26

Re: На идее Улановича зарабатывают деньги

Я говорил, что хотя бы ради приличия назали его "имени Тучкова", или "имени Багратиона" или еще как.
А пользоваться чужими идеями, да еще и терять первоначальный смысл - конечно неприятно.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

27

Томас пишет:

...А пользоваться чужими идеями, да еще и терять первоначальный смысл - конечно неприятно.

Да, пожалуй. Вот что мне пришло в голову. МВИА подмяла под себя не только  фестиваль ДД, но и фест в Апрелевке, и в Душёнове. Плохо или хорошо не комментирую. Не знаю. Однако тенденция. На очереди "Марсово поле". Шутка.

Отредактировано Уланович (02-08-2017 02:08:58)

28

Томас пишет:

А пользоваться чужими идеями, да еще и терять первоначальный смысл - конечно неприятно.

Что-то я не понял, а какой был первоначальный смысл? А идея в чём?

29

Странно! Я столько об этом говорил, что думал всем понятно о чём идёт речь. Кратко повторюсь. На Бородинском поле в конце 80-х годов было "заложено" два сценария фестивалей.
Первый - сражение на площадке перед памятником или на плац-театре. Второй - бивуак или по современной терминологии: интерактивная площадка. За тридцать лет, или примерно 55 фестивалей, произошло только: после 92-го года окончательно разделили площадки - все ЕББ стали проводиться на плац-театре, а СОС перед памятником. А в последние 5-7 лет соединили ЕББ и Бивуак.
     В середине 90-х годов, я совместно с Ульяновым, подали в дирекцию музея записку, где предложили иную концепцию проведения праздника. И не потому, что она была так хороша, а потому, что ЕББ уже 20-ть лет назад приелась. Необходимы были новые идеи. Я тогда ещё питал большие надежды на Вальковича. Был уверен, что он "загорится" и поддержит.
     Теперь о сути самой идеи. В течении фестиваля "боевые" действия должны проходить на максимально возможном по протяжённости "поле боя". "Сражения" должны проходить, по возможности, на исторических местах и быть доступны для зрителей. Бивуак, также может быть не стационарным.
      Такой сценарий конечно не может быть осуществлён в рамках ЕББ, если только фрагментарно, но вполне вписывается в фестиваль ДД. Если очень схематично и кратко, то примерно так.
      Именно такую схему мы "прокатали" на 1-ом ДД. Не всё получилось, но реконструкторам понравилось, а главное фест показал, что это вполне нам по силам. Вся сложность в логистике.

Отредактировано Уланович (02-08-2017 13:07:51)

30

Уланович пишет:

Теперь о сути самой идеи. В течении фестиваля "боевые" действия должны проходить на максимально возможном по протяжённости "поле боя". "Сражения" должны проходить, по возможности, на исторических местах и быть доступны для зрителей. Бивуак, также может быть не стационарным.

Т.е. зритель должен побегать по всему Бородинскому полю и при этом еще и заплатить. Теперь совсем непонятно, а как на этой идее можно заработать? Похоже на то, что Музей будет продавать билеты на грибы в лесу. Я, конечно, не бизнесмен, но кто это сделает, тот будет великим человеком в бизнесе. Но "пахнет" "разводом" на деньги.

Уланович пишет:

но реконструкторам понравилось,

А кому еще понравилось? Может РВИО как распорядителю ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств на ВИ мероприятия? Или Музею как основному ГОСУДАРСТВЕННОМУ учреждению, на территории которого проводилось мероприятие?

Томас пишет:

Ну а почему же потом без него праздник проводят?

Сейчас, господа, вы напоминаете маленьких детей, у которых отобрали игрушку, потому что за неё не заплатили, и она принадлежит тому, кому она принадлежит по праву, т.е., в данном случае, Бородинскому музею.

Томас пишет:

Уланович этот фест придумал, выиграл грант, провел.

