51

Re: Сто лет назад.

Из дневника Императора:

4-го февраля (17 февраля по новому стилю). Суббота

"Солнечный морозный день. Утром были Воейков и Сандро. Погулял. Принял Беляева и Фредерикса. Он и Вилькицкий (деж.) завтракали.
Погуляли с Марией. Писал Georgie английскому. После чая поехали ко всенощной. Вечером занимался."

Император Николай II написал "телеграмму английскому королю Георгу V с просьбой, воспретить английскому послу вмешиваться во внутреннюю политику России, усматривая в этом желание Англии устроить у нас революцию и тем ослабить страну ко времени мирных переговоров. Просить же об отозвании Бьюкенена Государь находил неудобным: "Это слишком резко", как выразился Его Величество." (Анна Вырубова).
    Николай и Георг не только возглавляли союзные армии схватившиеся в кровавой бойне мировой войны, но и были двоюродными братьями. Дело в том, что их матери были родные сестры:
Принцесса Дагмар,  после замужества Великая Княгиня Мария Федоровна, жена Александра III и мать Николая II, принцесса Александра Датская – жена короля Эдуарда VII и мать Георга V. Они были дочерьми датского короля Кристиана IX.
   Георг и Николай, примерно одинакового возраста, и удивительно похожие друг на друга. В молодости, на свадьбе Георга, они веселились и дурачили английско-подданых, тем что запутывали их кто есть кто. На свадьбу Николая II, королева Виктория пожаловала Его званием шефа полка Шотландских Серых Драгун. Быть шефом такой знаменитой воинской части, было для Государя большой честью. В 1902 году он подарил свой портрет в полковом мундире кисти Валентина Серова Шотландским драгунам, где он до сих пор и хранится в офицерском собрании. Их полковой гимн - «Боже Царя храни!». Так же ими почитается икона Святого Царя Николая. Драгуны верят, что только заступничеством их Святого шефа в последние годы в многочисленных конфликтах полк не имел ни единой жертвы!
   Кроме этого, от британских монархов Николай II имел чины адмирала флота (1908) и фельдмаршала британской армии (1915).
Государь до последней минуты был верен союзническому долгу. Во имя общей победы приходилось выручать союзников, а плата была самая дорогая: жизни русских солдат.
    Совершенно не возможно понять, как после всего, что связывало двух братьев, Георг не спас своих юных  племянниц, Цесаревича Алексея, и конечно самого брата с его женой? Чем он рисковал? Максимум неприятными публикациями в газетах! Неужели королевский дом Великобритании так может искалечить психику, что политический расчёт перевешивает нормальные человеческие чувства. Судя по отношению к принцессе Диане, похоже, да.
...................................................................................................................

Художественный фильм "Мадам Дюбарри". К этой теме кинематограф обращался в 1919 и 1954 годах, но Воейков вспоминает, что видел этот фильм в феврале 1917-го...

"В Александровском дворце обыкновенно раз в неделю устраивались кинематографические сеансы. Выбор фильмов был Государыней поручен П.А. Жильяру. Когда наследник был здоров, сеансы происходили в круглом зале дворца в присутствии Государя, иногда и Императрицы, Алексея Николаевича, Великих Княжон, дежурного флигель-адьютанта, живших в Александровском дворце фрейлин и воспитателей наследника. Приглашения на эти собрания исходили от наследника и всегда передавались мне (дворцовому коменданту Воейкову) Государем от имени Алексея Николаевича; в дни же, когда наследник был болен, сеансы происходили в Его большой угловой комнате в верхнем этаже дворца и присутствовали на них только служащие детской половины, воспитатели Алексея Николаевича и я.
    Никогда в жизни не забуду последнего сеанса в начале февраля... Это был фильм "Мадам Дюбарри" - со всеми ужасами французской революции, гильотиной, народным судом, казнями и т.д. После этого фильма я почувствовал невероятную тяжесть на душе, а теперь не могу даже вспоминать про него." (В.Н. Воейков "С Царём и без Царя").

Отредактировано Уланович (05-03-2017 16:08:35)

52

Из дневника Императора:

5-го февраля (18 февраля по новому стилю). Воскресенье

"Очень холодный ясный день — 20° мор[оза]. Были у обедни. Завтракал и обедал Сандро (деж.). В 2 часа принял Думерга, лорда Мильнера, Шалойя и ген. Кастельно перед отъездом их из России. Погулял с Марией и Анастасией. В 9 час. пошли на ту сторону и послушали оркестр Гулеско. Румыны играли отлично. Разошлись в полночь."

