1

Тема: Британская Армия

Любезные коллеги, подскажите. Хочу подготовить соединение английской армии в 5-6 батальонов и 3-4 эскадрона. Чьи фигурки какие наборы порекомендуете. (Инглишмены предполагаются на Испанию.)

2

Re: Британская Армия

Сапранов пишет:

Любезные коллеги, подскажите. Хочу подготовить соединение английской армии в 5-6 батальонов и 3-4 эскадрона. Чьи фигурки какие наборы порекомендуете. (Инглишмены предполагаются на Испанию.)

Ты во-первых, определись с временным промежутком - 1809-1812 гг или 1813-1814 гг.
От этого и плясать надо.
1. Штаб
Ну тут вариантов масса - Перри, Виктрикс, Фронт Ранк. Фаундри (но у них лошади мелкие)

2. Пехота
Перри - отличный выбор фигурок на период 1812-1814 гг. В метале есть все - линейная пехота, легкая пехота, шотландцы, стрелки
Фаундри - отличная пехота, в том числе и на ранний период (с правильными ранцами). Минус этой фирмы - командные фигурки, там есть позы отвратные ("пляшущие человечки"). Второй минус - у них нет легкой пехоты
Фронт Ранк - их пехоту я бы не стал брать. Мне лично их английская пехота не нравится, ни позами, ни качеством исполнения. Командные фигурки также в большинстве "пляшущие".

3. Кавалерия
На оздний период однозначно Перри (мое мнение)
На ранний период я бы взял Фаундри, но лошадей можно бы и заменить на более высоких, хотя, можно оставит как есть
Фронт Ранк - на любителя, есть фигурки на оба периода

4. Артиллерия
На оба периода есть у Фаундри
На поздний период у Перри пока только пешая артиллерия
Фронт Ранк - их артиллерия мне нравится, есть на оба периода
Виктрикс грозят скоро выпустить пешую артиллерию в пластике

Ну вот пока и все. Думай, спрашивай

3

Мои пять копеек:

Эпиграф. Если Испания, то все-же надо брать раннюю униформу (до 1812 г.) - именно она сохранялась до 1814 г. в армии Веллингтона на Полуострове. Исключения, кажется, были, но они касаются только части подразделений на позднем периоде. Кроме того, если моделируется армия на 1814 г., то, при сохранении большей частью пехоты старой униформы, офицеры, как минимум частично, должны уже быть в новых мундирах и киверах 1812 г.

1) Штаб.  Пока ничего сказать не могу.

2) Линейная пехота.

А) Имеется ли предубеждение против пластика? У меня, например, его нет, но каждый видит проблему по своему. Если не имеется, то лучший выбор линейной пехоты - пластиковый Пэрри (существующий пластиковый Виктрикс - ф топпку!). Да, весь полк не будет в одной позе, но возможность сделать в позах близких есть.
Тут надо еще учитывать, что если это задумывается под ЭС-28, то английская подставка = 19 мм по фронту, а это значит, что влезает практически всё.

В) Металлическая линейная пехота.
- Фаундри лепился братьями Пэрри, я так понимаю. Качество отличное. Однако, они заметно меньше - 25 мм.
- Фронтрэнк обсуждать не буду - в руках не держал, но по фоткам мне не очень нравятся их пропорции.
- Оффенсив - пока в руках не держал, но, по фотографиям, из металла мне нравится именно он. И пропорциями и качеством. Мой выбор для следующего пехотного полка.

С) Легкая пехота - однозначно металлический Пэрри. Имеются командные группы подходящие как для 43-го, так и для остальных легкопехотных полков.

D) Шотландцы - я бы брал металлических Пэрри.

E) Rifles. Однозначный выбор - Пэрри и, возможно, Оффенсив. + декали от "Албанцев".

3) Кавалерия. Если моделируется армия периода Виттории, то наш выбор, однозначно, металлический Пэрри (помимо всего прочего, у них одних лошадям подрезаны хвосты). При сохранении большей частью пехоты старой униформы, значительная часть кавалерии в это время была уже в новых мундирах (недавно прибыли из Метрополии).
Про более ранний период мне сказать трудно. Кавалерий я еще плотно не занимался. Те зачатки, что куплены у меня - Фаундри.

