1

Тема: Бородино 2017

Друзья, спасибо за веселое Бородино! Все прошло замечательно!
Правда не совсем правильно было то, что через наш лагерь постоянно ездили верхом все, кто хотел.
И проходила постоянно толпа непонятных людей в современной одежде. Нужна ограда из колов и веревок вокруг всего периметра.
Те, кто был на Марсово Поле помнят, что эту проблему мы так и решили - поставили ограждение и караул, который сдерживал прущую толпу зевак, чтобы не обнесли лагерь.
Удивило, что такие солидные организаторы, как целый музей-заповедник не смог решить такие проблемы, как простая техническая вода, в которой даже руки нельзя было помыть, сено, который было все гнилое, и дрова, которых было много, но все сыроватые.
На том же Марсовом Поле мы пробили замечательную питьевую постоянно холодную воду, что спасало в жару, качественное сено, дрова и всех бесплатно накормили и напоили.
Ну а сражение было просто триумфом кавалерии. Атаковали без остановки))
Было классно!
И молодец Андрей Андреевич, что снова затянул к нам англичан.
Эта песня стала знаковой на этом фестивале)

Отредактировано Томас (06-09-2017 12:43:26)

На войне три четверти всего- это моральные силы...

2

Re: Бородино 2017

Вот встретилось в интернете -
оказывается в то время, когда у реконструкторов не было нормальной технической воды, и не гнилового сена, в музее-заповеднике организовали фуршет вот с такими изысками. Кроме всего прочего был съеден торт весом 750 кг с изображением Наполеона. Цена торта, я так думаю, была как весь бюджет нашего фестиваля.

Отредактировано Томас (06-09-2017 13:19:43)

3

Томас пишет:

Вот встретилось в интернете -
Цена торта, я так думаю, была как весь бюджет нашего фестиваля.

не угадал, это все подарки. Странно, что ты не спросил...)

4

Как говорил один знакомый - начальник таможенной службы области - "Все подарили")))))

5

Томас пишет:

Как говорил один знакомый - начальник таможенной службы области - "Все подарили")))))

о.к.) как скажешь...))) тебе же виднее...)

6

Илья, попроси пожалуйста, чтобы в следующий раз подарили бочку чистой воды)))

7

Томас пишет:

Илья, попроси пожалуйста, чтобы в следующий раз подарили бочку чистой воды)))

Забавный ты...)))))) Это было предложение кондитера, он сделал бесплатный торт, для гостей музея.
я конечно могу ему сказать, но прости думаю, что он не сможет это сделать.))

8

Забавно конечно...
Только руководству музея надо было в лепешку разбиться, но нормальную воду и хорошее сено достать для людей, а не тортики кушать...
Мне так кажется. Может у вас в Москву другие порядки...

9

Качество воды было такое, что никому в голову не пришло бы мыть в ней руки!
Сено, насколько я видел, было нормальное.
Еще один нюанс. На любых других фестивалях есть постоянный контакт с руководством. Здесь уже приучили, что начальство не беспокоит, и мы живём, как Бог на душу положит. В этот раз Валькович сказал, что придёт в субботу вечером, в частности обговорить выход на митинг к  батареи Раевского. Я впустую его прождал. В результате мы на митинге не оказались. Не знаю, может он смущался услышать вопросы связанные с бытом, той же питьевой водой? А может, просто, ему плевать, выйдут люди к батарее Раевского или нет.

Отредактировано Уланович (06-09-2017 19:15:42)

10

Сено было нормально то, которое было у лошадей.
Для людей в палатки, когда мы приехали в пятницу, было только только мокрое гнилое с червями.

11

Сено нам поздно привезли, то было прошлогоднее. Сена хватило только-только на корм лошадям.

12

Говорят в других лагерях дрова привезли в воскресенье днем...

13

Уланович пишет:

Сено нам поздно привезли, то было прошлогоднее. Сена хватило только-только на корм лошадям.