Герцог Александ Георгиевич Лейхтенбергский и фрейлина Анна Вырубова (Танеева).

Видимо после завтрака дежурному офицеру Сандро, так называли в семье Романовых, полковника, флигель-адьютанта Герцога Александра Георгиевича Лейхтенбергского, удалось поговорить с Императором. Об этом важном разговоре пишет фрейлина Анна Вырубова: "...приехал ко мне Герцог Александр Георгиевич Лейхтенбергский. Взволнованный, он просил меня передать  Его Величеству его просьбу, от исхода которой, по его мнению, зависело единственно спасение царской семьи, а именно: чтобы Государь потребовал вторичной присяги ему всей Императорской фамилии. Я ответила тогда, что я не могу об этом говорить с Их Величествами, но умоляла его сделать это лично. О разговоре Государя с Герцогом Александром Георгиевичем, одним из самых благородных людей, я узнала от Государыни только то, что Государь сказал Ея Величеству: "Напрасно, Сандро, так беспокоится о пустяках! Я не могу обижать мою семью, требуя от них присяги!"

..................................................................................................................

Жан Гулеско.

Из "Воспоминаний" Анны Вырубовой (не путать с "Дневником", который был сфальсифицирован Алексеем Толстым и историком П. Щёголевым):
    "Чтобы немного отдохнуть от монотонности и развлечься, Их Величества пожелали услышать маленький румынский оркестр, который понравился  им в одном из лазаретов. Я раза три приглашала их вечером к себе. Сюда приходили и Их Величества. По их приказанию я пригласила на концерт также Герцога Александра Георгиевича Лейхтенбергского, дочерей графа Фредерикса, госпожу Воейкову и Эмму. Мою сестру с мужем, Лили Ден, нескольких флигель-адьютантов и некоторых других лиц. Все мы с удовольствием слушали красивую игру румын, особенно же были довольны Государь и Великие Княжны. Сидя между Их Величествами, помню, как я испугалась, когда увидела, что Государыня обливается слезами. Она сказала мне, что не может слушать музыку, что душа её полна необъяснимой грустью и предчувствием.
    Наши три безобидных вечера подняли в петроградском обществе бурю злостности, - во дворце происходили, по их словам, "оргии"!"

С 1910 скрипка Жана Гулеско служила украшением знаменитого ресторана Контан в Санкт-Петербурге, до 1917 года Гулеско сделал в России головокружительную музыкальную карьеру. Оркестр Гулеско при мобилизации румынской армии был зачислен в запасный батальон Лейб-гвардии Гренадерского полка. За время пребывания в полку гренадер Гулеско был даже произведён в ефрейторы. Царь Николай II очень смеялся, когда слушал песенку, в которой был припев: "Отдай мне мои три рубля", про офицеров царского конвоя, забывших заплатить по счёту в публичном доме, но самая любимая в исполнении Гулеско, была песня "Чёрные гусары". (Из книг Аарона Симановича, Ильи Дименштейна, Сергея Савицкого).

Отредактировано Уланович (05-03-2017 16:09:36)

53

Из дневника Государя:

6-го февраля (19 февраля по новому стилю). Понедельник

"Утром у меня был Нилов. Погулял 10 мин. Принял Григоровича и Риттиха, кот[орый] вернулся из поездки на юг и в Самару. Завтр[акал] и обедал Кутайсов (деж.). Посидел у Алексея, как всегда, перед прогулкой. В 4 ч. принял Мосолова, а в 6 ч. ген. Адлерберга. Миша пил чай. Протопопов был у меня на полчаса. Вечером долго занимался."

Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте.

По докладу морского министра Григоровича, Государь принял меры. Постоянная война в Кронштадте между Военным и Морским министерствами наконец закончилась. Согласно воле Государя власть в крепости перешла в Морское ведомство. Командиром крепости назначен контр-адмирал А.П. Курош.

Отредактировано Уланович (13-10-2017 20:20:23)

54

Из дневника Императора:

7-го февраля (20 февраля по новому стилю). Вторник

"Морозный день. С 10½ принял: Гурко, Беляева, нового японца — посла Ушида с посольством и Покровского. Завтракал Свечин (деж.). Погулял один. В 6 час. был д.[ядя] Павел с докладом. Читал и писал. Вечер провели вместе."

