301

Re: Монархия в России?

Безрадостный ты человек Томас.

302

Налимов В. пишет:
Уланович пишет:
Томас пишет:

А что время показало?

Что скоро состоится инаугурация, а не коронация. Твои и Налимова прогнозы не оправдались.

почему??

Мне остаётся только спросить: что "почему" ?

303

Уланович пишет:

Безрадостный ты человек Томас.

Почему? Радостный!
Просто реалист.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

304

Утвердили кабинет министров. Кто там говорил, что Мединского снимут?

305

Признаю, ошибся. Сам бы хотел понять, как его оставили.

306

Вот, потихоньку начинаете понимать.
Так же как оставили Мединского, Медведева, как назначили министром строительства Мудко.

307

Проницательный наш, а что ты уже понял, а до меня только доходит? Поясни.

308

Сейчас затеяли называть аэропорты именами великих россиян. Какая-то странная акция. Но вот меня заинтересовало сообщение уважаемой мной Натальи Поклонской, что аэропорт города Романова на Мурмане (ныне переименован в Мурманск) есть дилема: назвать его именем основателя города Императора Николая II или именем полярника Папанина. Есть маленький нюанс: Папанин до того как стать полярником был видным чекистом - комендантом Крыма и лично участвовал в убийствах русских людей в Крыму. На эту должность его порекомендовала сама Розалия Землячка (партийная кличка, настоящие фамилии: Залкинд, Берлин, Самойлова) - чудовище, на совести которой массовые убийства всех, кто не успел эвакуироваться из Крыма в двадцатом. До вечера пятницы у каждого из нас есть возможность проголосовать и не допустить, чтобы вурдалаки из прошлого не цыплялись за наше настоящее. Изучать их "деятельность" нужно, но жить с ними - никогда!

https://ok.ru/kpmurmansk/topic/69193023673659

Отредактировано Уланович (29-11-2018 18:18:40)

309

Давайте проголосуем!

310

Я проголосовал, а Вы?
Удобнее по этой ссылке:
https://великиеимена.рф/members?id=21

311

Проголосовал!

312

Чекистское прошлое Папанина никогда не скрывалось, хоть и не афишировалось особо. Полярником он был-таки самым настоящим, довольно померз по Северам. Он не географ и не инженер, а довольно толковый администратор. Дело не в том, что он делал на льдине. Дело в том, что он делал Северный морской путь. И сделал. Полагаю, что это такое - объяснять не надо. И арктическую угледобычу налаживал. А это - Северный флот... Говорю все это просто справедливости ради. Мой дед работал в Главсевморпути и я как-то уверен в том, что Папанин все-же сперва полярник, а потом чекист. Хоть это и анахронизм )
А вурдалаков оставим на совести милейшего Сергея Григорьевича ))))

Отредактировано Moscow Dragoon (30-11-2018 21:25:09)