Вот теперь у меня возникает куча вопросов к организаторам того самого конкурса. Именно в тот год я тоже подавал на тот самый конкурс документы. Только я прописывал 2 дня работы со зрителем: и выступление перед зрителем, и интерактивные площадки, и игры со зрителем, и эпизоды "сражения". И также назывался фестиваль "конным". Но только на "Душоновских маневрах". Но только я сразу понимал, что если кто-то сможет договориться с Бородинским Музеем, тот уже в выигрыше. Потому, что в Бородино приезжает и 100 тысяч, и 150 тысяч зрителей, а в Душоново в самые хорошие годы было 15 тысяч за два дня.
А теперь что, прикажете мне "обидеться", т.к. у меня украли название "конный". Ведь я в 13-ом году уже проводил "Конный фестиваль", опыт был.
Сергей Григорьевич, неужели ты забыл, как я тебе предлагал полностью взять на себя выступление перед зрителями на второй день фестиваля? Но выпустить на Бородино, на военно-ИСТОРИЧЕСКИЙ фестиваль полуголых девиц из Здехово (конный клуб "Полёт") деньги нашлись, а на нас - нет, на людей, которые, в принципе, не отличающих кирасир от драгун, не знающих, чем отличаются кавалеры от кавалеристов. Они даже в лошадях разбираются как свинья в апельсинах.
Вот здесь, Сергей Григорьевич, мы и подошли к самому главному:

Уланович пишет:

реконструкторам понравилось,

Неужели сложно понять, что сейчас будет проводить тот, кто сможет притянуть к себе зрителя, именно за это готовы платить, а не за что другое. И не МВИА "подминает" под себя фестивали, а г-н Туровский организует вполне достойный интерактивный лагерь. И пока еще никто его команду не может переплюнуть. И что самое главное, никто и не собирается. Зато жаловаться на несправедливую жизнь, плохих чиновников и т.д. и т.п. - выше крыши.
Я бы вообще не стал бы писать здесь ничего. Каждый волен поступать так, как он хочет и как может. Но ваше нытьё на то, что кто-то виноват в ваших бедах начинает слегка раздражать.
А ведь взрослые люди, вроде...

31

"Томас пишет:

Ну а почему же потом без него праздник проводят?

Сейчас, господа, вы напоминаете маленьких детей, у которых отобрали игрушку, потому что за неё не заплатили, и она принадлежит тому, кому она принадлежит по праву, т.е., в данном случае, Бородинскому музею."

А почему по праву Бородинскому музею?
Уланович выиграл в 2014 г. конкурс РВИО на лучший фест, выиграла его организация, которая решила провести на Бородино - т.к. близко конюшня и все знакомо. Но он мог абсолютно также провести его в Ульяновской области - в усадьбе, где Денис Давыдов умер. Или в Пензе, где он жил. Или еще где угодно. В условиях договора ничего не говорилось о правах музея на этот фест. Так какие же права у Бородинского музея?

Отредактировано Томас (03-08-2017 11:09:44)

На войне три четверти всего- это моральные силы...

32

Поручик пишет:

...А теперь что, прикажете мне "обидеться", т.к. у меня украли название "конный". Ведь я в 13-ом году уже проводил "Конный фестиваль", опыт был.

Офигеть! Украли!! А как нам надо было назвать: "1-й Лошадиный Военно-исторический фестиваль в память Дениса Давыдова"!? Или "Мерино-кобылий"?

Поручик пишет:

Сергей Григорьевич, неужели ты забыл, как я тебе предлагал полностью взять на себя выступление перед зрителями на второй день фестиваля? Но выпустить на Бородино, на военно-ИСТОРИЧЕСКИЙ фестиваль полуголых девиц из Здехово (конный клуб "Полёт") деньги нашлись, а на нас - нет

Офигеть! Сколько лет прошло, а ты переживаешь, что деньги прошли мимо тебя.
   Я то всё помню. Выиграл мой сценарий и я естественно не собирался его перепоручать тебе.
   Какие ещё полуголые девицы!? Зачем говорить неправду?
   А причина очень простая - деньги. Я предложил тебе ПЕРВОМУ, сделать ДВАДЦАТИ МИНУТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ, ты потребовал ТРЕТЬ ВСЕГО БЮДЖЕТА ФЕСТИВАЛЯ, а конный клуб "Полёт" прекрасно выступил перед зрителями, я думаю, ничуть не хуже твоей подростковой (не знаю как правильно назвать - извини) группы, но запросили вполне вменяемые деньги.

