1

Тема: Конное занятие 28 марта в Можайске и анонс на 17-18 апреля.

В Воскресенье, 28 марта прошли конные дивизионные занятия в городе Можайске. Два часа отрабатывали в полевых условиях:
1. Развёртывание из походной колонны,
2. Атаку одношереножным и двухшереножным строем,
3. Заезды колонной и строем.
4. Работа в строю пикой и саблей.
5. Отработка заездов одной шеренгой пеший по конному. (под командой вахм. Аверьянова)
6. Вольты сменой,
7. Первоначальное обучение верховой езде волонтёра.
Общая численность 13 верховых. Руководили учением: маиор Уланович, корнет Истомин, вахмистр Аверьянов, эскадронный вахмистр товарищ Драгоненко.
Поставленные задачи в целом выполнены. Весь личный состав работал с полной отдачей.

::thumb1549::

::thumb1550::

::thumb1551::

Отредактировано Уланович (29-03-2010 17:07:38)

Post's attachments

Занятие 28.3.2010 01.jpg 204.1 Кб, 58 скачиваний с 2010-03-29 

Занятие 28.3.2010 02.jpg 146.75 Кб, 60 скачиваний с 2010-03-29 

Занятие 28.3.2010 07.jpg 152.85 Кб, 58 скачиваний с 2010-03-29 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

2

Re: Конное занятие 28 марта в Можайске и анонс на 17-18 апреля.

молодцы.. к сожалению, не смог присоединиться  - тащил машину в сервис.

3

Сергей В. пишет:

к сожалению, не смог присоединиться...

Надеюсь, что дивизионные занятия будут регулярными. Так что будет возможность присоединиться, хоть ваш полк и не вошёл в Дивизию. Чего не увидишь - в этот раз, по случаю весны, лошади были в очень озорном настроении.

4

Всем спасибо за занятие, следующее всеми участниками единодушно было назначено на 17 или 18 апреля

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

5

Молодцы! В прошлом году было два таких занятия. Всего!
А давно пора делать подобные занятия регулярными.
Интересует также один момент, это занятия исключительно для членов клубов входящих  в дивизию? Для  всех реконструкторов-кавалеристов по наполеонике? Или возможно участие более расширенным составом, при условии, что человек уверенно ездит верхом? Если возможно, то почему данное мероприятие не анонсируется заранее?
Отчего такое пренебрежительное отношение?
Мы рассуждаем о том, что мало кавалеристов, нет притока новых людей, а что мы делаем для пополнения новыми кадрами?
Или приятнее сидеть в своей песочнице и не дружить с остальными?
Почему было бы не поместить информацию о предстоящем занятии на сайте КавалеристЪ? Или хотя бы позвонить мне, чтобы я это сделал.
Сегодня мир кавалеристов напоминает Русь в эпоху удельных княжеств. Каждый сам себе князь, плюс, возможно, небольшая свита. Само по себе это не плохо, но на качестве и количестве кавалеристов практически никак не отражается.
Интересы у нас общие, так давайте объединим усилия. Вместе можно горы свернуть ab

6

Андрей, на сколько я знаю, Кав. Дивизия открытое для всех русских кавалеристов.
Никто не мешает тебе поговорить с Улановичем, Цегловым, Истоминым и вступить туда.
Так что мешает объединяться??;)
ИМХО.
З.ы. Если я ошибся, то думаю меня Сергей Григорьевич поправит...)))))

7

Андрей, а в чем проблема, войдите в состав дивизии. Кавалерия действительно разобщена, нет достаточной координации между кав. клубами даже в Москве и это не радует, хотя, конечно, колхоз, дело добровольное.

8

В Питере, насколько я знаю. есть аналогичная организация "Эскадрон", куда входят и французы.

9

Meche Blanche пишет:

Сегодня мир кавалеристов напоминает Русь в эпоху удельных княжеств. Каждый сам себе князь, плюс, возможно, небольшая свита.

Нет, мне мир кавалеристов не напоминает Русь в эпоху удельных княжеств. Скорее напоминает начало XVII века. Могучая, стройная организация "Московский Корпус", бывшая когда-то центром притяжения ушла в небытие, "Шуйские и Лжедмитрии", тоже не стали "властителями дум", поэтому как когда-то из хаоса, длившегося казалось бесконечно, народ сам стал создавать новое царство. Мы только в начале пути. Много ещё чего не умеем. А чтобы отдавать, нужно иметь. Мы только притираемся друг к дружке. Начало весьма обнадёживающее. Организация у нас добровольная, любому из российских кавалерийских полков здесь будут рады. Но если что-то не устроит, то выйти из Дивизии не составит труда, достаточно только уведомить в письменном или устном виде.
Наши ближайшие планы:
1. Ввести регулярность конным занятиям полков Дивизии.
2. Утвердить и опубликовать на этом форуме необходимый минимум исторически верных команд.
3. Разработать и принять штатное расписание для полков тяжёлой и отдельно полков лёгкой кавалерии.
4. Провести учения Дивизии в конце мая.
Думаю не замахиваясь на многое, что если мы выполним этот план до лета, то это уже не мало.
Всю информацию о делах Дивизии, буду оперативно освещать в этом разделе. Необходимость дублирования в "Кавалеристе" - пока не понимаю, а зачем?

