1

Тема: Инспектор Михаил Шмаевич просит подумать

Член КС, комендант кав.лагеря и инспектор Михаил Шмаевич по договорённости с Вальковичем предлагает провести два общекавалериских собрания. На первом он предлагает собрать все вопросы, все проблемы стоящие перед нами. А на втором обсудить их.
Идея, на мой взгляд, вполне разумная. Я предлагаю тоже самое сделайте внутри полков, а затем отсеяв самое мелкое подадим и будем добиваться от имени дивизии, как за наше общее мнение.

2

Re: Инспектор Михаил Шмаевич просит подумать

не пускать на поле всадников с недостаточным уровнем подготовки. я могу выложить фотки с этого бородина, от которых вам станет плохо.
требовать от клубов опредленноого кооичества строевых тренировок - съездок в год. испекция должна это контролировать. не посетившим эти тренировки, бирки не давать.
ставить караулы в кавалерийском лагере , следящие за порядком - это очень насущно. мероприятие носит военизированный характер, а вместо этого в лагере нередки случаи пьяного загула - в этом году коневладельцы жаловались, что пьяные гусары ночью пытались "покататься", такие случаи позорят реконструкторов, и должны пресекаться на месте.

Отредактировано Сергей В. (27-10-2009 13:22:32)

3

Мы хоть и не в списках дивизии, но могу добавить от себя.

Своевременная проверка и подготовка поля, чистка от ям, мусора (проволоки, бутылок, бревен и пр.)

выделять больше времени и организовывать съездки и тренировки перед баталией (Бородино) как внутри подразделений для лучшего знакомства с лошадью, так и в сводных эскадронах, и более тщательная отработка взаимодействия непосредственно с противником, в различных возможных вариантах боя, эпизодов и сценария

4

все уже написано, на ренакторе...)))))))
З.ы. Гарри, что ты пишешь это утопия....))))))) У нас хобби-игра, а не "мероприятие носит военизированный характер..."....)))))))

5

Илья У пишет:

З.ы. Гарри, что ты пишешь это утопия....))))))) У нас хобби-игра, а не "мероприятие носит военизированный характер..."....)))))))

я думаю, все мою мысль поняли, я не про то, что бы строем в туалет ходить, а чтобы бардака не было.

Добавлено спустя     8 минут   27 секунд:
собственно об этом:
"туда экстренно отрядили спешенных "шестерок" Лассаля под чутким руководством Алексея Борисовича, и со мной до кучи. И эта волшебная компания, хором распевая "Боже царя храни!" и требуя по тридцать серебренников на брата, оказалась на переднем плане поля, аккурат перед зрителями, причем не весь новоявленный расчет мог передвигаться по полю без посторонней помощи и поддерживать вертикальность. Понятно, что на пушке они работали первый раз в жизни, так что нам оставалось только вдохнуть поглубже и расслабиться,"

прелестно))

6

Сергей В. пишет:

я не про то, что бы строем в туалет ходить, а чтобы бардака не было

Именно.

С уважением,
Федор

7

Хочу сказать, что не знаю какая была обстановка у кавалеристов живших в туристическом лагере, а в Кавалерийском - порядок был! Ночью можно было всегда застать караульных (они же дневальные по конюшне)  французских кирасир и литовских улан. Конечно есть, что улучшать, но начало положено и можно смело гордиться, тем чего мы уже достигли. Честно скажу: откровенно пьяных за все дни в Кавалерийском лагере я не видел ни одного. И это при порядке не менее ста человек!

8

Уланович пишет:

Хочу сказать, что не знаю какая была обстановка у кавалеристов живших в туристическом лагере, а в Кавалерийском - порядок был! Ночью можно было всегда застать караульных (они же дневальные по конюшне)  французских кирасир и литовских улан.

ночью у общей коновязи, что рядом с бочками для воды дневальных не было - может с этим инцидент и связан. обычно как бывает - найдется пара человек, скачущих по асфальту в пьяном виде или просто выпадающих из седел - а тень падает на всех.

