1

Тема: Скоро юбилей, как я на лошадях.

Исполнилось  39 лет, как я сел на лошадь.

Артист Хмель

В далёком 78-м году, я сплавлялся с друзьями по Истре на байдарке. Ночью, на стоянке, три местных пацана привели украденных лошадей и в благодарность за огненную жидкость (львовского разлива - суровый был напиток, сейчас такого не найти), дали покататься на худющих колхозных клячах. Толком я ничего не понял, понял только, что это мне нравится. Так бы я наверное и забыл бы об этом приключении, но на работе с меня потребовали нарисовать стенгазету к очередному празднику великой октябрьской революции. Поскольку отказаться от этого невозможно, я предпочитал не бодаться, а получать удовольствие. Помню, что я, как я думал, нарисовал настоящий шедевр - скачущую на зрителя в бешеном галопе тройку запряжённую в пулемётную тачанку под красным знаменем. И всё это на ватмане А1, в цвете, акварелью и гуашью! Красота! Короче, я ждал признания благодарных зрителей. К моему творению подошла тётенька лет так 28-30-ти. Надо сказать, что это было то замечательное время, когда женщины в этом возрасте казались почти пенсионерками. И вот она заявляет, что на галопе лошади так ноги не ставят. Ещё она добавила, что я могу сам в этом убедиться, сходив на прокат, на московский ипподром. Оказалось, что эта дама сама регулярно занимается верховой ездой. Я подумал, что если такие пожилые люди скачут на лошадках, то чем я хуже?
   Подговорил брата составить компанию и в ближайшую субботу отправился на ипподром. Как говорит молодёжь: у меня случился разрыв мозга. Казалось, это именно то, чего мне не хватало в жизни. Огорчало, что по субботам не давали рыси, а разрешали ездить только шагом. Заработал отгул и тут же потараканил к лошадкам. Система была такая: плачу в кассе рубль, меня присоединяют на свободное место в ближайшей группе, а староста по неведомому мне алгоритму определяет мне лошадь. Как сейчас помню, потому что, с какой стати мне забывать такое эпохальное событие, достался мерин Хмель. Это не просто какая-то лошадь, это очень знаменитая лошадь! Вороной Хмель и белоснежный Состав, были актёрами Большого театра! На моём мерине выезжал хан Кончак, а на Составе князь Игорь. В том, что Хмель очень умная лошадь, я смог убедиться буквально через 15 минут. Когда, я сидя на нём в смене, услышал такую вожделённую команду: "Смена! Рысью! Марш!", мой конек, шустренько выехал на середину и встал, как памятник! А как только прозвучала команда: "Смена! Шагом", пристроился к смене. Эту штуку он проделывал все рыси, которые я оплатил, своим трудовым рублём! Вот когда мне захотелось научиться верховой езде.

Один из них я. Чуть-чуть освоился и поехал в Теберду.

Отредактировано Уланович (04-04-2018 17:00:27)

2

Re: Скоро юбилей, как я на лошадях.

Буду рад услышать ваши воспоминания.

3

Поздравляю!
Классно!

На войне три четверти всего- это моральные силы...

4

Вот бы продолжение. Классные бы воспоминания получились.

5

Можно и книжку целую написать)))

6

Раз понравилось, попробую продолжить. Наверное в жанре коротких новелл.

7

Вашему вниманию ещё одна зарисовка.

На свадьбе.