...так давайте объединим усилия. Вместе можно горы свернуть ab

Золотые слова! И я тоже имею ввиду не в рамках Дивизии, а в более широком смысле.
Но приглашать всадников занимающихся другой эпохой или французской кавалерией мне кажется не имеет смысла. У нас на занятиях нет никакого "экшина", мы тупо отрабатываем уставные положения.

Отредактировано Уланович (05-04-2010 22:01:50)

10

Уланович пишет:

...
Но приглашать всадников занимающихся другой эпохой или французской кавалерией мне кажется не имеет смысла. У нас на занятиях нет никакого "экшина", мы тупо отрабатываем уставные положения.

Нужно ли это понимать, как то, что французской кавалерии не нужно отрабатывать стандартные положения? Или как то, что "уставные положения" РКД ни краем не касаются навыков работы кавалерии других армий и эпох, которым следует руководствоваться, исключительно, наличием "экшина"?

Прошу не счесть это за попытку навязываться - просто считал, что искуство кавалериста, которого большенству из нас явно не хватает, достаточно обще и универсально.
И особенно не хватает съездок в увеличенных группах!
ИМХО с такой позицией вряд ли когда-нибудь удасться постичь смысл Вашего знаменитого маневра - "Восьмерки" составом превышающим доблестный полк Литовских Улан.

Отредактировано Tim (08-04-2010 20:05:12)

С уважением, Тим!

11

Полностью согласен с Тимофеем.

12

Господа, прежде всего уланы и чины клубов, входящих в дивизию!
Кто может принять участие в занятиях 17 или 18 апреля? Отпишитесь, пожалуйста, здесь до понедельника!!!
Иначе занятия отменяются - просто не успеем заказать лошадей.

С уважением,
Федор

13

я бы поучаствовал, желательно 17 с утра. в этот день еще и праздник на конюшне, так что можно и туда и туда.

14

Меня не будет - упал с лошади. Сломал ключитьцу со смещением. Операция в понедельник так чтос вот так.

Гладиатор принимает решение на арене. (Сенека. "Письма к Луцилию")
Лысына не порок, а свидетельство мудрости (Плиний Младший. Письма I, 18, 5)

15

Дима, очень за тебя переживаю. Держись!

16

назначте точное время и дату.
будет проще определиться.

17

Господа кавалеристы не пора ли собраться на кавалерийские занятия. Желательно в количестве 15-20 всадников, менше помоему большого смысла нет.

18

Мишель пишет:

Господа кавалеристы не пора ли собраться на кавалерийские занятия. Желательно в количестве 15-20 всадников, менше помоему большого смысла нет.

малый??;)

19

Мишель пишет:

Господа кавалеристы не пора ли собраться на кавалерийские занятия. Желательно в количестве 15-20 всадников, менше помоему большого смысла нет

Мы всегда готовы и поддерживаем такие предложения(я + 2-3 литовских улана). К сожалению, собрать такое количество людей проблематично, Бородино по сути пока единственное мероприятие, где можно собрать хотя бы поный взвод. Однако время уходит на такие мероприятия как инспекция и репетиция, а кавалерийский дрилл типа не нужен.

20

Добавлено спустя       54 секунды:

Илья У пишет:
Мишель пишет:

малый??;)

Миши на малом не будет.. Кстати Илья, а вы готовы в одном строю с русскими маневрировать?

21

Сергей В. пишет:

Кстати Илья, а вы готовы в одном строю с русскими маневрировать?

ну этот  вопрос не ко мне, а к Рощину...)))

22

Илья У пишет:
Сергей В. пишет:

Кстати Илья, а вы готовы в одном строю с русскими маневрировать?

ну этот  вопрос не ко мне, а к Рощину...)))

Хорошо бы собрать 15-20 всадников в одном строю,а кто это русские или французы не очень важно.             
И очень хочеться  если всетаки соберемся в таком количестве делать это достаточно регулярно.

23

Мишель пишет:

Хорошо бы собрать 15-20 всадников в одном строю,а кто это русские или французы не очень важно.

мне лично это тоже безразлично, можно заниматься и по русскому и по французскому уставу, как все понимают, это не имеет значения, главное численность рядов в шеренге.

24

Сергей В. пишет:
Мишель пишет:

мне лично это тоже безразлично, можно заниматься и по русскому и по французскому уставу, как все понимают, это не имеет значения, главное численность рядов в шеренге.

ну не вопрос, на Малом бы и занялись, благо время есть...
На Бородино время было...

З.ы. позвони Рощину предложи идею вместе заняться...))))))

Отредактировано Илья У (15-10-2010 14:31:10)

25

Сергей В. пишет:

Мы всегда готовы и поддерживаем такие предложения(я + 2-3 литовских улана).

Как тебя понимать? Вы играете в свои игры!? Одни маневры уже провалили. Наши усилия и затраченные деньги, сработали с минимальным КПД. Молодцы. Хотите продолжить?