Поручик пишет:

Но ваше нытьё на то, что кто-то виноват в ваших бедах начинает слегка раздражать.
А ведь взрослые люди, вроде...

Наш клуб в этом году провёл фестивадь "4-й Конный "Серебряный век русской кавалерии". Масса впечатлений. Я остался очень доволен. В августе наш клуб проводит фестиваль "Марсово поле". Уверен, все участники, как и в прошлые годы не пожалеют, что приехали!
   У нас жизнь бурлит. И где ты увидел нытьё? Меня давно волнует кризис в наполеонике. На мой субъективный взгляд, один из способов его преодолеть, нужно искать новые концепции проведения фестиваля. Ошибаюсь или нет - вот о чём можно поговорить. Для этого существует личное общение, а ещё - наш форум.
   Я был впечатлён фестивалем "Времена и эпохи" этого года. Думаю, что ассоциации по наполеонике могли его провести лет десять назад. Для этого нужна была консолидация и желание. Так бы и было, если бы не ушёл П.Ф. Космолинский.
   А так я рад за них и обидно за нас. Если так будет продолжаться, то "Ратоборец" придёт на ЕББ и скажет: "Ну ка, дяди, подвиньтесь".
   Уважаемый "Поручик", тебя все знают, как лучшего детского тренера, а также мудрого и уважаемого человека. Тон сообщения настолько не характерен для тебя, что я думаю, что нас всех тролит, какой-то русский хакер.

Отредактировано Уланович (03-08-2017 14:52:55)

33

Поручик пишет:
Уланович пишет:

А кому еще понравилось? Может РВИО как распорядителю ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств на ВИ мероприятия? Или Музею как основному ГОСУДАРСТВЕННОМУ учреждению, на территории которого проводилось мероприятие?

Отвечаю:
- Понравилось РВИО. Доказательством служат теле и радио сюжеты. Принятый от нас отчёт, в том числе и финансовый.
- Понравилось Бородинскому музею-заповеднику. Доказательством служат немалое кол-во зрителей, теле и радио сюжеты, а так же, что фестиваль стал ежегодным.
- А ещё для меня было очень важно, чтобы понравилось реконструкторам!

34

Уланович пишет:
Поручик пишет:
Уланович пишет:

Отвечаю:
- Понравилось РВИО. Доказательством служат теле и радио сюжеты. Принятый от нас отчёт, в том числе и финансовый.
- Понравилось Бородинскому музею-заповеднику. Доказательством служат немалое кол-во зрителей, теле и радио сюжеты, а так же, что фестиваль стал ежегодным.
- А ещё для меня было очень важно, чтобы понравилось реконструкторам!

Тогда возникают вопросы.
1. Понравилось РВИО? почему не дают гранд?
2. Понравилось музею? почему не приглашают?

35

Уланович пишет:

... 
   Я был впечатлён фестивалем "Времена и эпохи" этого года. Думаю, что ассоциации по наполеонике могли его провести лет десять назад. Для этого нужна была консолидация и желание. Так бы и было, если бы не ушёл П.Ф. Космолинский.

не могли. Для этого нужно ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАТЬ КОЛЛЕКТИВУ. Это огромнейший пласт работы и огромный опыт. Это могут потянуть только РАТОБОРЦЫ. Такого формата у нас никогда не будет. Это работа, это сложно....

Уланович пишет:

...  А так я рад за них и обидно за нас. Если так будет продолжаться, то "Ратоборец" придёт на ЕББ и скажет: "Ну ка, дяди, подвиньтесь"...