В 98-м страну накрыл кризис. К этому времени казалось, вроде уже всё испытали и шоковую терапию, и реформы Павлова, вроде уже ничем не удивишь. Ан нет, страна у нас такая, что не соскучишься. Момент кризиса мы не заметили, были на Бородино, в мокрый год. Командующий реконструкторами французской армии Сир во время фестиваля снимал музыкальный клип: «Чайковский «Увертюра 1812 года». Уланы естественно участвовали. Об этом надо отдельно рассказывать, оно того стоит. Сир не поскупился, выдал за работу каждому по 100 рублей и за лошадь ещё сотню. В то время это были приличные деньги. После сражения Миша Шмаевич, он тогда был мой главный помощник по лошадям в клубе, предложил поговорить, в переводе на сленг, это значит будет конкретно грузить. Чтобы было по веселей, заказали в палаточке плов и пиво и вдруг с нас взяли по 85 рублей. Немыслемо! Так я столкнулся с новой реальностью.
    В то время мы не гнушались платных выступлений. Без лишней скромности скажу: мы были востребованы. То съёмки в кино, то выступление в Колонном зале, конные охоты, балы… А тут, как отрезало. Грустно.
    Вдруг звонок по телефону:
- Не хотели бы поработать?
- Где? Сколько?
- Концертный зал «Россия», аллея звёзд эстрады. Поучаствовать в открытии ещё одной звезды. 20 баксов. Реконструкторов нужно много.
У нас, тогда существовал Московский Корпус, под командованием Петра Фёдоровича Космолинского. Корпус был, как дом родной. Кроме всего прочего он исполнял функции и профсоюза, чтобы московские клубы не переходили дорогу друг дружке. Решили, что за приличную работу меньше 40 долларов соглашаться нельзя.
Вот я и заявил, что, мол любезный, добавить бы надо!
Голос в трубке был не преклонен: «да или нет?». Ну конечно – «Да». Куда я денусь! За несколько месяцев это первый звонок. В Корпусе на собрании, потом одобрили.
    Я собрал человек сорок пехоты и улан на Наполеонику. Пришли. А я даже не спросил, собственно, кого будем чествовать? Режиссёр объяснил, что группу «На-на» и их руководителя Барри Алибасова. Наша задача примитивная: днём постоять в карауле во время торжеств и вечером, когда будет салют, а пока мы можем посмотреть выступление Нанайцев. Я больше одной песни не выдержал, выхожу на улицу, а там толпа школьниц, которым не досталось билетов. Креативный помреж, чтобы не тратиться на восторженную публику, просто крикнул в толпу: «Дуры, а ну-ка повизжали!» Думаю: «Боже, куда я попал, и всего за 20 долларов!»
    Наконец, это позорище началось. Мы встали в караул, а Нанайцы въехали на площадку на огромном американском лимузине, причём скакали по машине, как мартышки. Потом уважаемые гости говорили удивительные вещи. Я смотрел на них во все глаза и мне было не смешно. Зам. Министра МВД наградил этих «артистов» почётными знаками, ксёндз их поприветствовал, писатель Вайнер сказал какую-то дежурную чепуху, отметился и православный священник - говорил о вкладе в русскую словесность. Больше всего меня потрясла Джуна. Это экстрасенс, которая лечила Брежнева. Я стоял ближе всех к трибуне и поэтому хорошо её рассмотрел. Стройная женщина,  несмотря на возраст привлекательная, в чёрном мундире генерал-полковника медицины военно-морского флота. На груди советский орден «Знак почёта» и звезда вся усыпанная стразами. Я подумал, что вряд ли брюлики. Она не мелочилась, как зам. министра. Возвела Барри Алибасова в княжеское достоинство, всех Нанайцев в графское, кроме этого, выдала всем по такой же звезде, как у самой, и наделила, как она выразилась, землёй в Самарской губернии. Как мне было неудобно на их празднике жизни! Но всё кончается.
     Подошёл режиссёр, сказал, что всё супер! И попросил под мою ответственность, чтобы никто не разбежался и на салюте постояли в карауле. Тогда он мне сразу выдаёт все деньги. Здорово! Единственно жаль, что все купюры были по сто баксов, а мне нужно раздать по 20-ть. Кстати, не удивляйтесь, при серьёзных расчётах, тогда рублями не пользовались. Времени до салюта было полно и я отправился, как был в мундире, при сабле, искать где можно разменять деньги. Пошёл вдоль гостиницы «Россия» по часовой стрелке. Теперь уже нужно объяснять, что теперь на этом месте парк «Зарядье». Сопровождал меня, если не ошибаюсь, Шевяков старший, командир 1-й роты Московского гренадерского полка, естественно тоже при мундире. Мы исследовали каждый подъезд, рассчитывая найти обменник, но он всё не попадался. По пути встретили группу, которая вышла покурить из ресторана. Несмотря на далеко не позднее время, они уже не плохо загрузились. Нам они обрадовались, как дети на утреннике клоунам. Очень просили не стесняться и зайти к ним в ресторан на свадьбу. Ели отвязались.
     Наконец обменяли. Чем заняться, не понятно. Раздать деньги нельзя – смоются. Пошли к своим. По пути у входа в ресторан граждане рассосались, остался один, который делал последнюю затяжку. Очень просил зайти, ну хоть на пару минут! Думаю надо уважить, тем более решительно нечем заняться. Мой напарник пошёл со мной, но как то сразу исчез. Я бодро вошёл гремя саблей и шпорами. Столы стояли буквой «П», поэтому я сразу оказался посредине зала напротив молодых. Такой тоскливой свадьбы я ещё не видал, видимо все уже всё сказали, кто-то посапывал в салате. Я достал саблю – сразу всё оживилось, а когда срубил горлышко и сказал тост, все повскакали, хлопали по плечам, каждый хотел сказать что-то приятное. До чего милые люди! Я выпил бокал и откланялся. На выходе из зала какой-то дядька меня остановил и так увесисто сказал, что мол мы правильные пацаны, что это мол мне, и протягивает пачку долларов и какие-то документы. Я естественно отказываюсь, ясен пень человек выпил, зачем мне проблемы. Но он решительно мне их сунул, я открыл документ – а это мой паспорт!! Деньги и паспорт были в закрытой лядунке! Мне буквально стало дурно. Тут ко мне подходит пьяненький паренёк и протягивает 50 рублей.- я в шоке спрашиваю: «Зачем?»
- Ну, Вам же все дают.
Я буквально взвываю
- Не-ет!
- Тогда можно я Вас поцелую!
Не помню, как я оттуда вылетел. Насколько я понял, это была какая-то свадьба воров.

Отредактировано Уланович (24-10-2018 18:54:57)

8

Да, мы поугорали над этой историей в Пензе за бокалом вина)))

9

Уланович пишет:

Вашему вниманию ещё одна зарисовка.
... Момент кризиса мы не заметили, были на Бородино, в мокрый год. Сир во время фестиваля снимал музыкальный клип: «Чайковский «Увертюра 1812 года». Уланы естественно участвовали. Об этом надо отдельно рассказывать, оно того стоит...

Расскажу со своей "колокольни", конечно, не так хорошо как Сергей Григорьевич.

