26

Re: Монархия в России?

Томас пишет:

Монархом кого выберут?
И когда это будет?
Через 150 лет? Тогда что об этом разговор вести и витать в розовых облаках.

Я хорошо помню 91-й год. Никому и в голову не могло прийти, что СССР может развалиться и вдруг это произошло в три дня. Почему так случилось - потому, что все этого захотели. Не развала страны, а перемен, отказа от идей компартии.
А когда это будет, ты спрашиваешь? Очень просто, спроси друзей, а главное себя: "Готов ли ты потерпеть трудности, ради идеи?" - Вот тебе и ответ: "Когда..."
Вот это главное. А технически может случится, как щелчок пальцами, почти мгновенно.

27

А почему надо терпеть трудности ради монархии??? ai

На войне три четверти всего- это моральные силы...

28

Томас пишет:

А почему надо терпеть трудности ради монархии??? ai

"Дура... Рожала детей, мучилась, а теперь новый мир рожает! И хочет без мук!! (Атаман Бурнаш).

29

Скажите например Андрею Андреевичу, что надо потерпеть трудности, чтобы королевой была Елизавета II. an  bu  ap  Покрутят у виска! И правильно сделают!

30

Вообще слова "потерпите, скоро будет хорошо" характерны для Советского Союза, который стал большим "домом терпимости".

31

Друзья мои. Вы спорите так, будто бы избирать императора придется уже послезавтра.
Вспомните одну из ключевых фраз основоположника потрясений начала прошлого века. «Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами!» (К.Маркс).
Я тоже считаю, что для России монархия есть самая приемлемая форма правления. Причем монархия реальная, а не театральная, как во многих странах Европы. Но эта идея сначала должна овладеть массами. Потому как лимит на революции наша страна уже выбрала в прошлом веке и перебор нам не нужен. Пойдем теперь законным путем. Нужны люди, нужны массы. Причем совсем не обязательно сразу с монархическими убеждениями. Просто порядочные, образованные, думающие люди. Особенно молодежь. А к основной идее сами придут, особенно если им помогут. Итого – сейчас борьба за людей, за массы. И если каждый из нас на своем месте воспитает хоть пятерых порядочных, образованных, думающих человек, то уже вскоре будет ощутимый результат. Каждый на своем месте – учитель в школе, бригадир на заводе, доцент в ВУЗе, журналист в издании… И руководитель клуба в Движении реконструкции!  Кстати, в конце 80-х – первой половине 90-х одно из направлений развития Движения было именно таким. (Вырождение настало позже с приходом массы развлекательно настроенных псевдореконструкторов-хоббистов.) И процесс это займет не менее 20-30 лет. Так что не завтра мы выберем императора и вообще многие из ныне властвующих переселятся в мир иной.
Это если обойдемся без потрясений. Но есть и другой вариант. Действительно, ныне в стране, в разных руководящих структурах все увеличивается число малокомпетентных, и, мягко говоря, нечестных людей, деятельность которых гробит экономику и напрягает общество. А продолжение этой ситуации может привести к смуте и разным вариантам последствий. Причем диктатура еще не самый из них худший. Уже упоминали Аугусто Пиночета (кстати, одним из его генералов и участником переворота был Михаил Краснов (Мигель Красснофф-Марченко) — сын деятеля Белого движения, атамана С.Н.Краснова) и Франсиско Франко. Отметим, что при них, особенно при втором (испанское экономическое чудо) экономика стран бурно развивалась. Но это так, к слову.
Сейчас есть немало организаций - от Русского Имперского Движения до Монархической партии РФ, двигающихся в верном направлении. Как всегда у нас там тоже разброд и нет единства. Кто-то предлагает потомков Романовых – князя Николая Кирилловича или 
нового главу Императорского Дома князя Андрея Андреевича (внука Великого князя  Александра Михайловича, праправнука Императора Николая I по прямой мужской линии.) Кто-то за лозунг «Вся власть Учредительному собранию» и т.д. Главное, что все они следуют словам св. Иоанна Кронштадского – «Демократия в аду, а на Небе – Царство».
С некоторыми направлениями можно познакомиться на итоговой станице прошедшего 11-12 марта с.г. в Петербурге Имперского форума (https://vk.com/rusimperia2017). Мне самому не пришлось на нем побывать, но с участниками уже общался.
Итак, по обсуждаемой теме. Свою (и моих единомышленников) задачу видел и вижу впредь так – преумножать число порядочных, образованных, думающих людей, особенно молодых, и способствовать продвижению монархической идеи в обществе. Понимаю, что, скорее всего не увижу переход от количества в качество, но это меня ничуть не останавливает.
Потому, друзья мои, прекращайте препираться, давайте вместе делать хорошее дело.       
P.S. Не надо желать всего и сразу. Этот путь для абсолютного большинства по нему идущих вел или за решетку, или в могилу или еще в какое непотребное место. Вспомните начало 90-х. Или период 1917-1920. Или еще какой, примеров хватает.

