76

Re: День памяти жерт политических репрессий

Уланович пишет:

Гораздо продуктивнее внедрять в себя культуру до 1917 года.
al

это какую культуру!? нет! ты отеть!

77

Женя, по твоим кратким фразам, я не могу понять, что ты хочешь сказать.
Толи, ты против, как таковой культуры, до марта 1917 года?
Толи ты против, чтобы её "внедрять"?

78

Bluedog пишет:

чем тебе павел корчагин насолил? тем, что страну подымал?

Решил вернуться к теме. Сразу отвечаю - Павка Корчагин нравится! Женя, а ты читал, "Как закалялась сталь"? Или только кино смотрел? Я книжку читал. Правда очень давно. Хорошо написана. Но перечитывать не хочу.
В книге один из главных эпизодов, когда молодёжь была мобилизована, чтобы спасти город от холода и вывести из леса заготовленные дрова. Сюжет такой: некие идиоты с согласия советской власти, заготовили дрова вдали от города, а вывести не могут. Тогда властям пришла в голову идея мобилизовать комсомольцев и не обеспечив их тёплой одеждой и нормальной едой, чтобы они проложили железнодорожный путь с широкой колеёй. Задача оказалась весьма не простая. Павка Корчагин чуть Богу душу не отдал. Когда у молодых энтузиастов силы были на исходе, городские комиссары не позаботились о смене. Большевики приехали к полу мёртвым молодым людям и занялись любимым делом - болтать о всемирной революции, долге, солидарности и прочем, т.е. заниматься демагогией.
А какие были варианты? Царское правительство купило шесть автозаводов, это кроме Руссо-балта. Так нет же машин - в стране разруха! Ладно, бывает.
Специально на такой случай в стране имелись полевые железные дороги или, как их называли, узкокалейки, аж 2252 версты, при 614 узкокалейных паровоза. Можно догадаться куда новые власти дели эти паровозы, туда же, куда и автомобильную промышленность. Но из этого огромного запаса пути - 1141 верста была приспособлена под конную железную дорогу. Труда проложить её не так много, специалисты в прифронтовой полосе это делали на раз. Но комиссарам проще поднять молодёжь на подвиг во имя революции.

Отредактировано Уланович (27-05-2020 20:40:58)

79

https://rusorel.info/mozhet-li-pravda-b … b73eO1rdUs

На войне три четверти всего- это моральные силы...

80

81

Я не понимаю, с какой стати ты развернул беспощадную борьбу с писателем Прилепиным? Чем он тебя так задел?

Отредактировано Уланович (27-05-2020 20:37:38)

82

Интервью со Смолиным понравилось, умный человек.

83

Интересную тему о судьбе царских офицеров после гражданской войны заговорили и замусолили. Я бы хотел вернуться к началу разговора. Женя утверждал, что половину сидевших в лагерях офицеров выпустили и они поучаствовали в Великой Отечественной войне. Те кого не выпустили, по мнению Жени, сидели по уголовным статьям. Я посчитал это совершенным абсурдом и попросил уточнить, откуда он взял эти сведения.
   Продолжая тему. Один из мощных ударов по командирским кадрам Красной армии, было так называемое дело "Весна". Оно затронуло множество бывших офицеров (хотя почему бывших?). На просторах интернета я нашёл фотопортрет одного из главных организаторов дела "Весна". Знакомьтесь:

Комиссар госбезопасности 2-го ранга Леплевский Израиль Моисеевич, родился в Брест-Литовске в 1896 году. Его деятельность была связана с Екатеринославом, затем с другими городами Украины и России. В 1937-38 годах Народный комиссар внутренних дел Украинской ССР. В 1938 году расстрелян на полигоне "Коммунарка".

Отредактировано Уланович (16-08-2020 19:01:33)

84

"Гусский человек".

85

Может и русский. Важно к кому он сам себя причисляет. Его национальность меня интересует в последнюю очередь.

86

Национальность имеет не главное значение, но одно из основных - человек воспитан в ненависти к русским, ему чуждо православие, культурные традиции, поэтому для него святыни - не имеют никакого значения, и он без сожаления отправит на тот свет сотню русских офицеров.
Хотя, интересно, что евреи - большевики также и не считали себя евреями, чаще всего не ходили в синагогу и не считали себя частью общины.

87

Собственно ты сам опроверг свои слова о принципиальной важности национальности.
А как быть скажем, чисто для примера, случаем: папа русский, а мама - латышка, или ещё как нибудь?

88

Ну евреи издревле считали себя ущемленным в правах народом, поэтому ненависть к русским и к православной церкви у них в общинах культивировалась.
Хотя конечно в расстрельных списках Бела Куна в Крыму в 1920 году (а они опубликованы), встречается немало расстреляных евреев - рыбаки, часовщики, торговцы ювелирными изделиями, которые жили в Крыму при Врангеле. Бывало и такое. Известно, что и в Красной Армии процветал антисемитизм. Сталин был ярым антисемитом, хотя в управляющих органах НКВД было большое количество евреев.

89

А если говорить вообще о национальности, то как сказал один философ - "Русским стать может кто угодно, кто придерживается определенных правил".
Ну т.е. например у меня - отец литовец, мать русская, по своему менталитету я полностью русский, живущий в поволжской провинции.
Соответственно я создал Музей Русской Армии, а вот какой-нибудь Иванов Иван Иванович - не создал.

90

Потом среди евреев тоже не все так дружно - есть ортодоксальные евреи, живущие своими анклавами, есть обычные евреи, есть евреи крещенные.
Немало евреев было и в Белой Армии, например знаменитый доброволец Цезарь Малкин в армии Юденича. Или генерал Борис Штейфон, будущий командир Русского Корпуса на Балканах в годы Второй Мировой войны.

Отредактировано Томас (18-08-2020 15:04:49)

91

Уланович пишет:

Собственно ты сам опроверг свои слова о принципиальной важности национальности.
А как быть скажем, чисто для примера, случаем: папа русский, а мама - латышка, или ещё как нибудь?

я вполне этим доволен ag