Наверное мы с вами говорим о разных лагерях, но я сам был в понедельник у вас в лагере, так полторы катушки у вас стояло еще....
плюс уж простите Сергей Григорьевич, но я ВАС САМ СПРОСИЛ В ПЯТНИЦУ, вы что мне ответили? ВЫ САМИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ВАМ НАДО ОДНУ КАТУШКУ СЕНА!!! я вам привез две ( третья на половину с александрийцами). Ну может быть вам более четко говорить, что вам надо?;)

14

Томас пишет:

Говорят в других лагерях дрова привезли в воскресенье днем...

в какие лагеря?)))) мне даже интересно.....
я еще на собрание говорил, какой график снабжения. Сергей Григорьевич, вы были на собрание, ВЫ ЛИЧНО слышали график, если что вам надо было, почему Вы лично не подошли ко мне?

15

Что ты на меня накинулся? Я написал по русски, что нам сена хватило. В начале у нас была одна катушка, потом появилась вторая (понятия не имею каким образом). На корм лошадям хватало. Возможно и на подстилку в палатки. Я этим не занимался. Перечитай, что я писал ранее.
Теперь то важное, от чего диспутом о сене ты хочешь отвлечь. Судя по всем фестивалям, на которых я был, является НОРМОЙ, наличие от организаторов питьевой воды! Поясню о чём хотел сказать Томас. Музей пригласил три категории людей: зрителей, участников конференции и представителей важных структур, и наконец третья категория - реконструкторов. С первой категорией всё понятно - они приносят деньги, взамен посещения интерактивного лагеря и ГЛАВНОЕ (!!!!) сражения. Деньги приходят живьём от интерактивного лагеря и опосредованно от торговли и рекламы (я этого не знаю, могу только предполагать). Времена сложные, у музея не хватило денег, чтобы обеспечить реконструкторов питьевой водой. Я полагаю, было бы правильно понято второй категорией гостей, если бы им объявили, что на фуршет будет подан только чай, а сахар и печеньки нужно принести с собой, так как мы (музей) такую же практику несколько лет, как ввели среди реконструкторов. Вот о чём хотел сказать Томас, как я его понял.

Отредактировано Уланович (07-09-2017 11:54:34)

16

так отлично, значит про сено разобрались и все хорошо.
теперь о воде.
Разберемся. на том же собрание было сказано, что воды не будет. Сергей Григорьевич, вы там были и все слышали, почему вы не задали тогда этот вопрос? почему он возник только после сражения? Что мешало задать вопрос на собрание?

сразу по тех. воде. Я видел вашу черную тару, там вода пипец..( Насколько я знаю наливалась она из пожарки. почему сразу в ПЯТНИЦУ не сказали что такая вода! она не пригодна для использования! я не видел ее, ну ведь не сложно было сказать о ней. Сергей Григорьевич, почему видя меня в пятницу вы ничего не сказали то?
из зеленой бочки все брали воду, нормальная была, но почему про такую НЕ ПРИГОДНУЮ воду промолчали то?((((

17

Опять ты прав! Я набрался наглости и попросил добавить нам один тюк сена. Я процитирую тебя: "я ВАС САМ СПРОСИЛ В ПЯТНИЦУ, вы что мне ответили? ВЫ САМИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ВАМ НАДО ОДНУ КАТУШКУ СЕНА!!!".  В результате сена нам хватило. Остаток сена в понедельник, объясняется наличием ПРОШЛОГОДНЕГО. Я уже писал об этом.
   Воду, мы не маленькие, купили сами. С водой для лошадей тоже выкрутились.  Валькович, на собрании в Даниловской, об отсутствии питьевой воды, сказал как о деле решённом. Если помнишь, то я пытался задавать ему вопросы, он демонстративно повернулся ко мне тылом. Если на предварительном собрании человек не желает со мной разговаривать, то какой смысл говорить о выделении дополнительных средств на питьевую воду в отсутствии Вальковича, да ещё в пятницу вечером!!! Ты со мной согласен?

