51

Re: Скоро юбилей, как я на лошадях.

Чтобы поржать, надо знать как Уланович это рассказывает.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

52

Доброе слово и кошке приятно, поэтому Томас меня вдохновил ещё на один маленький рассказ.

Капор   

Вот какая в стародавние времена со мной произошла история:
Я был на Бородинском фестивале «Стойкий оловянный солдатик» посвящённый окончанию учебного года. Мы (уланы) отработали с детскими группами в историческом лагере. Целый день на ногах, не жрамши. Возвращаюсь в лагерь, а это пешком больше 2-х км, и не в тапочках, а по асфальту на каблуках и в шпорах по жаре. Прихожу на уланский бивуак. А меня перехватывает улан и девушка, совладелица конюшни, где мы берём лошадей. Очень симпатичная, щёки горят румянцем, выглядит лет на двадцать. А верхом ездит – дай Бог каждому! Между прочим, не один мужчина её не перепьёт. У неё печень, это какой-то минизавод по расщеплению алкоголя. Так вот, они объявляют, что сегодня у них помолвка. И я должен с ними выпить. Развели меня на грамм 200 коньяка. На голодный желудок! Потом я где-то ещё посидел, ещё что-то выпил. Встретился случайно с одной дамой, которая явно ко мне симпатизировала. Коньяк в голове шумит, я как молодой начинаю за талию придерживать, шутки-прибаутки всякие. А потом и вовсе, решился и поцеловал. Мои фантазии коньяк подогревает. Вдруг дама заёрзала и сказала, что ей срочно нужно отойти. Дело житейское, бывает. А между тем темнеет. Сижу жду. А мода 19-го века дурацкая: дамы ходят в капоре, лица толком не разглядеть. Смотрю вроде вернулась, я не в том состоянии, чтобы разговоры разговаривать, попробовал перейти к делу, т.е. поцеловать. Она не против. Даже мою голову к себе на грудь положила и спрашивает, а ничего, что мой жених здесь? Какой жених?! Охренела что-ли? Присмотрелся, а под капором другая дама! Потом, через несколько дней, когда я с ней встретился нос к носу, думал умру со стыда. Она улыбается и щёчку подставляет. Вот...
    Да, для тех, кто не понял, я написал оду о таланте женщин к жалости и состраданию!

Отредактировано Уланович (24-03-2018 01:13:37)

53

Вечно Уланович попадет))

54

Издательство "Рейтар" опубликовала по нескольку моих рассказов в своих журналах.  Если Вас это заинтересовало, то обратитесь к редактору - Таланову А.И., или ко мне, на форуме, в этой теме, я могу взять журнал, а затем его вам передать.

Журнал "Рейтар", №78 (4/2017), №79 (1/2018).

Отредактировано Уланович (13-03-2018 13:17:48)

55

На Ваш суд ещё один рассказ.

Маленький мерзавец.

