51

Re: Венгерское седло

Бехарт Евгений пишет:

Я сам клал шинельное сукно под ленчик, но был не в восторге, да и одной подпругой затягивать несколько стрёмно, да и владелец недаёт но сейчас думаю, что лучше всего использовать толстое сукно или одеяло непосредственно на лошадь, а сверху ещё и и войлочный потник с кожанной крышкой.

Евгений помните, что увеличивая кол-во всяких "прокладок" вы удаляете свой центр тяжести от лошади все выше и выше, а это сказывается на управлении.  Кстати современные немецкие спортсмены утверждают ( цитирую упрощенно), что всё  движение лошади от пятой точки всадника происходит.

52

Этьен Гийо пишет:
Бехарт Евгений пишет:

Я сам клал шинельное сукно под ленчик, но был не в восторге, да и одной подпругой затягивать несколько стрёмно, да и владелец недаёт но сейчас думаю, что лучше всего использовать толстое сукно или одеяло непосредственно на лошадь, а сверху ещё и и войлочный потник с кожанной крышкой.

Евгений помните, что увеличивая кол-во всяких "прокладок" вы удаляете свой центр тяжести от лошади все выше и выше, а это сказывается на управлении.  Кстати современные немецкие спортсмены утверждают ( цитирую упрощенно), что всё  движение лошади от пятой точки всадника происходит.

Эт правильно, англичане первые пришли к тому, что практически ничего не клали под седло и модефицировали его так, что и не нужно было. У нас же по табелю обязательно кладётся потник с кожанной крышкой и под него кладётся нечто суконное, точно неописано.

53

Вот венгерское седло из Чехии

http://www.sedlar.livinghistory.cz/en/h … sedlo.html

Отредактировано Сергей В. (04-10-2011 12:41:25)

54

По фотографиям судить довольно сложно, но из того что видно, мне кажется данное седло неправильно положено на спину. Передние края полок фактически лежат на лопатках лошади, таким образом, во-первых,ограничивая их подвижность, а во-вторых при таком положении полки будут неравномерно распределять вес на спине лошади тем самым травмируя ее. Возможно, если сдвинуть ленчик немного назад положение изменится, хотя опять же, исходя из того что видно, мне кажется, полки имеют довольно прямую форму, а при такой форме они не лягут ровно по спине - необходим определенный изгиб.
Вообще, по моим визуальным ощущениям ленчик прилегает передней и задней частями полок, а середина висит фактически в воздухе не соприкасаясь с лошадью. Таким образом давление создается в двух точках с каждой стороны - и это места риска образования наминов.
Но, повторяю - это то что мне кажется, исходя из фотографий.

Отредактировано Ксюша (28-11-2011 22:13:10)