4) Артиллерия. Я, например, сделал так - орудия от Фронтрэнка, а артиллеристы от Фаундри (мелковаты, правда). Но, по-моему, это один из лучших выборов. Конная артиллерия скоро будет у Пэрри - она подойдет и на ранний период.

Вот как-то так.

P.S. А какие части предполагается формировать? У нас тут наклевывается Британское Содружество ad

Добавлено спустя     6 минут   1 секунду:
У меня есть в загашнике такая идея (сам, наверное, никогда до нее не доберусь) - 7-я дивизия Полуостровной армии (The Mongrels - Полукровки)[с 1811 г.]. Вот это настоящее разнообразие! Там в разное вре6мя побывали и линейные британцы, и легкая пехота, и KGL (легкий), и чёрные брауншвейгцы, и всякая шушваль в лице Шассёрс Британикс (делается из легкой пехоты), португальские линейные и касадорес. Причем, во главе можно поставить вполне несреднего генерала. Возглавлял это дело с октября 1811 по май 1812 -  Карл фон Альтен (по таблице ЭС-28 = А,  +2,  2,  3), а после его перевода, по сентябрь 1812 был сэр Джон Хоуп (А, +-1, 3, 4). 
В общем - есть где фантазии разгуляться!

Отредактировано jevoli (15-03-2010 12:51:58)

"Die hard, 57th! Die hard!"
/Colonel William Inglis of the 57th Foot, 16 May 1811, the Battle of Albuera/

4

jevoli пишет:

Мои пять копеек:

Эпиграф. Если Испания, то все-же надо брать раннюю униформу (до 1812 г.) - именно она сохранялась до 1814 г. в армии Веллингтона на Полуострове. Исключения, кажется, были, но они касаются только части подразделений на позднем периоде. Кроме того, если моделируется армия на 1814 г., то, при сохранении большей частью пехоты старой униформы, офицеры, как минимум частично, должны уже быть в новых мундирах и киверах 1812 г.

1) Штаб.  Пока ничего сказать не могу.

2) Линейная пехота.

А) Имеется ли предубеждение против пластика? У меня, например, его нет, но каждый видит проблему по своему. Если не имеется, то лучший выбор линейной пехоты - пластиковый Пэрри (существующий пластиковый Виктрикс - ф топпку!). Да, весь полк не будет в одной позе, но возможность сделать в позах близких есть.
Тут надо еще учитывать, что если это задумывается под ЭС-28, то английская подставка = 19 мм по фронту, а это значит, что влезает практически всё.

В) Металлическая линейная пехота.
- Фаундри лепился братьями Пэрри, я так понимаю. Качество отличное. Однако, они заметно меньше - 25 мм.
- Фронтрэнк обсуждать не буду - в руках не держал, но по фоткам мне не очень нравятся их пропорции.
- Оффенсив - пока в руках не держал, но, по фотографиям, из металла мне нравится именно он. И пропорциями и качеством. Мой выбор для следующего пехотного полка.

С) Легкая пехота - однозначно металлический Пэрри. Имеются командные группы подходящие как для 43-го, так и для остальных легкопехотных полков.

D) Шотландцы - я бы брал металлических Пэрри.

E) Rifles. Однозначный выбор - Пэрри и, возможно, Оффенсив. + декали от "Албанцев".

3) Кавалерия. Если моделируется армия периода Виттории, то наш выбор, однозначно, металлический Пэрри. При сохранении большей частью пехоты старой униформы, значительная часть кавалерии в это время была уже в новых мундирах (недавно прибыли из Метрополии).
Про более ранний период мне сказать трудно. Кавалерий я еще плотно не занимался. Те зачатки, что куплены у меня - Фаундри.

4) Артиллерия. . Я, например, сделал так - орудия от Фронтрэнка, а артиллеристы от Фаундри (мелковаты, правда). Но, по-моему, это один из лучших выборов. Конная артиллерия скоро будет у Пэрри - она подойдет и на ранний период.

Вот как-то так.

