51

Re: День памяти жерт политических репрессий

Уланович пишет:

Может посмотрели фильм "Зулейха открывает глаза"? Кино о раскулачивании. Мне кажется фильм очень правдивый и сняли его очень вовремя.

особенно где особисты выглядят как махновци? ну и ещё можно поискать

52

Bluedog пишет:
Уланович пишет:

Может посмотрели фильм "Зулейха открывает глаза"? Кино о раскулачивании. Мне кажется фильм очень правдивый и сняли его очень вовремя.

особенно где особисты выглядят как махновци? ну и ещё можно поискать

Очень хорошее замечание. Особист там один. В смысле: работник НКВД. А остальные, я думаю, ЧОНовцы. Это расшифровывалось, как "Части особого назначения". Туда принимали на добровольно принудительной основе. Там мог оказаться и юный комсомолец в ужасе таращивший на происходящее глаза, и садист опьяневший от крови, и даже идейный не жалеющий ни себя ни других, во имя счастья, условно говоря, детей Германии.
   Никто, кроме аппарата, форму не получал, и действительно выглядели они как банда, и по сути ими же и являлись. Режиссёр всё очень точно реконструировал. Я лично говорил с бойцом ЧОНа, на все мои вопросы он ответил только одно: было очень страшно и было только одно желание: всё забыть!

Отредактировано Уланович (24-04-2020 23:37:32)

53

во время которое показывают с формой всё было в порядке, хватало на всех

54

Bluedog пишет:

во время которое показывают с формой всё было в порядке, хватало на всех

Откуда у тебя такие сведения? Повторюсь, я разговаривал с бывшим Чоновцем, непосредственно принимавшем участие в раскулачивании, так вот, ему выдали только трёхлинейку и пачку патронов. И всё.

55

Фильм про Зулейху уже успели полить грязью и назвать его "русофобским" и "антирусским".
Все это говорит о том, что люди сделали неправильные выводы и плохо знают историю, не различая антисоветское, антирусское и т.п.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

56

Я бы даже сказал жёсче. Хулители фильма полностью смешивают понятие русский и советский. Для них любая тень на советское прошлое идентична охаиванию русского. Белогвардейцы для них враги. Соответственно для других красные исчадие ада. Так никогда примирение в умах не наступит. А на мой взгляд, всё очень просто! Не надо искать правых и виноватых в гражданской войне, коллективизации, эмиграции, 37-м году и прочему. Нужно вернуться в исходную точку, во времена, когда народ в едином порыве сплотился вокруг своего вождя, чтобы отразить смертельный натиск тевтонов. А потом вдруг что то пошло не так. Произошло помутнение. Если кто не понял, я не про Сталина и его время.

Отредактировано Уланович (02-05-2020 20:56:34)

57

Уланович пишет:

. Произошло помутнение. Если кто не понял, я не про Сталина и его время.

так за царя или за генсека, ты?!?!?!?! al

Отредактировано Bluedog (30-04-2020 22:50:02)

58

Bluedog пишет:

так за царя или за генсека, ты?!?!?!?! al

Женя, да я вроде чётко обозначил свою позицию. Даже более того, могу тебе сказать, что я за то, чтобы страна стала развитой, могучей и суверенной, а народ жил бы может и не богато, но по совести. Как сделать, чтобы это случилось, я и размышляю. Хочется услышать твои мысли на этот счёт.
   Что касается Сталина, как личности. Он меня всё меньше и меньше интересует. За свою жизнь он очень менялся. Юношей учился в духовном училище. Потом стал террористом. Потом стал поклонником Ленина, увлёкся идеей мировой революции, затем решает воссоздать Россию, уничтожил почти всех своих друзей, не готовых эвалюционировать вместе с ним. Окончательно ставит крест на идее мирового коммунизма и создаёт империю с социалистическим налётом, причём сильно замешанную на эстетике царского времени. Такое ощущение, что Господь Россию покарал, а затем её вымолили и Он позволил ей начать потихоньку выздоравливать. Это видно даже по тому, как постепенно снижалась роль большевицкой партии. Произошло бы это выздоровление, если бы во главе встал например Троцкий? Ой вряд ли! А сколько в 20 и 30-е годы было искушений свернуть с наметившегося пути. Например, какой могла стать страна, если бы удался военный путч Тухачевского. Я думаю был бы русский фашизм. И жертв было бы в разы больше. Опять же Власов, тоже желал добра, но чего бы он добился, так это окончательного уничтожения России. При этом жертвы были бы астрономические.
    Если принять аллегорию страны, как больного человека, то мне кажется, после метаний в бреду, он открыл глаза и попросил воды 9 мая 45 года. Народ почувствовал свою силу, церковь вернулась в жизнь страны, он молчал, но ждал перемен и как минимум в прошлое не готов был вернуться.

