1

Тема: День Бородина 2018

Друзья-улане, вот стараниями Ильи Туровского на Фейсбуке появилась информация по предстоящему Бородину: https://www.facebook.com/groups/1477212 … 916069845/

Дорогие друзья!
В рамках подготовки Международного Военно-исторического праздника « День Бородина 2018», который состоится 1 - 2 сентября 2018, просим Вас прислать заявки для участия в празднике по традиционной форме. Участникам предоставляется: дрова, сено, питьевая и техническая вода, имитационные средства, кавалерии - компенсация (по согласованию с командующими). Срок подачи заявок до 15 августа 2018 года.
Адрес для подачи заявки : zayavki@borodino.ru
Обращаем Ваше внимание, что подача заявки не является гарантией участия в празднике. Основанием для участия служит письменное приглашение от Дирекции Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Инструкция по технике безопасности также прилагается к этому письму. Программа праздника будет размещена на сайте Государственного Бородинского военного- исторического музея-заповедника. Ответственный за мероприятие и командующий русскими войсками - А.М. Валькович . Командующий французскими войсками - А.А. Рощин.
Собрание по празднику состоится 7 августа в 19-00 по адресу: г. Москва
Гагаринский переулок,4(бывший особняк Нащокина) в зале, это в 5 минутах пешком от метро Кропоткинская. С наилучшими пожеланиями, президент МВИА А.М. Валькович

2

Re: День Бородина 2018

Предлагаю провести перекличку:
1. Установка лагеря 25-26 августа (кто едет, сколько дней)
2. Бородино, 31 августа - 2 сентября (кто едет, на сколько дней, в каком количестве)

Всего на всех никогда не хватает, потому что всех всегда больше чем всего.

3

буду 25 и 31-3

4

В целом собрание в Гагаринском переулке прошло предсказуемо. Что можно выделить из сказанного Вальковичем?
Он пообещал, что каждый с пятницы получит питьевую воду.
Затем он объявил, что в этом году вся русская армия (при этом он оговорился сказав, что "так называемая") и в том числе кавалерия, при этих словах он отыскал глазами меня, и заявил, что Литовских улан это тоже касается (ох, не надо было ему меня трогать!), обязаны участвовать в ЧЕТЫРЁХ мероприятиях:
1. Инспекция
2. Репетиция
3. Церемониал на батарее Раевского
4. Баталия
Я попросил уважаемого Александра Михайловича пояснить, а сколько нам заплатят за это?! На что он мне ответил: ничего! Но зато, деньги получат работающие в интерактивном лагере, аж 5 тысяч за три дня, а коневладельцы участвующие в интерактиве - компенсацию. Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать, те кто приехал из дальних губерний. А мы - шиш, зато обязаны участвовать в официозе для начальства и создавать приятную картинку для глаза. Огорчил он меня до крайности. Я вышел к нему на лобное место и попросил разъяснить: какое отношение имеет компенсация к месту проживания. То, что в этом году выделили деньги на автобусы, кроме Севастополя, ещё из Петербурга и Казани - здорово и правильно! Но если он хочет поощрить таким образом всадников из дальних регионов - категорически не верное решение! Дальше начался настоящий майдан! Робкие крики пехоты, о том, что кавалерия может решать свои дела потом, тонули в реве всадников, у которых просто накипело!
В результате принято было такое решение: в "техзадании" нужно на фестивале сто лошадей, а реально может быть до 160-ти, тогда деньги выделенные на лошадей, решили, что делятся пополам между русскими и французами. В русской кавалерии деньги делятся поровну между всадниками принявшими участие во всех ЧЕТЫРЁХ мероприятиях. Возможно это не самое лучшее решение, но с тем, как было раньше, не сравнить! Валькович подтвердил, что я вхожу в число инспекторов - постараюсь, чтобы принятое на собрании решение было выполнено.

