1

Тема: Монархия в России?

Глава Крыма Аксёнов высказался за установление монархии в России. Последовали многочисленные комментарии высокопоставленных чиновников, что это не возможно. А мне кажется, что это естественное взросление государства. Что это обязательно произойдёт. Но народ отравлен 100-летней беспрерывной пропагандой и не готов сейчас реально взглянуть как на наше славное прошлое, так и на будущее.

2

Re: Монархия в России?

А что ответил глава страны?

На войне три четверти всего- это моральные силы...

3

Ничего. Он абсолютно не обязан участвовать в этой дискуссии. Его обязанность, как минимум обеспечивать стабильность в стране. Я понимаю, куда ты клонишь. Очень ошибаешься.

4

Я думаю, имелось ввиду не то, что хотите увидеть вы.
Видимо намек на монархию сделан для обоснования закручивания гаек режимом президента во время противостояния с западными странами. Видите, что он говорит: "Я считают, что нам такая демократия, в таком виде, в каком она преподносится западными СМИ, не нужна. У нас есть свои традиционные православные ценности, духовности. Демократия должна быть до определенных, нормальных пределов", — подчеркнул Аксенов.
Когда нет единоначалия, наступает коллективная безответственность. Поэтому когда у страны есть внешние вызовы, очаги сопротивления внешние, необходимо принимать в этой части более жесткие меры… Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия".
Т.е. имеется ввиду не конституционная монархия, как в блгаополучных странах - Великобритании, Испании, Норвегии.
Я не увидел ни слова о монархии, кроме слова "монархия". Ни о престолонаследии, ни о возрождении Российское Империи, не о правоприемственности не от СССР а от Империи, ни о культуре и традициях.
Имеется ввиду необходимо введения автриторизма. А это больше не монархия - это скорее ближе к Сталину, Муссолини, Аугусто Пиночету или на худой конец Фиделю Кастро.
А вы думали, как при батюшке-государе Николае Александровиче будет?))

5

Удивительно - каждый видит по своему. Естественно, что с введением монархии, возникнут все институты, о которых ты сказал. Аксёнов всё правильно написал и прежде всего о православной монархии. Вот чего не хотелось бы, так копирования монархий в Великобритании, Испании, Норвегии. Но даже на примере нашего общения, я понимаю, что путь к построению гораздо более высокого уровня государства, как монархия, очень не близкий.
    А вот как ты себе представляешь, чтобы была преемственность только от Царской России. Что, нужно выбросить Керенского, Колчака, Врангеля, Троцкого, Ленина и дальше по списку? Здорово было бы, но так не бывает.

Отредактировано Уланович (15-03-2017 19:37:42)

6

А кто будет монархом?
Наверно его будут звать Владимир

7

Очень распространённая страшилка. Нет. Но я тебе твержу совершенно о другом. Например о смене ценностей. Если сейчас критерий успешности, в том числе для чиновника, материальный, то при монархии в чиновники придут люди с другими установками. Конечно будут воровать всегда, но общество, и даже среда чиновников, будет таких отторгать.

Отредактировано Уланович (16-03-2017 02:46:16)

8

Ну а если ближе к делу, то выбирать то кого?

9

Томас пишет:

Ну а если ближе к делу, то выбирать то кого?

Томас, такое впечатление, что как будто ты открыл холодильник и в растеренности застыл, а из другой комнаты дамочка кричит: "Хочу пепси и фруктов!"
     Ты же историк, неужели ты не чувствуешь, что наступает эпохальный момент. Всё, что с нами было, в Истории останется, как "Столетняя смута" - это я ввожу такой термин в научный оборот!  bq. В будущем из этого периода будут помнить только Гагарина, а о Деникене, Троцком и Махно в учебнике будет одна строчка, что эти люди бессмысленно пролили реки русской крови ради своих амбиций и личной власти. И то читать это будут только крутые перцы продвинутые в истории. А вот те, кто сможет вернуть Россию на исторический путь развития, то их имена будут помнить наряду с Мининым и Пожарским.

Отредактировано Уланович (17-03-2017 02:17:28)

10

Ну понятно, одни мечтания, конкретики никакой.

11

А какую ты ждёшь конкретику?
Что я назову имя царя?
Что с первого числа будешь писать в анкете: "Столбовой дворянин Ян-с"?
Что тебе отпишут деревеньку?
По-моему, всегда был запрос: "Жить хоть бедно, но справедливо".

12

лично мне кажется, что это очень положительный сигнал. И диктует этот сигнал время и настроения в обществе.
Конечно при восстановлении монархии постепенно изменится и система ценностей. ну а кто будет монархом это сложный вопрос и уж если выбирать то точно не из Романовых, которые уже давно не русские люди, имхо.

Всего на всех никогда не хватает, потому что всех всегда больше чем всего.

13

Уланович пишет:

"Жить хоть бедно, но справедливо".

Ну этот пункт мы все дружно уже давно выполняем.