Отредактировано Уланович (01-05-2020 00:56:01)

59

троцкий был как фонарь, есть направление - горит. нет направления или идеи - затух
путч тухачевского - безпонятия не интересовался
власов - где хорошо тому и служил, сам виноват
Сталин - принял страну с сохой, оставил с атомной бомбой. как он это сделал, плохо или хорошо,ну тут уж по всак на искосяк

Отредактировано Bluedog (01-05-2020 11:49:25)

60

Трудно не согласиться. Но какова цена вопроса!?

61

Уланович пишет:

Я бы даже сказал жёсче. Хулители фильма полностью смешивают понятие русский и советский. Для них любая тень на советское прошлое идентична охаиванию русского. Белогвардейцы для них враги. Соответственно для других красные исчадие ада. Так никогда примирение в умах не наступит. А на мой взгляд, всё очень просто! Не надо икать правых и виноватых в гражданской войне, коллективизации, эмиграции, 37-м году и прочему. Нужно вернуться в исходную точку, во времена, когда народ в едином порыве сплотился вокруг своего вождя, чтобы отразить смертельный натиск тевтонов. А потом вдруг что то пошло не так. Произошло помутнение. Если кто не понял, я не про Сталина и его время.

Уланович умный!
Соледарю.

62

Уланович пишет:

Трудно не согласиться. Но какова цена вопроса!?

ой-ё !? остальные страны ИДЭАЛЬНЫ! прям белые и пушистые.  be

63

Bluedog пишет:

Если мне в автобусе наступили на ногу, я должен утешаться, что сейчас в Зимбабве людей кушают?

64

Томас пишет:

Уланович умный!
Соледарю.

Сердечное спасибо! Что есть, то есть.

65

Уланович пишет:
Bluedog пишет:

Если мне в автобусе наступили на ногу, я должен утешаться, что сейчас в Зимбабве людей кушают?

Иван Грозный по закону, того времени, казнил меньше людей, чем карл 9 в варфоломеевскую ночь.
а чо творится в автобусе едущем по зимбабе беспонятия ap

66

Bluedog пишет:

Иван Грозный по закону, того времени, казнил меньше людей, чем карл 9 в варфоломеевскую ночь.

Тогда, по твоей логике, мы можем сравнить сталинские лагеря с немецкими концлагерями и радостно сказать: "Не! У немцев хуже, а наш Ежов лучше Гимлера". Так?
На мой взгляд сравнение не корректное, также как и сравнивать Грозного Царя.

67

Уланович пишет:
Bluedog пишет:

Тогда, по твоей логике, мы можем сравнить сталинские лагеря с немецкими концлагерями и радостно сказать: "Не! У немцев хуже, а наш Ежов лучше Гимлера". Так?
На мой взгляд сравнение не корректное, также как и сравнивать Грозного Царя.

Батя,ты поставил всё с ног на голову, читай внимательнее.
или так, Иван Грозный по закону казнил воров, убийц, насильников.
вся остальная эуропа западная делала что хотела. отсюда растут ноги концлагерей.
при Сталене, за всё время, в лагерях побывало около пяти- семи миллионов человек,
и там их не отправляли в газовые камеры и печи.
да и изобретение лагерей таких, дело рук англов.

68

Женя сталинистом стал.
Ахтунг!!!

69

Томас пишет:

Женя сталинистом стал.
Ахтунг!!!

Клеить ярлыки, характерно для сталинской эпохи. Из жениных высказываний не следует, что он "сталинист". Я с вами умом тронусь.  bw

Отредактировано Уланович (05-05-2020 23:20:00)

70

Я тоже сталинист выходит! ааааааааааааааа

71

Это вряд ли, но советского много. Это и очень хорошо и одновременно плохо. Чуть поскреби и Павка Корчагин выглядывает. Только не обижайся!  ad

72

Надо выжигать из себя совок каленым железом!

73

Гораздо продуктивнее внедрять в себя культуру до 1917 года.
Томас - выжигать, это не сталинизм, а троцкизм!  al

74

ao

75

Уланович пишет:

Это вряд ли, но советского много. Это и очень хорошо и одновременно плохо. Чуть поскреби и Павка Корчагин выглядывает. Только не обижайся!  ad

чем тебе павел корчагин насолил? тем, что страну подымал?