Отредактировано Уланович (09-08-2018 03:33:18)

5

Сергей Григорьевич, сломав систему, вы ничего не сделали взамен.
Теперь что будет в реальности, СЕЙЧАС НЕТ НИКАКОГО ПОНИМАНИЯ СКОЛЬКО И КТО ПОЛУЧИТ ДЕНЕГ ЗА ЛОШАДЕЙ.
т.е. вы не можете как раньше сказать Томасу (Пенза), что он вообще что то получит.
какие то инспекции??? какие то требования? кто то инспектор?
и т.д.
ИТОГ, ничего нет....
Прежде чем что то ломать надо что то предложить...
з.ы. мне даже интересно, чем закончиться. по моему по заявкам в прошлом году было 198 лошадей, так что есть шанс, что половине просто не достанется денег....

6

Уланович пишет:

Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать, те кто приехал из дальних губерний.

Отлично, что мы поможем пополнить казну клуба!
Вот что бы столица делала без регионов?

На войне три четверти всего- это моральные силы...

7

Томас пишет:
Уланович пишет:

Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать, те кто приехал из дальних губерний.

Отлично, что мы поможем пополнить казну клуба!
Вот что бы столица делала без регионов?

нет, Томас, как раз теперь нет.... теперь не известно...(((

8

Илья, ты поднял очень серьёзную тему. Коротко на неё не ответишь. Но я постараюсь сказать о главном. Если бы уважаемый Александр Михайлович тащился бы (извини за сленг) от того что массы пехоты, кавалерии, казаков и прочих, проходя в походных колоннах смотрели на своего командующего с обожанием и подчинялись мановению его пальца, если бы ему было в кайф засиживаться с офицерами "со стаканом пуншевым" или у костра с солдатами, то ему было бы логично делать всё возможное, что бы был рост как числа полков, так и главное: увеличение численности полков, особенно такого затратного и сложного рода войск, как кавалерия. Тогда моё предложение очень ему должно было бы понравиться. Поскольку, это наше хобби и заработать на нём мы не собираемся, нам важно, чтобы распределение денег было прозрачно, понятно и справедливо. Прежняя система, если отбросить лирику о квотах и прочей херне, выглядит так: Полки подают списки всадников. Они ложатся ему на стол, Ал.Мих. складывает лошадок в столбик и обнаруживает, что их гораздо больше ста. Тогда он, посмотрев в потолок начинает решать кому дать компенсацию, а кто обойдётся. Но чтобы придать видимость логичности своего решения, он придумывает, что москвичам и жителям подмосковья компенсации не нужны. Мы без этих денег не вымрем, тем более, что сейчас лошади стоят 18 тыс. рублей за три дня, а компенсация чуть больше 4 тыс. рублей грязными. Но тут есть ещё один нехороший момент: он противопоставляет одних всадников другим, а чтобы не попасть в чёрный список нужно поддакивать и поддерживать уважаемого Ал.Мих. И наконец, когда распределение денег не прозрачное, могут возникнуть подозрения в крысятничестве. И если он пошлёт в крайне важную для него атаку, но связанную с риском, я как раньше с эскадроном не полечу сломя голову, а десять раз подумаю. У меня был случай, когда он приказал прыгать на понтонный мост, и таких примеров у меня не один и не два. Это привносит уныние в нашу игру и может настать момент, когда я скажу, что делите деньги, как Попандопула, а мне это всё надоело! Но раз уважаемый Ал. Мих. пошёл на встречу - то ещё не всё потерянно, повоюем!

Отредактировано Уланович (09-08-2018 04:34:26)

9

Илья У пишет:

мне даже интересно, чем закончиться. по моему по заявкам в прошлом году было 198 лошадей, так что есть шанс, что половине просто не достанется денег....

Даже, если будет не 198, а 298 лошадей и все они пройдут инспекцию и прочее, то им НЕ МОГУТ не достаться деньги, если их поделить поровну на всех! И это будет справедливо.