32

Спасибо Александр Иванович!

33

Пресс-секретарь президента Д. Песков сообщил, что В. Путин очень холодно отнесся к идее установления монархии в России.
Так что можно забыть.

34

Во-первых, высокие должностные лица, в т.ч. и президент, часто вынуждены говорить сообразуясь с обстоятельствами, а не то, что на самом деле хотели бы сказать. Это всегда надо иметь в виду.
Во-вторых, лет через 20-30 (почему - см. выше) вряд ли страной будет руководить нынешняя обойма политиков. 
В-третьих, по разным данным сегодня в том или ином виде идею монархии поддерживает от 7% до 10% населения. Это уже неплохо.
В-четвертых, как показала практика, значительное число людей вообще не понимает о чем идет речь, какая такая монархия - плохо учились в школе, не смотрят телевизор, не интересуются политикой вообще, имеют низкий уровень развития и т.д. и т.п. Часть (только часть) этих людей может в принципе принять эту идею при правильной с нею работе.
В-пятых, самое главное. Под лежачий камень текут только помои. Работать надо. Иначе могут прийти "добрые дяди", которые "знают как надо жить и делать" и сделают по своему. Как в 1917 или в 1991. Яркий пример Украина, если кто не понял. На юге или юго-востоке люди добывали уголь, плавили металл, строили чего-то и блаженно отмахивались от политики властей и происходившего на западе. Доотмахивались, теперь мало не кажется всем. А ведь всё это безобразие готовилось у всех на глазах десятилетиями. Нам такое надо?

35

Просто банально идет заигрывание властей с народом.
Много людей, верящих в монархию - сказали о монархии, много развелось сталинистов - говорят о Сталина и ставят ему памятники.
Т.е. находят у каждого какие-то свои струнки в душе, на которых можно играть.

36

Что значит "власть заигрывает с народом?" У нас, как и в любой нормальной стране, выбор может быть только из трех-четырех вариантов. Понятно, что каждый из них имеет своих сторонников в обществе, в т.ч. и во власти. Что тогда считать не "заигрыванием с народом" ? Вообще отказ от каких-либо предложений развития? Так не бывает. 
Просто каждый должен осознанно свой путь выбирать, а не озираться на то, кто и с кем "заигрывает". И этим путем идти.

37

Когда тебе позволили создать музей и провести два фестиваля "власти банально с тобой заигрывают"?

38

Уланович пишет:

Когда тебе позволили создать музей и провести два фестиваля "власти банально с тобой заигрывают"?

Да вобщем да!
У нас музей до 1917 года, а периодически спрашивают, а где у вас Сталин, а где Великая Отечестенная война. Т.е. смотрят больше сквозь пальцы. На руку сыграли юбилеи 1812 года и Первой Мировой войны, местные просто подхватили то, что дикутет Москва.

39

Уважаемые коллеги, для меня российская монархия - это история, культура и традиции. Пример для подражания.
Однако, я объективно оцениваю состояние современной российской власти, экономики, общества, и совершенно не разделяю вашего оптимизма, что при нашей жизни она будет введена.

Отредактировано Томас (19-03-2017 14:46:23)

40

Томас пишет:

...совершенно не разделяю вашего оптимизма, что при нашей жизни она будет введена.