Великий князь Георгий Михайлович, на втором снимке он же в автомобиле и его провожает А.А. Брусилов, не последний человек в заговоре.

К Великому князю Александру Михайловичу заехал в Киев по дороге в Ставку, через Царское Село, его брат Великий князь Георгий Михайлович. "С самого начала войны он занимал должность Особоуполномоченного Государя и имел задачей объезжать фронт и делать донесения об общем положении. Его наблюдения подтвердили мои самые худшие опасения. Армия и заговорщики были готовы, чтобы разрушить Империю."
(Великий князь Александр Михайлович "Воспоминания").

Отредактировано Уланович (05-03-2017 16:10:40)

55

Из дневника Императора:

8-го февраля (21 февраля по новому стилю). Среда

"Весь день была метель, и поезда всюду задерживались. Принял четырех представляющихся. Завтракала графиня Воронцова. Посидел у Алексея и погулял. В 6 ч. принял Добровольского. Занимался. Обедал Дмитрий Шер.[еметьв] (деж.). "

Зима. Снежный занос. Худ. Боголюбов. 1870.

"Когда начались снежные заносы, вопрос о продовольствии сильно волновал Их Величества".
(Из "Воспоминаний" Анны Вырубовой).

...................................................................................................................
   Художественная, культурная и светская жизнь шла своим чередом. В начале 1917 года в Петрограде открылся сезон "Дома Песни" Олениной-д'Альгейм с целью пропаганды народных песен, романсов, песен композиторов разных стран и эпох, начиная с XII века. В январьской книжке "Русской мысли" появилось начало новой поэмы А. Блока "Возмездие".

Отредактировано Уланович (05-03-2017 16:11:15)

56

Из дневника Императора:

9-го февраля (22 февраля по новому стилю). Четверг

"С 10 ч. принял Гурко, Мамáнтова и Раева. Погулял четверть часа. Завтракал Георгий Мих.[айлович], вернувшийся из объезда армии в течение трех месяцев. Сделал прогулку с Марией. В 6 час. принял Протопопова. Весь вечер читал."

Великая Княжна Мария Николаевна, третья дочка Царя, в разные годы. Шеф Казанского драгунского полка.

Санитарная колонна имени Великой Княжны Марии Николаевны Императорского автомобильного общества на Марсовом поле перед отправкой на Фронт. Петроград. 1915.

Лазарет для раненых воинов Великих Княжон Марии Николаевны и Анастасии Николаевны при Фёдоровском соборе. Царское Село. 1916 год. Обратите внимание на сидящего в центре служащего в лазарете в форме стилизованной под стрелецкий кафтан.

Отредактировано Уланович (05-03-2017 16:15:50)

57

Из дневника Императора:

10-го февраля (23 февраля по новому стилю). Пятница

"В 10 ч. у меня был кн. Голицын. Погулял. Принял пять генералов и затем Войновского-Кригера. Завтракал и обедал Линевич (деж.).
В 2 часа приехал Сандро и имел при мне в спальне долгий разговор с Аликс. Гулял с Марией; у Ольги заболело ухо. До чая принял Родзянко. Миша пил чай. Затем принял Щегловитова. Вечером занимался до 11 час."

Министр путей сообщения Эдуард Брониславович Кригер-Войновский и председатель Совета министров князь Николай Дмитриевич Голицын.

Государь постоянно требовал от главы правительства князя Голицына навести порядок на транспорте и обеспечить подвоз продуктов к обеим столицам. О предпринятых мерах ему докладывал министр путей сообщения Эдуард Брониславович Кригер-Войновский, знающий и высокообразованный инженер-путеец.
   Среди наиболее существенных мероприятий в путейском ведомстве, проведённых Кригер-Войновским, это углубление связи Министерства путей сообщения и Ставки Верховного главнокомандующего. 21 января 1917 года Николай II утвердил «Положение об управлении путями сообщения театра военных действий».
   Кроме того, было решено, на две недели, с 1-го по 14-е февраля, сократить движение поездов на некоторых тыловых дорогах, прилегающих к Донецкому бассейну, "дабы за это время снабдить дороги углем и исправить паровозы, нуждающиеся в серьезном ремонте". Сокращением пассажирского сообщения министерство надеется усилить товарное движение по Николаевской дороге. С 1-го по 14-е февраля будет усилен подвоз продовольственных продуктов к обоим столицам.
Замысел был смелым до дерзости и в высшей степени разумным.
..................................................................................................................