В начале 90-х годов, вскоре, после событий 1993 года в Москве, к нам в клуб пришёл щупленький парнишка. Ему было не больше 16-ти лет, но выглядел он ещё младше. Фамилия его была Горяинов. Его имени история не сохранила. Да и не к чему: для меня он остался навсегда под именем: Маленький Мерзавец. Приходил на собрания, тихонечко сидел и слушал, и так же тихо исчезал. Его поведение странно выглядело: прийти в уланы и ничего не делать, чтобы скорее встать в наш строй. Наконец он проявил активность и вместе с назначенным ему дядькой поехал в Измайлово покупать себе шинель. Тут выяснилось, что в военной истории он ровным счётом ничего не понимает. На моё искреннее удивление, он красиво отмазался, что 1812 год его как-то не очень захватывает, а вот времена последнего царствования и Гражданской войны, ему ближе. После этого разговора он выпал на какое-то время из моего внимания.  Неожиданно он сам подошёл ко мне с просьбой, чтобы руководство клуба приехало к нему домой, что он очень хочет помочь клубу, и что разговор отложить никак нельзя, всё очень срочно. Каким-то образом он уговорил нас, и самые старшие в клубе - я, вахмистр Виталий и обервагенмейстер Фима, поехали к нему домой. Квартира в многоэтажном доме, крайне бедная, но все чистенько и аккуратно. Молодой человек живёт с бабушкой, без родителей. Он нам рассказал, что он родственник знаменитого генерала времён Великой войны Драгомирова. Действительно какая-то связь прослеживалась: Драгомиров, накануне войны, командовал 2-ой Отдельной кавалерийской бригадой в составе Черниговского и Нежинского гусарских полков. А офицер Черниговского полка по фамилии Горяинов был полковым адьютантом, и ко всему, в годы лихолетья не эмигрировал, как другие, и умер своей смертью в Москве в 1929 году. Со слов парнишки, Драгомиров, видимо сын генерала, живёт в Австрии и эпизодически присылает ему деньги. Недавно он получил очередную сумму и когда будет следующий раз неизвестно, так вот, он хочет, пока деньги не разошлись, потратить их на клуб. А именно, якобы его знакомые нашли склад с оружием времён Гражданской войны. Он готов всё оплатить. Поинтересовался: хватит ли 30-ти винтовок на клуб? Есть пулемёт Гочкиса, но к нему всего 70 патронов, стоит ли брать? Ему очень жалко, что на складе нет Нагана для командира.  Конечно, мы скептически отнеслись к этой завиральной истории. Тогда, в подтверждение своих слов, этот молодой человек достаёт завёрнутую в тряпку драгунскую винтовку образца 1891 года в идеальной сохранности, в масле. Эффект был потрясающий. Мы, наверное, выглядели, как в последней сцене «Ревизора», когда жандарм произносит: «К нам едет ревизор». Я думаю, что у нас случилось временное помутнение рассудка, потому что, когда эта мелкая дрянь, чтобы нас добить окончательно, вытащила карабин Мосина, я не обратил внимание, что он образца 1944 года и соответственно никак не мог оказаться на складе начала века.
    Горяинов берётся всё оплатить, а от нас требуется только вывезти на машине. Нужно было что-то решать! Договорились пойти на эту авантюру, но окончательное решение принять завтра утром. Главное секретность! На том и разошлись.
     Хочу сделать маленькое отступление. Мы понимали, что вляпываемся в серьёзное преступление. Но то время, было совершенно особенное, свобода действительно пьянила. Казалось, что можно достичь всего о чём мечтаешь, ограничение только одно – собственная совесть. Я чувствовал, что мы на пороге больших изменений в России. Казалось, что вся страна и в первую очередь армия обратятся к своим истокам, к досоветскому периоду. Эмигранты первой волны ещё были бодрые старички и могли принести огромную пользу. Думаю, что и знания накопленные военными историками были бы востребованы. Но пока это были только мечтания, а вот просветительскую работу мы уже вели. Сейчас мы бы сказали «патриотическую»,  но тогда это слово было совершенно опошлено. Размышляя так, покупка нескольких ружей казалась не таким уж серьёзным нарушением закона, тем более от моего товарища реконструктора и одного из руководителей Британской ассоциации военно-исторических клубов I Мировой войны участников Восточного фронта Марка Кларка, я знал как дела обстоят с оружием той эпохи у них. У реконструкторов были собственные винтовки и даже пулемёты, они в полной форме регулярно ездили на стрельбище, выступали на фестивалях и никому в голову не могло прийти, что они могут для общества представлять какую-либо опасность. Единственно, нужно было обеспечить хранение, чтобы оружие не попало в руки неадекватному товарищу. Вопрос решался просто: всё вооружение хранилось в сейфе, кажется в полицейском участке. Поэтому, поймите и меня, я считал, что скоро так будет и у нас. Главное, что мы делаем очень полезное и нужное дело.
      Вечером того же дня мне позвонил Миша Аверьянов из клуба Александрийских гусар, и спросил, как ему поступить – предлагают купить боевые драгунские винтовки? Меня, как молния пронзила, тут же я вспомнил карабин из другой эпохи и не размышляя сказал: «Ни в коем случае!» Позвонил уланам – «Мы нигде не были, забудьте». Потом собрался и поехал на офицерское собрание Московского корпуса предупредить всех, о странном молодом человеке. Оказалось, что в клубе Московского драгунского полка наш Мерзавец уже наследил и предлагал купить винтовки, но они его раскусили и послали очень далеко.
     А в это время наш «пострел» подкатился к юным уланам Лёше Ветрову и его другу Жене. Не представляю, что он им наплёл, но он вымолил их помочь найти человека, который продаст ему «Макарова». Ребята свели его с каким-то хмырём. Естественно молодой человек остался и без пистолета и без денег, а сам продавец скрылся. Всю молодёжь тут же повязала милиция. В отделении выяснилось, что Горяинов, типа внештатного сотрудника и милиция выдала ему и винтовки и деньги на провокацию!
Слава Богу, что юным уланам всё «сошло с рук»! А этот Маленький Мерзавец больше нигде не появлялся. Бог ему судья!
    Привет родной милиции! Прошло много лет, милицию преобразовали в полицию, выдали красивую форму и конечно они уже не могут устраивать такие поскудные делишки! Или?