10

Ещё был один забавный момент на собрании, когда я хихикал про себя. Уважаемый Александр Михайлович скороговоркой проговорил, что сценарий  мы не узнаем, это будет сюрпризом. Я промолчал. В прошлом году я сделал, в точности, как ты Илья мне посоветовал. Даже тошно вспоминать. Больше я в это не лезу. Поэтому только молчал и наслаждался. Кто то логично пытался втолковать нашему уважаемому Ал. Мих., что для пользы дела полезнее знать сценарий, чтобы каждый солдат разумел свой маневр. Но уважаемый Ал. Мих., как мальчишь-кибальчишь не раскрыл военную тайну, а заодно и фамилию того, кто пишет сценарий! Ну скажи: чего он скрывает? Опять пенёнзы? Если нет, тогда чего?!

11

Сергей Григорьевич, вы меня не услышали...
1. Раньше система была простой как апельсин.
Работаешь на интр. площадках и приехал из далека получи денежку.
Все просто (хотя и тут один клуб жульничал).
Те не важно пошёл в атаку или нет, Важно первые пункты.
Хотел бы напомнить что наш Кутузов вообще прости сидел, но получал компенсацию.
А сейчас???
2. Раньше можно было планировать, я мог сказать ребят вы из далека точно получите столько,
А сейчас?
3. Ещё раз уточню Судьи кто?
4. Критерии и правила?
Сергей Григорьевич, вы решили сломать систему, ничего не предложив взамен.
Это очень плохо...
Мне жаль, что вы так сделали....

12

Уланович пишет:

Ещё был один забавный момент на собрании, когда я хихикал про себя. Уважаемый Александр Михайлович скороговоркой проговорил, что сценарий  мы не узнаем, это будет сюрпризом. Я промолчал. В прошлом году я сделал, в точности, как ты Илья мне посоветовал. Даже тошно вспоминать. Больше я в это не лезу. Поэтому только молчал и наслаждался. Кто то логично пытался втолковать нашему уважаемому Ал. Мих., что для пользы дела полезнее знать сценарий, чтобы каждый солдат разумел свой маневр. Но уважаемый Ал. Мих., как мальчишь-кибальчишь не раскрыл военную тайну, а заодно и фамилию того, кто пишет сценарий! Ну скажи: чего он скрывает? Опять пенёнзы? Если нет, тогда чего?!

Сценарий, тут просто... но печально...
Его писал всегда Денис Мишанин и отдавал на уточнения Ульянову, Шмаевичу и Вальковичу.
Только перед собранием стало понятно, что Денис на съёмках будет и не факт что приедет.(
По этому писать судя по всему будет АМ. По сценарию думаю что его отправят командирам.
Отдавать всем, ну я ничего плохого не вижу, но тут как получиться ....

13

Илья У пишет:

Сергей Григорьевич, вы меня не услышали...

Со слухом у меня пока всё в порядке. Я тебя услышал.

1. Раньше система была простой как апельсин.
Работаешь на интр. площадках и приехал из далека получи денежку.
Все просто (хотя и тут один клуб жульничал).
Те не важно пошёл в атаку или нет, Важно первые пункты.
Хотел бы напомнить что наш Кутузов вообще прости сидел, но получал компенсацию.
А сейчас???

Прежняя система позволяла поощрять людей для работы на интерактивной площадке. На первый взгляд в этом нет ничего плохого. Но если бы инт.площадка охватывала всех - то да, но на неё попадает только небольшая часть участников фестиваля. Я предложил в прошлом году участие нашего клуба с интерактивной программой, но мне ответили: "Ничего этого не надо, идите на интерактивную площадку". Да ты и сам подтверждаешь, что "не важно пошёл в атаку или нет". Значит интерактивная площадка для уважаемого Александра Михайловича несоизмеримо важней "сражения". Но это же не так! Причём опять нарушена логика. Человек работая на площадке получает зарплату, а Ал. Мих. понимая, что это крохи запускает руки в "компенсацию для лошадей". Это не честно! Далее, сделав из нас людей второго сорта, он без зазрения совести ТРЕБУЕТ участия в его программе. Это справедливо? Так шаг за шагом можно разрушить "климат" фестиваля, а это главное ради чего мы туда едем.

2. Раньше можно было планировать, я мог сказать ребят вы из далека точно получите столько,
А сейчас?

