1

Тема: Сдать экзамен по верховой подготовке по удалёнке

В этот раздел приходит много людей и не только членов клуба Литовских улан. Поэтому поясню, главным образом для чинов других реконструкторских конных клубов.
Приходя к нам в клуб, молодой человек становится волонтёром. Это вполне соответствует исторической традиции полка, так как в полк набирали добровольцев, а не укомплектовывали, как было принято в других полках, рекрутами. Чтобы стать действительным членом клуба и одновременно чином полка, нужно сдать четыре экзамена. Один из них по верховой подготовке. Вот о нём и поговорим. Он настолько прост, что для того, кто любит лошадей и верховую езду, экзамен не составит большого труда. Другое дело, если в кавалерии больше привлекает яркий мундир, лихие пирушки, а не чистка лошади и отбивание денника. Тогда могут быть проблемы.
    По заведённой традиции экзамен учиняет комиссия, состоящая из дядьки, берейтора и командира эскадрона. Чтобы помочь подготовиться, сдать экзамены на удалёнке, я разместил ролик, в котором Вы увидите требования предъявляемые волонтёру. И наконец, в качестве бонуса волонтёру: Вы сдаёте в удобное для себя время и на знакомой Вам лошади. Снимайте видео и присылайте, а лучше выкладывайте здесь. Пожелаю Вам удачи, а что не понятно, спрашивайте.

Список команд и краткое их разъяснение.

Команда состоит из двух частей: предварительной и исполнительной. Предварительная отдаётся ясно и немного протяжно, а исполнительная коротко и энергично.
1. Всадник приготовился к сдаче экзамена. Стоит по стойке смирно перпендикулярно лошади, повод в руках.
2. - Слушай, Садись!
По этой команде всадник накидывает повод, становится левым плечом перпендикулярно лошади, поправляет стремя и садится, при этом правый повод фиксируется короче, чтобы лошадь головой не смогла помешать всаднику. Всадник садится и разбирает повод в две руки.
3. - Слушай. Вдоль манежа. Ездой на право. Шагом. Марш!
Четыре команды предварительные и только пятая исполнительная.
4. - Слушай. Короче!
5. - Слушай. Прибавь!
6. - Рысью. Марш!
По умолчанию волонтёр переходит на строевую рысь, т.е. облегчаясь.
Для концентрации внимания часто в начале команды прибавляют: "Эскадрон, Взвод, Смена", а для одиночного всадника более уместно: "Слушай".
7. - Учебной рысью. Марш!
То есть, ездой не облегчаясь.
8. - Слушай. Через центр манежа. Перемена направления. Марш!
Команда выполняется на учебной рыси. Перед поворотом у края манежа, нужно следить, чтобы темп движения не менялся.
9. - Рысью. Марш.
10. Слушай. Вольт налево. Марш!
Команда выполняется на учебной рыси, круг должен быть ровным, примерно 6 метров в диаметре, по исполнении, без дополнительной команды возвращаетесь на строевую рысь.
11. Вольт на право. Марш!
Упражнение на сообразительность. Когда вы едете вдоль ограждения манежа, то вам некуда ехать на право. Поэтому принимаете влево, а уж потом делаете вольт на право.
12. Ша-гом!
Первый слог предварительный, второй исполнительный.
13. Слушай. Ко мне. Рысью. Марш!
Волонтёр избирает кратчайший путь. Если нужно сделать поворот, то не забудьте про радиус примерно 3 метра и что на повороте вы перейдёте на учебную рысь. Затем, на той, какая вам удобнее, главное двигаться энергичнее.
14. - Стой!
Команда "Стой" подаётся без предварительной части. Останавливаться не сразу, а просчитайте шаги лошади: раз-два.
15. Вы должны отрапортовать: "Волонтёр Такойто по Вашему приказанию прибыл!".
Говорить громко и чётко, вид иметь, как говорили при Петре, весёлый и придурковатый.

Отредактировано Уланович (06-05-2020 16:36:16)

2

Re: Сдать экзамен по верховой подготовке по удалёнке

Здорово!
Очень поддерживаю.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

3

Всем доброго дня!
Внимательно просмотрел представленный экзамен по верховой подготовке волонтера Ангелины Волковой в ходе которого были продемонстрированы основополагающие элементы верховой подготовки. Шаг, рысь (учебная и строевая), перемены направления, вольты. Элементы выполнены четко, без снижения темпа. Из недостатков: отмечается некоторая зажатость в спине и в руках, которую я склонен списывать на волнение волонтера.  Считаю этот недостаток несущественным.
На правах дядьки волонтера Волковой Ангелины рекомендую экзамен по верховой подготовке считать сданным.

4

Замечательно! Первый шаг сделан. Идею командира поддерживаю. Думаю в ближайшем будущем необходимо опубликовать список экзаменуемых. А далее решения комиссии зачёт или незачёт с комментариями и рекомендациями (в разделе эскадрона). А также дружеские советы опытных всадников.