P.S. А какие части предполагается формировать? У нас тут наклевывается Британское Содружество ad

Добавлено спустя     6 минут   1 секунду:
У меня есть в загашнике такая идея (сам, наверное, никогда до нее не доберусь) - 7-я дивизия Полуостровной армии (The Mongrels - Полукровки)[с 1811 г.]. Вот это настоящее разнообразие! Там в разное вре6мя побывали и линейные британцы, и легкая пехота, и KGL (легкий), и чёрные брауншвейгцы, и всякая шушваль в лице Шассёрс Британикс (делается из легкой пехоты), португальские линейные и касадорес. Возглавлял это дело в 1812 г. Карл фон Альтен (по таблице ЭС-28 = А,  +2,  2,  3).  В общем - есть где фантазии разгуляться!

Насколько я понял, Диму пластик не интересует. Ну а вобщем наши мнения практически совпадают. На ранний период я бы все таки взял Фаундри. Они очень, очень симпатичные. Но маленькие. Я сейчас сравнил - на полголовы, а некоторые и на голову меньше Виктрикса, Перри. Но в принципе это не критично

А вот кавалерия Фаундри на их пони будет выглядеть смешно по сравнению с кавалерией противника

Кстати, у меня есть отливки артиллерии Фаундри, могу отдать

5

Филипп пишет:

А вот кавалерия Фаундри на их пони будет выглядеть смешно по сравнению с кавалерией противника

В моем случае - это гусары. Так что - думаю получится терпимо. Хотя - посмотрим.

Филипп пишет:

Спасибо за предложение. Имеется в виду пешая? Она у меня уже укомплектована оригиналом ab
Или конная?

6

Филипп пишет:

Да да отдать непременно отдать:P

Филипп пишет:

Насколько я понял, Диму пластик не интересует.

Ну вот это не совсем так, точнее совсем не так. Просто я бы хотел использовать пока то что в Москве есть в продаже( а кстати говоря кое-какие наборы Пери и Витрикса уже продаются, но Фаундори это просто первое что приходило в голову.

Филипп пишет:

Меня это вцелом не напрягает, это касается практически любой фаундоревой кавалерии.

jevoli пишет:

У меня есть в загашнике такая идея (сам, наверное, никогда до нее не доберусь) - 7-я дивизия Полуостровной армии (The Mongrels - Полукровки)[с 1811 г.]. Вот это настоящее разнообразие! Там в разное вре6мя побывали и линейные британцы, и легкая пехота, и KGL (легкий), и чёрные брауншвейгцы, и всякая шушваль в лице Шассёрс Британикс (делается из легкой пехоты), португальские линейные и касадорес. Причем, во главе можно поставить вполне несреднего генерала. Возглавлял это дело с октября 1811 по май 1812 -  Карл фон Альтен (по таблице ЭС-28 = А,  +2,  2,  3), а после его перевода, по сентябрь 1812 был сэр Джон Хоуп (А, +-1, 3, 4). 

Идея супер. Мне нравиться, но как говорит один мой друг, Благородные Доны давайте все-таки договоримся на 1812 год или как??? Нужна рекомендация, я сам в индлишменах дундук.

7

Сапранов пишет:
Филипп пишет:

Да да отдать непременно отдать:P

Филипп пишет:

Насколько я понял, Диму пластик не интересует.

Ну вот это не совсем так, точнее совсем не так. Просто я бы хотел использовать пока то что в Москве есть в продаже( а кстати говоря кое-какие наборы Пери и Витрикса уже продаются, но Фаундори это просто первое что приходило в голову.

Филипп пишет:

Меня это вцелом не напрягает, это касается практически любой фаундоревой кавалерии.

jevoli пишет:

Идея супер. Мне нравиться, но как говорит один мой друг, Благородные Доны давайте все-таки договоримся на 1812 год или как??? Нужна рекомендация, я сам в индлишменах дундук.

