1

Тема: Фигурки в 1/35

Буду рад любым замечаниям и откликам.
http://s43.radikal.ru/i101/1002/67/0e7a4e4e08bdt.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1002/4a/9e9e98da8304t.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1002/91/c8454929c144t.jpg
Изображён полувзвод Тарнопольского пехотного полка на Бородинском поле в момент наступления 46-го линейного (46-й сейчас в работе)

2

Re: Фигурки в 1/35

Очень интересно, Дмитрий!
Спасибо!
35 масштаб у нас на форуме по-моему еще представлен ни разу не был.
Леплено из пластика?

Отредактировано Томас (07-02-2010 22:40:05)

На войне три четверти всего- это моральные силы...

3

Да это термопластик. Каркас из проволоки. Насколько исторично смотрится?

4

У некоторых в шеренге скатки какого-то зеленоватого цвета, они, конечно, все-таки посерее смотряться...;)

На войне три четверти всего- это моральные силы...

5

Фигурки классные. А вот с цветопередачей что-то не то. И скатки, и сама форма рядовых какая-то салатовая. Хотя, у офицера цвет нормальный.

Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
                                                                                 СОКРАТ

6

После продолжительного молчания я решился вновь написать в этой теме. Дело в том, что теперь я по мере сил создаю фузилёрный полувзвод 46 линейного, второго батальона. У меня возник ряд вопросов.
- Как вторая шеренга в трёх шереножном строю держала мушкеты, если двигаемся вперёд и первая шеренга держит мушкеты "На руку".
- Кто входил в знамённую группу помимо орлоносца и двух его "телохранителей".
- Был ли пеннон (флажок , который вставлялся в ружьё) под Бородино в ротах 46-го и каких цветов были пенноны.
- где располагался носитель фаньона (флага между батальонами) и какого он был цвета. Есть на www.warflag флаги фаньонов, но где размещались, я к своему стыду, не знаю.

Вот очередной солдат. Буду рад любым замечаниям. Материал пластика, козырёк гринстафф, масштаб 1/35 (или его ещё называют танковый, взят для того, чтобы в моей коллекции был один масштаб). Фигурки делаются для души и цель которую я преследую, достигнуть исторического соответсвия ( и антропометрического).

http://i072.radikal.ru/1009/cb/c96f323c6c97t.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1009/6c/7a8eadd9132ct.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1009/97/d1b711511469t.jpg

7

Khmorg пишет:

Как вторая шеренга в трёх шереножном строю держала мушкеты, если двигаемся вперёд и первая шеренга держит мушкеты "На руку".

Так же "на руку".
Фигурку в строй не собираетесь ставить? Слишком сутулится ваш воин. На киверную бляху я бы обратил внимание, если приглядеться, то она больше похожа на Барденовскую, а 46-й в 1812 году носил похожий, но несколько другой, не уставной вариант(щиток несколько иной формы, такие же плакетки были у 30-го и 48-го). Помпон, я бы подвинул ближе к краю кивера, а то не понятно как он держится.

Отредактировано Сапранов (16-09-2010 13:45:13)

8

Фигурка будет стоять в строю 3*8. Сутулость - замысел. Если соединить диарамку с тарнопольцами, получиться, что 46-й идёт в атаку. Нельзя ли где нибудь увидеть киверную бляху? Помпон закреплён на проволоке. В следующих работах постараюсь расположить более близко к краю.

По поводу второй шеренги. Если они будут держать ружья "на руку", то должны будут соблюдать дистанцию и потеряется инертность (т.е. если люди движутся плотной группой им легче пробиться), да и при остановку солдата в первой шеренге, он рискует получить удар штыком в затылок.
Вопрос. Неужели при атаке (реальной атаке) они соблюдали дистанцию между шеренгами и задние ряды держали ружья на руку.

Это 11 солдатик. Планируется 30 и знамённая группа. Интересует положение и вид сабли у лейтенанта , который будет расположен позади наступающих рядов.

Отредактировано Khmorg (16-09-2010 20:34:21)

9

Khmorg пишет:

Сутулость - замысел.

Замысел странный. Сутулиться в строю очень неудобно. Шеренги стояли очень плотно друг к другу.

Khmorg пишет:

Нельзя ли где нибудь увидеть киверную бляху?

Конечно. Я отпралю вам изображение.