5

Ловлю на слове. Помоги составить список. С тем же обращаюсь к Томасу.

6

Идея хорошая. Попробуем на ближайшей тренеровке. Надеюсь в ближайшее время Воронеж ослабит режим само изоляции.

Дмитрий Черницын, Лит. уланский полк, г. Воронеж

7

Хорошая идея. Я думаю, что этот вариант в настоящее время оптимальный. Каждый сможет сдать экзамен в удобное время и на знакомой лошади.

8

Под роликом, я поместил расшифровку команд. Всё ли понятно? Было бы очень хорошо, чтобы тот, кто будет снимать, произносил эти команды.

9

Идея хорошая, но ее надо еще сформировать и обкатать.)
Относительно видео: Ангелина хорошо справляется в манеже. Минус - корпус зажат и, в связи с этим, слишком большой ход рук. Если она занимается, посадку в дальнейшем доработает. За данную езду ставлю зачет.

10

Томас, у тебя куча фото в вк. Эти люди: уланы в перспективе? Запишите видос, что вы там делаете.

11

Присоединяюсь к пожеланию Иры, о записи видео работы отделения Томаса. Более подробно об этом я ему написал лично. Так же хочу знать от Димы, есть ли на примете конюшня в Воронеже, где вы будете тренироваться? Вы будете работать втроём?

Отредактировано Уланович (12-05-2020 23:06:07)

12

По поводу сдачи экзамена Ангелиной. Лошадь очень застоялась, из-за соблюдения режима, поэтому до дня сдачи экзамена с ней не работали. Замечание: были пропущены две команды: короткий и прибавленный шаг. Знаю, что лошадь была на грани сорваться в галоп. Отсюда и напряжённые руки.
   Соглашусь с оценкой Ирины и Алексея. Экзамен принят. Ты, Ангелина, большой молодец! Поздравляю! А ещё, спасибо, твоему тренеру, Екатерине!

13

cheshirik пишет:

Томас, у тебя куча фото в вк. Эти люди: уланы в перспективе? Запишите видос, что вы там делаете.

Да, это ребята из моего отделения. А чего записывать, люди занимаются. Сдавать экзамен не готовы.

14

Томас пишет:

Да, это ребята из моего отделения. А чего записывать, люди занимаются. Сдавать экзамен не готовы.

Занимаются, это синоним работы. Значит скоро будет результат. Напиши:
а) в чём возникли главные трудности
б) у кого лучше всех получается?
в) когда следующее занятие?

Отредактировано Уланович (13-05-2020 03:37:42)

15

Томас пишет:
cheshirik пишет:

Катать *опу - это не заниматься. А на фото ПШ с какими-то приписками об "атаках". Поэтому вопрос более чем закономерен. Если идет именно работа, то нет причин не показать. Если прокат для инстафоточек, тогда надо называть вещи своми именами.

16

Да успокойтесь вы! Чего пристали?
Будет результат, покажем.

17

Прислушайся к совету Иры. Она хочет тебе помочь. Поверь моему почти 30-летнему опыту участия в конной реконструкции. Самый тяжёлый случай, когда приходит в клуб волонтёр с намертво закреплённым навыком "колхозной" езды. Легче научить человека с нуля, чем переучивать.

18

Окей!

19

Томас пишет:

Да успокойтесь вы! Чего пристали?
Будет результат, покажем.

Ира наш берейтор. Её служебная обязанность помогать вам. И не допускать чайников на выступления. Ты командир отделения и ваши цели полностью идентичны. Совершенно неуместно говорить "пристали"!

20

Да ну чего из пустого в порожнее переливать очевидные вещи.

21

Томас пишет:

Да ну чего из пустого в порожнее переливать очевидные вещи.

А ты не догадываешься? Я задал совершенно простые вопросы. О том, как ты сам будешь планировать работу с личным составом. А в ответ тишина. И что прикажете думать?

22

Как планировать? Заниматься. Вам что график чтоли расписывать?

23

Томас пишет:

Как планировать? Заниматься. Вам что график чтоли расписывать?

Отвечаю.
Сколько лошадей тебе дают на занятие?
На каждое занятие приходят одни и те же или разные волонтёры?
Сколько их?
Спланировать каждое занятие.
Прекратить езду по лесу.
Только манежная езда.
Больше езды без стремян.
Выезды в поля в качестве поощрения за успехи в манежной езде.
Было бы очень полезно, чтобы с новичками позанимался тренер.
И наконец регулярно докладывать мне о проведённых занятиях. Уверен, тогда результат почувствуете уже летом. И такой простенький экзамен волонтёры наконец смогут сдать.

Отредактировано Уланович (13-05-2020 15:22:49)

24

Томас, ты не обижайся, пожалуйста. Друзья нужны не для того, чтобы за столом нахваливать друг дружку, а чтобы помогать в трудный момент.

25

Да я не обижаюсь, мне просто забавно как вы спали, спали, а потом резко активизировались.
За помощь спасибо!