51

Re: Британская Армия

jevoli пишет:

Второй вариант, который мне понравился (1813 год) бригада Хилла (1 и 2-й полки Лейб-гвардии и полк Королевской Конной Гвардии)

Элита из элит британской кавалерии. Круче у британцев просто ничего нет. Это, наверное, все равно, что Лейб-гвардии Конный полк вместе с Лейб-гвардии Кирасирским и Кавалергардским. Очень дорогие по очкам.
[субъективно] - очень красивые модели у Пэрри. Но все три полка придется делать из одних и тех же моделей (9 вариантов фигурок). Два полка в красном и один в синем.

Филипп пишет:

А первый вариант (бригада Маршана)? В старых мундирах?

Точно не уверен. Не знаю.

Филипп пишет:

Кстати, а когда точно (я имею в иду месяц и год) у британцев поменялась форма?

я об этом уже писал, когда обсуждали бикорны:

Короче, первые попытки ввести шлем относятся к началу 1810 г. Был предложен первый вариант шлема (тот, что похож на шлем французских карабинеров и который позднее был присвоен Hausehold Cavalry), но он не был утвержден до марта 1811. Но для гвардейских и простых драгун первый вариант был признан непригодным и в августе 1812 им дали 2-й вариант шлема (тот, что похож на французский драгунский), хотя некоторые полки начали его использовать несколько раньше. Приказ об изменении мундира тяжелой кавалерии относится тоже к 1811 г., но старые мундиры частично использовались до 1813 как минимум.

Тут дело как и с пехотой - точная информация есть только про полки прибывшие из Метрополии или про переформированные (когда драгунские KGL стали легкодрагунскими, им дали новую форму). Про остальные - НЕ ЗНАЮ.

"Die hard, 57th! Die hard!"
/Colonel William Inglis of the 57th Foot, 16 May 1811, the Battle of Albuera/

52

Третий вариант по кавалерии
Бригада г-м Альтена: 14-й легкий драгунский+1-й гусарский КГЛ. Разнообразие есть - драгуны и гусары

53

Филипп пишет:

будут представлены 3 британских линейных полка, 3 легких, 1 полк иностранцев и 3 батальона союзников

Вроде получается 2-3 британских линейных [как делать 3/Provisional - НЕ представляю], 2 британских легких, 1 иностранный линейный (Брауншвейг), 1 иностранный легкий (Шассёрс), 2 португальских линейных и один легкий в трех бригадах.

Добавлено спустя     2 минуты   5 секунд:
А кто делает легких драгун? Фаундри?

54

jevoli пишет:
jevoli пишет:

Второй вариант, который мне понравился (1813 год) бригада Хилла (1 и 2-й полки Лейб-гвардии и полк Королевской Конной Гвардии)

Элита из элит британской кавалерии. Круче у британцев просто ничего нет. Это, наверное, все равно, что Лейб-гвардии Конный полк вместе с Лейб-гвардии Кирасирским и Кавалергардским. Очень дорогие по очкам.
[субъективно] - очень красивые модели у Пэрри. Но все три полка придется делать из одних и тех же моделей (9 вариантов фигурок). Два полка в красном и один в синем.

Филипп пишет:

А первый вариант (бригада Маршана)? В старых мундирах?

Точно не уверен. Не знаю.

Филипп пишет:

Кстати, а когда точно (я имею в иду месяц и год) у британцев поменялась форма?

я об этом уже писал, когда обсуждали бикорны:

Короче, первые попытки ввести шлем относятся к началу 1810 г. Был предложен первый вариант шлема (тот, что похож на шлем французских карабинеров и который позднее был присвоен Hausehold Cavalry), но он не был утвержден до марта 1811. Но для гвардейских и простых драгун первый вариант был признан непригодным и в августе 1812 им дали 2-й вариант шлема (тот, что похож на французский драгунский), хотя некоторые полки начали его использовать несколько раньше. Приказ об изменении мундира тяжелой кавалерии относится тоже к 1811 г., но старые мундиры частично использовались до 1813 как минимум.

Тут дело как и с пехотой - точная информация есть только про полки прибывшие из Метрополии или про переформированные (когда драгунские KGL стали легкодрагунскими, им дали новую форму). Про остальные - НЕ ЗНАЮ.