Государь до обеда принял пять генералов... К большому огорчению Царь хорошо знал недостатки наших генералов, всегда сдержанный, тактичный, он иногда позволял вырваться эмоциям в письмах жене, так в письме от 22 июня 1916 года даёт волю чувствам: "У Барановичей атака развивается медленно - по той старой причине, что многие из наших командующих генералов - глупые идиоты, которые даже после двух лет войны не могут научиться первой и наипростейшей азбуке военного искусства".
   Сейчас уже не помню, кто именно написал в мемуарах о той войне, что русская рота всегда превосходит германскую, батальоны равны, а уже на уровне полка мы проигрывали немцам. Увы, недаром германская армия считалась лучшей в мире! И во многом благодаря своему генералитету.
   А как обстоят дела у союзников? У. Черчиль пишет жене: "Нашу армию нельзя сравнить с их (германской) армией, и, конечно же, их штаб прошёл подготовку посредством успешных экспериментов. Мы - дети в этой игре по сравнению с ними". (Из книги П.В. Мультатули "Господь да благословит решение моё...")

Снимок сделан в Гатчине в 1897 году, как они счастливы, два друга - Царь Николай и Вел. Князь Александр со своими жёнами: Александрой и Ксенией. Между ними, желая как бы охватить своих самых близких людей и весь такой замечательный мир, Вел. княжна Ольга Александровна. Ровно через двадцать лет жизнь их расшвыряет. Полноте, а не они сами...

Предоставим слово шефу авиации Великому князю Александру Михайловичу (Сандро):

"Я получил наконец приглашение от Аликс на завтрак в Царское Село. О, эти завтраки! Казалось, что половина лет моей жизни была потеряна на завтраках в Царском Селе!
    Аликс была в кровати и обещала принять меня, как только я встану от стола. За столом нас было восьмеро: Ники, я, наследник, четыре дочери Государя и флигель-адьютант Линевич. Девушки были в форме сестёр милосердия и рассказывали о своей работе в госпиталях. Я не видел их с первых недель войны и нашёл их повзрослевшими и очень похорошевшими. Старшая, Ольга, была похожа характером на свою тётку и тёзку Великую Княгиню Ольгу Александровну. Вторая, Татьяна, была самой красивой в семье. Все они были в превосходном настроении и в полном неведении относительно политических событий. Они шутили со своим братом и расхваливали тётю Олю. Это было в последний раз, когда я сидел за столом в Царском Селе и видел царских детей. Мы пили кофе в лиловой гостиной. Ники направился в прилегающую спальню, чтобы сообщить о моём приходе Аликс.
    Я вошёл бодро. Аликс лежала в постели в белом пеньюаре с кружевами. Её красивое лицо было серьёзно и не предсказывало ничего доброго. Я понял, что подвергнусь нападкам. Это меня огорчило. Ведь я собирался помочь, а не причинить вреда. Мне также не понравился вид Ники, сидевшего у широкой постели. В моём письме к Аликс я подчеркнул слова: "Я хочу Вас видеть совершенно одну, чтобы говорить с глазу на глаз". Было тяжело и неловко упрекать её в том, что она влечёт своего мужа в бездну в присутствии его самого.
    Я поцеловал её руку, и её губы едва прикоснулись к моей щеке. Это было самое холодное приветствие, которым она когда-либо встречала меня с первого дня нашего знакомства в 1893 году. Я взял стул, придвинул его близко к кровати и сел против стены, покрытой бесчисленными иконами и освещённой голубыми и красными лампадами.
    Я начал с того, что, показав на иконы, сказал, что буду говорить с Алекс как на духу. Я кратко обрисовал общее политическое положение, подчёркивая тот факт, что революционная пропаганда проникла в гущу населения и что вся клевета и сплетни принимались им за правду.
    Она резко перебила меня:
  - Это неправда! Народ по-прежнему предан царю. (Она повернулась к Ники.) Только предатели в Думе и петроградском обществе мои и его враги.
    Я согласился, что она отчасти права.
  - Нет ничего опаснее полуправды, Аликс, - сказал я, глядя ей прямо в лицо. - Нация верна царю, но нация негодует по поводу того влияния, которым пользовался Распутин. Никто лучше меня не знает, как вы любите Ники, но всё же я должен признать, что Ваше вмешательство в дела управления приносит вред престижу Ники и народному представлению о самодержце. В течение двадцати четырёх лет, Аликс, я был Вашим верным другом. Я и теперь Ваш верный друг, но на правах такого я хочу, чтобы Вы поняли, что все классы населения России настроены к Вашей политике враждебно. У Вас чудная семья. Почему же Вам не сосредоточить Ваши заботы на том, что даст вашей душе мир и гармонию? Предоставьте Вашему супругу государственные дела!
    Она вспыхнула и взглянула на Ники. Он промолчал и продолжал курить.
    Я продолжал. Я объяснил, что, каким бы я ни был врагом парламентарных форм правления в России, я убеждён, что если бы Государь в этот опаснейший момент образовал правительство, приемлемое для Государственной Думы, то этот поступок уменьшил бы ответственность Ники и облегчил Его задачу.
   - Ради Бога, Аликс, пусть Ваши чувства раздражения против Государственной Думы не преобладают над здравым смыслом. Коренное изменение политики смягчило бы народный гнев. Не давайте этому гневу взорваться.
    Она презрительно улыбнулась.
   - Всё, что Вы говорите, смешно! Ники - самодержец! Как может он делить с кем бы то ни было свои божественные права?
   - Вы ошибаетесь, Аликс. Ваш супруг перестал быть самодержцем 17 октября 1905 года. Надо было тогда думать о Его "божественных правах". Теперь это, увы, слишком поздно! Быть может, через два месяца в России не останется камня на камне, чтобы напоминать нам о самодержцах, сидевших на троне наших предков.
    Она ответила как-то неопределённо и вдруг возвысила голос. Я последовал Её примеру. Мне казалось, что я должен изменить манеру говорить.
   - Не забывайте, Аликс, что я молчал тридцать месяцев, - кричал я в страшном гневе. - Я не проронил в течение тридцати месяцев ни слова о том, что творилось в составе нашего правительства, или, вернее говоря, вашего правительства. Я вижу, что Вы готовы погибнуть вместе с Вашим мужем, но не забывайте о нас! Разве все мы должны страдать за Ваше слепое безрассудство? Вы не имеете права увлекать за собою ваших родственников в пропасть.
   - Я отказываюсь продолжать этот спор, - холодно сказала она. - Вы преувеличиваете опасность. Когда Вы будете менее возбуждены, Вы сознаете, что я была права.
    Я встал, поцеловал Её руку, не получив в ответ обычного поцелуя, и вышел. Больше я никогда не видел Аликс.
    Проходя чрез лиловую гостиную, я видел флигель-адьютанта царя, который разговаривал с Ольгой и Татьяной. Его присутствие вблизи спальни царицы удивило меня. Фрейлина Государыни Вырубова, бывшая одною из главных поклонниц Распутина, говорит по этому поводу в своих мемуарах, что "царица боялась, как бы Великий князь Александр не вышел из себя и не решился на отчаянный шаг". Если это было так, значит, Аликс не отдавала отчёта в своих поступках, и это явилось бы объяснением её действий." (Великий князь Александр Михайлович "Воспоминания").

