76

Re: День памяти жерт политических репрессий

Уланович пишет:

Гораздо продуктивнее внедрять в себя культуру до 1917 года.
al

это какую культуру!? нет! ты отеть!

77

Женя, по твоим кратким фразам, я не могу понять, что ты хочешь сказать.
Толи, ты против, как таковой культуры, до марта 1917 года?
Толи ты против, чтобы её "внедрять"?

78

Bluedog пишет:

чем тебе павел корчагин насолил? тем, что страну подымал?

Решил вернуться к теме. Сразу отвечаю - Павка Корчагин нравится! Женя, а ты читал, "Как закалялась сталь"? Или только кино смотрел? Я книжку читал. Правда очень давно. Хорошо написана. Но перечитывать не хочу.
В книге один из главных эпизодов, когда молодёжь была мобилизована, чтобы спасти город от холода и вывести из леса заготовленные дрова. Сюжет такой: некие идиоты с согласия советской власти, заготовили дрова вдали от города, а вывести не могут. Тогда властям пришла в голову идея мобилизовать комсомольцев и не обеспечив их тёплой одеждой и нормальной едой, чтобы они проложили железнодорожный путь с широкой колеёй. Задача оказалась весьма не простая. Павка Корчагин чуть Богу душу не отдал. Когда у молодых энтузиастов силы были на исходе, городские комиссары не позаботились о смене. Большевики приехали к полу мёртвым молодым людям и занялись любимым делом - болтать о всемирной революции, долге, солидарности и прочем, т.е. заниматься демагогией.
А какие были варианты? Царское правительство купило шесть автозаводов, это кроме Руссо-балта. Так нет же машин - в стране разруха! Ладно, бывает.
Специально на такой случай в стране имелись полевые железные дороги или, как их называли, узкокалейки, аж 2252 версты, при 614 узкокалейных паровоза. Можно догадаться куда новые власти дели эти паровозы, туда же, куда и автомобильную промышленность. Но из этого огромного запаса пути - 1141 верста была приспособлена под конную железную дорогу. Труда проложить её не так много, специалисты в прифронтовой полосе это делали на раз. Но комиссарам проще поднять молодёжь на подвиг во имя революции.

Отредактировано Уланович (27-05-2020 20:40:58)

79

https://rusorel.info/mozhet-li-pravda-b … b73eO1rdUs

На войне три четверти всего- это моральные силы...

80

На войне три четверти всего- это моральные силы...

81

Я не понимаю, с какой стати ты развернул беспощадную борьбу с писателем Прилепиным? Чем он тебя так задел?

Отредактировано Уланович (27-05-2020 20:37:38)

82

Интервью со Смолиным понравилось, умный человек.