14

Воровали чиновники и при царе. Кто как мог.
И как будут выбирать/назначать царя? Допустим в 2018 году начнутся выборы - участвуют: Путин, Жириновский, Зюганов и Миронов.
Кого выбрать - народ единогласно выберет царя Владимира I?
Что-то как представил - уже подурнело...
Или обратятся в народ - "Где Кузьма твой и где твой Добрыня, святорусская наша земля?".
Нет)) Они к кормушку левых людей не пустят))))

Отредактировано Томас (16-03-2017 15:42:55)

15

Томас пишет:

...
Кого выбрать - народ единогласно выберет царя Владимира I?
...
Нет)) Они к кормушку левых людей не пустят))))

Есть лидеры с большей поддержкой в массах?
Скорее всего боярская дума выберет среди себя князя и на данном этапе истории выбор очевиден. Вопрос кто наследники будут?

Всего на всех никогда не хватает, потому что всех всегда больше чем всего.

16

Mitabar пишет:

Вопрос кто наследники будут?

Дети Владимира, разумеется. От Алины Кабаевой.
Но возможно начнется Смута из-за передела власти между ними и наследницам по линии экс-императрицы Людмилы.

17

Томас пишет:
Уланович пишет:

А тебе не кажется, что только первую часть пункта?

18

Томас, а мне чего то противно продолжать разговор. В соседней ветке восторгаешься коллаборационистами. Позиционируешь себя, как человека православного, приверженца монархии (по крайней мере, я так всегда считал), сейчас же, даже гипотетическая возможность восстановления монархии тебя бесит. О президенте неумно пошлишь. Сто лет назад, так же считалось хорошим тоном ёрничать.
   В монархию в первую очередь заложен сокральный смысл. А не кажется тебе неслучайным, что эта идея пришла к нам из Крыма. Там где сейчас массово мироточат иконы, где народ почувствовал свою силу и свободу. А их руководители рисковали не тёплым креслом, а жизнью.

Отредактировано Уланович (17-03-2017 10:46:34)

19

Уланович пишет:
Томас пишет:
Уланович пишет:

А тебе не кажется, что только первую часть пункта?

Скорее да!

20

Уланович пишет:

Томас, а мне чего то противно продолжать разговор. В соседней ветке восторгаешься коллаборационистами. Позиционируешь себя, как человека православного, приверженца монархии (по крайней мере, я так всегда считал), сейчас же, даже гипотетическая возможность восстановления монархии тебя бесит. О президенте неумно пошлишь. Сто лет назад, так же считалось хорошим тоном ёрничать.
   В монархию в первую очередь заложен сокральный смысл. А не кажется тебе неслучайным, что эта идея пришла к нам из Крыма. Там где сейчас массово мироточат иконы, где народ почувствовал свою силу и свободу. А их руководители рисковали не тёплым креслом, а жизнью.

Царя расстреляли, монархию раздавили. За него ни одна тварь не вступилась. Со всей страны была малюсенькая группка офицеров, которая мечтала освободить царскую семью.
Династия прервалась, полностью потеряна культура и традиция. В стране управляют люди, которые раньше были членами КПСС. У них уже другое мировоззрение и воспитание. Представьте, если бы Николай II раньше был членом Компартии?
Зато массово ставятся памятники Сталину в стране. Я думаю, разговоры о монархии запускаются чтобы вдохновить чувства наивных монархистов, это поиск ниточек, за которые можно подергать, и тем самым оправдать закручивание гаек в стране и понижение уровня жизни - который  особенно чувствуется по сравнению с другими странами. Идет попытка найти общее между сталинистами, монархистами, сторонниками диктатуры, националистами. На выходе - такие идиоты типа Проханова. Дикая смесь сталинизма и православия.

21

Уланович пишет:

сейчас же, даже гипотетическая возможность восстановления монархии тебя бесит.

Не, ну помечтать за рюмочкой водочки со слезой на глазах можно - "ах как было бы замечательное, если был бы Царь".
Но я реалист.
Вы сами кого видите царем? Выходца из народа? Вы думаете кому-то дадут присосаться к кормушке???
Или все-таки Владимир будет?

22

Вы вспомните 90-е гг.
Тоже говорили про монархию. Борис Николаевич Ельцин говорил: "Я царь Борис!". Ну и на этом все успокоилось.

23

И к чему ты это сказал? Тогда были аппаратные игры. Хотением даже самых высших руководителей, это не может произойти. Ещё раз повторю: в монархии заложен сокральный смысл. Она может быть установлена только соборно. А ты пишешь о каких-то выборах... Смешно, честное слово!
Читая твои высказывания, я с тобой соглашусь, что с такими мыслями до монархии очень далеко.

24

Монархом кого выберут?
И когда это будет?
Через 150 лет? Тогда что об этом разговор вести и витать в розовых облаках.

25

Как бы тебе высказать свои мысли про "кормушку к которой царю не дадут присосаться", чтобы было понятно. Вот скажи, какая разница: солдат идёт в бой под знаменем, готовый под ним умереть. Важно ли ему, или, лучше скажем Тебе, что знамя будет шёлковое расшитое золотом и стразами или из простой ткани, опалённое и простреленное. Знамя - это символ и за ним могут идти миллионы...