1

Тема: День памяти жерт политических репрессий

Сегодня отмечается день памяти жертв политических репрессий. Все годы советской власти были пострадавшие по политическим причинам. Но поскольку наш форум военно-исторический, меня интересует судьба только офицеров Российской Императорской армии. Я, кажется в книге Волкова, читал, что в 17-м году численность офицерского корпуса была более 300-тысяч. Какая это военная и интеллектуальная мощь! Если бы они могли встать во главе армии в 41-году, чтобы было с германской армией и в какой срок!? Вместо этого они лежат на многочисленных расстрельных полигонах по всей стране. Могли ли они уцелеть? Нет. Самые совестливые и активные ушли на фронты гражданской войны в "белую" армию. Специально взял слово Белую в кавычки, т.к. монархических армий в гражданской войне почти не было. Помните в "Днях Турбиных" пор. Мышлаевский зло ответил, что он к прежним генералам служить не пойдёт. Раньше я не понимал Булгакова - почему он вложил эти слова самому симпатичному герою романа? А ведь действительно почти все генералы старой армии нарушили присягу и изменили своему верховному главнокомандующему и Государю. Поэтому подавляющее большинство попыталось отсидеться по домам. Большевики их пытались призывать в Красную армию. Но в более-менее серьёзном количестве они пошли только на Польскую войну, т.к. во второй части эта война явно походила на защиту отечества. Советская власть все 20-е и 30-е годы чувствовала в них свою угрозу и погибель. Поэтому вычищала из Красной армии и должна была их ликвидировать, как класс. Это даже вообразить не возможно: в стране исчезли все офицеры, жандармы, полицейские! Элита и гордость нашей страны!
Навеяло в этот памятный день. Не знаю все ли со мной согласятся? А в Ваших семьях есть ли пострадавшие?

Отредактировано Уланович (30-10-2018 17:03:45)

2

Re: День памяти жерт политических репрессий

Сергей Григорьевич, эта тема сейчас не популярна в обществе и у политиков. Считается, что ее поднимают только "либерасты" и русофобы. Так что не думаю, что тут начнется бурное обсуждение.
Что касается моих родственников, то прадед, который был царским офицерам репрессиям не подвергся, т.к. жил в Литве, и сделал хорошую карьеру в 20-30 гг. в военно-воздушных силах. Тех родных, которые жили в Пензенской области, правда они были простыми крестьянами, раскулачили. Родные из Орловское области были железнодорожниками, под репрессии не попадали, но горя хлебнули с лихвой.

Отредактировано Томас (01-11-2018 03:41:48)

На войне три четверти всего- это моральные силы...

3

не усё таки просто и однозначнос.

4

Кто ж спорит, все действительно было не просто. Может пояснишь, что ты хотел сказать.

5

к началу 41-го больше половины репрессированных офицеров были возвращены в армию Берией также как и гражданские, к тому же среди репрессированных были и растратчики госсобственности кои сейчас представляются  ангелами.

6

Короче, понятно, Женя За репрессии.

7

Bluedog пишет:

к началу 41-го больше половины репрессированных офицеров были возвращены в армию Берией также как и гражданские, к тому же среди репрессированных были и растратчики госсобственности кои сейчас представляются  ангелами.

Женя, ты поднял интереснейшую тему! Откуда у тебя такие сведения? О том, что перед войной стали выпускать людей - да, факт. Солженицын написал, что на встречу потоку арестованных пошёл ручеёк освобождённых. Это было широко разрекламировано, что временно сделала Берию популярным. Насчёт освобождения офицеров. В романе "Живые и мёртвые" выпускают комбрига Серпилина. Это первое широкое упоминание в литературе о выходе репрессированных командиров из лагерей. Но Серпилин не был царским офицером! Выпустили красных командиров Горбатова, Рокосовского, но первый был ефрейтором Черниговского гусарского полка, а второй младшим унтер-офицером Каргопольского драгунского полка. ещё можно припомнить, но я ни одного не помню в офицерских чинах. Если есть у тебя такие фамилии? Поделись.
Из истории моей семьи: Мой дед, боевой офицер, сидел по политической статье и никто его не собирался выпускать. Мог ли он принести пользу на войне - никаких сомнений у меня в этом нет!
  Женя, ты написал, что "среди репрессированных были и растратчики госсобственности кои сейчас представляются  ангелами". Царские офицеры были элитой общества! Драгоценный материал, созданный огромными усилиями страны в течении 200-т лет. Какое это богатство, посуди сам: практически при равных условиях потери в Великой войне 3 млн. человек, а в Великой Отечественной - 28 млн. человек. А ты про каких то растратчиков!