Т.е. по идее бригада Маршана, скорее всего громила 3 французских полка при Саламанке в старых мундирах и бикорнах.
Из всего вышеизложенного, по-моему, все-таки следует остановиться на варианте 1813 года - и по пехоте интерестнее и по кавалерии понятнее

Добавлено спустя     7 минут   41 секунду:

jevoli пишет:
Филипп пишет:

будут представлены 3 британских линейных полка, 3 легких, 1 полк иностранцев и 3 батальона союзников

Вроде получается 2-3 британских линейных [как делать 3/Provisional - НЕ представляю], 2 британских легких, 1 иностранный линейный (Брауншвейг), 1 иностранный легкий (Шассёрс), 2 португальских линейных и один легкий в трех бригадах.

Добавлено спустя     2 минуты   5 секунд:
А кто делает легких драгун? Фаундри?

3-й временный - напополам из 24-го и 58-го, тогда будут представлены 4 линейных полка
Легких полка и правда 2

Легких драгун делает Фаундри и ФР

55

Филипп пишет:

Ага, нашел и у ФР.
Мне просто надо будет делать конного командира бригады в мундире 95-го полка (мистер Бэксвит) ad
А проще всего его изваять из легкодрагунского офицера в раннем мундире (собственно, поменять голову). Вот я и подыскиваю экономичный вариант. Очевидно, ФР.

56

jevoli пишет:
Филипп пишет:

Ага, нашел и у ФР.
Мне просто надо будет делать конного командира бригады в мундире 95-го полка (мистер Бэксвит) ad
А проще всего его изваять из легкодрагунского офицера в раннем мундире (собственно, поменять голову). Вот я и подыскиваю экономичный вариант. Очевидно, ФР.

А у старших офицеров 95-го перевязь с лядункой была?

57

Филипп пишет:

все-таки следует остановиться на варианте 1813 года

Я тоже делал бы на Витторию - там 7-я дивизия знатно рассекала, кстати, рядышком с моей 3-ей [повторюсь, я пытаюсь делать одну бригаду из 3-ей а другую из Легкой]. Правда, обе дивизии были в левой центральной колонне, поэтому, без кавалерии - та была на флангах.

Добавлено спустя     2 минуты   29 секунд:

Филипп пишет:

Кстати, хороший вопрос. Я о нем и не подумал, зациклился на мундире ac Будем искать.

Видел в сети вариант сделанный из фаундриевского конного артиллериста.

58

jevoli пишет:
Филипп пишет:

все-таки следует остановиться на варианте 1813 года

Я тоже делал бы на Витторию - там 7-я дивизия знатно рассекала, кстати, рядышком с моей 3-ей [повторюсь, я пытаюсь делать одну бригаду из 3-ей а другую из Легкой]. Правда, обе дивизии были в левой центральной колонне, поэтому, без кавалерии - та была на флангах.

Добавлено спустя     2 минуты   29 секунд:

Филипп пишет:

Кстати, хороший вопрос. Я о нем и не подумал, зациклился на мундире ac Будем искать.

Видел в сети вариант сделанный из фаундриевского конного артиллериста.

Я не разу не видел изображения штаб-офицера 95-го полка. Нашел пока только картину (а это не есть неоспоримый факт). На картине легкая пехота Ганновера в битве при Ватерлоо. У офицеров на конях (а их два) имеются перевязи с лядункой. При этом один офицер в кивере, другой в "корсиканской" шляпе с отогнутым левым полем. Пока только это

59

Если лядунка являеться частью униформы..почему нет...Майор,полковник..Вот и все старшие офицеры...Дальше красные мундиры или цилиндры...:P
П.С.Надеюсь  пост по тематике...

60

Максим Веретельников пишет:

Если лядунка являеться частью униформы..почему нет...Майор,полковник..Вот и все старшие офицеры...Дальше красные мундиры или цилиндры...:P
П.С.Надеюсь  пост по тематике...

По тематике. Но были сомнения. Теперь их нет
Вот портреты полковник Coote Manningham, и подполковник Honourable William Stewart
::thumb1483::
::thumb1484::
У всех есть перевязи

Post's attachments

95-й 1.JPG 41.46 Кб, 2 скачиваний с 2010-03-17 

95-й 2.JPG 31.08 Кб, 2 скачиваний с 2010-03-17 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

61

jevoli пишет:

Я тоже делал бы на Витторию

Короче, ясно, вариант номер 2 утвержден.