Khmorg пишет:

По поводу второй шеренги. Если они будут держать ружья "на руку", то должны будут соблюдать дистанцию и потеряется инертность

Ничего подобного. Просто посмотрите на 2-х шереножный строй французов на любой реконструкции, плотность строя сохраняется.

Khmorg пишет:

да и при остановку солдата в первой шеренге, он рискует получить удар штыком в затылок.

По команде стой, останавливаются обе шеренги, штыки второй шеренги не расположены напротив затылков первой, мне потому и режет глаз сгорбленный фузелер, что не понятно, как в реальном  строю, так извернуться, да и фузею так держать неудобно. Лучше все-таки ориентироваться на уставные положения.

Khmorg пишет:

Неужели при атаке (реальной атаке) они соблюдали дистанцию между шеренгами и задние ряды держали ружья на руку.

Вы видимо не представляете какой была дистанция. Трехшереножный строй плотный, но второй шеренге вполне достаточно места для того чтобы опустить фузеи на руку и вовсе не в затылок боевому товарищу из первой шеренги. Грубо это удается даже с игровыми фигурками, не говоря уже о людях изучавших строевые приемы. У лейтенанта шпага(не сабля), на сколько я понимаю, чтобы правильно слепить, лучше посмотреть в живую или фотографии или планшеты, это тоже не проблема. На следующей неделе, если кто-нибуть раньше не выложит ,пришлю вам все. Сейчас я просто в пути.

Отредактировано Сапранов (17-09-2010 13:48:17)

10

Я крайне признателен вам. Спасибо !

По поводу сабли у офицера. Я часто встречал упоминание , что французские пехотные офицеры были вооружены именно саблями.
Я постараюсь на выходных сфотографировать и выложить фотографии незаконченной композиции. Мне будет интересно узнать мнение о том, насколько исторично получается и по возможности исправить ошибки.

11

Временно работа замерла вот на этом этапе
http://s43.radikal.ru/i101/1009/36/16bdd4b5a06et.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1009/50/069ed09f5f8bt.jpg

12

Khmorg пишет:

где располагался носитель фаньона (флага между батальонами) и какого он был цвета.

Не понял, что значит "между батальонами". Фаньон - "суррогатный флаг", знак сбора батальона, заменитель батальонного орла, которые были "отобраны" у вторых, третьих и далее батальонов указом Императора после 1810 года. Цвет отличался у каждого батальона (см., например, наш бэтлрепорт "Злая речка Вошана", там фаньоны у 2-го 3-го и 4-го батальонов).

Khmorg пишет:

Был ли пеннон (флажок , который вставлялся в ружьё) под Бородино в ротах 46-го и каких цветов были пенноны.

Скажем так: теоретически он у сержантов был.

Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
                                                                                 СОКРАТ

13

Khmorg пишет:

Временно работа замерла вот на этом этапе

Добавлено спустя     9 минут   49 секунд:
Плакетка киверная приблизительно такая( у линейных пехотинцев без рожка конечно) Две картинки по знаменным группам 46-го линейного, просто для общего развития, ибо планшет Риго, вообще на 1813 год, на втором изображении вызывают массу вопросов и каски и киверная бляха у орлоносца, не известно на что художник опирался, однако же явно будет не лишним вам на эти изображения посмотреть(хотя повторюсь брать их за основу в работе не стоит, многое вызывает сомнение) Ну и на закуску изображение со знаменной группой полка, который мне просто понравилось(какой именно полк изображен не знаю)

Отредактировано Сапранов (22-09-2010 17:08:59)

Post's attachments

71c0c9c270e7.jpg 47.75 Кб, 12 скачиваний с 2010-09-22 

76b269411121.jpg 72.33 Кб, 16 скачиваний с 2010-09-22 

a39c7e9dd230.jpg 77.32 Кб, 14 скачиваний с 2010-09-22 

aefead386bde.jpg 45.09 Кб, 14 скачиваний с 2010-09-22 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

14

Спасибо за информацию. По поводу фаньонов я не знал, буду делать 1 батальон третью роту.

15

Khmorg пишет:

Спасибо за информацию.

Еще несколько изображений, которые мне нравятся и могут помочь в работе.