Отредактировано Сергей В. (27-10-2009 16:30:01)

9

Миша назначил первое собрание на вторник, 17 ноября, в Сокольниках.
Приглашаются все кавалеристы. Разумеется кому есть, что сказать и кто переживает за общее дело.

Отредактировано Уланович (14-11-2009 17:26:18)

10

по какому вопросу сбор?

11

Сергей В. пишет:

по какому вопросу сбор?

Ты меня ошарашил этим вопросом! Тема в этой ветке заявлена, я в первом сообщении всё расписал, ты выдвинул свои предложения и вдруг спрашиваешь по какому поводу сбор!? Значит не чётко всё объяснил.
Ещё раз:
1. Обсудить итоги Бородино 2009.
2. Обсудить предложения инспекторов об обязательности полного вьюка на лошади.
3. Подать свои предложения по устройству кав. лагеря и баталии на фестивале Бородино 2010. Предложения по Бородино 2010 можно понимать и в более широком смысле. Желательно подавать предложения в письменном виде.
4. Предложения должны быть рассмотрены (кем и в каком составе не знаю) и на следующем собрании приняты.
Собрание собирает Шмаевич М.Я. Приглашены все кавалерийские командиры проживающие в Москве и Подмосковье. Также приглашаются все кавалеристы, которым есть, что сказать и, которые "болеют" за судьбу Бородинских праздников. Ожидается присутствие господина Вольковича.

Отредактировано Уланович (17-11-2009 06:36:38)

12

На случай если я не смогу (работаю допоздна) просьба тогда передать мои пожлания

2. Просьба обеспечить исторической информацией относительно полного вьюка и фотографиями рекомендуемой седловки
3. Считаю что лагеря должны быть разделены (русский, французский), но находиться в одном месте (то есть как в этом году, но некое условное деление должно присутствовать). Ввести обязательную репетицию и съездку кавалерии, сразу после выводки лошадей и инспекции внешнего вида, ужесточить распорядок дня (если будут сигналы трубы это вообще отлично). Ввести караулы от клубов у въезда и у коновязи. Каждому клубу подготовить информационный стенд о клубе и реконструируемом полке.

Еще, (сомнительно что кто-то будет этим всерьез заниматься), но ввести фильтрацию по уровню всадников, а не только по внешнему виду. У нас уже проблемы с коневладельцами, которых не устраивает уровень езды реконструкторов и которые не хотят давать лошадей.  Второе ввести обязательные съездки в год по уставу (три-четыре) в год и следить за их посещением.

13

Собрание прошло весьма продуктивно. Приехало подавляющее большинство руководителей или представителей кавалерийских клубов Москвы и Подмосковья. Михаил сделал краткий отчёт о проделанной работе, рассказал о нынешнем состоянии дел и наших перспективах на ближайшее Бородино. Было очень много высказано предложений в письменном виде, но что характерно многие вопросы совпадали. Это говорит о близости позиций командиров.

14

а будет некое саммари по предложениям, вопросам опубликовано?? очень бы хотелось взглянуть

Тех, кто не учит уроков Истории, очень скоро из Истории вычёркивают

15

Такшеев пишет:

а будет некое саммари по предложениям, вопросам опубликовано?? очень бы хотелось взглянуть

Саш, ну что ты хочешь узнать?
Улановича приняли в КС или в инспектора?
Какие будут инспекции?
Что тебя интересует?

16

Илья У пишет:
Такшеев пишет:

Саш, ну что ты хочешь узнать?
Улановича приняли в КС или в инспектора?
Какие будут инспекции?
Что тебя интересует?