Отредактировано Уланович (27-03-2018 15:20:33)

56

Спасибо, очень поучительная история.
Слышал ее, но интересно еще раз узнать детали.
К сожалению, такое практикуется везде.

57

После задержания на Ледяном походе в 2003 году, ко мне также приходил сотрудник ФСБ, который просил сообщить, если кто из друзей занимается копаным оружием и его продажей. Но повод был очень мягкий, так как у нас была винтовка ммг с огромной дырой в стволе и без бойка, и от меня очень быстро отстали.

58

.                                         Могила

Раньше мы всем клубом дружно выезжали на Бородинский фестиваль, аж в предыдущую до праздника субботу. За эту неделю мы успевали построить красивый лагерь, «съездить» наш кавалерийский строй и конечно замечательно отдохнуть. Что может быть лучше, чем неделю быть со своей лошадью, среди друзей, да ещё в обстановке XIX века! А один из наших уланов, по имени Илья, приехал со своим мерином Каштаном ещё раньше нас на целую неделю. Он был студентом и поэтому мог позволить себе подарить такой отпуск. Придя в клуб, он всё свободное время проводил на конюшне и ему, чтобы его стимулировать, выделили постоянную лошадь. Разбил палатку и поселился со своим мерином в чистом поле. Бедненький! Так же подумали и девушки, которые жили в молодёжном лагере на соседней поляне и взяли шефство над ним. У Ильи, как по мановению волшебной палочки появился костерок, аккуратная поленница дров и свежее яблочное варенье. Мы приехали в надежде, что наш квартирмейстер уже всё оборудовал, надеялись увидеть стол, отхожее место, но увы, мечты растаяли, как дым. Что, мы не люди, чай понимаем, что у человека не было времени.
   За субботу поставили палатки, построили коновязь, а стол отгрохали человек на тридцать! Вечером наши маркитантки Лена и Оля поездили на лошади, но сказали, что она какая-то сонная – едва ноги переставляет. Утром трубачу не пришлось нас будить, мерин запутался в верёвке и грохнулся на землю. Мы стали косо на Илью поглядывать.
   Утром полковой лекарь заставил нас заняться зарядкой и даже обливаться холодной водой. Нашего лекаря из большого почтения все звали Дядей Сашей. В той, другой жизни он был врачём-невропатолагом. Авторитет его был огромен. Полковой лекарь, это, как домашний доктор. К нему шли с любым вопросом, от головной боли до травм от верховой езды. Методы лечения вполне подходили под понятие «историчности». Так, у меня раз был чудовищный ожог, я позвонил Дяде Саше, с вопросом:
- Что делать?
- Самое страшное в этом случае – болевой шок. Поучал меня лекарь: Нужно как следует выпить!
- А вермут подойдёт?
- Да, но только побольше.
На завтрак мы расселись за новым столом, не было только Ильи, который водил Каштана по кругу, ждать его, когда он освободится не было сил: маркитантки разлили по деревянным мискам только что сваренные потрясающие щи с мясом и сметаной. Мы прочитали молитву, перекрестились и выпили по чарке водки за Бородино!
  Вдруг нашу идиллию прервал истошный крик.
- Дядя Саша! Дядя Саша подойди скорей!
Доктор в сердцах оттолкнул миску и пошёл к Илье. Лошадь ходила, ходила по кругу и внезапно тихонечко прилегла. Мы терпеливо ждали Дяду Сашу глотая слюну. Наконец он молча вернулся, подвинул к себе миску.
- Ну что, как?
Он улыбнулся в предвкушении наваристых, густых щей и молвил, как о чём-то далёком:
- Агония.
Что называется кусок в горло не лез. Илья забился в палатку. Маркитантки пошли его утешать. Но встал вопрос: кто виноват и что делать. Рядом с нами стояли Новгородские кирасиры. Все кирасиры были мужики, обычно про которых говорят: состоявшиеся в жизни. И всё у них в лагере было сделано основательно, надёжно. Командовал ими Павел Владимирович Тимофеев. Человек удивительный, словно сошедший с полотен Доу или Хесса. Такой же мощный, как его кирасиры, волевой, типичный русский барин, но человек «тонкой организации», поэт.
   На нашу удачу, один из его кирасир оказался врачом патологоанатомом. Видно, что он соскучился по любимой работе. Кирасиры столпились вокруг нашей лошади. Просят меня подойти. Один вздыхает:
- Это сколько ж шашлыка пропадает, а может ничего, попробовать сделать?
Другой просит отдать ему хвост на гребень для каски.
Патологоанатом любезно объясняет, что это перитонит, показывает, как разлился гной. Я заглянул: по чему-то красному разлилась мерзкая слизь. А запах!... У меня чуть щи не выпрыгнули! Патологоанатом увлечён – засунул палец в дырку в шкуре.
- Нет, из-за этого ничего не могло произойти. Слушай вердикт: две недели назад мерину нанесли сильный удар. Возможно копытом в табуне. Точнее сказать ничего нельзя. Спасти без хирургического вмешательства было нельзя.
   Словно отлегло на душе. Значит, это точно не вина Ильи! Кирасиры пошли всё обсудить за рюмочкой. Я остался один. Ко мне подошёл доктор.
- В лагере есть дети и долго это безобразие будет продолжаться?
Илья в расстроенных чувствах, его трогать неудобно, поэтому взял лопату, поплевал на руки и стал рыть. К обеду могила была готова, а глубиной такой, что меня от туда доставали. Закидали землёй. Вдруг слышу из палатки Ильи смех, это к подшефному подружки пришли. Жизнь продолжается.