не придет, это не выгодно им, и не реально...

36

Илья У пишет:

не могли. Для этого нужно ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАТЬ КОЛЛЕКТИВУ. Это огромнейший пласт работы и огромный опыт... Это работа, это сложно....

Совершенно с тобой согласен. Мне повезло, я видел, как надо формировать штаб, т.е. коллектив единомышленников, готовых брать на себя ответственность. Я говорю о временах Космолинского. Люди "зажёные" энергией Космолинского работали во всю силу. Вальковичу не удалось сколотить такую группу единомышленников. Поэтому и перспективы туманные. Этой весной Александр Михайлович должен был провести отчётное собрание. Ну и где оно? Ты ближе к генеральскому телу, может в курсе?

37

Илья У пишет:

Тогда возникают вопросы.

1. Значит не нравится сценарий.
2. Значит не хотят приглашать.

38

Уланович пишет:
Илья У пишет:

не могли. Для этого нужно ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАТЬ КОЛЛЕКТИВУ. Это огромнейший пласт работы и огромный опыт... Это работа, это сложно....

Совершенно с тобой согласен. Мне повезло, я видел, как надо формировать штаб, т.е. коллектив единомышленников, готовых брать на себя ответственность. Я говорю о временах Космолинского. Люди "зажёные" энергией Космолинского работали во всю силу. Вальковичу не удалось сколотить такую группу единомышленников. Поэтому и перспективы туманные. Этой весной Александр Михайлович должен был провести отчётное собрание. Ну и где оно? Ты ближе к генеральскому телу, может в курсе?

я не видел таких людей. Сорри. Соколов пытался, что то делал, хорошо или плохо, но делали. Но тут есть разница работать со спонсорскими деньгами или гос. деньгами.
Даже дело не в том, как и кого зажечь, дело в профессионалах, а не любителях. Это работа, а не хобби.( Это ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА...

Честно говоря я не особо вкурсе, собрание должно быть весной, я даже к нему готовился, но потом перенесли. как теперь будет не знаю, по-моему им занимался господин Таланов, но могу ошибаться...(((
ближе к телу? Сергей Григорьевич, телефон есть у всех, все могут позвонить..))))))

39

Уланович пишет:
Илья У пишет:

Тогда возникают вопросы.

стоп, или понравилось или нет. Если понравились то должны были позвать.)))) Может что то было не так?;)

40

Илья У пишет:
Уланович пишет:
Илья У пишет:

Тогда возникают вопросы.

стоп, или понравилось или нет. Если понравились то должны были позвать.)))) Может что то было не так?;)

Тоже присоединяюсь к вопросу. Как же так? РВИО понравилось и тут же не понравилось? То же самое Музей: понравилось, но не хотят приглашать? Вот это как раз офигеть!
Не я начал на уважаемом мною форуме кричать, что никто не имеет права называть названиями, не ими придуманными.

Томас пишет:

Если было плохо - то придумали бы свой фестиваль.
Например, имени Тучкова или что-то в этом роде.

41

Поручик пишет:
Илья У пишет:
Уланович пишет:

Тоже присоединяюсь к вопросу. Как же так? РВИО понравилось и тут же не понравилось? То же самое Музей: понравилось, но не хотят приглашать? Вот это как раз офигеть!

Наверное, это вопрос не ко мне. "телефон есть у всех, все могут позвонить.." (цитата из Ильи Туровского).

42

Илья У пишет:
Уланович пишет:

...  А так я рад за них и обидно за нас. Если так будет продолжаться, то "Ратоборец" придёт на ЕББ и скажет: "Ну ка, дяди, подвиньтесь"...

Я кажется догадываюсь, о чём ты говоришь.

43

Уланович пишет:
Поручик пишет:
Илья У пишет:

Наверное, это вопрос не ко мне. "телефон есть у всех, все могут позвонить.." (цитата из Ильи Туровского).