Царица Александра Фёдоровна.

И тоже событие описанное Анной Вырубовой:
    "В это же время Великий Князь Александр Михайлович писал письмо за письмом, требуя свидания с Императрицей для личных объяснений. Писал он и Великой Княжне Ольге Николаевне о том же. Императрица сперва не хотела принять его, зная, что начнётся разговор о политике, Распутине и т.д. Кроме того она заболела. Так как Великий Князь настаивал на свидании, то Государыня приняла его лёжа в кровати. Государь хотел быть в той же комнате, чтобы в случае неприятного разговора не оставить её одну. Дежурным был в тот день флигель-адьютант Линевич. После завтрака он остался с Великой Княжной Татьяной Николаевной в кабинете Императрицы, в соседстве со спальней Государыни, во время приёма Их Величествами Великого Князя на тот случай, если бы ему понадобилось кинуться на помощь Государыне: так обострились отношения Великих Князей к Ея Величеству. Нового Великий Князь ничего не сказал, но потребовал увольнения Протопопова, ответственного министерства и устранения Государыни от управления государством. Государь отвечал, что пока немцы на русской земле, он никаких реформ проводить не будет. Великий Князь ушёл чернее тучи, и вместо того, чтобы уехать из дворца, отправился в большую библиотеку, потребовал себе перо и чернила, и сел писать письмо. Дежурный флигель-адьютант не покидал его. Великий Князь заметил ему, что он может уходить, на что последний возразил, что обязанность дежурного флигель-адьютанта оставаться при Великом Князе. Великий Князь писал долго. Окончив, он передал письмо на имя Великого Князя Михаила Александровича и отбыл."
(Из "Воспоминаний" Анны Вырубовой).
    Извините, очень длинные цитаты, но они нужны, чтобы понять, что происходит с самым близким другом царя в семье Романовых, да ещё женатому на его родной сестре. Александр Михайлович срывается, почти не владеет собой, он испуган, боится что приближающиеся грозные события, как в воронку засосут и его. Боится, что будет нарушено его благополучие и даже есть реальная опасность жизни его и его близких. Он в этот момент не думает о победе в войне, о Родине, о судьбе Царя и его семьи. Если он не добьётся уступок от Царя, то ради своего спасения, он будет с заговорщиками!
    Его советы царю мне напоминают ситуацию, когда в тёмной подворотне пацаны просят закурить. Можно дать сигарету, но не поможет!