Тогда мы уже знали, что Дорсен сделал кирасу (стоила она дорого) и в кирасирах выезжает на съемки. Мы решили подшутить, и выбить пикой его из седла, благо первая шеренга была из "работников конюшни", Я, Миша Шмаевич, Денис Панфилов (молодые были, веселые).
ну а тогда в поляках, был Сапожников Алексей, он и рассказ наш, "страшный план".
И вот кино, мы выезжаем на "сшибку", и тут Дорсен вытаскивая палаш говорит, "Вперед..." ну и все такое, тут видит впереди скачущих улан и понимает, что "наш план" реальность, ему жаль кирасу и все такое.
Он разворачивает лошадь (Рома звали), и пулей от нас, с криком "с... ся". Так в этой "Увертюре 1812" нет крупным планом сшибок и кав. схваток.)))))
Вот так "боялись" улан...

10

Я этого не знал. Озорники!

11

Уланович пишет:

Я этого не знал. Озорники!

Эх, Сергей Григорьевич, сколько вы всего не знаете то..)))))
Какой был кураж когда я был в уланах!) да и вообще было все весело и забавно.)
Надо будет писать маленькие посты об этих днях.

12

Давай!! А теперь ещё, с вашего позволения, маленькая новелла:

Я рыцарь.

Я думаю, мало найдётся бывших и нынешних мальчишек, кого не завораживал мир рыцарства. Меня это тоже не миновало. Кино «Александр Невский», книги «Крестоносцы», «Айвенго» - после них я мог лепить из пластилина только рыцарей и думать только о том времени. Однако двенадцатый год во мне победил. В 90-е и нулевые у меня был друг в Севастополе – Юра Гомонов. Как и я, он увлекался реконструкцией кавалерии, только не русской, а французской, а именно 1-м Гусарским полком. Вдруг он мне сообщает, что на ближайший фестиваль в Крыму, его клуб выйдет как «Белый отряд» в доспехах Италии конца ХIV века. Помню, я ещё подумал: «Вот ведь предатели!»
А название они взяли не потому, что все в белом, а потому, что на них много полированного металла, а на плечах короткие бархатные красные плащи отороченные белым мехом. Летом поехали в Севастополь, на фестиваль «Исторического бульвара». Посмотрел я на юриных рыцарей. Ярко, эффектно и ещё подкупало то, что выступление не просто импровизация, а хорошо продуманное действо с крепким сценарием. Что-то ворохнулось в моей душе, что сидело с детства. А тут ещё Юра приглашает поучаствовать в составе его отряда конным воином. Доспехом, оружием и конём он меня обеспечивает. С меня только штаны и обувь.
    Время пролетело быстро, пора собираться в Крым. Спрашиваю Юрку, а какие нужны штаны? Он мне говорит, что лучше всего подойдут женские легенсы. Думаю шутит. Нет, говорит серьёзно, для первого раза, то, что нужно. Пошёл на рынок, мужик торгует этими самыми легенсами. Подождал пока все отошли и спрашиваю:
- Почём?
- А Вам какой размер?
Не растерялся и говорю:
- Примерно как на меня.
При этом чувствую, что густо краснею, как в советское время, когда в аптеке суёшь морду в окошечко, и так, чтобы не слышала очередь, говоришь: «Мне, пожалуйста, вот то изделие!». Короче взял симпотнинькие светло синенькие.
     На фестивале участники собрались на панораме и отправились переодеваться в кинозал. Как я не оттягивал момент, но пришлось надевать обновку. Вокруг собрался весь «Белый отряд» - цокают языками, одобряют. Смотрю, не издеваются, на самом деле им нравится. Ну, слава Богу! Несколько человек меня упаковали в старый Юрин доспех, одному никак не возможно одеться, подвесили роскошный бархатный плащ, нацепили меч и дали шлем. Шлем явно переделан из немецкой каски. Спереди узкая прорезь, а сзади длинный козырёк и покрашен весёлой красной краской. Все это сооружение называется: «Салат».
     От памятника Ушакова должна стартовать наша парадная колонна. Меня повели знакомить с моей лошадью. Собственно, это было так: «Держи, у тебя десять минут, не опаздывай!» и организатор из числа клубов, передал повод. И убежал. Спасибо лошадь была посёдлана. Я подтянул подпруги и попробовал сесть. Это в принципе не возможно. Доспех с чужого плеча, Юра гораздо выше меня, и панцирь не позволяет поднять ногу. Что делать? Тогда я распустил повод, ухватился за край кирасы и дёрнул вверх! Если бы не было отбортовки, я бы себе срезал кадык. Из глаз посыпались звёздочки, но я успел вскочить в седло. То, что в амбразуру мало, что видно – пол беды, хуже, что руки вдоль корпуса тела нельзя держать – вырез в кирасе не под меня. А это уже связано с управлением лошадью. Съехал на газон, Бог с ним с газоном, за то лошади легче. Огляделся. Впереди меня сидит на лошади Алиса. Это жена знаменитого в Крыму оружейника по имени Харлей. Видно, что он душу вложил в костюмчик для жены. Она была в рыцарском доспехе, закована полностью, от головы до пяток. В реконструкции вечный спор, что важнее все силы и ресурсы бросить на прикид или на верховую езду. Алиса явно выбрала первое. Лошадь поставила на асфальтовой дорожке вниз под уклон и ждёт сигнала на построение. Ждёт видать давно. Сидит красиво отклонившись назад. Лошадь мнётся, ей неудобно - давит на почки. Наконец она не выдерживает и делает лёгкого козла. Алиса взмывает вверх и катится по дорожке, со звуком консервной банки. Потом встаёт, из дырочек прекрасно сделанного шлема слышен какой-то «шип», слов не разобрать. Потом, она со страшным скрежетом почесала себе попу и залезла опять на кобылу.
    Наконец построились и колонна двинулась. Впереди римляне, дальше средневековье, затем наполеоника и наконец, вторая мировая. Очень красиво. Может от рыси или ещё от чего, а скорее всего, от того, что кожа на подбородном ремне истлела, ещё во времена последней обороны Севастополя, когда мой салат был немецкой каской, вот ремешок и лопнул. Шлем лезет на глаза и совершенно ничего не видно. Я взмолился - может у кого есть какие-нибудь тряпки или ещё чего-нибудь? Но – нет, откуда! Тогда, я как был в парадном расчёте, на ходу, снял носки, сделал два шарика и засунул в каску, чтобы заклинило голову. Вроде получилось. Приехали, ждём атаки. Первые ощущения. Думал в железе, под плащом с мехом, под дневным крымским солнцем, буду как свеже-отваренный. Нет, даже гораздо легче, чем в мундире 1812 года. На ногах практически ничего, а в доспехе большем по размеру свободно гуляет ветерок.
    Наконец сигнал к атаке. Идём галопом. Видно как в танке. Я кого-то рублю, меня кто-то рубит. Удар по голове. Тут же шлем сполз на нос и видно только кусочек передней луки. В одной руке повод, которым почти не возможно управлять, в другой меч. Кругом всё грохочет и орёт. Лошадь прыгает в сторону и на галопе лезет куда-то вверх. Мне это совершенно не нравится. Я ей постарался это объяснить резко взяв повод на себя. Лошадь встала на дыбы и я из под каски увидел, что зависли на самом краю резкого склона оврага. Аккуратненько поставил лошадку на четыре копыта и почувствовал, как протекла по лицу струйка пота. Тут и войнушка закончилась.
     На следующий день с Юрой и его гусарами пошли в Казачью бухту загорать и купаться. Вспоминали и ржали как не нормальные. Я ночевал у Юры, а места у него совсем мало, поэтому пришлось на одной койке валетом. Слышу кряхтит, ворочается. Лысина обгорела! Я ему её сметаной намазал. До сих пор, как вспомню – хрюкаю от радости. Жалко, что теперь уж не придётся ему размазывать сметану по голове. Время безжалостно.

