1

Тема: Горнисты легкой пехоты

jevoli пишет:

ОГРОМЕННОЕ спасибо. Теперь я хочу их с удвоенной силой. Жаль только от братьев что-то ни ответа ни привета. ac
Фигурки и вправду отличные.

А командный набор 52nd Вы не заказывали?

Вот еще один вопрос назрел. По мундиру горниста 51-го легкого полка, в книге Carl Franklin-а информации нет, в Оспрее по легкой пехоте Веллингтона есть только горнист 68-го, он в красном мундире. В линейной пехоте мундиры обратных цветов, а в легких?

2

Re: Горнисты легкой пехоты

Филипп пишет:

По мундиру горниста 51-го легкого полка, в книге Carl Franklin-а информации нет, в Оспрее по легкой пехоте Веллингтона есть только горнист 68-го, он в красном мундире. В линейной пехоте мундиры обратных цветов, а в легких?

Хороший вопрос. Надо дома посмотреть - вечером поищу.

Франклин по 43-му дает обратный мундир у барабанщика как раз на 1803 год, когда тот стал легкопехотным. По логике вещей, у баглера должно быть то же самое.
На вскидку помню ряд современных иллюстраций, что у 52-го обратные цвета у горнистов.
Франклин по 68-му СПЕЦИАЛЬНО отмечает, что мундир барабанщика (т.е. и горниста) стал алым (скорее исключение?).
По 85-му Франклин дает эволюцию мундира барабанщика от красного к обратному (желтому) (до 1808). Что стало после 1808, когда полк стал легкопехотным - непонятно.
По 71,  90-м непонятно ничего.

Продолжу поиски...

"Die hard, 57th! Die hard!"
/Colonel William Inglis of the 57th Foot, 16 May 1811, the Battle of Albuera/

3

jevoli пишет:
Филипп пишет:

По мундиру горниста 51-го легкого полка, в книге Carl Franklin-а информации нет, в Оспрее по легкой пехоте Веллингтона есть только горнист 68-го, он в красном мундире. В линейной пехоте мундиры обратных цветов, а в легких?

Хороший вопрос. Надо дома посмотреть - вечером поищу.

Франклин по 43-му дает обратный мундир у барабанщика как раз на 1803 год, когда тот стал легкопехотным. По логике вещей, у баглера должно быть то же самое.
На вскидку помню ряд современных иллюстраций, что у 52-го обратные цвета у горнистов.
Франклин по 68-му СПЕЦИАЛЬНО отмечает, что мундир барабанщика (т.е. и горниста) стал алым (скорее исключение?).
По 85-му Франклин дает эволюцию мундира барабанщика от красного к обратному (желтому) (до 1808). Что стало после 1808, когда полк стал легкопехотным - непонятно.
По 71,  90-м непонятно ничего.

Продолжу поиски...

Похоже сам нашел ответ. Нашел у себя картинку П. Курселя, горнист в красном на 1812-1815 гг. Вот так. Надо оказывается лучше смотреть свои заначки

По 71, там-же - горнист в мундире и ШТАНАХ приборного цвета, высокие гетры до колен (1808-1812 гг)

4

Филипп пишет:

По 71, там-же - горнист в мундире и ШТАНАХ приборного цвета,  (1808-1812 гг)

Все правильно, это датирует изображение временем после апреля 1809 г.
В апреле 1809 г. 71-й полк потерял свой Хайлендерский статус и тартановые штаны вместе с ним. Соответственно, получил штаны нормальные. Приборный цвет у 71-го - buff (цвет буйволовой кожи = бежево-желтый). Полки с таким приборным цветом имели тенденцию иметь амуницию и штаны такого же цвета (это касается и 52-го).
Фрэнклин, кстати, специально пишет про бежевые штаны у 71-го ab
Так что, данный факт как раз свидетельствует в пользу достоверности.

Филипп пишет:

Нашел у себя картинку П. Курселя

А можно  картинку в студию? ab А то в тех страничках из "Les uniformes des guerres napoleoniennes", что мне доступны, нашел горниста 71-го в мундире приборного цвета и СЕРЫХ штанах, а горнистов в красном не нашел. http://zoldatik.mybb.ru/uploads/0008/c3/32/7461-1-f.jpg
Горнист легкой роты 69-го изображен в мундире обратных цветов.
http://zoldatik.mybb.ru/uploads/0008/c3/32/7460-2-f.jpg

Так что, я буду делать обратные цвета, там где не доказано обратного (простите за каламбур). Дело в том, что в районе 1812 г. в некоторых полках изменились расцветки мундиров музыкантов, причем в красную сторону. Например, барабанщики моего любимого 88-го полка также переоделись из желтого в красное ab А я беру более ранний период ab

Отредактировано jevoli (02-03-2010 22:16:41)

5

Вот, вроде разобрался.
Внимательно читаем Фрэнклина - в 1812 все линейные полки должны были изменить мундиры барабанщиков на красные, за исключением гвардии и Королевских полков, которые получили алые. Все ли сменили - не знаю. Очевидно, именно этот процесс отражают красные мундиры горнистов после 1812 г. (в т.ч. рисунок горниста 68-го у Чэппела)

До этого - по всей видимости, были приборного цвета, т.е. обратные. Это следует хотя бы из однозначной фразы Чэппела (из MAA, посвященного легкой пехоте Веллингтона на Полуострове), что легкопехотные полки (за исключением Rifles) подчинялись регламентации легкопехотных рот линейных полков.

6

jevoli пишет:

Вот, вроде разобрался.
Внимательно читаем Фрэнклина - в 1812 все линейные полки должны были изменить мундиры барабанщиков на красные, за исключением гвардии и Королевских полков, которые получили алые. Все ли сменили - не знаю. Очевидно, именно этот процесс отражают красные мундиры горнистов после 1812 г. (в т.ч. рисунок горниста 68-го у Чэппела)

До этого - по всей видимости, были приборного цвета, т.е. обратные. Это следует хотя бы из однозначной фразы Чэппела (из MAA, посвященного легкой пехоте Веллингтона на Полуострове), что легкопехотные полки (за исключением Rifles) подчинялись регламентации легкопехотных рот линейных полков.

jevoli, если согласны подождать, то немного позже. Меня отправили в отпуск, а сканнер на работе. Планшет Курселя у меня в напечатонном виде.
Немного не понял, красные от алого чем отличались?

7

Филипп пишет:

Немного не понял, красные от алого чем отличались?

Оттенком. Алые (scarlet) более яркие чем красные (red). Из алого сукна (лучшего качества) были мундиры офицеров и сержантов. Если обратите внимание, у Фрэнклина они даны разным цветом. Честно говоря, я пытался покрасить это различие, но у меня не получилось... Всё вышло одинаковым... ac

Филипп пишет:

если согласны подождать, то немного позже.

Конечно же ab

8

На Ренекторе выложили рисунки Курселя. Первые два, это те которыя я хотел отсканировать
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=24081

9

Мерси! У меня этого богатства не было ad