Государь принял председателя Государственной Думы Родзянко.
« 10 февраля во время последней аудиенции председатель Думы был встречен холодно; Царь нетерпеливо прерывал его доклад, а на повторные подтверждения об угрожающем положении в стране и о возможности революции ответил коротко: «Мои сведения противоположны, а если Дума позволит себе такие же резкие выступления, как прошлый раз, то будет распущена». (П. Милюков «Россия на переломе»).
     Выходя из кабинета Государя, «скороход, принимая от него портфель, чтобы донести таковой до экипажа, сообщает о проведённом на докладе времени.
- Теперь это лишнее. Теперь всё равно, всё кончено…, - заметил с горечью Родзянко.»
(Воспоминания Татьяны Мельник, в девичестве Боткина).

Отредактировано Уланович (02-04-2017 16:51:30)

58

Из дневника императора:

11-го февраля (24 февраля по новому стилю). Суббота

"В 10 ч. принял Маркова по финлянд.[ским] делам. Погулял полчаса; опять была метель при 8° мороза. В 11 ч. принял Беляева и затем гр. Нирода. Пошёл наверх к Ольге и Алексею, кот[орые] днём лежали в одной комнате. Завтракал и обедал Петровский (деж.). Он сопровождал Георгия в его поездке. Принял гахама караимов Шапшала из Евпатории. Погулял с Марией. Соня Ден пила чай. Маклаков был у меня до 6½ ч. Поехал ко всенощной с Т.[атьяной], М.[арией] и А. [настасией].
Вечером долго читал."

К началу 1917 года на посту министра-статс-секретаря княжества Финляндского находился генерал-лейтенант Владимир Иванович Марков. Родился в Финляндии, в русской семье.
    С началом войны, расквартированный в княжестве Финляндском  22-й армейский корпус был выведен в действующую армию. Образовавшуюся брешь временно прикрыли ополченческими дружинами, из которых был сформирован 42-й корпус состоящий из двух дивизий — 106-й и 107-й, созданных из полков 2-й и 3-й очереди. 42-му корпусу дополнительно подчинялись две бригады пограничников, гарнизон крепости Выборг, однако сухопутные части Свеаборга, центральной и Або-Оландской позиций относились к морской крепости Петра Великого и находились в подчинении Морского ведомства. Общая численность войск вместе с пограничниками, гарнизонами крепостей Выборга, Свеаборга, Або-Оландской укрепленной позиции, а также Балтийского флота базировавшегося  в первую очередь в  Гельсингфорсе, достигала 125 тыс. человек.
    В княжестве возродилась идея об освобождении Финляндии от России при помощи Германии и собственного участия в войне добровольцев. С этой целью началась агитация в основном молодых людей. Через Швецию в Германию было переправлено 1896 финнов. В 1916 году немцы из них сформировали 27-й королевский егерский батальон в количестве 1200 человек. К лету он был направлен на Восточный фронт.
    Вместе с тем по донесениям шпионов, население Финляндии было настроено пассивно и миролюбиво по отношению к русским войскам.

В Финляндии на озёрах для предупреждения возможного движения неприятеля, в случае его высадки на столицу, образованы Озёрные флотилии под начальством Великого Князя Кирилла Владимировича. Да, и не лишнем было, в столь сложное время, чтобы Великий Князь занялся делом и чуток остыл.

Серая Маркович Шапшал в мундире персидского генерал-адьютанта, 1908 г. Гахам Шапшала среди духоных лидеров караимов, сидит в центре, 1916 г.

Гахам Шапшала с Императором в Евпатории в 1916 году.