ты что- с ёлки упал?? состав КС меня интересует сразу после вопроса- кто глава Конго )))
что за вопросы- предложения по лагерю, по реконструкции. И вообще. мы ж тут в провинции живём- нифига не знаем
Вон, просил Улановича написать- кто в Янино поедет от Улан- и то не удостоил. Не крёстный отец, а марамой какой-то :-))

Тех, кто не учит уроков Истории, очень скоро из Истории вычёркивают

17

Саш, ну когда Бородино?) Через полгода, вот за неделю все и узнаешь...)
что по лагерю? Ты как ходил в камуфле так и будешь, как пил так и будешь пить, что тебя еще интересует?
По просил написать, ну у Улановича дела напиши ему смс, или позвони...)
Саш, ну чего ты как маленький..)
Или тебя интересует, нужно ли менять киперку????;) Не нужно....))))))

18

Нетерпеливые мои, отвечаю.
Михаил пообещал все предложения суммировать и опубликовать. Я приложу силы, чтобы это было выложено на этой ветке.
Всем командирам и всем чинам полков, присутствовавших на собрании, была дана возможность, кроме подачи предложений в письменном виде, высказаться устно. Могу некоторые темы, показавшиеся мне важными, пересказать по памяти.
1. Михаил, вместе с Вальковичем, накануне были в администрации Бородино. Вкратце:
а) Бородино 2010 года - БУДЕТ.
б) Плац-театр после фестиваля "Москва за нами" уделан окончательно.
в) При наличии денег, весной поле перепахивается, т.е. приводится в порядок и ему дают "отдохнуть".
г) Фестиваль 2010 года будет проведён на другом поле. Я кроме поля между Горками и селом Бородино - невижу.
д) Рассматривается вариант предоставления для Кавалерийского лагеря территории за селом Бородино, это справа от дороги на Старое село, чтобы использовать, находящиеся там старые коровники, и чтобы кони стояли под крышей. Состояние их гораздо хуже, чем в Семёновском. Мы единонодушно против! Лучшего места, чем в этом году нет. Просим закрепить его на будующее за нами.
2. Из предложений командиров:
а) Предложения совпавшие от Гродненских, Ахтырских гусар  и Литовских улан. Мы считаем, что распространение жёстких требований инспекции на конную аммуницию верно, но их нужно распространять дифференцированно. Для тех кто пришёл в реконструкцию меньше двух лет, оставить минимальное требование для выхода на поле:
строевой головной убор, мундир, оружие, вальтрап (чепрак), трок. На прослуживших более двух лет - требования повышаются, и в частности - полная седловка. По поводу султанов мнения разделились.
б) Мнения многих, высказали Орденские кирасиры. Необходима общая съездка и обязательно в субботу. Многократный прогон "гребёнки", и от себя добавлю - "восьмёрки". Времени судя по этому году на тренировку нет. До обеда инспекция, после репетиция. Значит нужно съездку совместить с инспекцией.
в) Предложение не помню от кого, помню, что Шмаевич поддержал. Создать денежный фонд, например, для того, чтобы иметь запасных лошадей для замены внезапно заболевших, или приведённых владельцами заведомо негодных.
г) Моё предложение. Для повышения авторитета инспекторов от кавалерии, нужно, чтобы:
  - Все ныне существующие инспектора кавалерии добровольно подали в отставку. Я на собрании обратился с этим  предложением к присутствовавшим инспекторам, и в частности к Валерию Ромуальдовичу.
  - Провести открытые и прямые выборы. Выборщиками являются все кавалеристы удовлетворяющие требованиям инспекции и хоть раз принявшие участие в "сражении" на Бородино. Таких наберётся не более 150-ти. Технически выборы провести не составит затруднений.
- Избранных должен утвердить своим приказом госп. Валькович. Список инспекторов "де факто" должен быть предоставлен директору музея.
д) От многих командиров прозвучало требование на введения маротория на создание новых полков, т.к. присутствие на поле команд менее шести всадников в одном мундире выглядит странно. Возникли разногласия в механизме контроля.
е) Предложение, о том, чтобы все клубы ежемесячно в полном составе, каждый на своей базе, в присутствие инспектора проводили конное занятие. Признали утопией. Решили, что нужно приложить усилия, чтобы максимальное число кавалеристов приняли участие в Янино, Душоново, Павловом посаде и Можайске. Это и нужно рассматривать, как совместную тренировку.
ж) Высказано было удивление, что информацию от КС получить крайне трудно.