313

А кем там назовут аэропорт, мне дело десятое, если честно ab

314

Moscow Dragoon, поставил очень сложный философский вопрос. Можно ли ударной работой "замолить" преступления совершённые в молодости. Помните фильм "Остров", он именно этому посвящён.
   Раньше, я как и все считал, что Папанин великий полярник. У меня был такой случай. В 86-м я работал в НИИ. Поздно вечером в воскресенье мне позвонил большой наш начальник, такого уровня, что когда с ним столкнёшся в коридоре, поздороваешься, то он тебя даже не заметит. Был он лаконичен, спросил есть ли у меня костюм и что рано утром я должен быть у Центрального ДК Советской армии (теперь он по адресу - площадь Суворова). Приехал, нашёл своих, холодно - январь. У дворца мёрзнет бесконечная траурная очередь, а автобусы подвозят и подвозят ещё людей. Мимо очереди охрана нас провела на второй этаж в комнату рядом с залом. Там была ещё одна маленькая очередь. Когда мы её выстояли, нет, точно, мы дожидались сидя на стульях, то попали в руки офицеров ВМФ. Всё у них было чётко: один инструктировал, другой повязывал траурную повязку. Помню капитан 2-го ранга мне сказал: "Будешь стоять на траверзе гроба". Тогда я узнал, что хоронят полярника Папанина. Стояли в почётном карауле минуты три, не больше. Вышли на улицу - утро, январский мороз, снег блестит, целый день свободен, надо только определиться к кому пойти, помянуть как следует!
     Наверное он и организатор был хороший и Севморпуть организовал и на льдине жил. Стал адмиралом и дважды героем вполне заслуженно. Но вот первый его орден боевого "Красного знамени" он получил не за подвиги в Гражданской войне, а за то что он наворотил в Крыму после эвакуации Русской армии. Должность коменданта ЧК Крыма Папанина предпологала, что он должен был организовывать казни и лично в них участвовать. Это было не во время Гражданской войны, когда невинные жертвы хоть как-то оправданы. А тут всё, война закончилась, а Замлячка требовала, чтобы к не успевшим эвакуироваться относились, как к зверям. Счет убитых без суда и следствия уже после окончания войны, шел не на тысячи и не на десятки тысяч, а на какие-то совсем фантастические цифры. Трудная работа досталась Папанину, как он сам писал, приходилось красться на конспиративную квартиру, спать не раздеваясь. А тут ещё Железный Феликс обвинил Крымскую ЧК в "уголовщине, кражах и грабежах". Как воспитательную меру, двух ЧКистов морячков - "красу и гордость революции" отправили в расход. Папанин видимо от "греха подальше" быстренько свинтил в дурку.
Не знаю, есть ли ему прощение? На небесах навряд ли!

Отредактировано Уланович (01-12-2018 14:50:35)

315

Я поздравляю всех, кто близко к сердцу принял эту историю.

За Государя              - 48%,
За Папанина              - 42%,
За лётчика Сафонова -  8%.

316

сей час переименуют, потом историческое название возвращать будут.
построй и назови ! нет поизголяться надь

317

Женя разговор не о том, плохо или хорошо, что аэропортам дают имена великих россиян, а о том, кто более достоин: полярник и бывший чекист Папанин или основатель города Император Николай II.

318

По мне, так Сафонов - идеальный выбор для тех, кто про небо. Но что-то мне подсказывает, что ни один аэропорт не будет назван именем человека неба...

319

Уланович пишет:

Женя разговор не о том, плохо или хорошо, что аэропортам дают имена великих россиян, а о том, кто более достоин: полярник и бывший чекист Папанин или основатель города Император Николай II.

а я против переименования

320

Уланович пишет:

основатель города Император Николай II.

это какой город основал? я что то пропустил?

321

Bluedog пишет:
Уланович пишет:

а я против переименования

Женя, там не переименовывают, а планируют назвать.

322

Напомню, что аэропорты НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЮТ, а только добавляют имя. Например, Шереметьево так и останется аэропортом Шереметьево, но еще и имени Пушкина. И еще напомню об участии Николая Александровича в создании города. "идея о создании города Романова была озвучена в докладе министра путей сообщения А. Ф. Трепова «По поводу учреждения на Мурманском побережье города», которая была одобрена 29 июня 1916 года императором Николаем II. 6 июля 1916 Николаем II была наложена резолюция назвать новый город Романов‑на‑Мурмане. Официальной датой основания города считается 4 октября (21 сентября по старому стилю) 1916 года. В этот день состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского.

323

Сидя на работе, слушал радио. Сложилось полное впечатление, что у медио-общественности - шок! Типа вам велено было восторгаться креативной идеей, а проголосовать за Государя - никто не велел! Оказывается 70 лет большевизма и 20-ть лет безвременья не вытравили из нас память о настоящей России. Растерянность и злоба. Кто-то предлагает не признавать голосование, потомки большевиков хотят устроить митинг протеста. Сто лет как убили нашего Царя, а как всполошились!

324

https://rusorel.info/nikolaj-ii-semya-i … 6-KS-54_rY

325

Опять не понял. Это что, приглашение на выставку или наоборот предупреждение?