В 1915 году Шапшал избран гахамом (духовным лидером) Караимского духовного правления Таврического и Одесского в Евпатории. Караимы очень древний народ исповедывающий ортодоксальную иудейскую веру. В начале XX века караимы противопоставляли себя симитам и считали, что в числе их предков хазары.
    В 1928 году избран гахамом караимских общин Польши и Литвы с центром в Тракае (Литва).
    Ещё в августе прошлого года "он представлялся Государыне и несколько раз побывал у наследника, который слушал с восторгом легенды и сказки, которые Гахам ему рассказывал. Гахам первый умолял обратить внимание на деятельность сэра Бьюкенена. Гахам раньше служил по Министерству Иностранных дел в Персии и был знаком с политикой англичан. Но Государыня отвечала, что это сказки, так как Бьюкенен был полномочный посол Короля Английского, ея двоюродного брата и нашего союзника. В ужасе она оборвала разговор."
(Из воспоминаний Анны Вырубовой).
    Понятно, что он приехал к Государю не персидские сказки рассказывать, а предупредить Царя!

Николай Алексеевич Маклаков, член Государственного Совета, бывший министр Внутренних дел.

Некоторые видные правые видели в нём «сильную фигуру», которая может подавить массовые беспорядки и восстановить порядок. В начале 1917 года он рассматривался правыми деятелями как кандидат на роль диктатора в случае начала революции. В начале января он встречался с Государем, которому передал записку правых, составленную членом Гос. Совета М. Я. Говорухо-Отроком. В записке предлагался ряд срочных контрреволюционных мер. Государь принял Н.А. Маклакова. О чём говорил Николай Алексеевич с Царём? Примерно известно, об этом он писал Государю. Видимо говорил о том, что роль Родзянко как "напыщенного и неумного" исполнителя, за которым "стоят его руководители, гг. Гучковы, кн. Львовы и другие, систематически идущие к своей цели", а их цель - "ослабить силу значения святой, истинной и всегда спасительной на Руси идеи самодержавия". Государь поручил ему составить проект манифеста на случай роспуска Государственной Думы.
(Леонид Решетников "Вернуться в Россию". Москва. 2018.)
...............................................................................................................

Великий князь Александр Михайлович и Великий князь Михаил Александрович. 

Сегодня, 11 февраля, "Великий князь Михаил Александрович и я (Вел. князь Александр Михайлович) говорили снова с Государем, понапрасну теряя время. Когда наступила моя очередь говорить, я был так взволнован, что не мог произнести ни слова.
   - Спасибо, Сандро, за письмо, которое ты мне прислал из Киева. (Это была единственная реакция Государя на многочисленные страницы моих советов.)
(Великий князь Александр Михайлович "Воспоминания").
    Это было первый раз, когда младший брат царя обозначил свою позицию, что он теперь в числе противников Государя. А ведь ещё месяца не прошло, как его "обхаживал" Брусилов!

.............................................................................................................
"Вечером долго читал..." Нужно понимать, что Государь читал не "Мадам Бовари" Флобера, а государственные документы!

Отредактировано Уланович (22-10-2018 15:22:17)

59

Из дневника Императора:

12-го февраля (25 февраля по новому стилю). Воскресенье

"Утром шёл снег и мело; днём вышло солнце и стало морознее. Были у обедни, завтракал Митя{Дмитрий Константинович}. Осмотрел дом с трапезною, кот[орый] построен заботами Ломана в старом русском стиле — очень красиво. Погулял с Марией. До чая принял Сергея. После 6 ч. читал и писал Карлу норвежскому. Вечер провели на той стороне. Опять играли румыны, и Лерский потешал нас до 12 час."

Великий Князь Дмитрий Константинович в молодости, в бытность командиром Лейб-гвардии Конно-гренадерского полка и жеребец Гранит орлово-ростопчинской породы.

Великий Князь Дмитрий Константинович не был женат и слыл ярым женоненавистником, и всю свою любовь отдавал главному увлечению - лошадям. Под Полтавой имел собственный конный завод Дубровка, где разводил лошадей орлово-ростопчинской породы. Великий князь переживал, что из-за почти полной слепоты не смог принять участия в войне. Занимался подготовкой кавалерии в тылу. Считал, что война с Германией была неизбежна. Кроме лошадей, ну может ещё автомобилей, его ничего не интересовало.
    Интересный факт из его жизни. Дмитрий Константинович был принципиальным противником спиртного, но когда его назначили командиром Лейб-гвардии Конно-гренадерского полка он увидел, что это мешает сближению с офицерами и исходатайствовал у своей матушки разрешение пить вино. Сразу всё наладилось и полк его очень любил и уважал!