Отредактировано Уланович (19-11-2009 20:27:13)

19

Уланович пишет:

- Провести открытые и прямые выборы. Выборщиками являются все кавалеристы удовлетворяющие требованиям инспекции и хоть раз принявшим участие в "сражении" на Бородино. Таких наберётся не более 150-ти. Технически выборы провести не составит затруднений.

Как? есть конкретные предложения. механизмы?....   В основном вопрос от представителей регионов...  если до этого дойдет.
хотелось бы понять

20

Наверное есть разные механизмы. Личное присутствие я даже не рассматриваю.
По-моему самое простое: командир подаёт заявку на определённое колличество человек, с указанием ФИО и когда тот принял участие в Бородино и проходил инспекцию. Если на Бородино кавалерист был до введения инспекции, командир должен предоставить доказательства, например фото, его соответствия требованиям инспекции. После чего вы подаёте голоса за выбранных вами кандидатов. Для контроля поданные сведения вывешиваются на сайте. Каждый может проверить правильность подачи его голоса и подсчёта голосов.
Где-то так...

21

Для кавалерии открыта специальная комната на Ренакторе.
http://www.reenactor.ru/index.php?showforum=96
Сергей Григорьевич перенесите туда свой ответ!!!!!

22

А зачем?!! Здесь собралось весьма приятное сообщество, кавалеристы здесь постоянные читатели. Если регулярно ходить на зелёный форум, то там такого наслушаешься, что никакая нервная система не выдержит. Одно заявление, которое меня глубако потрясло, чего стоит, цитирую дословно: "Простор будет, если избавиться от лишней кавалерии на поле... постепенно..." Автор этого програмного заявления - Карпов.
Так что не вижу смысла обсуждать свои мысли и мечты на том форуме среди чуждых мне по духу людей.

23

Уланович пишет:

А зачем?!!

Сергей Григорьевич, я понимаю вас. Но тут мало народу, форум висит и не доступен. Т.ч. я могу тоже говорить, что мол есть сайт французских кирасир, мол давай те там. Но давай те будем давать такую нформацию, а она ценная большему кругу лиц!!!! Уже Питер интересовался этим собрание, а инфы мало, т.ч. как бы не любили зеленый форум, а там он центальный по инфе.....
я не прошу там обсуждать, а хотя бы вывешивать инфу надо.
p/s/ по высказыванию Игоря, так и мне хочется что бы пехоты было мало, и что теперь пехоте не приезжать????)))))

24

Илья У пишет:

и мне хочется что бы пехоты было мало, и что теперь пехоте не приезжать????)))))

Пехоты катастрофически мало, особенно французской. Я хочу, чтобы она приезжала на Бородино. При правильной организации сражения и (уже который раз говорю!) сценария воспроизводящего эпизоды Бородинского сражения, всем хватит и места и чем заняться.
Я стал задумываться, почему господа волею судьбы и дирекции музея оказавшиеся у руля, так упорствуют в том, чтобы на поле воспроизводить некоторое собирательное сражение не имеющее реального прототипа. Чем характерно было Бородинское сражение? Конечно упорством русской пехоты в обороне, а французской в наступлении. Но при всём уважении к царице полей, Бородино, это огромная плотность артиллериского огня. Французские артиллеристы показали свои лучшие качества. Недаром о Наполеоне говорили, что он управлялся своей артиллерией, как пистолетом. А ещё, Бородино, это столкновение огромных масс кавалерии, и практически последняя битва (кроме Лейпцига), где использовались в огромных колличествах латники. Значит, если замахиваться на показ собирательного образа Бородинского сражения нужно показать зрителю действия артиллерии и кавалерии. Конечно над этим надо потрудиться. Проще вывести пару батальонов - и вот вам, дорогие зрители, бенефис пехоты, любуйтесь.
Да, кавалерия это очень затратно. Последнее время мы несём это бремя на себе. Но несмотря на это, на зелёном я читаю, что вместо оплаты кавалерии можно более рационально использовать эти финансовые средства. Тот же персонаж намекает, что холостой выстрел с полуметра по лошади очень действенен и пыжом пробивает лист фанеры. Я хочу попросить дядю Сашу, как профессионала, присмотреться - а у человека крыша не прохудилась?