62

Сапранов пишет:
jevoli пишет:

Я тоже делал бы на Витторию

Короче, ясно, вариант номер 2 утвержден.

Фух! С пехотой разобрались. Теперь тебе осталось сделать выбор по кавалерии - какую бригаду делать (гвардейскую, тяжелую драгунскую или легкую)
Слава Богу, что хоть с артиллерией не будет множества вариантов

63

Филипп пишет:

ag
Не волнуйся и с кавалерией все быстренько утвердим.

64

Сапранов пишет:

Не волнуйся и с кавалерией все быстренько утвердим.

Ну-ну.

65

Филипп пишет:

У всех есть перевязи

Максим Веретельников написал:

Если лядунка являеться частью униформы..почему нет

Вот спасибо! По крайней мере, теперь буду знать, что на песпективу этот вариант реален.

Добавлено спустя     9 минут   42 секунды:

Филипп пишет:

При Виттории в одной колонне с 3-й и 7-й дивизиями были:
- Cairnes' Battery RA
- Douglas' Battery RA

Очевидно (это стандартный вариант) по батарее на дивизию. Судя по порядку перечисления, к 7й дивизии - Douglas' Battery RA

Отредактировано jevoli (18-03-2010 00:26:39)

66

На OZ уважаемая Людмила любезна поделилась ссылочкой на таблицу прибытия/убытия и участия в боях ВСЕХ английских полков на Полуострове.  Правда на французском ab
http://empire.histofig.com/Participation-des-regiments.html

67

jevoli пишет:

На OZ уважаемая Людмила любезна поделилась ссылочкой на таблицу прибытия/убытия и участия в боях ВСЕХ английских полков на Полуострове.  Правда на французском ab
http://empire.histofig.com/Participation-des-regiments.html

Отлично. Ценная информация

68

Поздноприбывшей пехоты МАЛО. Хотя есть батальоны уходившие и возвращавшиеся.

Отредактировано jevoli (18-03-2010 22:48:06)

69

Дима! Посмотри сюда Новости
Появились отличные англичане от нового производителя. Командный набор очень советую

70

По-моему, там знаменосцы неудачные - древко флага придется вставлять свое - на оставшееся свободным пространство полотнище не влезет НИКАКИМИ ПУТЯМИ!

71

jevoli пишет:

По-моему, там знаменосцы неудачные - древко флага придется вставлять свое - на оставшееся свободным пространство полотнище не влезет НИКАКИМИ ПУТЯМИ!

Тем не мене фигурки мне понравились. Ренегад, мне вообще нравится. Что-то в них есть самобытное.

72

Дима, по твоей просьбе приблизительный расклад по пехоте с наборами
1 бригада   
1/6                            Перри-пластик BH1
3 временный батальон    Перри-пластик BH1
9 рот брауншвейгцев    Перри NBK3+ NBK 4 или вариант NBK3+ NBK 5
2 бригада   
51 легкий                Перри BH30+BH32
68 легкий                Перри BH30+BH32
1/82                            Перри-пластик BH1
Шассеры Британии    Перри BH30+BH32
3 бригада (португальская)   
7 линейный                Ждать Виктрикс или брать ФР
19 линейный                Ждать Виктрикс или брать ФР
2 касадорцев                Виктрикс VXP0009, VXP0010, VXP0011

1. С легкой пехотой советую подождать, может Перри разродяться еще на какие наборы
2. Вопрос по 1/82, он прибыл вновь на Полуостров в июне 1812 года, так что теоретически мог быть в новой форме. Если так, то как вариант сделать его из наборов Ренегад, которые так тебе понравились
3. Линейных португальцев делает сейчас ФР и Фаундри. Но у фаундри португальцев лепили не братья Перри, а другой скульптор. По мне очень стремные фигурки. Виктрикс вроде обещался сделать, но когда не знаю

73

Книга Уиндроу и Емблтона "Military Dress of Peninsular War". Много картинков. В т.ч. и товарищей из 7-й дивизии (остальные тоже не забыты).
http://10manhobby.ifolder.ru/16929261