Артиллеристов дам
В настоящее время, насколько я слышал пластик Перри в Москве не очень большая проблемма, но проще заказать
На 1812 год 7-я дивизия Хоупа состояла (в битве при Саламанке) из: 1-го и 2-го легких батальонов Королевского германского легиона, подразделения Брауншвейгских егерей, 51-го и 68-го легких полков, Шассеров Британики, 7 и 9 го пртугальских линейных полков и 2-го батальона Кокадорс
Очень разношерстная и красивая получится дивизия (8 батальонов плюс пара рот браушшвейгцев)

8

Филипп пишет:

Очень разношерстная и красивая получится дивизия (8 батальонов плюс пара рот браушшвейгцев)

Т. е тебе тоже идея понравилась??? А как в реализации по наборам?
И что все-таки по кавалерии???

9

Сапранов пишет:
Филипп пишет:

Т. е тебе тоже идея понравилась??? А как в реализации по наборам?

При ближайшем рассмотрении у 7-й дивизии на 1812 год есть ряд недостатков с точки зрения игрового покраса. 1-й и 2-й батальоны КГЛ ничем друг от друга не отличаются, 51-й и 68-й легкие полки имели одинаковый зеленый приборный цвет и соответственно тоже не будут отличаться друг от друга, нет в этой дивизии линейной пехоты
Как вариант - сделать эту дивизию на 1813 год (в битве при Виттории), на тот момент ею командывал генерал Далхауз, и вместо КГЛ в перовой бригаде были: 1/6-го полка (желты приборный цвет) и 3-й временный батальон (подразделения 2/24-го полка (зеленый приборный цвет) и 2/58-го полка (черный приборный цвет)), во второй бригаде кроме 51-го и 68-го и шассеров Британики был первый батальон 82-го полка, 3-я бригада как при Саламанке
Дело в том, что если делать эту дивизию на 1812 год, то фигурками Фаундри там не место (т.к. линейной пехоты нет).
Если делать на 1813 год, то - линейная пехота аундри, легкая - Перри, португальцы - Виктрикс, брауншвейг - Перри. Но офицеров в линейные полки нужно будет делать в киверах и мундирах с короткими фалдами (Фаундри или Перри)

По кавалении - бери Перри, в 1812 году кавалерия должна была быть в новых мундирах. Фигурки отличные

10

Филипп пишет:

плюс пара рот браушшвейгцев

Нет, не пара рот. Oels jagers только назывались егерями. Стрелков было тоглько три роты и их передавали бриагадм других дивизий (так они побывали в Легкой и др. дивизиях). Остальные 9 рот были ЛИНЕЙНЫМИ. И именно они вроде бы были в 7-й дивизии.
Делать их, если я правильно понимаю, надо из Пэрриевских лейб-брауншвейгцев. Выглядеть должны примерно вот так: http://www.soldiers-russia.com/kolobob/jagers_912-9-10.htm

Сапранов пишет:

А кавалерию берем какую хотим. В 1813 г. кавалерия была официально сгруппирована в две кавалерийские дивизии, в 1814 - в одну большую. Постоянно пехотным дивизиям кавалерия придавалась редко - исключение гусары KGL приданные легкой дивизии. Так что выбираем, что нравится (или смотрим на конкретном поле боя, с кем вместе действовали).

Филипп пишет:

Но офицеров в линейные полки нужно будет делать в киверах и мундирах с короткими фалдами (Фаундри или Перри)

Можно не всех ab Офицеры оказались в новых мундирах ранее солдат т.к. покупали их за свои личные.

11

jevoli пишет:
Филипп пишет:

плюс пара рот браушшвейгцев

Нет, не пара рот. Oels jagers только назывались егерями. Стрелков было тоглько три роты и их передавали бриагадм других дивизий (так они побывали в Легкой и др. дивизиях). Остальные 9 рот были ЛИНЕЙНЫМИ. И именно они вроде бы были в 7-й дивизии.
Делать их, если я правильно понимаю, надо из Пэрриевских лейб-брауншвейгцев. Выглядеть должны примерно вот так: http://www.soldiers-russia.com/kolobob/jagers_912-9-10.htm

Сапранов пишет:

А кавалерию берем какую хотим. В 1813 г. кавалерия была официально сгруппирована в две кавалерийские дивизии, в 1814 - в одну большую. Постоянно пехотным дивизиям кавалерия придавалась редко - исключение гусары KGL приданные легкой дивизии. Так что выбираем, что нравится (или смотрим на конкретном поле боя, с кем вместе действовали).