Отредактировано Уланович (22-04-2018 04:18:52)

13

А вот ещё был случАй!

Как мы не избрали царя.

В начале 90-х годов, в клубах я не слышал даже такого понятии, как чистая реконструкция, чтобы униформология отдельно, а политика отдельно. Наоборот, мы считали, раз ты надел русский мундир, значит для тебя слава Царской армии, нашей многострадальной Родины, не пустой звук. А мундир должен был быть построен так, чтобы не уронить честь полка, который ты реконструируешь.  Об этом не приходилось спорить, убеждать. Это как-то органично уживалось в наших головах. Тон этому задавал штаб Московского Корпуса и прежде всего Пётр Фёдорович Космолинский, Таланов, Дерябин. Уважение к церкви и любовь к последнему Монарху даже не обсуждались. Видимо поэтому, то первое, романтическое поколение реконструкторов, было такое яркое, думающее. В Корпус шла совершенно потрясающая молодёжь. Гиркин, Климов, Матузов, Оболенский, Савин, Зорин, Шевяков младший, Кузнецова… всех не перечислишь. И хотя наши политические симпатии были всем ясны, Космолинский не уставал заявлять, что мы вне политики.
    Как-то Пётр Фёдорович мне сообщил, что Корпус приглашён в Колонный зал на предсоборное совещание по избранию монарха. Монархистов тогда развелось хоть пруд пруди, но если такого патриота немного поскрести, лезет стопроцентный сталинист. Поэтому я отнёсся с большим скепсисом к этому предложению.
- Хорошо, -говорит Космолинский: - Пойдём завтра на совещание в  Колонный зал и тогда всё решим.
Пришли. Небольшое помещение, в него набились в основном казаки в нижних чинах. Председательствует казачий генерал-лейтенант по фамилии Смирнов-Живой. На груди всяких казачьих крестов нет, за то, два советских белых поплавка. О, думаю, это уже серьёзно. Он по-военному чётко объяснил, что наша задача добиться проведения всероссийского собора по избранию Царя. Нам предстоит участвовать в самом первом предсоборном съезде. В Колонный зал приглашены иерархи церкви, представители федеральных властей, мэрии и королевских домов Европы. Всем руководит скульптор Клыков, который несёт бремя Престолоблюстителя.
     «А что!» -подумали мы с Петром Фёдоровичем: «Вроде всё серьёзно».
А чтобы у меня исчезла всякая тень сомнений, Пётр Фёдорович сказал, что даст мне на это мероприятие свою офицерскую шашку образца 1909 года, а сам пойдёт тогда с парадной саблей. Шашка, да Вы представляете,  у неё старый клинок «Толедо» с невероятной кривизной и с гравировкой! Дух захватывает, какая вещь!
- Хорошо, я обещаю привести улан. – Сказал я.
    Пришли в Колонный зал заранее, построились. Все в форме на последнее царствование. Рядом выстроились казаки. Распределили совместные караулы на всех входах и выходах, старших над ними, а мне определили особое задание: я должен руководить выносом знамён на сцену. Старший по залу повёл меня инструктировать по месту. Надо сказать – колоритный товарищ: крепкий такой, плотный, не старше пятидесяти, но самое необыкновенное в нём, это борода. Смоляная чёрная, она росла прямо от глаз! Задача была пустяшная. После открытия совещания, перед докладом Клыкова, мы должны были выйти на сцену в колонну по одному, по моей команде повернуться на право и вставить древки знамён в специальные треноги. Перед выступлением Клыкова я должен был увести знаменосцев.
      Пока суть да дело, спустился к главному входу поглазеть на публику. Вдруг чувствую, что-то происходит, казаки подтянулись – ба, Руцкой идёт! Это уже после октября 93-го, после тюрьмы. Чуть попозже – Зюганов собственной персоной. Ну, думаю, вообще! Тут ко мне подходят какие-то белогвардейцы и начинают убеждать, что я должен и их знамёна вынести на сцену.
- Да как я это сделаю? Где вы были раньше. Осталось 15 минут, а у меня даже людей для ваших знамён нет. А где знамёна?