P.S. Илья, - ФОРУМ НЕ ВИСИТ И ВСЕМ ДОСТУПЕН!

Отредактировано Уланович (22-11-2009 00:14:58)

25

Уланович пишет:

Пехоты катастрофически мало, особенно французской. Я хочу, чтобы она приезжала на Бородино. При правильной организации сражения и (уже который раз говорю!) сценария воспроизводящего эпизоды Бородинского сражения, всем хватит и места и чем заняться.

Сергей Григорьевич, а мне все равно. Тех кого мне приятно видеть я и так увижу. А меньше на поле пехоты и артиллерии нам проще ездить. Не надо играть в шахматы и рассчитывать проеду или надо перестраиватьсчя, что бы не задеть....)

Уланович пишет:

Я стал задумываться, почему господа волею судьбы и дирекции музея оказавшиеся у руля, так упорствуют в том, чтобы на поле воспроизводить некоторое собирательное сражение не имеющее реального прототипа. Чем характерно было Бородинское сражение? Конечно упорством русской пехоты в обороне, а французской в наступлении. Но при всём уважении к царице полей, Бородино, это огромная плотность артиллериского огня. Французские артиллеристы показали свои лучшие качества. Недаром о Наполеоне говорили, что он управлялся своей артиллерией, как пистолетом. А ещё, Бородино, это столкновение огромных масс кавалерии, и практически последняя битва (кроме Лейпцига), где использовались в огромных колличествах латники. Значит, если замахиваться на показ собирательного образа Бородинского сражения нужно показать зрителю действия артиллерии и кавалерии. Конечно над этим надо потрудиться. Проще вывести пару батальонов - и вот вам, дорогие зрители, бенефис пехоты, любуйтесь.

Ну это вам нужно не здесь писать, а идти к КС, музею, и т.д.))) прошлый сценарий мне понравился. Хотя нового ничего не было, да наверно и тяжело новое придумать....)

Уланович пишет:

Да, кавалерия это очень затратно. Последнее время мы несём это бремя на себе. Но несмотря на это, на зелёном я читаю, что вместо оплаты кавалерии можно более рационально использовать эти финансовые средства. Тот же персонаж намекает, что холостой выстрел с полуметра по лошади очень действенен и пыжом пробивает лист фанеры. Я хочу попросить дядю Сашу, как профессионала, присмотреться - а у человека крыша не прохудилась?

Сергей Григорьевич, я повторю, что писать о деньгах надо не здесь, а идти и договариватся о компенсации к музею, Вальковичу. Идея хорошая (компенсация), но не жизненно. Так что проще забыть и копить деньги....)
Если у вас есть какие то вопросы к Игорю, то всегда можно ему позвонить и поговорить- договориться. Он нормальный человек, просто иногда резок. Может вы его чем то обидели? Но это нужно обсуждать не тут, а лично с ним.

Уланович пишет:

P.S. Илья, - ФОРУМ НЕ ВИСИТ И ВСЕМ ДОСТУПЕН!

Я понимаю ваше желание. Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ОБЩАТЬСЯ НА ЗЕЛЕНОМ ФОРУМЕ. Но инфу вывесить (а она интересная и полезная), потом мы тему закроем (если не верите мне, то Трейяру вы наверно доверяете), было бы не плохо. Что бы не говорили, пока зеленый форум является главным.
З.ы. Не висит сейчас, так он неделю висел....(