Отредактировано Уланович (19-04-2018 18:41:43)

59

Я эту историю уже людям рассказывал)
Все уссываются!

60

А по-моему очень грустная история.

61

Особенно в лицах прикольно)

62

Томас пишет:

Все уссываются!

Томас, знаешь, я заезжал его (это был мерин и звали его Каштан), воспитывал и учил (не один год). и это был один из самых жестких уроков. с тем пор я никогда не заводил тебе лошадей.
но может это и смешно...

63

Потерять свою лошадь это настоящая трагедия. Уж я то знаю. Очень надеюсь, что я не сделал тебе больно. В истории нашего клуба было много трагедий, как об этом рассказать деликатно, не ёрничая и в то же время не размазывая слёзы по лицу?
Ещё, мне кажется нужно в рассказ вставить подлинное имя: Каштан. Как считаешь?

64

Уланович пишет:

Потерять свою лошадь это настоящая трагедия. Уж я то знаю. Очень надеюсь, что я не сделал тебе больно. В истории нашего клуба было много трагедий, как об этом рассказать деликатно, не ёрничая и в то же время не размазывая слёзы по лицу?
Ещё, мне кажется нужно в рассказ вставить подлинное имя: Каштан. Как считаешь?

я редко плакал, но в тот день это один из таких разов. Но и урок был для меня хорошим. Не заводи себе лошадь.
Но это было очень давно....

65

Раз пошел разговор о уланах и подружках, но наверное стоит написать свои воспоминания о уланской жизни.)
Сразу напишу, что не знаю как сейчас происходит у улан.)))