Отредактировано Уланович (07-09-2017 12:55:29)

18

Ты мне резонно задаёшь вопросы, почему я не сообщил, об одном, о другом. Есть вещи, которые мы с грехом пополам, но можем решить сами. Но есть более приоритетные, которые без твоего и Вальковича участия никак не могут быть решены. Я говорю о сценарии репетиции. Валькович так и не нашёл времени его прочитать, а там всего треть странички текста. Мне было сказано, что он будет рассмотрен на оф. собрании. При этом я допускаю, что он никуда не годится, но ознакомиться то можно было! И при таком отношении, ты действительно думаешь, что я буду выпрашивать поменять болотную жижу на воду. Для меня это выстроилось в один ряд. Увы!
Ты со мной согласен?

Отредактировано Уланович (07-09-2017 12:49:55)

19

Уланович пишет:

Что ты на меня накинулся? Я написал по русски, что нам сена хватило. В начале у нас была одна катушка, потом появилась вторая (понятия не имею каким образом). На корм лошадям хватало. Возможно и на подстилку в палатки. Я этим не занимался. Перечитай, что я писал ранее.
Теперь то важное, от чего диспутом о сене ты хочешь отвлечь. Судя по всем фестивалям, на которых я был, является НОРМОЙ, наличие от организаторов питьевой воды! Поясню о чём хотел сказать Томас. Музей пригласил три категории людей: зрителей, участников конференции и представителей важных структур, и наконец третья категория - реконструкторов. С первой категорией всё понятно - они приносят деньги, взамен посещения интерактивного лагеря и ГЛАВНОЕ (!!!!) сражения. Деньги приходят живьём от интерактивного лагеря и опосредованно от торговли и рекламы (я этого не знаю, могу только предполагать). Времена сложные, у музея не хватило денег, чтобы обеспечить реконструкторов питьевой водой. Я полагаю, было бы правильно понято второй категорией гостей, если бы им объявили, что на фуршет будет подан только чай, а сахар и печеньки нужно принести с собой, так как мы (музей) такую же практику несколько лет, как ввели среди реконструкторов. Вот о чём хотел сказать Томас, как я его понял.

Совершенно верно.

20

Спасибо, Томас! Питьевой воды на человека, кажется, по каким-то нормам, должно быть 2,5 литра в день. Могу ошибаться, поправьте. На три дня получается 7,5 литров. Это около 90-130 рублей в пластиковых бутылях. Далеко не у всех есть машина, чтобы эту воду привезти. Плюс с обеда субботы наша замечательная полиция перекрывает дорогу. Пропуск не действует! Поэтому велик шанс, что чай, еда, будут приготовлены на воде из неизвестного источника. Вода из Колочи не худший вариант. А не смущает возможность, например дизентерии? Мало никому не покажется.
Илья, ты со мной согласен?

Отредактировано Уланович (07-09-2017 14:59:13)

21

Ещё немного поворчу.
Мне повезло участвовать в 1990, 1991 и 1992 годах. В стране, кто не застал, поверьте были большие проблемы, но на государственно значимом фестивале никому бы в голову не пришло не покормить участников фестиваля, не оплатить лошадей и даже (страшно сейчас об этом говорить) обеспечить проживание в палатках на кроватях под свежими простынями. В каждой палатке была печька и дрова к ней. Устанавливали палатки и собирали солдаты. Сначала исчезли палатки, так как у нас же есть свои - исторические. Потом, поскольку мы воротили нос от солдатской еды, нам стали давать продукты, а когда мы попросили, вместо продуктов на наш взгляд весьма невысокого качества, давать нам деньгами, нам пошли на встречу и перестали давать продукты, а вопрос с деньгами просто замяли. Так же было и с лошадьми. Тогда было полное ощущение, что мы делали очень нужное дело для страны. Не заметил, как поменялись времена. И не мудрено, что не заметил: в Латвии, Пензе, Литве, Чехии всё осталось, как в старь. Теперь Мединский сказал, что он не собирается оплачивать наши игры. Прекрасно! Предлагаю продолжить его логическое построение и сделать выход на поле платным: с пехотинца по 500 рублей, с кавалериста по 1000 рублей, за пушку не грех и 3000 рублей взять. За детей и маркитанток, по понятным причинам, по 2000 рублей, а с генералов, я думаю, по пятёрке будет в самый раз!