Да, ты абсолютно верно говоришь. Раньше категория получателей денег была небольшой: несколько французских клубов и один либо два русских, ты мог им гарантировать некоторую сумму. Теперь стала система гораздо честнее и прозрачнее. Тебе по заявкам заранее будет известно сколько на поле будет лошадей, тебе уже сегодня (как и мне от Вальковича) известен бюджет фестиваля в статье "лошади". И ты не знаешь что нужно сделать с этими двумя цифрами?! Разделить. С дальнейшей поправкой суммы, из-за тех, кто отказался участвовать в четырёх мероприятиях (см. пост №4)

3. Ещё раз уточню Судьи кто?

А вроде никого судить не собираются.

4. Критерии и правила?

Я их написал в посте №4 и в начале этого. Они просты и понятны.

Сергей Григорьевич, вы решили сломать систему, ничего не предложив взамен.

Имеющий уши да услышит.

Это очень плохо...
Мне жаль, что вы так сделали....

Чем меньше будет между нами недосказанности, тем лучше. При Петре Фёдоровиче была абсолютная прозрачность во всём, в том числе и в распределении заработанных денег. Никому даже в голову не могло прийти, что какая-нибудь копеечка куда-нибудь закатится. Поэтому верили ему и любили. А сейчас помним!
Берите пример с него.

Отредактировано Уланович (09-08-2018 12:37:45)

14

Илья У пишет:

...По этому писать судя по всему будет АМ. По сценарию думаю что его отправят командирам.

Плохо. Без комментариев.
Уважаемый Александр Михайлович на собрании уже сказал, что отправит сценарий только нескольким командирам, у которых будет особое задание. Ты видимо пропустил.
Благодарю тебя за содержательную беседу!

15

Сергей Григорьевич, хорошо, давай те еще раз.
По заявкам 200 лошадей, компенсация на 100 голов (А.М. ее сам увеличил до 110), скажите плиз мне, попадут ли в эту компесацию уланы-кирасиры и т.д.??? вот я не знаю. и как вы скажете другим? ну тем кто приезжает....
расскажи те плиз, что и на что делить то?
почему вы так уверены, что какому то клубу дадут компенсацию то?
по каким критериям то судим?
я так и не услышал внятного ответа на эти вопросы, а именно:
КТО СУДИТ И КАКИЕ КРИТЕРИИ?

раньше все было просто получали куча клубов и ваш кстати тоже деньги за лошадей (списки простые, я их даже вешал на зеленый форму). а сейчас????

раньше вы точно гарантировали Томасу и его друзьям из Пензы компенсацию, а сейчас? Скажете "плохой Валькович", что то не то сказал? так если мы не знаем правила, как мы можем что то делать?
вы просто взяли и разрушили систему и не дали ничего в замен.
Будет честно, на Бородино сказать кавалеристам, мол Уланович так поступил, все вопросы по деньгам к нему, точнее почему кто то получил,, а кто то нет...
А уж как вы будете бегать к АМ, это уже ВАШЕ ДЕЛО....

Теперь участие улан в мероприятиях (как и кирасир и т.д.)
Нас просят выйти на репетицию, торж. мероприятие и сражение.
если вы не согласны, то просто не тратьте время, не подавайте заявку.
Это условие простое. Это требование музея. Не нравиться, никто не тянет Вас за интимное место туда...
Сорри, но это четкое условия.
я не очень понимаю, что музей может сделать за не выполнения этого условия, но думаю, что придумает... Во всяком случае за свой инцидент с СОСом, Миша с Кисой долго извинялись перед директором....

16

Уланович пишет:
Илья У пишет:

...По этому писать судя по всему будет АМ. По сценарию думаю что его отправят командирам.

Плохо. Без комментариев.
Уважаемый Александр Михайлович на собрании уже сказал, что отправит сценарий только нескольким командирам, у которых будет особое задание. Ты видимо пропустил.
Благодарю тебя за содержательную беседу!

Ну я не допущен до редакции сценария, так что тут сорри...
От кавалерии французской пишет Мишка, так что я сам не знаю, что будет в сценарии.
от русских точно Ульянов и Мишанин, кто от кавалерии не знаю, думаю, что можно узнать...