В мою бытность уланом, улан ОЧЕНЬ был ВАЖНОЙ фигурой, ну во первых мы проводили много времени верхом и верховая была на высоте (не надо забывать, что по условиям в Аванпосте (когда он был уланским) каждый выходной оставались пара лошадей для занятия улан. и все приезжающие уланы БЕСПЛАТНО занимались. Причем занимались на совесть, ведь мы полк и если кто то плохо едет, то это пятно на полк, а такого мы себе позволить на могли. Плюс обязательно занятия с пикой и саблей. Еще раз повторю, что все бесплатно для любого улана.
Во вторых  по договоренностям база закрывалась на один день зимой и два летом, и все лошади БЕСПЛАТНО отдавались уланам и гостям на маневры (кстати что бы не говорили мы тогда из своего кармана брали в аренду лошадь для Соколова, что бы не гробить наших). Приезжали разные клубы и все получали лошадей. А пехоту можно было вести на машине и все такое…
Маневры были всегда прекрасные.) но это уже отдельная тема.)
По этому на Бородино особо никто не парился с верховой. Мы делали КРЫТУЮ КОНОВЯЗЬ... итого в пятницу перегоняли лошадей и выходные ездили. Но так как были маневры и верховая особо занятия были не нужны (плюс половина улан инструктора на конюшне и ездила в день по 6 часов).
Надо отметить, что так как авторитет улана был высок и плюс материально мы имели много вещей (сейчас не все клубы имеют то что тогда было нормой для улан), то мы были лучшими гостями в любом лагере (кстати часто к нам обращались как к экспертам и наше мнение (даже рядовых улан) значило очень много), ну и конечно заводили себе подружек в других лагерях.)
Плюс молодые и веселые, легкие в общение, ну сами понимаете.)
Надо сказать, что кормежка тогда была не очень и часто просто не хватало еды, но так как подружек много (парни то молодые), нас всегда вкусно подкармливали в других клубах, так что никто особо не парился...)
Сергей Григорьевич не сильно парился с клубом и одев шкуру и с палкой весело скакал по другим лагерям (столам) и за нами присматривал П.Ф. Космолинский. Который относился к нам как с детям или внукам и многое нам прощалось. Но тут случилось….
Надо сказать, что на конюшне ты начинаешь делать много разных вещей. Одной из профессии было расчистка копыт лошадей (это сложная и трудная работа).( и к нам как то обратилась послушница из Спасо- Бородинского монастыря расчистить ей лошадь. Приехал сделал. Она предлагает деньги за работу. Брать денег с монастыря как то не очень, я и отказал, она за это провела меня на самый верх (там есть обзорные площадки) и говорит, мол чем она может меня отблагодарить, так мы всегда были голодные, я не долго думая говорю, мол будет хорошо, если она привезет нам на Бородино хлеб (они сами пекли), молоко и что то из своего огорода.
В результате в пятницу на дороге в лагерь появляется телега и продуктами в мешке и послушница в свое монастырском одеяние едет. Но она же не знает как мы выглядим в красивом, решила спросить дорогу. И на встречу ей идет пожилой человек, она и спросила, мол как к уланам то проехать, он в ответ зачем, она кокетливо мол есть дела.  это был Петр Федорович Космолинский. Весь полк (благо нас было не много) был быстро построен, нашли Улановича. И Петр Федорович устроил разнос в стиле, когда вы ходите по чужим лагерям …. Ну и так далее… все уланы ( а надо сказать, что у всех было ммм рыльце в пушку) стали вспоминать, что такое мы сделали. Но ничего такого вспомнить не могли, и тут…. «К вам уже монашки из монастыря приезжают….» Тут мы уже поняли, в чем дело и объяснили, что все не так плохо… Он сменил гнев на милость, а мы попросили Ольгу приезжать аккуратнее.
Наша дружба с монастырем продолжалась, но это уже тоже другая история будет.

66

Илья У пишет:

я редко плакал, но в тот день это один из таких разов.

Я это написал, а потом вычеркнул. 

Но и урок был для меня хорошим. Не заводи себе лошадь.

С моим конём связано так много ярких эпизодов в жизни. А если его бы  не было, то и ничего бы не было. Насколько беднее была бы моя жизнь. Уход любимого животного трагедия. Только друзья могут поддержать.

67

Уланович пишет:
Илья У пишет:

я редко плакал, но в тот день это один из таких разов.

Я это написал, а потом вычеркнул. 

Но и урок был для меня хорошим. Не заводи себе лошадь.

С моим конём связано так много ярких эпизодов в жизни. А если его бы  не было, то и ничего бы не было. Насколько беднее была бы моя жизнь. Уход любимого животного трагедия. Только друзья могут поддержать.