Вот, Сергей Григорьевич, а ты ещё удивляешься, что я стал такой раздражительный. Это вопрос как раз относится к реконструкторам, которые организуют и проводят мероприятия. Если это еще не всем понятно, то не удивляйтесь, что вас не приглашают, о вас "забыли", вас используют, на вас деньги зарабатывают.
Все, абсолютно все знают, как лучше провести мероприятия ВИ направленности. Но доказательство эффективности мероприятий предоставляют кому-то другому, Музею, например, или РВИО. А сами отвечать не хотят. Именно поэтому у меня со многими реконструкторами начинаются недомолвки, недопонимания. Если кто еще живет в 90-х или 2000-х, я тем даже объяснять ничего не хочу. Но Томас организует у себя в Пензе, Уланович тоже без дела не сидит, многие и многие тоже что-то пытаются сделать. В принципе, неплохие мероприятия устраиваете, господа. Но эффективность их равна или приближается к нулю. Именно поэтому я практически никуда не выхожу уже с 2015 года. Хотя г-н Туровский не даст мне соврать - количество людей у нас только увеличивается. Да, они еще не имеют собственных мундиров, да, они еще плохо разбираются в тонкостях реконструкции, но это дело только времени. А если бы у нас было неинтересно, если бы у нас количество мероприятий только уменьшалось, мы бы уже давно разбежались в разные стороны.
Сергей Григорьевич, то, что на вашем форуме можно обсудить различные вопросы, даже наиболее острые - это давнишний ваш плюс. Но в последнее время и вы уже остановились в своем развитии (правда, это моё личное мнение). Вот когда в своих бедах пытаются найти кого-то со стороны - это, практически последняя стадия развала. А очень хочется верить, что еще не все потеряно. Хочется вас взбодрить, что ли!  bp

44

Поручик, скажем так, у тебя чуть другая направленность, по сравнению с нами. Это не хорошо и не плохо, просто другое виденье. как показала практика (те же Душеновские маневры) мы можем дополнять с тобой друг друга.
Народу, да прибавляется, я конечно не знаю всех твоих участников, но визуально новые лица есть.
Что больше радует, что ты ориентируешься на детей и детские программы.)

по поводу твоего выхода, думаю, что просто тебе интереснее учить и руководить чем "скакать". Это просто новый этап, новый шаг.

З.ы. на сколько я знаю, вы очень часто проводите свои программы и это хорошо и интересно.)

45

Уланович пишет:
Илья У пишет:
Уланович пишет:

Я кажется догадываюсь, о чём ты говоришь.

все просто это из бизнес, на Бородино его просто нету. не смысла работать просто ради работы...(

46

Поручик пишет:

В принципе, неплохие мероприятия устраиваете, господа. Но эффективность их равна или приближается к нулю.

Я долго размышлял над этим заявлением и понял, что ничего не понял. 

Поручик пишет:

Сергей Григорьевич, то, что на вашем форуме можно обсудить различные вопросы, даже наиболее острые - это давнишний ваш плюс.

Слава Богу! Хоть что-то хорошо.

Поручик пишет:

Но в последнее время и вы уже остановились в своем развитии (правда, это моё личное мнение)... это, практически последняя стадия развала. А очень хочется верить, что еще не все потеряно. Хочется вас взбодрить, что ли!  bp

Ужас! А может правда, ещё не всё потеряно? Взбодри нас!

Отредактировано Уланович (04-08-2017 14:35:59)

47

Илья У пишет:

все просто это из бизнес, на Бородино его просто нету. не смысла работать просто ради работы...(

Я именно так и думал. А Валькович просто реализует свои творческие мечты...

48

Илья У пишет:

фестиваль хороший и уютный. Правда сражение могло быть и побольше...))))

поразило ОГРОМНОЕ количество репортеров. Очень рад, что А.М. Валькович сделал так, что репортеры стали приезжать. Я насчитал в субботу 6 телеканов, два федеральных.

надеюсь, что на Дня Бородино будет еще больше.)