Извини, ничего личного... Просто, чтобы понятнее было. Если тебе не суждено дожить до Пасхи, её нужно отменить?

41

Томас пишет:
Уланович пишет:

Да вобщем да!
У нас музей до 1917 года... местные просто подхватили то, что диктует Москва.

Получается, что у вас в городе засели сталинисты, но центральная власть вынуждает вас двигаться вперёд, пересматривать отношение к истории до 17-го года? Но и ты, как часть пензенского общества, всячески сопротивляешься нововведениям, при этом по странной логике продолжаешь ругать центральную власть. Я сейчас оставляю за скобками экономику.

42

Уланович пишет:
Томас пишет:
Уланович пишет:

Да вобщем да!
У нас музей до 1917 года... местные просто подхватили то, что диктует Москва.

Получается, что у вас в городе засели сталинисты, но центральная власть вынуждает вас двигаться вперёд, пересматривать отношение к истории до 17-го года? Но и ты, как часть пензенского общества, всячески сопротивляешься нововведениям, при этом по странной логике продолжаешь ругать центральную власть. Я сейчас оставляю за скобками экономику.

Ну все скорее вопреки, чем благодаря.

43

Уланович пишет:
Томас пишет:

...совершенно не разделяю вашего оптимизма, что при нашей жизни она будет введена.

Извини, ничего личного... Просто, чтобы понятнее было. Если тебе не суждено дожить до Пасхи, её нужно отменить?

Сергей Григорьевич, вне предпочтений ваших, моих, еще раз говорю, что я очень сомневаюсь, что в нашей стране введут монархию.

44

Томас пишет:

...я очень сомневаюсь, что в нашей стране введут монархию.

Тут и сомневаться нечего. Её никто вводить не будет. Монархия возникнет сама, мистическим образом, когда это будет жизненно необходимо народу. Самые первые признаки этого я вижу. Я бОльший оптимист, чем Александр Иванович, и думаю, что сторонников монархии больше 10%, но дожить, что это будут обсуждать по центральным каналам - не ожидал.

Отредактировано Уланович (20-03-2017 00:52:45)

45

Уланович пишет:

Монархия возникнет сама, мистическим образом,

А, ну понятно.

46

Поясню свою мысль, собственно то, о чём сказал Александр Иванович.
Первый путь "взросление" народа - образование, культура, религия. Путь не близкий. Второй путь - Навальный и компания. Доводят всё до ручки, потоки крови, десятки миллионов погибших и возможно для прекращения смуты, всё как в 1613 году. Это в лучшем случае.

47

Да забудьте вы о Навальном.
Образование, культура, религия. традиции, это то, чем мы и занимаемся. У нас например все ребята чтят и уважают российский императорский двор и историю династии.
Но это не предпосылки введения нового государственного строя в стране.

48

Томас, сами по себе знания не гарантируют человеку правильность его поступков. Можно быть весьма образованным человеком, но вполне спешно тырить кошельки в трамвае. И наши высокопоставленные руководители в основном тоже имеют более пяти классов образования. А результат?
Важно иметь не только набор знаний, понимать свою культуру, традиции, но и уметь делать правильные выводы для своих поступков, будущей жизни. А вот этого сейчас в массе и не хватает. Не зря же говорили раньше о некоторых - без царя в голове.

49

Согласен.
Но предпосылок для монархии сейчас в стране нет.
Также как несколько дней назад один приятель сказал, что в этом 2017 году в России произойдет революция.
Так вот мне пришлось ответить, что этого не будет. Почему? Нет предпосылок.

50

А предпосылок каких? С продуктами питания хуже, чем в остальных развитых странах, люди некоторые недоедают. Но хлеб есть. Т.е. продержаться можно. Народ восстанет только тогда, когда жрать вообще нечего, когда будут перебои с элементарными продуктами. Соль, хлеб, крупы у нас есть. Кризиса власти, когда все с недоверием относятся к главе государства нет. Сильный полицейский аппарат, который способен задавить любе волнение. Так что предпосылок нет.
Так и с монархией. Почему царь, а не генсек ЦК? У Сталина популярности поболее.
Как минимум коммунисты или социалисты задавят саму мысль об этом.