Я не стеснюсь того что было, мне было очень грустно и плохо, что лошадь ушла... Он кстати был очень молодой...((( Но вот так случилось...
На сколько я помню, у вас тоже была такая трагедия. Звук помоему его звали? Рысак гнедой?

Кстати, а почему в Новгородцев командир Тимофеев, там же старшим всегда был Пакин К.?

68

Ой, а я совсем забыл этот случай. Ольга потрясающая девушка. Она была не монахиней, а послушницей. У неё было послушание печь хлеб. Вкуснее я никогда не ел! Говорю не для красного словца. Ещё у неё было послушание перевозить, что необходимо для монастыря, в телеге. В свободное время она скакала по полям на этой лошадке. И ещё послушание: водитель Копейки. По-моему меньше 100 км она не ездила! Перед тем, как принять решение об "постриге" (надеюсь правильно написал). Она решила испытать себя в мирской жизни. Окончила Университет. Занималась восточными единоборствами и работала в совместной фирме. Сейчас не знаю о её судьбе.

69

Мы с ней потом еще долго общались. Она была очень доброй и всегда помогала.) а какой был хлеб!!! кстати пекла не она!!) другая послушница.
Она вернулась по моему обратно в монастырь, но в другой....

70

Илья У пишет:

На сколько я помню, у вас тоже была такая трагедия. Звук по-моему его звали? Рысак гнедой?

Да, верно. А до него Демон. Вороной Карачаевец.

Кстати, а почему у Новгородцев командир Тимофеев, там же старшим всегда был Пакин К.?

В тот год, о котором я писал, кажется последнее Бородино, когда командиром был Костя Пакин. Но я могу ошибаться во времени. Всю работу на себе тянул Тимофеев. Полностью оплачивал все расходы в клубе, а особенно заезд на ЕББ. Любимый всеми "Шпиктакль" - его детище и его друзей. Примерно в то время Костя не подал от клуба какие-то документы руководству Бородинского фестиваля и клуб чего-то там недополучил. Это послужило предлогом к отставке с должности председателя клуба. Его просили остаться командиром, но Костя пошёл на принцип и ушёл совсем во французы. Примерно так. Это что мне известно, а на самом деле может всё было сложнее.
   И ещё, взгляд со стороны. Пал Владимирович и Пакин очень хорошо дополняли друг друга.

Отредактировано Уланович (04-04-2018 13:24:48)

71

Илья У пишет:
Томас пишет:

Все уссываются!

Томас, знаешь, я заезжал его (это был мерин и звали его Каштан), воспитывал и учил (не один год). и это был один из самых жестких уроков. с тем пор я никогда не заводил тебе лошадей.
но может это и смешно...

Потерять лошадь совсем не смешно. Смешно было слышать, как Уланович рассказывал в лицах, как вели себя все участники этой трагедии в этой ситуации.