Филипп пишет:

Но офицеров в линейные полки нужно будет делать в киверах и мундирах с короткими фалдами (Фаундри или Перри)

Можно не всех ab Офицеры оказались в новых мундирах ранее солдат т.к. покупали их за свои личные.

Сейчас посмотрел в Оспрее - в 7-й дивизии было 9 рот брауншвейгцев и штаб полка, остальные 3 роты раскидали по другим дивизиям. Егерей можно делать из Перриевских Лейб-батальона, а вот застрельщиков (Sharpshooter, detached company, Brunswick-Oels Jagers) делает только Redoubt Enterprises:
::thumb1422::
Только я не совсем понял таких было 3 роты, или в егерьской роте были такие подразделения?

Post's attachments

браунш1.jpg 26.9 Кб, 14 скачиваний с 2010-03-15 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

12

Если по наборам и фигуркам, то приблизительно может быть так
Штаб (Перри):
::thumb1423::
::thumb1424::
Пехота
Командный набор
::thumb1425::
Центральные роты (Фаундри)
::thumb1426::
::thumb1427::
Фланговые роты
::thumb1428::
::thumb1429::
Легкая пехота (Перри)
::thumb1436::
Кавалерия тяжелая:
::thumb1430::
::thumb1431::
::thumb1432::
::thumb1433::
Ну и артиллерия (Фаундри)
::thumb1434::
::thumb1435::

Post's attachments

BH2.jpg 83.29 Кб, 15 скачиваний с 2010-03-15 

BH21.jpg 215.32 Кб, 15 скачиваний с 2010-03-15 

BH22.jpg 220.88 Кб, 11 скачиваний с 2010-03-15 

BH24.jpg 186.69 Кб, 13 скачиваний с 2010-03-15 

BH25.jpg 218.56 Кб, 10 скачиваний с 2010-03-15 

BH3.jpg 83.73 Кб, 14 скачиваний с 2010-03-15 

BH32.jpg 203.73 Кб, 14 скачиваний с 2010-03-15 

BH4.jpg 85.24 Кб, 14 скачиваний с 2010-03-15 

б124.jpg 20.96 Кб, 13 скачиваний с 2010-03-15 

б126.jpg 21.3 Кб, 12 скачиваний с 2010-03-15 

б16.jpg 19.25 Кб, 11 скачиваний с 2010-03-15 

б26.jpg 17.34 Кб, 14 скачиваний с 2010-03-15 

б38.jpg 15.58 Кб, 11 скачиваний с 2010-03-15 

б4.jpg 19.41 Кб, 13 скачиваний с 2010-03-15 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

13

Филипп пишет:

Только я не совсем понял таких было 3 роты, или в егерьской роте были такие подразделения?

Из подписи следует, что это как раз 3 отдельные роты. (Sharpshooter, detached company, Brunswick-Oels Jagers), но нужно проверить дома.

Шассёрс Британикс делаются из перриевской легкой пехоты (приборный цвет, по-моему, голубой).

А вот командные наборы линейной пехоты придется все же брать еще и ранние - что бы получить ранних барабанщиков и сержантов (да и часть офицеров в бикорнах). Коммандный набор на фланговую роту (если под Брюса) НЕ нужен.

14

У FOUNDRY в ком группах как-то надо менять положение ног, а-то как на ходулях. Да и пехоте тоже , стоят в не здоровых позах.

15

jevoli пишет:
Филипп пишет:

Из подписи следует, что это как раз 3 отдельные роты. (Sharpshooter, detached company, Brunswick-Oels Jagers), но нужно проверить дома.

Шассёрс Британикс делаются из перриевской легкой пехоты (приборный цвет, по-моему, голубой).

А вот командные наборы линейной пехоты придется все же брать еще и ранние - что бы получить ранних барабанщиков и сержантов (да и часть офицеров в бикорнах). Коммандный набор на фланговую роту (если под Брюса) НЕ нужен.

По наборам Фаундри согласен.
Шассер Британикс
::thumb1438::
А по Брауншвейгцам в Испании у меня есть планшет П. Бунде (если понадобиться).