- Щас, говорят принесём.
Моя доброта меня погубит, пока я искал дополнительных знаменосцев, пока я инструктировал и равнял, собрание уже открылось. Я вывожу знамённую группу, зал встал, овации, свет. Только мы установили в треноги знамёна, смотрю к трибуне пробирается Клыков. Алё! Мы так не договаривались! Ладно, думаю буду действовать по своему плану. Ухожу со сцены один. Думаю, сейчас докладчик минут через 15 скоренько закончит и я своих уведу. А он через пятнадцать минут ещё даже к главной мысли не подступил. Я сижу в зале как на иголках. Через 45 минут чувствую и конца доклада ещё не видно! Решил, будь что будет! Встаю и иду по центральному проходу. Все кинооператоры, все присутствующие в Колонном зале повернулись ко мне и не сводят глаз с моей шашки, зачарованно слушают перезвон моих шпор, зал, который видал в гробу Ленина и Сталина (извините за каламбур) теперь любуется стройным Литовским корнетом! Я уже дошёл до сцены, чётко повернулся на право, как вдруг боковым зрением увидел на сцене плывущую тень.
- Нет, только не это!! Какой-то из моих воинов потерял сознание и грохнулся об стол президиума. Хорошо хоть знамёна были закреплены! Дальше зал наблюдал только за моими действиями, как мы утаскивали болезного, как строились и уходили. А Клыков молодец – даже не прервался, хотя его никто уже не слушал!
     В перерыв я не рискнул пойти даже в буфет освежиться – так было стыдно, поэтому прятался в зале.  Тут ко мне подходит французский корреспондент и просит рассказать, что это за знамёна. О, он знал к кому подойти. Я сел на своего конька!
- Вот это государственный флаг России, это монархический времён Александра II, это Московского Корпуса, а это… - Тут я запнулся, потому что передо мной было чёрное знамя всё в черепах и с надписями на церковно-словянском. Со спины ко мне подошёл заросший бородой распорядитель и помог выйти из затруднения
- Это царское знамя.
Я повернулся к нему
- Не понял?!
Как пятилетнему, он мне пояснил - оно мне ночью снизошло.
Мы понимающе переглянулись с корреспондентом. Меня как-то сразу отпустило, я здесь не самый больной на голову. Поправил шашку, одёрнул китель и направился в фойе. А там какая-то нездоровая суета. Словно опавшие листья зашелестели подхваченные ветерком – што, кто?? Император!! Свита! Камеры! Все в струнку! Идёт сам Государь Николай III! Невысокий, стройный, в морском мундире, благородная седина на висках, при советском кортике, на груди плохая копия звезды Андрея Первозванного, на плечах погоны полного адмирала с шитым вензелем Николая III, а чтобы ни у кого даже не возникало сомнений, то и на шевроне на рукаве вензель Николая III. Увидал нашего генерала Космолинского и сразу к нему. О, Пётр Фёдорович у нас ого-го! Предположим, если у старших и высших офицеров РФ намечается пьянка они всегда тащут его к себе! Смотрю, поговорили о чём-то судьбоносном и прямиком ко мне. Император заглянул ласковым взглядом ко мне в глаза и соизволил сказать:
- Достойно корнет! Очень достойно!
И при этом изволил потрепать по плечу!
    Переоделись и вышли с Петром Фёдоровичем в слякоть ночной Москвы. Чувствую что в мою трепетную душу монархиста, кто-то словно плюнул.
- Вы себе как хотите, Пётр Фёдорович, но завтра я своих улан сюда не пущу.
Смотрю, надулся, обиделся. Прости ты мой родной Человек, но я иначе не могу.
     На следующий день изволили прибыть Император Павел II. Хорошо Николая не было. Принявший на грудь лишнего, какой-то белогвардеец в избытке чувств, в буфете пальнул в потолок из пугача. Через три минуты в Колонном зале был ОМОН. Конечно, караул-то несли уже только казаки, я то улан увёл! И всё из-за меня – устроил какой-то фарс и бедлам, а так бы мы уже лет двадцать жили при Царе!