72

.               Народный праздник и поигрульки чиновников

Каждый год, в первое воскресенье сентября десятки тысяч зрителей едут и едут на Бородинский праздник. И нельзя сказать, что их ждут, как дорогих гостей. Сразу оговорюсь, что музей-заповедние делает всё, что в его силах. Сейчас все с ума посходили с чемпионатом мира по футболу. Деньги в него вливают какие-то нереальные. А что увидит дорогой зритель? Как мужики пинают мячик или возможность начистить рыло болельщику с другим шарфиком? При самой минимальной рекламе на Бородино в юбилейный год приехало около ста тысяч человек. Какой стадион соберет столько зрителей? Это больше, чем Бородинский фестиваль, это народный праздник. Но приехавшим бородинским зрителям в отличие от футбольных предложили прогулку до плац-театра в шесть километров. И ведь шли!
    Не хочется о плохом. Хочется, чтобы наш фестиваль занял достойное место в мире. Чтобы участники и зрители вспоминали его с восхищением и стремились приехать ещё и ещё. Для этого должен быть орган, а лучше человек, который возьмёт на себя всю полноту ответственности.
    Я расскажу, как эта ситуация видится мною, так сказать, со стороны рядового участника, единственное отличие от других то, что я много лет варюсь в этом супе. Последние годы я до конца не понимал, кто же руководит праздником: директор музея-заповедника, глава организации выигравшей тендер или президент Международной Военно-Исторической Ассоциации (МВИА). В 90-х годах было понятно, и я к этому привык - высшей инстанцией была директор музея-заповедника Качалова Алиса Дмитриевна. Она сама себя (возможно в шутку) называла царицей. Договорившись с ней можно было быть уверенным, что твоя проблема решена. Теперь, как-то всё расползлось и не понятно с кем можно обсудить, казалось бы, даже очевидные вещи. Приведу несколько частных примеров, из которых чуть-чуть приоткроется сложившаяся ситуация. 
    В среду, накануне официального заезда реконструкторов, вдруг наряды милиции перекрыли все дороги на Бородино. Что случилось никто не знал. Оказывается, это Глава Можайского района пожаловал. Прямо напротив Исторического лагеря остановилась кавалькада чёрных машин. Уланский лагерь был первым и ближайшим к дороге. Поэтому все приехавшие направились прямо к нам. Впереди вышагивал глава Можайского района Дмитрий Беланович, в окружении до полувзвода старших чинов милиции. На фоне серых мундиров Беланович выглядел монументально - выше всех его сопровождавших хоть и в фуражках, весьма крупный мужчина, около 150 кг веса. Два подполковника бросились выдёргивать колышки и подымать ограждение повыше, чтобы Глава прошёл в лагерь не сгибая своей боярской головы. Подошёл ко мне, не здороваясь. У меня же к нему был один вопрос: «Неужели всё Ваше воинство не могло пройти в лагерь через вход?» Глава не дал мне сказать и процедил только одно: «Кто разрешил здесь поставить лагерь?» Подбежал комендант. Беланович властно молвил: «Перенести лагерь на двести метров в право. Здесь будет согласно плану лагерь милиции!» К этому моменту наш лагерь уже выглядел солидно, из полутора десятков клубов, в том числе из нашего, 5-го кирасирского французского и Новгородского кирасирского. Поскольку ожидался наплыв зрителей, мы вылизывали бивуак с субботы до утра среды, и теперь нам нужно было всё порушить и строить сначала. Все нижние чины заявили, что немедленно собирают палатки и разъезжаются по домам. Что я им мог предложить? Да ничего! Поймал попутку и поехал в дирекцию музея-заповедника – в конце концов: кто главный на поле? На моё счастье в пресс-центре застал сразу двух замов директора. Золатарёв прямо сказал: «Мы ничего не можем поделать, попробуйте сами договориться». В это время оба наших коменданта, пехотный Денис Мишанин и кавалерийский Миша Шмаевич сорвали с доски объявлений план размещения и побежали догонять Главу района. Представляете, какое у него было лицо, когда на плане он увидел, что именно исторический лагерь стоит на своём месте, а милицейский должен в 200-х метров от него. И поверху красовалась его же подпись! Сопровождавшие в последних рядах майоры ехидно захихикали. Без преувеличения Миша и Денис спасли фестиваль!
    Стало понятно, что дирекция ситуацию не контролирует. Приезд главы района тоже мало, что имел общего с руководством. Это даже не инспекция, а больше похоже на разрушительный сель или прорыв канализации.
    А может всё таки президент МВИА удерживает всю ситуацию на поле в своих руках?? И уж если бы он оказался на пути Белановича, то уж он бы ему показал! Как не крути, а в юбилейный год более трёх тысяч реконструкторов вышло на поле и не менее двух тысяч сопровождало их и было всей душой с Движением. Все они были готовы по мановению его руки исполнить любой его приказ. Лично мне, очень трудно согласовать с ним любую мелочь, но может это частный случай, а он меня так любит, но боится себе признаться. Не подумайте чего – я в хорошем смысле слова.