Post's attachments

Шассер.JPG 48.74 Кб, 10 скачиваний с 2010-03-15 

Шассер.JPG 48.74 Кб, 14 скачиваний с 2010-03-15 

16

Вечером выложу по Шассерам из Оспрея

17

jevoli пишет:

Вечером выложу по Шассерам из Оспрея

Вот еще парочка рисунков Шассеров
::thumb1439::
::thumb1440::
И брауншвейг в Испании
::thumb1442::
КГЛ
::thumb1443::

Post's attachments

5636-4-f.jpg 179.26 Кб, 11 скачиваний с 2010-03-15 

5636-4-f.jpg 179.26 Кб, 18 скачиваний с 2010-03-15 

КГЛ1.JPG 23.15 Кб, 19 скачиваний с 2010-03-15 

Шассеры2.JPG 37.69 Кб, 18 скачиваний с 2010-03-15 

Шассеры3.JPG 57.17 Кб, 11 скачиваний с 2010-03-15 

18

Именно эти рисунки шассёров я и хотел выложить, спасибо, что опередили ab
Итак - приборный цвет - небесно голубой. Ремни амуниции (кроме ранца) - черные.
не могу точно утсановить, когда они стали из линейного легкопехотным полком. Есть упоминания, что в 1811, есть - что гораздо раньше. Всего в полку было 12 рот, в 7-й дивизии - 10 из них.

Что касается брауншвейгских шарпшутеров, то профильный Оспрей объясняет именно так - шарпшутеры - это именно 3 отдельные роты.

19

jevoli пишет:

Что касается брауншвейгских шарпшутеров, то профильный Оспрей объясняет именно так - шарпшутеры - это именно 3 отдельные роты.

Спасибо за разъяснения. Я собираю брауншвейгцев, есть уже один батальон (Лейб-батальон). Он подходит и на Испанию, единственное - в Испании у офицеров шарфы были малиновые, а в 15-м году стали серебристо-желтые

20

Теперь по составу седьмой дивизии.

Организация 7-й дивизии:

1811

::thumb1445::

1812

::thumb1446::

1813 и 1814

::thumb1447::

Отредактировано jevoli (15-03-2010 22:37:48)

Post's attachments

7-1.jpg 335.88 Кб, 12 скачиваний с 2010-03-15 

7-2.jpg 358.8 Кб, 14 скачиваний с 2010-03-15 

7-3.jpg 426.32 Кб, 14 скачиваний с 2010-03-15 

21

Огромное спасибо, Вам любезные мои друзья. Я раньше никогда к британцам не присматривался, но судя по фотографиям Фаундори, есть смысл внимательно посмотреть Перри.

22

Филипп пишет:

Он подходит и на Испанию, единственное - в Испании у офицеров шарфы были малиновые, а в 15-м году стали серебристо-желтые

Вопрос в том, КАКОВА была организация рот в Испании... Внятного ответа я пока не нашел. А для ЭС-28 это важно...

Филипп пишет:

При ближайшем рассмотрении у 7-й дивизии на 1812 год есть ряд недостатков с точки зрения игрового покраса. 1-й и 2-й батальоны КГЛ ничем друг от друга не отличаются, 51-й и 68-й легкие полки имели одинаковый зеленый приборный цвет и соответственно тоже не будут отличаться друг от друга, нет в этой дивизии линейной пехоты
Как вариант - сделать эту дивизию на 1813 год (в битве при Виттории), на тот момент ею командывал генерал Далхауз, и вместо КГЛ в перовой бригаде были: 1/6-го полка (желты приборный цвет) и 3-й временный батальон (подразделения 2/24-го полка (зеленый приборный цвет) и 2/58-го полка (черный приборный цвет)), во второй бригаде кроме 51-го и 68-го и шассеров Британики был первый батальон 82-го полка, 3-я бригада как при Саламанке

Продолжаем собирать информацию по униформе 7-й дивизии.