Отредактировано Уланович (17-02-2018 01:26:50)

14

В Пензе Монархическая организация существует с 1991 года.
Самый пик ее популярности и активности пришелся конечно, как и во всей стране, на 90-е гг.
Возглавляет ее бесменно Виктор Константинович Волков, бывший прапорщик Советской армии, а последние 20 лет - профессиональный сторож.
Одно из самых знаменитых собраний прошло не то в 1994, не то в 1995 году помещении одного из музеев города. Организация была одновременно и Дворянским собранием Пензенской губернии.
Кого тогда только не собралось - казаки, один из которых был одноглазым и с черной повязкой на глазу, военные, интеллигенты. Среди них был известный пензенский самоучка-изобретатель Дмитрий Мотовилов, известный своим экстравагантным поведением.
На повестке дня было принятие новых членов организации. Сначала необходимо было представить свою кандидатуру, предоставить какие-либо документы о дворянстве, рассказать об истории рода.
Первой представилась княгиня Трубецкая. Все советское время она была обыкновенной бухгалтершей в какой-то пыльной советской конторе, которую все знали, тут же - начала разговаривать, ломая язык, и произнося на старый манер разные словечки: "крЭм", "крЭсло".
Следующим был князь Шаховской. Жил он в деревне Вазерки под Пензой, поэтому приехал в город в костюме - пиджаке с галстуком и в резиновых сапогах, сославшись, что "на улице грязно".
Начала рассказывать об истории семьи, о Шаховских в эмиграции, о переписке с парижскими родственниками. Сказал, что пора уже не стыдится своих корней и гордится своим происхождением.
Было уже почти принято решение о принятии его в Дворянское собрание, как в дело вмешался Д. Мотовилов. Вскочив с места он попросил слова.
Выйдя перед почтенной публикой, он сказал, что должен сделать заявление об этом князе Шаховской.
"Этот Шаховской, - сказала он, - недостоен быть в нашем дворянском собрании".
Тут же поднялся шум, все возразили - "Почему же?".
"Господа! Этот князь Шаховской много лет назад в городском парке изнасиловал, убил и закопал у планетария маленькую девочку!".
Публика в ужасе ахнула.
Еще бы - такое заявление!
Раздались крики из зала, с вопросом откуда информация, и почему его до сих пор не арестовала милиция.
Мотовилов ответил: "Вчера я сложил гороскоп, и звезды показали мне, что он насильник!!".
Толпа зашумела, а "князь Шаховской", который в своей жизни и мухи не обидел, в шоковом состоянии схватился за вспотевший лоб.
Тут же Мотовилов попросил всех замолчать и заявил: "Мы, как благородные люди отпустим Шаховского. Но перед этим должны выпороть его".
После чего достал из принесенного дипломата казачью нагайку и начал пороть ею Шаховского.
Тот вприпрыжку побежал к выходу из музея. А за ним, под улюлюканье дворян, бежал Мотовилов и догоняя бил нагайкой.
Позднее, Дворянское собрание стало собираться все реже и реже...

Отредактировано Томас (02-11-2017 13:11:27)

15

Сильный рассказ. Я даже не знаю, чем ответить.

16

ну я как обычно про конную базу.
Раньше (как сейчас не знаю) были маневры. Зимние и летние. Много классных историй было, вот одну и хочу рассказать.)
кратко, как было раньше, вся конюшня закрывалась и всем по заявкам выдавали лошадей. Итого куча хорошо ездящих всадников. Причем играли по честному, атаки, сшибки, стрельба пехоты (подпустить как можно ближе), причем так и пушка стреляла, так что все было ммм жестко...)
   На маневры приехал Сир, погрузил во французский обоз вино (из Франции), бокалы, еду и все такое и отправил под охраной за армией. А надо сказать, что конечная точка была Масловские флеши. и так как обоз не мог пройти через дач. участки, он пошел в обход. Конечно под охраной улан 6 полка и пехоты. Мы отступаем. И тут как обычно в голову пришла светлая идея, а давай те сделаем засаду.) О.к. Командир разрешил, и мы (Я, Мишка Шмаевич, Денис Панфилов) и по моему Казанские егеря 21 полк (номер могу ошибиться) пошли в засаду.
И тут видим едет обоз, один кавалерист впереди, пару сзади и пехота. Шагают, курят, по сторонам не смотрят, типа не маневры а поход, Ну ладно думаем, сейчас мы им устроим.)
Пехота залп практически в упор, мы на галопе вылетаем и .....
  Лошадь которая везла телегу в сторону и ГАЛОПОМ через поле домой (ну их этих страшных людей), причем вместе с телегой. Вино в одну сторону падает, бокалы в другую. еда в третью, вещи еще куда то.  пехота бегом за вещами и телегой, кавалеристы в стороны, лошади тоже испугались и по сторонам. Короче "смешались в кучу..."
Мы посмотрели на удаляющуюся телегу и вещи разбросанные по полю и тихо присоединились к полку.
На вечер когда телегу вернули, поняли, что потеряли кучу вина, разбиты все бокалы, часть вещей тоже потеряли. Но маневры есть маневры, нас особо ни кто не ругал. Но больше Сергей Григорьевич нас не отпускал на такие вылазки.)

17

Главное уцелела бутылка какого-то особенного французского вина, которую привёз Сир, а то бы была катастрофа! А то, что бой произошёл на Можайском шоссе,телега проехала по вознице, умчалась через встречку, на ухабе вывалилась уже сломанная пушка Иссара и разлетелась по полю, как конструктор Лего, уже мелочи!

