1

Тема: Идея нового военно-истоического фестиваля под Можайском

Битва у деревни Клушино

Летом 1610 г. польские войска под командованием гетмана Станислава Желтевского осадили Царево-Займище. Из Москвы на поляков вышло сорокотысячное войско под командованием Дмитрия Шуйского, в составе которого находились шведы. Желтевский, узнав о том, что русские войска остановились, у деревни Клушино, предпринял ночной марш, и на рассвете вышел с гусарами к русскому лагерю. Поляки с ходу атаковали. Не смотря на внезапное нападение, русские стояли. Однако, проявив упорство, после после атак, польские войска обратили русских в бегство. Разгрома избежали только шведы, которые после сражения направились на север в сторону Швеции.
Итогом этого сражения стало смещение Василия Шуйского , захват поляками московского Кремля, продолжение Смутного времени, и, в конечном итоге - воцарение династии Романовых. Учитывая значимость события, следует определить точное место сражения, и проводить памятные мероприятия, по образцу реконструкции Бородинского сражения.

Информация предоставлена Владимиром Малкиным. Предложения и пожелания по теме приветствуются.

С уважением,
Федор

2

Re: Идея нового военно-истоического фестиваля под Можайском

Федор пишет:

Битва у деревни Клушино

Летом 1610 г. польские войска под командованием гетмана Станислава Желтевского осадили Царево-Займище. Из Москвы на поляков вышло сорокотысячное войско под командованием Дмитрия Шуйского, в составе которого находились шведы. Желтевский, узнав о том, что русские войска остановились, у деревни Клушино, предпринял ночной марш, и на рассвете вышел с гусарами к русскому лагерю. Поляки с ходу атаковали. Не смотря на внезапное нападение, русские стояли. Однако, проявив упорство, после после атак, польские войска обратили русских в бегство. Разгрома избежали только шведы, которые после сражения направились на север в сторону Швеции.
Итогом этого сражения стало смещение Василия Шуйского , захват поляками московского Кремля, продолжение Смутного времени, и, в конечном итоге - воцарение династии Романовых. Учитывая значимость события, следует определить точное место сражения, и проводить памятные мероприятия, по образцу реконструкции Бородинского сражения.

Информация предоставлена Владимиром Малкиным. Предложения и пожелания по теме приветствуются.

Федь, идея и тема конечно интересная, но вряд ли её особо поддержат, мало кто этим периодом занимается. Есть такой клуб "Братина", насколько я помню стрельцов делали, очень даже прилично. Польских гусар никого не знаю (оно и понятно - разоришься), хотя облизывались на моей памяти многие. Шведов и т. п. вообще никто не делает и едва ли будет. Кстати, как они могли бы выглядеть, шикарно видно в фильме "Капитан Алатристе" ad Вот с казаками проще, тока свистни ab да там и делать особо ничего не надо сабля, шаровары да сапоги ab) можно даже с голым пузом так даже антуражней.
Хотя я бы лично в это поигрался :rolleyes: Не постисняюсь признаться, мне это было бы интересней той же первой войны или обороны Севастополя.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

3

Согласен с вами ребята, тема очень интересная и незаслуженно забытая ( причем забытая в нашей стране). Если еще и учесть, что далеко ездить не надо. На эту тему делается московский ВИК " Ратник", в их составе есть и наш бывший пензенец, руководитель моего клуба на средневековку. Они реконструируют стрелецкий полк Московского приказа ( как раз в позапрощлом году они снимались и давали вещи в прокат на фильм 
В. Хотиненко " 1612"). На Украине, командир 2 полка Легиона Висла Олекса Руденко проводит международный фестиваль " Terra Heroika", как раз на это время. Там активно учавствуют и поляки, и немцы и т.д. Но, деньги, деньги, все не дешевле Наполеоники,а кое что и дороже. Да и не разорвешься с поездками, мероприятиями.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

4

Хочу привести отрывок из книги Геннадия Мокеева "Можайск - священный город русских". Москва. 1992. стр.122.

"...перед Можайском под селом Клушиным 24 июня 1610 года в крупном сражении решилась судьба древней Москвы, а за ней и Священного города (Можайска - С.У.). В решительный момент битвы русских с польско-литовской армией, наёмники царя Шуйского - католики французы, немцы, шведы - перешли на сторону католиков-поляков. Предательство и решило исход битвы - русские были разгромлены. После этого был не только окупирован интервентами город Можайск. Новое предательство, на этот раз московских бояр, силой убравших царя Шуйского и вознамерившихся отдать царский трон королевичу Владиславу, погубило Москву: летом 1611 года она была поляками сожжена."

5

Уланович пишет:

Хочу привести отрывок из книги Геннадия Мокеева "Можайск - священный город русских". Москва. 1992. стр.122.

"...перед Можайском под селом Клушиным 24 июня 1610 года в крупном сражении решилась судьба древней Москвы, а за ней и Священного города (Можайска - С.У.). В решительный момент битвы русских с польско-литовской армией, наёмники царя Шуйского - католики французы, немцы, шведы - перешли на сторону католиков-поляков. Предательство и решило исход битвы - русские были разгромлены. После этого был не только окупирован интервентами город Можайск. Новое предательство, на этот раз московских бояр, силой убравших царя Шуйского и вознамерившихся отдать царский трон королевичу Владиславу, погубило Москву: летом 1611 года она была поляками сожжена."

Не занимался вплотную этим периодом, поэтому не могу сослаться на кого-то конкретно, но ясно помню факт, что наемникам не заплатили! Следовательно ни о каком предательстве речи идти не может. Несоблюдение условий договора ведет к его фиктивности, как юрист горворю ab А вот наши доблестные бояре кидали всех подряд и иностранцев и друг друга. А все потому, что последнего законного грохнули, а личности способной удержать власть в условиях полного беспредела и разрухи не нашлось.
А вообще то период интересный, но разбрасываться чревато, по себе могу сказать.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...