Отредактировано Уланович (07-09-2017 15:39:54)

22

Реклама яндекс-такси

23

У меня сегодня отличное настроение и хочется о прошедшем Бородино вспоминать только хорошее.
1. Исполнилась моя мечта и мы сделали ночную тревогу! Жалко не удалось повоевать с французами. С унтерами поговорил, а над ними оказался ещё командир, о котором я не подозревал. Который сказал, что перед тем как объявлять тревогу, нужно почистить оружие, позавтракать, а уж потом воевать! Нужно было, как я и хотел изначально, работать с 33-м полком. Ну ничего - утро на Бородино - это прекрасно. Посетили утреннюю службу в монастыре. А как сладко поспать 20 минут под яблонькой на сырой земле! Кто не пробовал не поймёт.
2. Лагерь выглядел очень достойно. Борьба с пластиком дала результат. Хотя совершенству нет предела.
3. Сражение. Все наши атаки были логически обоснованными, динамичными. Уланы переправившись через Колочь связали боем фр. кавалерию и дали возможность, как и было 205 лет назад напасть атаманцам на фр. обоз. Если кто-то из зрителей следил за этим сюжетом, то признает, что картинка получилась потрясающая.
4. Последняя общая кавалерийская атака. Оболенский распорядился, я проехал по всем командирам, мы встали эшелоном. По уставу, встать уступом не позволял 1-й батальон. Я до сих пор очень переживаю, а может Ульянов смог бы сделать захождение правым плечом, но "не печально, а в темпе вальса"!? Тогда было бы супер и мы бы пошли уступом!!! Фактор времени! Надо было попробовать! Всё равно было феерично красиво! Уланы шли первыми, а фр. отчаянно тормозили. Мы их буквально заткнули! Убедительно вышло.

Поделитесь своими впечатлениями! Если вдруг заглянет уважаемый Илья Эрнстович, то может скажет, возможен такой маневр или нет.

Отредактировано Уланович (08-09-2017 13:25:48)

24

1. честно говоря тоже была мысль сделать "вылазку" на русский лагерь, но...  вот о том, что бы "напасть" на ваш не подумал....)))) с другой стороны лошадки ночью пасутся как бы не разбежались..((( надо подумать....

2. Сражение...( я понимаю, что французов больше, но это не повод так допускать нас до пехоты и артиллерии (пример на Аустрелице 2016 нас фр. было 14 кавалеристов, союзников под 60, носились как угорелые...). слишком часто кавалерия стояла...(
я понимаю, что все время в атаки не набегаешься, но сражение всего 40 минут, можно и рысью... мы так и делали. когда понимали что лошадки устают... потом отшагивали...
плюс забавно выглядит, когда строй из 20 кирасир атакуют 6 гусар...(
можно было и сбить в эскадроны побольше. Это не сложно....
надо сказать честно, уланы ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО выглядели. мне понравилось. Но тут беда когда нет общего командования кавалерии.
но несколько хороших атак было. плюс странно, когда мы начинаем движения (мы стояли далеко и был разгон) уж можно было нас встретить на середине поля, а не с краю как часто получалось....
кстати еще понравились казаки, тоже красиво....

переправу через Колочь не видел, но там было два уланских полка, так что с кем поиграть было...)

так что вывод, вы умнички и хорош получается в атаки ходить, но может быть делать чаще?) и мы уже не первый год отрабатывает взаимодействие полков, т.е. мы отступаем, уланы 17 полка атакуют, тем самым дают возможность нам построиться... может тоже самое и вам? плюс минус, это горлышко в котором вы стояли.( надо было от него отходить... там сложно разворачиваться и атаковать..(

но само сражение интересное и красивое было...

25

Илья У пишет:

1. честно говоря тоже была мысль сделать "вылазку" на русский лагерь, но...  вот о том, что бы "напасть" на ваш не подумал....)))) с другой стороны лошадки ночью пасутся как бы не разбежались..((( надо подумать....

Ты не понял. Мы не собирались нападать на спящий фр. лагерь! Мы пытались договориться с одним из фр. полков повоевать перед рассветом, вдали от лагерей, в точке удобной фр. пехоте. Никому мы не могли помешать отдыхать. Это главное.