Отредактировано Уланович (04-11-2017 12:07:04)

18

А вот вышло интервью с моей историей
http://www.penza-online.ru/novost/kultu … T_ID=15548

19

Теперь о лошади, маневрах и моей доброте.

Учу плыть коня.

До конца XIX века обязательным элементом обучения русской кавалерии было плавание с конём. Потом почему-то отменили.  Раз я реконструрирую улан 1812 года, то значит и это я должен уметь. Как это происходило на самом деле, я нашёл только в воспоминаниях полковника Мураховского, Ямбургского улана. Вкратце суть такая, что как только лошадь теряет дно, я должен соскользнуть со спины в сторону течения, чтобы вода прижимала меня к телу лошади. Одной рукой держаться за гриву, другой управлять поводом, а видимо третьей (?) брызгать в глаза, чтобы заставить лошадь изменить направление. Причём особо Мураховкий предупреждал, что лошадь может начать беситься, когда не почувствует под собой дна, дальше шла одна лирика. Перечитал и понял, что ничего не понял. Нужно попробовать на практике.
     Удобный случай представился на Можайских маневрах, на тех самых, где Илья Туровский атаковал французский обоз с конвоем и чуть не разбил драгоценную бутылку вина, привезённую Сиром из Парижа.
     После целого дня боёв, мы остановились на бивуак на Масловских флешах. Жара в тот день была дикая. Кто смог, пошли купаться на Можайское водохранилище, остальные попадали в теньке. А лейтенант Удино, командир 46-го Линейного полка, дошёл до флешей, и упал в траву, потеряв сознание. Я на него первым натолкнулся и закричал его солдатам. Фузилёры 46-го из последних сил сволокли его в тень. Наташа же, из 18-го Линейного, бросилась приводить его в чувство. Видать привела, т.к. у них теперь замечательная семья и двое детей.
     Один только Сир бодрый и весёлый разъезжал на коне и раздавал приказы. По-моему у каждого в тот момент была одна мысль: «Когда это всё кончится!»
     Пока уланы готовят ужин, я решил, что самое время попробовать коня научить бороздить воды Можайского водохранилища. Естественно учить я собрался своего легендарного коня Звука. Почему легендарного? Потому, что я про него сочиняю легенды! Расседлал жеребца и себя привёл в порядок, т.е. согласно Мураховскому остался только в одной рубашке и фуражке. Попытался сесть охлюпкой, но слишком много кругом маркитанток, пришлось идти пешком. Подошли к воде, а Звук лошадь ипподромная и в жизни не плавал. Он посмотрел на меня своими умными и какими-то наивными глазами, словно говоря: «Хозяин, не надо, там глубоко!» - «Надо!»
Несмотря на то, что жеребец Звук крупный, хоть и худоватый, породистый русский рысак, на то время около 10-ти лет, была в нём какая-то доверчивость и убеждение, что хозяин лучше знает, что надо делать. Мой конь тяжело вздохнул, нагадил в воду и пошёл в глубину. Когда вода дошла до пояса я с лёгкостью сел ему на спину. Теперь, через несколько шагов, согласно Мураховскому, он должен начать беситься. Но нет, ничего не произошло! И кажется он уже плывёт. Теперь нужно соскользнуть в воду. Забыл в какую сторону! Ах да, я не в реке, значит можно в любую. Тогда влево – так привычнее. Ухватил покрепче поводья под самой мордой и ура! Плывём! Да как быстро! Звук явно направился на другой берег. Нафиг, нафиг! Давай поворачивай! Совет Мураховского брызгать в глаза, как я и думал, оказался полной ерундой. Кстати о глазах. С ними явно, что-то происходило – они буквально вылезали из орбит. Я не сразу понял, что происходит: а это, я так крепко его держал под узцы, что вода плескалась у самых глаз. Я ещё успел подумать: «А как же ты дышишь?» Не успел додумать мысль, как рука разжалась и Звук вдохнул воздуха. Вы знаете, какая благодарность была в его взгляде! Вот сколько добра я сделал людям, а только животное оценило!
      Потом спокойно повернули к берегу. В общем классно поплавали. Мне понравилось.

Отредактировано Уланович (22-02-2018 14:04:17)

20

Из старого, что уже писал на форуме. Только немного подправил.

Бивуак 1990 года.