В приведенных мною схемах присутствуют следующие батальоны (в разное время):
- 1/6 линейный - темно желтый приборный цвет;
- 51 легкопехотный - оливково-зеленый приборный цвет;
- 61 линейный - бежево-желтый приборный цвет;
- 68 легкопехотный - темно-зеленый приборный цвет;
- 1/82 линейный - желтый пиборный цвет;
- 85 легкопехотный - желтый приборный цвет.

Короче, теперь надо выбирать период ab Вообще, дивизия получается с большим процентом легкой пехоты. Больше - только в Легкой дивизии.

Теперь португальский контингент в 7-й дивизии:

7 (Sebutal) линейный - воротник - синий, манжеты - желтые, кант - белый
19 (Cascaes) линейный - воротник - желтый, манжеты - желтые, кант - белый
2 Cacadores - воротник - черный, манжеты - алые.

Добавлено спустя     3 минуты   1 секунду:
Вот тут наиболее подробная информация о Шассерс Британикс, что я видел. http://home.wanadoo.nl/g.vanuythoven/Chasseurs%20Britanniques.htm
Вопросов остается больше чем ответов.

Отредактировано jevoli (15-03-2010 23:06:55)

23

jevoli пишет:
Филипп пишет:

Он подходит и на Испанию, единственное - в Испании у офицеров шарфы были малиновые, а в 15-м году стали серебристо-желтые

Вопрос в том, КАКОВА была организация рот в Испании... Внятного ответа я пока не нашел. А для ЭС-28 это важно...

Филипп пишет:

Продолжаем собирать информацию по униформе 7-й дивизии.

В приведенных мною схемах присутствуют следующие батальоны (в разное время):
- 1/6 линейный - темно желтый приборный цвет;
- 51 легкопехотный - оливково-зеленый приборный цвет;
- 61 линейный - бежево-желтый приборный цвет;
- 68 легкопехотный - темно-зеленый приборный цвет;
- 1/82 линейный - желтый пиборный цвет;
- 85 легкопехотный - желтый приборный цвет.

Короче, теперь надо выбирать период ab Вообще, дивизия получается с большим процентом легкой пехоты. Больше - только в Легкой дивизии.

Теперь португальский контингент в 7-й дивизии:

7 (Sebutal) линейный - воротник - синий, манжеты - желтые, кант - белый
19 (Cascaes) линейный - воротник - желтый, манжеты - желтые, кант - белый
2 Cacadores - воротник - черный, манжеты - алые.

Добавлено спустя     3 минуты   1 секунду:
Вот тут наиболее подробная информация о Шассерс Британикс, что я видел. http://home.wanadoo.nl/g.vanuythoven/Chasseurs%20Britanniques.htm
Вопросов остается больше чем ответов.

То есть надо выбрать период или до декабря 1812 года или после (когда КГЛ переведен в другую дивизию и вместо него в дивизию переведены линейные британские полки)

24

Сравнение масштабов:

http://i247.photobucket.com/albums/gg142/Intergalactic_photos/Scale-o-matic/NapInf1.jpg
Присутствует британский стрелок от Оффенсив. Характерно, что Фронтрэнк и фаундри отличаются в росте НА ГОЛОВУ, а то и больше.

Конкретно по британцам:
http://farm4.static.flickr.com/3030/2771462949_5ed1bd35a7_b.jpg

Добавлено спустя     3 минуты   47 секунд:

Сапранов пишет:

есть смысл внимательно посмотреть Перри.

Если речь идет о пластике, то лучше брать не в Алегрисе, а у Николая aka MoS. Существенно дешевле.

25

jevoli пишет:

Сравнение масштабов:

http://i247.photobucket.com/albums/gg14 … apInf1.jpg
Присутствует британский стрелок от Оффенсив. Характерно, что Фронтрэнк и фаундри отличаются в росте НА ГОЛОВУ, а то и больше.

Конкретно по британцам:
http://farm4.static.flickr.com/3030/277 … 35a7_b.jpg

Добавлено спустя     3 минуты   47 секунд:

Сапранов пишет:

есть смысл внимательно посмотреть Перри.

Если речь идет о пластике, то лучше брать не в Алегрисе, а у Николая aka MoS. Существенно дешевле.

На первой фотографии первая фигурка (Албанец) - кто это?