Отредактировано Уланович (03-11-2018 23:45:46)

8

Томас пишет:

Из Жениного сообщения это совершенно не следует.

9

Ну бывшими офицерами были Жданов, Б. Шапошников, но это единицы из сотен тысяч.

10

Уланович пишет:
Томас пишет:

Из Жениного сообщения это совершенно не следует.

"к началу 41-го больше половины репрессированных офицеров были возвращены в армию Берией также как и гражданские, к тому же среди репрессированных были и растратчики госсобственности кои сейчас представляются  ангелами."

Ну да, ну да.

11

Томас пишет:

Ну да, ну да.

Женя может ошибаться, у него могут быть какие-то невероятные статистические сведения, но он не оправдывает репрессии. Из его сообщения это не следует.

12

Томас пишет:

Ну бывшими офицерами были Жданов, Б. Шапошников, но это единицы из сотен тысяч.

Я с тебя удивляюсь! bk  бывший прапорщик Андрей Александрович Жданов никогда репрессирован не был, бывший полковник командир  Мингрельского гренадерского полка Шапошников тоже репрессиям не подвергался. Ещё примеры есть? Только пожалуйста тщательнее!

Отредактировано Уланович (03-11-2018 18:34:30)

13

Ну неправильные сведения и формируют мнение.

14

Про растратчиков госсобственности он написал не об офицерах,а о советских чиновниках. Вы не слышите просто друг друга и смешали всех в кучу.

15

А именно кто из царских офицеров был под репрессиями и был потом на службе? Да нет конечно таких, генофонд был уничтожен.

16

Томас пишет:

Про растратчиков госсобственности он написал не об офицерах,а о советских чиновниках. Вы не слышите просто друг друга и смешали всех в кучу.

Я ещё, несмотря на возраст, прекрасно слышу. Перечитай: "к началу 41-го больше половины репрессированных офицеров были возвращены в армию Берией также как и гражданские, к тому же среди репрессированных были и растратчики госсобственности кои сейчас представляются  ангелами."
Женино сообщение о репрессированных офицерах.
Лучше всего, если бы Женя сам прокомментировал.

17

Ну,чувствую,вы договоритесь друг с другом)))

18

солженицин 5% сиденья в лагерях работал топором или лопатой, остальное время проводил за конторкой писаря при конторе лагеря. сие взято из воспоминаний одного из друзей солженицина
так что сей гражданин не столп поклонения

19

Да вроде здесь никто не предлагал покланяться Солженицину. Но, надеюсь, ты не будешь спорить, что на момент выхода "Одного дня Ивана Денисовича", это стало событием в культурной жизни страны.
Женя, ты можешь, в подтверждения своих слов, что из лагерей перед Великой Отечественной войной, массово выпускали офицеров Царской армии, написать хоть несколько фамилий?

Отредактировано Уланович (05-11-2018 13:45:26)

20

А почему бы не поклониться Солженицыну за его великолепные труды,впервые рассказавшие столько правды!

21

Хорошо, а какие именно произведения, которые ты лично прочитал, на тебя произвели впечатление? Лично мне "Раковый корпус" - да, понравился, но даже близко того нет, чтобы он меня потряс. Для сравнения назову "Обитель" Захара Прилепина. Вот это сильная вещь! Я её читал в районе Кеми, на Белом море, примерно в тех краях, где были печальные Соловки. Читал не отрываясь.

22

"Красное колесо"!
Интереснейшие документы о начале революции. Он столько всего поднял,чего мы тогда и не знали. Так что низкий поклон ему. Даже назвали в честь библиотеку-фонд.
Правда,последние 4 года начали почему-то поливать его грязью.
А при чем тут Прилепин?

23

Томас пишет:

А при чем тут Прилепин?

Солженицын и Прилепин, оба написали романы на одну тему - сталинские лагеря. Но, если честно, очень хочется дождаться Жениного ответа. Написав, то что он написал, он же не с потолка это взял. На какие источники он опирался?

24

Уланович пишет:
Томас пишет:

А при чем тут Прилепин?

Солженицын и Прилепин, оба написали романы на одну тему - сталинские лагеря

А ну да, это в те недавние времена, когда Прилепин сильно дружил с Навальным.

25

Какая мне разница - кто с кем дружил, у кого какие были любовницы. Вон Лермонтов до чего был неприятным человеком, а поэт великий!