    Один раз Александр Михайлович пригласил меня на совещание руководства музея-заповедника, руководства МВИА, всяких властных структур, в том числе милиции. Это было в 2008 году, на следующий год после демарша Сира и тогда меня записали в его сторонники. Я сначала в толк не мог взять, чем я мог заслужить такую честь, потом понял. Валькович хотел показать, как он словно клопа раздавит руководителя клуба 9-го гусарского французского полка Андрея Лужбина и если что, я буду следующим. На совещании, во главе, а лучше сказать в торце стола сидел директор Бородинского музея-заповедника Черепашинец. Он был какой-то маленький, тихий, а вот в центре расположился милицейский генерал. Все места вокруг него заняли чины милиции. Ниже подполковника никого не было. Представители клубов притулились на краю стола. Черепашенец открыл совещание, что-то сказал, затем вальяжно вышел Валькович в полной генеральской форме с Анненской лентой через плечо.
- Ваше превосходительство!  - солидно сказал АМВ, обращаясь к генералу. Тот медленно поднял на него глаза. Михалыч выдержал удар, только быстро заговорил запинаясь:
- Товарищ генерал! Т-товарищ генерал! Французские гусары представляют опасность на поле!
Генерал медленно перевёл глаза на стоящего навытяжку Лужбина. Того слегка повело, но он крепко ухватился за спинку стула.
- Сдадите всё бутафорское оружие моему представителю. Даю три часа, чтобы убрать с поля ваших лошадей, не успеете сам вывезу!
Андрей кремень – даже в обморок не упал! Затем генерал нахмурился глядя на Вальковича и отчеканил:
- В нашей стране никому не запрещено находиться на празднике во французской форме.
Должен признать, Михалыч храбрец – даже лужицу не подпустил, ни каждый бы так смог!
    Я вышел. Не понял, а где обсуждение наших проблем, хлопоты в ожидании приезжающих гостей, то бишь зрителей? Кто здесь главный?
    Ещё пару зарисовок, для полноты картины. 2011 год. Объявили, что это Бородино – генеральная репетиция перед 200-летним юбилеем. Очень походило на милицейские маневры. Над лагерем кружил милицейский вертолёт и как нам конечно только показалось, нетвёрдым голосом вещал, что если будет замечен кто-либо нетрезвый, то будет отправлен на несколько суток в СИЗО в соседний Рузский район. Но что точно, так это то, что за время нескольких таких пропагандистских полётов вертолёт нажёг горючки больше, чем стоимость всех лошадей на празднике. А денег ох, как не хватает.
    В воскресенье, на плац-театре, нам скомандовали занять исходные позиции. Наш эскадрон в походной колонне выезжает на поле, а там милицейский броневик "Тигр" разъезжает перед трибунами, из него выскочил спацназ и устроил стрельбу холостыми патронами. Не знаю, что и сказать: всему своё время и место. Голова не только, чтобы фуражку носить, но и думать ею надо!
    Ещё забавный эпизод, кажется тоже из 2009 года, когда приезжал Глава района. Я пошёл в ночной караул. Кони у нас паслись на кордах привязанных к колышкам, правее лагеря. Ночь была тихая, тёплая, кони наелись и улеглись спать. Пересчитали лошадей и я сдал караул следующей смене. Разбудил меня гул двигателей. Я взглянул на часы – ещё не было шести утра. Вышел и от удивления протёр глаза, там где я пас лошадей, ровными рядами стояли огромные военные грузовики. К краю колонны пристроился микроавтобус Мерседес. Из него выпорхнули девушки милиционерши. Одна из них, лейтенанша, подошла к моему лагерю. Приятно улыбаясь, очень скромно она попросилась войти и сфотографировать меня. Она мне сразу понравилась: маленькая словно старшеклассница, её только портила боевая раскраска больше уместная для ресторана, но совсем не уместная на восходе солнца на природе. Оптика у неё была дорогущая! Я принял героическую позу, затем предложил её сфотографировать, даже можно с лошадью. Она засмущалась и прощебетала:
- Я лошадей боюсь.
Я включил всё обаяние, но она твёрдо ответила:
- Не надо! Это служебная съёмка.
    Поймите, я естественно за безопасность на Бородино и не мне судить она избыточна или нет, но если полицейское начальство расширяет сферу своего влияния, не беря на себя функции других структур, то наступает бардак. Полиция, хоть и важная структура, но она лишь обеспечивает праздник, как структуры, которые вывозят  мусор, перевозят зрителей, кормят людей, обеспечивают туалетами и т.д. Наверное нужен орган, который будет помогать празднику быть народным, а не быть поигрульками для чиновников.

Отредактировано Уланович (16-04-2018 03:47:36)

73

Замечательно сказано.

74

Спасибо! Мне важно твоё мнение, как участника.

75

Написано очень честно.