Илья, я так понимаю, что ты был де-факто руководителем фестиваля. Твой стиль работы: спокойный, уважительный к людям, я уверен, всем импонирует. Поэтому не сомневаюсь, что фестиваль был действительно "хороший и уютный".
     Мне интересно: а была какая-то изюминка фестиваля, которая его отличала бы от СОС, Душёново, ЕББ? Расскажи!
     Количество репортёров, ясен пень, важны тебе, музею, спонсорам и совсем безразлично зрителям и рядовым участникам. Репортёры не в счёт.

Отредактировано Уланович (05-08-2017 12:27:34)

49

Пара комментариев на замечания Ильи.
1. "Честно говоря я не особо в курсе, собрание должно быть весной, я даже к нему готовился, но потом перенесли. как теперь будет не знаю, по-моему им занимался господин Таланов, но могу ошибаться..."
Ошибаешься. Поясню, что речь идет об отчетной конференции МВИА, которая , согласно Уставу, должна проводиться каждые три года. Не путать с перевыборной конференцией, которая проходит раз в пять лет. Отчетная должна была состояться в прошлом 2016 году. Весной того года я начал говорить об этом с А.М.Вальковичем, который, опять-таки по Уставу должен объявить о дате ее проведения не позже, чем за месяц. Однако весна прошла мимо. Осенью прошлого года к моим настояниям присоединился А.Аршинов. И снова мимо. Весной этого года с нами уже был А.Рощин. А.Валькович дважды назначал дату (февраль, март), согласовывал ее с А.Рощиным (резервирование зала), но вскоре все отменял. Последнее пожелание было провести конференцию в июне, но... Скорее всего ее не будет, т.к уже в феврале следующего года надо делать перевыборную, а проводить две с интервалом с 2-3 месяца просто глупо. Замечу, что в этом году исполняется 20 лет существования МВИА (1997-2017), но этот факт тоже прошел мимо. Таким образом мне не представилась возможность "заниматься" этой конференцией.
2. "Для этого нужно ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАТЬ КОЛЛЕКТИВУ. Это огромнейший пласт работы и огромный опыт... Это работа, это сложно.... я не видел таких людей. Сорри. Даже дело не в том, как и кого зажечь, дело в профессионалах, а не любителях. Это работа, а не хобби.( Это ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА..."
Очень печально, что Илья не видел (и не видит) людей вполне профессионально способных работать по организации мероприятий. Людей с многолетним организационным, руководящим и прочим опытом. На самом деле он их прекрасно знает, но, некоторые не хотят работать в одной "упряжке" с двумя-тремя активными сейчас людьми (к Илье это не относится), а других просто не подпускают к работе.
Да, и о Ратоборцах. Они не с неба свалились такие умные и знающие. Изначально всего лишь команда клубных ребят из средневековья. Но это была КОМАНДА, которая хотела и добивалась. И добились, попутно развиваясь, набираясь опыта, образования, связей и остального всего нужного. И добились. Молодцы. А МВИА - структура с 20-летним стажем, массой людей, неким никогда не собирающимся Советом, и прочее и прочее, так и сидит на паре-тройке мероприятий в год, и то которые делаются со скрипом. Кстати, в следующем году будет 30 лет со дня Первого выхода реконструторов в Бородино. Можно было бы организаторам чему-нибудь за это время и научиться....

50

20-ть лет МВИА для меня не дата, а вот 30 лет первому походу - это, да! Есть, что вспомнить. Самое время подвести итоги. За прошедшие годы было проделано столько работы! Написаны десятки книг, сотни статей, бесчётное кол-во репортажей, проконсультированно множество кинофильмов, а сколько было проведено фестивалей! Через клубы прошло не менее 10.000 реконстркуторов, а зрителей и вовсе подсчитать невозможно, но я думаю больше миллиона. Наверняка нам выделят для празднования юбилея Колонный зал, а Путин всех наградит. Кстати, после будет повод капитально отремонтировать Колонный зал.