тубусы и кусок ковролина и рубили их, причем ковролин оказалось ох как непросто рубить, можно еще рубить соломенные жгуты разной толщины, картонные коробки (для усложнения внутрь рекомендуем класть пенопласт, пласт.бутылки, пакеты из-под сока и пр). Мы не делали укол налево, не снимали шашкой баранки. С пикой тоже есть куча боевых приемов.
Мы на тренировках команды еще стреляем из пневматики по воздушным шарикам - это сложно, поскольку ничего общего со стрельбой стоя на ногах. Можно добыть ММГ винтовки Мосина и с ней делать приемы на галопе. В лагере улан я видел пневмокарабин Маузер, можно стрелять с коня из подобного оружия. Мы еще учимся кидать арканы, можно еще кидать ножи, стрелять из луков (это - наши планы) и еще кучу всяких умений, которыми владели наши предки и пока не владеем мы.

В общем - нужно тренироваться серьезно и регулярно, по старым царским уставам и учебникам, собирая по кускам почти утерянный опыт дедов и прадедов, тогда мы сможем хоть что-то передать нашим детям и не опозорить наших предкой утратой гордости русской кавалерии - боевых искусств.

Большая просьба ко всем участникам и зрителям - если кто снимал фото\видео - пришлите пожалуйста все что есть мне (LORBAT@mail.ru) или Василию, мы сделаем сборный альбом, вывесим и дадим здесь ссылку. Если много больших фото - лучше архив заливать на любой файловый сервер типа http://files.mail.ru/ и присылать только ссылки на архив.

Еще раз спасибо Василию и всем участникам и надеюсь, что в следующем году мы еще качественнее подготовимся и еще интереснее выступим.

с уважением,

сотник Дмитрий Любомудров,
походный атаман группы "Кавалерийская разведка РККА" на этих соревнованиях
http://lorbat-777.narod.ru/
http://photofile.ru/users/budulai.fotoplenka/150336214/

Отредактировано Budulai (31-05-2010 18:15:34)

17

Budulai пишет:

сотник походный атаман "Кавалерийская разведка РККА"

вот это ты мощно загнул!

18

Это загнул наш атаман Портнов, ты должен был получить его письмо всем от 12 мая

19

Budulai пишет:

Это загнул наш атаман Портнов, ты должен был получить его письмо всем от 12 мая

не.. я заявился как независимый кандидат!:P

20

Вася поздравляю тебя!!!!! Дальнейших тебе успехов как участнику и организатору!

21

Budulai пишет:

сотник, походный атаман группы "Кавалерийская разведка РККА" на этих соревнованиях

Budulai пишет:

Это загнул наш атаман Портнов

В ВИК "Кавалерийская разведка РККА", в котором я имею честь состоять, руководитель клуба - Анатолий Жуков.
"Атаманов" и "сотников" в нашем клубе нет.
Видимо это какая-то альтернативная группа, не имеющая отношения к реконструкторскому движению. Спортсмены-любители.

22

да, у нас нема "сотников" и "атаманов", но это все фигня, лучше поздравим Дмитрия с 1-м местом!  Формат соревнований, специально рассчитан как на новичков, так и на "бывалых", как на коневладельцев, так и берущих лошадей в прокат. Что интересно, неожиданно люди, впервые взявшие в руки точеную шашку, показывают неплохой результат (это не про Дмитрия). Надеюсь, у нас будет больше соревнований и больше единомышленников.

Отредактировано Сергей В. (01-06-2010 14:12:08)

23

Друзья, спасибо за теплые слова! Я тоже получил огромное удовольствие и удовлетворение от нашего мероприятия. Есть конечно еще над чем работать и планы на следующий год, предлагаю обсудить это в этой теме.
Выкладываю обещанную сводную таблицу результатов соревнований.
http://content.foto.mail.ru/list/81ross/4/i-43.jpg

Добавлено спустя     6 минут   3 секунды:
Добавлено спустя     5 минут   11 секунд:
По контакту прислали 1 фотку ab
http://cs9588.vkontakte.ru/u10841737/110939379/x_1b45a180.jpg

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

24

Странно, Василий. Я заявлял 4 человека: Дементьев Андрей, Марков Денис, Кожевников Никита (вне конкурса) и Кувырталов Иван. Троих нашел в итоговой таблице, одного нет.

25

Присоединяюсь.
Точно помню Ивана Кувырталова - и проходил не плохо и в работе по трассе активно помогал (хотел его персонально отметить)

С уважением, Тим!