На заре реконструкции сколько всего было придумано, то что теперь считается обязательным и само собой разумеющимся в движении. Так, летом 1990 года, совместно с Бородинским музеем-заповедником организовали исторический бивуак, действовавший всё лето. Теперь мы бы сказали: "интерактивный лагерь" - тьфу, язык сломаешь. Он состоял условно из двух зон: кавалерийской  и совместно артиллерийско-пехотной. Первой командовал я, а второй Миша Журуев. Лагерь получился на славу: на первом плане висел мешок с сеном, чтобы учиться колоть штыком, подставка для глиняной головы - для работы с саблей, а ещё деревянная кобыла для отработки посадки и пушка, а на втором плане шалаш и стол со скамейками. Кроме этого висел кивер, куда гости кидали деньги. С них мы готовили еду и оплачивали дорогу. Музей взял в аренду трёх лошадей и они были на нашем полном попечении. Конники поймут, какое это было счастье для нас.
     Вспомнилась такая история. На бивуаке работал барабанщик Московского гренадерского полка Паша Муравьёв, он никогда не расставался со своей кошкой Два рубля, это такая странная кличка кошки, потому, что он купил её за два рубля. Таскал он её в сухарной сумке. И на сей раз он приехал с кошкой на бивуак. А я, как нарочно взял свою собаку, породистую русско-европейскую лайку. Кошка залезла на шалаш и всем своим видом дразнила мою собаку, которая просто исходила лаем. У нас в ушах уже просто звенело. Так продолжалось до обеда. Жарища, поели и нас сморило. А кошка с собакой нашли тенёк под столом и рядышком отрубились. После обеда мы оправились и вновь заступили на "боевой пост". А над лагерем опять несся яростный лай.
    Ещё вспомнил историю. Работаем с посетителями. Ко мне подходит симпатичная девушка и пожилой грузин. Девушка объясняет, что её спутник настоящий грузинский князь и ему просто необходимо поклониться могиле Багратиона, но как истинный джигит, он должен это сделать верхом. (?!)
Девушка, говорю, во-первых, Вы должны взять билет в кассе, а потом, мы так далеко не возим посетителей. (Бивуак был рядом с музеем, а до могилы метров 400). Князь впервые молвил: "Нэ обижу". А девушка: "Я Вас очень прошу!". Ясен пень, я не мог отказать симпатичной барышне. Повёл в поводу. Случай самый тяжёлый. Князь верхом ездит, но, как абориген. Подъехали к могиле, просит, чтобы я отпустил повод, а то ему неудобно перед великим предком. Как получил свободу, тут же стал рвать губы лошади, чтобы поднять её на дыбы. Хорошо у лошади был характер покладистый и она с третьего раза, всё таки встала. Князь был счастлив и горд собой. Отъехали, он слез, протягивает руку благодарить, а сам так хитро подмигивает, и в рукопожатии всовывает мне какую-то бумажку. Ну думаю - четвертной, закатим пир! Они уходят, разворачиваю - три рубля! По тем временам весьма скромные деньги. Обругал себя, что опять повёлся на женские чары!

Отредактировано Уланович (04-11-2017 11:54:19)

21

дмитрий пишет:

Можно и книжку целую написать)))

Дима, мудрые твои слова. А если всем вместе? Пусть рассказы объединяет: реконструкция, наш полк и лошади. Стиль пускай будет разный, главное, чтобы не было внутренней злобы, а ехидство, возмущение - пожалуйста. Илья и Томас начало уже положили! Не смущайтесь, если Вы были на Бородино только первый раз, нам только ценней будет Ваш незамутнённый взгляд.
   Вперёд, и как говорили в Ямбургском полку: "Никогда и нигде уланы не теряют чувства стремени!".

Отредактировано Уланович (04-11-2017 12:08:11)

22

А вот не история, а такая ремарка в будущую книгу:
есть у нас в Пензе такой казак и монархист Сережа Мальков. Человек бессеребренник, всегда помогающий всем, но взбалмошный и известный своими чудачествами.
Обычно, когда ему звонили друзья по телефону, спрашивали дескать как дела, что нового, он всегда отвечал - плохо! Дела очень плохо!
На вопрос, что случилось, всегда говорил: "Ну как могут быть дела? Российская Империя пала, царя-батюшку свергли, Россия погибла, как еще тут могут быть дела??".

23

Один раз, этот казак Сергей Мальков решил, что пора менять гардероб. Хватит, сказал он, носить эту американщину, джинсы, современный западный стиль, пора носить свое, русское, традиционное! Взял мамкину советскую сорочку - красную в большой черный горох (типа русская рубаха), подпоясался узким ремешком от фотоаппарата (который он позиционировал как кавказский наборный пояс), надел шаровары с сапогами, солнцезащитные черные очки и пошел по городу гулять на пару с одни нашим хорошим другом.
Идут по главной улице в центре города, а там мужик стоит с удавом, фотографирует всех за деньги. Ну, интересно ведь, подошли посмотреть. Змея вела себя до этого спокойно, а тут как увидела Сергея - и как вскочила и зашипела! Сергей удивился "ой, что это она на меня кидается". На что его приятель ответил, что дескать она подумала, что ты гигантская божья коровка - и решила атаковать тебя!

24

В другой раз, этот казак Сергей решил сформировать казачий военно-исторический клуб.
Основной целью была впоследствии поездка на войну в Югославию.
Ну а пока просто дал объявление в газете, что в воскресенье в Доме Культуры им. Кирова в 11.00 будет общий сбор.
Пришла целая толпа людей. Начали общаться. Сергей решил, что надо начать с общего построение.
Скомандовал. Все встали смирно. Народ, надо сказать, собрался разношерстный.
Подхожит с самому низкому по росту. "Так, говорит, ты - карла! Ты мне будешь весь строй портить. Иди отсюда!".
Человек маленького роста обиделся и обезкураженный ушел.
Подходит к самому высокому. Тот оказался очень высоким подростком, у которого была, к сожалению, еще и задержка в развитии, которого привела мама видимо, чтобы хоть какое-то дать занятие больному ребенку.
Подошел к нему и говорит: "А это что за умственно отсталый?! Мне этот дауна будет весь строй портить!".
Мать ребенка тут же чуть не выцарапала глаза Сергею и увела своего ребенка прочь. После этого этот казак разогнал всех, сказал, что все недостойны еще называться казаками, а тем более ехать воевать в составе монархического отряда в Югославию.

25

До слёз рассмешил!
А может, с присущим тебе талантом, из нашей уланской жизни?