Post's attachments

index.php.jpeg 34.09 Кб, 10 скачиваний с 2010-09-23 

index24.php.jpeg 45.81 Кб, 9 скачиваний с 2010-09-23 

index9.php.jpeg 36.94 Кб, 8 скачиваний с 2010-09-23 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

16

Спасибо за изображения.
На планшете Риго один из охраны знаменосца в кивере, другой в шапке. Это характерная черта для 46-го ??

Вот нашел ещё киверные бляхи. Они совершенно разные.
http://s53.radikal.ru/i140/1009/0a/43474743806at.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1009/d9/1004c5b334c2t.jpg

Отредактировано Khmorg (23-09-2010 20:00:13)

17

Khmorg пишет:

На планшете Риго один из охраны знаменосца в кивере, другой в шапке. Это характерная черта для 46-го ??

О нет, думаю, что Риго имел ввиду, что знаменная группа даже 1813 году могла одеть меховые шапки или имела их (где-то в обозе) но одевали либо одно либо другое и скорее кивера.

18

Khmorg пишет:

Вот нашел ещё киверные бляхи. Они совершенно разные.

Ну да у 12 легкого плакетка регламента Бардена (1812 года) потом уставная образца 1810 года, потом уставная 1806, а потом неуставная, никакими регламентами не предусмотренная, что тоже случалось. Есть довольно подробная работа по киверным плакеткам. Нужно будет выложить ее на Наполеоник.ру.

19

Не поделитесь ли ссылочкой на видео. Нужна информация по дистанции между рядами и положению ружей у солдат в задних рядах. Я не представляю как можно наступать сомкнутым строем с ружьями на руку.

20

Khmorg пишет:

Не поделитесь ли ссылочкой на видео. Нужна информация по дистанции между рядами и положению ружей у солдат в задних рядах. Я не представляю как можно наступать сомкнутым строем с ружьями на руку.

Расстояние между шеренгами 30 см.

21

Я окончательно запутался. При команде "на руку" солдат поворачивается корпусом , правая рука вдоль туловища, левая на втором ложевом кольце мушкета, штык на уровне глаз (согласно устава) и при этом задние не наносят ран передним ??? Учитывая расстояние в 30 см и длинну мушкета М1777 - 1510 мм и  АН IX 1415 мм. Любая случайность при которой солдат в первой шеренге остановиться приведёт к травме.

Где я ошибся ?

22

Khmorg пишет:

Я окончательно запутался. При команде "на руку" солдат поворачивается корпусом , правая рука вдоль туловища, левая на втором ложевом кольце мушкета, штык на уровне глаз (согласно устава) и при этом задние не наносят ран передним ??? Учитывая расстояние в 30 см и длинну мушкета М1777 - 1510 мм и  АН IX 1415 мм. Любая случайность при которой солдат в первой шеренге остановиться приведёт к травме.

Где я ошибся ?

Вчера смотрел книги, пока не нашел ответа, надо смотреть устав. Если не ошибаюсь, третья шеренга продолжала держать ружье "под приклад", а вот вторая - вопрос.

23

Khmorg пишет:

Где я ошибся ?

Все там же, фузеи второй шеренги не находятся напротив затылков.
Да и вот родная плакетка 46-го,  именно с такими, 46-й был в Битве на Москве реке.

Post's attachments

46ро.jpg 1.94 Мб, 10 скачиваний с 2010-09-27 

24

За плакетку огромное спасибо.
Если штыки второй шеренги не напротив затылков, то это нарушение устава при команде "На руку". Или ружья держали штыками вверх ("На караул").

25

Вашему вниманию коллега 42 страница регламента « Réglement concernant l’exercice et les manoeuvres de l’infanterie. » в параграфе 136 описывается второй (заключительный ) темп исполнения команды на руку, где сказано, что острие штыка должно находиться на уровне глаз(для всех), при этом, солдаты второй и третьей шеренги должны быть внимательны чтобы не проткнуть того, кто находиться перед ними. НИКАКИХ НА КАРАУЛ для второй или третьей шеренги!!!! Все три шеренги исполняют одну и туже команду, иначе никак. Хочу так же отметить, что строй плотный и штыки второй шеренги будут располагаться не за первой шеренгой, а в интервалах между людьми.

Отредактировано Сапранов (28-09-2010 09:50:28)

Post's attachments

Стр.42.doc 164.5 Кб, 20 скачиваний с 2010-09-28