Скорее всего дадут читать командирам, еще раз повторю, что ничего плохого тут не вижу...

17

Илья У пишет:

..ничего плохого тут не вижу...

И опять я тебя понимаю. А плохо то, что вы организовали свой междусобойчик.

18

Уланович пишет:
Илья У пишет:

..ничего плохого тут не вижу...

И опять я тебя понимаю. А плохо то, что вы организовали свой междусобойчик.

Не понял... какой междусобойчик то?
Вы о чем???

19

Сергей Григорьевич, вы мне не ответили на вопросы выше.)

20

Илья У пишет:
Уланович пишет:

А плохо то, что вы организовали свой междусобойчик.

Не понял... какой междусобойчик то?
Вы о чем???

Междусобойчиком называют узкий круг людей, например объединённых дружескими отношениями, в который посторонним попасть невозможно. А так понятно?

Отредактировано Уланович (10-08-2018 10:34:35)

21

Илья У пишет:

... скажите плиз мне, попадут ли в эту компесацию уланы-кирасиры и т.д.???....

Конечно!

расскажи те плиз, что и на что делить то?

X/(Y-Z)=$
X - сумма денег выделенная на компенсацию за лошадей
Y - количество лошадей поданное в предварительной заявке
Z - число всадников не выполневших хоть одно из четырёх условий
$ - компенсация (грязными)

по каким критериям то судим?
я так и не услышал внятного ответа на эти вопросы, а именно:
КТО СУДИТ И КАКИЕ КРИТЕРИИ?

Эти критерии назвал Валькович, а именно участие в:
1. смотре
2. репетиции
3. митинге у батареи Раевского
4. баталии
Нукеры Вальковича подсчитают всадников принявших участие в этих мероприятиях, запишут на бумажку и подадут Вальковичу, а он завизирует, что всё верно.

раньше все было просто получали куча клубов и ваш кстати тоже деньги за лошадей (списки простые, я их даже вешал на зеленый форму). а сейчас????

Сейчас трудно сказать, но скорее всего по новой системе, мы будем чуточку меньше получать. Зато новая система справедливая.

раньше вы точно гарантировали Томасу и его друзьям из Пензы компенсацию, а сейчас?

И сейчас можем гарантировать, но в меньшем объеме.

Будет честно, на Бородино сказать кавалеристам, мол Уланович так поступил, все вопросы по деньгам к нему, точнее почему кто то получил,, а кто то нет...

Я готов этим заняться.

Теперь участие улан в мероприятиях (как и кирасир и т.д.)
Нас просят выйти на репетицию, торж. мероприятие и сражение.
если вы не согласны, то просто не тратьте время, не подавайте заявку.
Это условие простое. Это требование музея. Не нравиться, никто не тянет Вас за интимное место туда...
Сорри, но это четкое условия.
я не очень понимаю, что музей может сделать за не выполнения этого условия, но думаю, что придумает...

Руководство МВИА и музея, точно не путает военно-исторический фестиваль с театральным спектаклем и с халявными актёрами?

Во всяком случае за свой инцидент с СОСом, Миша с Кисой долго извинялись перед директором....

Я не в курсе, того, что произошло. Я был на СОСе, видел Мишу в рядах зрителей, прекрасно одетого, адекватного, весёлого. А что случилось?

22

Илья У пишет:

...я не очень понимаю, что музей может сделать за не выполнения этого условия, но думаю, что придумает... Во всяком случае за свой инцидент с СОСом, Миша с Кисой долго извинялись перед директором....

Я спросил Мишу, за что он извинялся. Миша чётко ответил, что такого факта не было! Илья, видимо тебя ввели в заблуждение.

23

Уланы установили лагерь на Бородино. Скоро заезжаем.

24

Спасибо за баталию. Прекрасный строй. Очень приятно было смотреть.)

25

Мы довольны как слоны, Бородино прошло замечательно!
Очень и очень не хватало Романа Анатольевича, Андрей Андреевича, Влада и т.д., но в целом собралась очень приятная теплая компания, море атак во время сражения, и уже тянет обратно.

На войне три четверти всего- это моральные силы...