26

Re: Памятник Суворову в Пензе

Судить памятник хорошь или нет, в первую очередь жителям Пензы. Томас, может попросишь, чтобы высказался Виталий, Алексей и другие наши товарищи!

27

Уланович пишет:

Если автору интересно, приглашаю на форум, пусть объяснит своё видение. Мне интереснее было "достучаться" до тебя. Тебя уже второй раз приглашают консультировать городские скульптуры. Первый раз там действительно был очень тяжёлый по характеру художник, но ты отстаивал как мог свою позицию. Теперь автор очень позитивный. Почему нельзя было ему по-дружески помочь, последить чтобы не допустить досадных ошибок в мундире?

Автор не пользуется интернетом вообще. Так что если действительно интересно выразить мнение - лучше позвонить и сказать лично.
Досадных ошибок здесь не обнаружил, разве что издалека недостаточно видно вязку носка.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

28

Уланович пишет:

Судить памятник хорошь или нет, в первую очередь жителям Пензы. Томас, может попросишь, чтобы высказался Виталий, Алексей и другие наши товарищи!

Сегодня был там, прохожие постоянно фотографируются с памятником, читают легенду на нем, тут же залезают в гугл, ищут информацию о Суворове, вобщем заставляет думать.
Могу конечно попросить, думаю, что могут высказать свое мнение.

29

Томас пишет:

Автор не пользуется интернетом вообще. Так что если действительно интересно выразить мнение - лучше позвонить и сказать лично.

Мне совершенно не интересно вступать с ним в полемику.

Досадных ошибок здесь не обнаружил, разве что издалека недостаточно видно вязку носка.

Такое мог написать только человек не читавший, что ему пишут. Клапана карманов, причёска, отсутствие двойных подмёток, парадный мундир... Этого мало?

30

Это нельзя назвать ошибками, скорее то, что вы считаете, что это недостаточно показан образ.

31

Уланович пишет:

Мне совершенно не интересно вступать с ним в полемику.

Почему же? Если у вас болит душа за искусство, можно обменяться мнениями, может ему только и не хватает вашей подсказки.

32

А смысл? Те памятники, которые стоят на наших улицах, нравятся жителям. А  значит таково состояние нашего общества.

33

Ну как, у вас же есть отличное мнение? Вы его выражаете, значит надо выразить так, чтобы от этого был толк.

34

Томас пишет:

Ну как, у вас же есть отличное мнение? Вы его выражаете, значит надо выразить так, чтобы от этого был толк.

Какой смысл говорить со скульптором, что карманы запихнутые под мышки снижают ценность восприятия образа. Это вопрос к консультанту, т.е к тебе.

35

Уланович пишет:
Томас пишет:

Какой смысл говорить со скульптором, что карманы запихнутые под мышки снижают ценность восприятия образа. Это вопрос к консультанту, т.е к тебе.

Конечное решение все равно принимает автор, потом у вас к нему целый ряд претензий.

Отредактировано Томас (13-11-2018 02:15:20)

36

Ты не подумай, что я умоляю твои заслуги. Ну нравится тебе памятник и хорошо. Будут отзывы улан, тогда и обсудим. А сейчас тема исчерпана.

37

Томас пишет:

...вас к нему целый ряд претензий.

Удивительно, ты вообще читаешь, что я пишу? Я ни разу не высказал претензий к автору, как к художнику, всё, что мне не понравилось - это в области униформологии.

38

Уланович пишет:
Томас пишет:

...вас к нему целый ряд претензий.

Удивительно, ты вообще читаешь, что я пишу? Я ни разу не высказал претензий к автору, как к художнику, всё, что мне не понравилось - это в области униформологии.

Читаю конечно, вы считаете, что Суворов и солдат должны выглядеть по походному, без наград, без буклей, в походном варианте, автор и я так не считаем, так где здесь ошибки? И еще не увидели двойную подошву. Карман он захотел так сделать, еще сделал уменьшенный ранец, и сделал еще клеймо автора прямо на манерке.

39

Томас пишет:

И еще не увидели двойную подошву.

А чтобы увидеть мне нужно вторые очки надеть? Они всё-таки есть?

40

Да!
Да!

41

Господа, думаю зря ломаете копья. В целом хороший памятник на мой взгляд. Если убрать мелкие придирки по мундиру, которые заметят только несколько десятков человек, то образ вполне читаемый. Уверен, что житель Пензы, проезжая в маршрутке, каждый раз вспоминает эту историю и может четко охарактеризовать сюжет. Думаю, если был бы некий сюжет из реального похода, в котором мимо ютящихся у огня замотанных чем попало солдат проходил укутанный теплой одеждой Суворов, памятник стал бы значительно менее читаем. При этом, так же думаю, что были определенные требования у властей относительно общей концепции памятника.
Вместе с тем думаю, можно было бы те же образы обратить друг к другу, почему-то представляется как полководец, чуть согнувшись, улыбается и грозит пальцем своему старому солдату "Вот пензяки-толстопятые!!! Ай да шельмецы..."

Дмитрий Черницын, Лит. уланский полк, г. Воронеж

42

Мне понравился образ нарисованный Димой... По Бородино движется тень Суворова и чуть улыбнувшись грозит пальчиком греющимся у костра Пензякам: " У.. шельмецы, Пензюки толстопятые!.."
   А знаете, где сейчас можно увидеть лошадь старой русской Стрелецкой породы? Только на памятнике Петру I, в Питере. А можно было изобразить полководца на сказочном жеребце, как на Кутузовском в Москве под князем Багратионом. Вот жеребец, так жеребец - у него яйца чуть меньше, чем ядра у Царь-пушки в Кремле. И какой памятник вам больше нравится? Кто не понял, я о том, что историческая достоверность вовсе не мешает раскрыть образ.
Ещё пример: я себе купил детскую книжку русских солдатских сказок с картинками художника Пархаева. Офигенно! Как нибудь выложу, чтобы и вы полюбовались. Абсолютная точность в изображении мундира. И скажем, в сказке, где хитрый солдат пьёт вино с царём Петром, ясное дело, что оба не в парадном! И чё? Нормально всё выглядит.

Отредактировано Уланович (22-11-2018 00:42:04)

43

На проекте Феоктистова изначально Суворов говорил нагнувшись с солдатам, но власти запретили, сказали, что они должны смотреть в разные стороны.
Вот так.

44

Классный анекдотец, а как они это объяснили? Супер, жду продолжения истории.

45

Сказали, так лучше.

46

Не, ну так не честно! Самое интересное, о том как из высоких кабинетов управляют творческим процессом художника, а ты написал какую-то отписку. Томас, яркими красками, смелыми мазками, как ты умеешь, расскажи как колечили ваш памятник!

Отредактировано Уланович (22-11-2018 02:03:01)

47

Скульптор сказал, что ему сказали, что Суворов должен смотреть не на солдата а в народ! В Россию!
Ну он не стал спорить.

48

Да, что же это за художник: консультанта не слушает, а первое же требование чиновника исполняет!?

49

Нет,консультанта он слушал много,поэтому в памятнике нет ошибок в униформе, снаряжении и вооружении.

50

Томас пишет:

Нет,консультанта он слушал много,поэтому в памятнике нет ошибок в униформе, снаряжении и вооружении.

После, того как мы обсудили ошибки допущенные консультантом, ты говоришь, что их нет...