...............................................................................................................

"И Лерский потешал нас до 12 часов"

Известный в Петрограде актёр Иван Лерский-Далин. В 1918 году снимется в художественном кино "Уплотнение" - агитке Луначарского, в котором нарком сам написал сценарий, сам и снялся.

Отредактировано Уланович (12-09-2019 13:36:25)

60

Из дневника Императора:

13-го февраля (26 февраля по новому стилю). Начало Великого поста

"Хороший нехолодный день. С 10 час. принял: Григоровича, Риттиха и Гурко. Последний меня задержал настолько, что я опоздал вовсе к службе и пошёл наверх к Ольге и Алексею. Завтракал Замойский (деж.). по случаю моего уланского праздника.
Принял Абациева — командира 6-го Кавк.[азского] арм.[ейского] корпуса. Долго гулял. В б ч. принял кн. Голицына и поехал в пещерный храм. Вечером читал."
..........................................................................................................................

Риттих Александр Александрович, министр земледелия

Современники его характеризовали, как знающего и деятельного чиновника. С января 1917 года официально ввёл продовольственную развёрстку. Пытался сотрудничать с Государственной думой в деле борьбы с продовольственным кризисом, но встретил неприятие со стороны оппозиции.
..........................................................................................................................

Грядущие события пришлись на Великий пост. Я чувствую, что это имеет большое значение в понимании поведения многих людей ставших участниками происходящего. Особенно Царской семьи.
    В эти дни царская семья часто посещала Феодоровский собор.
    Феодоровский государев собор в Царском Селе был задуман как полковая церковь Собственного Его Величества конвоя и Сводного Пехотного полка. Царь принял самое активное участие в строительстве собора. Собор был назван в честь Феодоровской иконы Божией Матери, которая была родовой иконой дома Романовых. Внутренняя роспись храма велась по эскизам, составленным братьями Виктором и Аполлинарием Васнецовыми. Так же, по эскизам В.М. Васнецова, под старину была стилизована и униформа для солдат-служителей Федоровского собора, напоминавшая стрелецкие кафтаны. Видимо в развитии этой темы он создал парадный мундир для парада Победы в Великой войне.
    «Нижний пещерный храм был весь уставлен старинными иконами, и полумрак царившими там, придавал ещё больше молитвенного настроения.
     Помню всенощную в Великом Посту во время говения Их Величеств, на которую мы приехали очень некстати, так как Их Величества изъявили желание, чтобы во время говения, кроме солдат, никого не было.
     Я никогда не забуду того впечатления, которое меня охватило под сводами церкви: молчаливые стройные ряды солдат, тёмные лики Святых на почерневших иконах, слабое мерцание немногих лампад и чистые, нежные профили Великих Княжон в белых косынках наполняли душу умилением…» (Из воспоминаний Татьяны Мельник).

Император на полковом празднике улан Своего Имени и офицерский знак из собрания Артиллерийского музея.

13 февраля полковой праздник Лейб-гвардии Уланского Его величества полка, день преподобного Мартиниана. Полк был сформирован 7 декабря 1817 года из 1-го дивизиона Лейб-гвардии Уланского полка под названием Лейб-гвардии Уланский Его Высочества Цесаревича полк. Девиз полка был: "Помните чьё имя носите". Этими словами напутствовал их шеф, цесаревич Константин Павлович, в первую в их жизни атаку в сражении при Аустерлице. А полковой знак в виде железного креста - напоминание о славном деле при Кульме! В этом году должны были отпраздновать 100-летие одного из любимых полков Царя.

Царь принял Дмитрия Константиновича Абациева, осетина, генерал-лейтенанта, командира 6-го Кавказского армейского корпуса, участника многих операций на Кавказском фронте. В конце прошлого года награждён за взятие ночным штурмом Битлиса орденом Св. Георгия 4-го класса.

Сегодня, по возвращению в Париж из Мадрида, была арестована немецкая шпионка и двойной агент Мата Хари ( Маргарета Зелле). Самая известная шпионка и авантюристка ХХ века. Перед арестом её связывали отношения с капитаном русского экспедиционного корпуса Вадимом Масловым. Материалы суда до сих пор засекречены, поэтому степень её виновности и казнь волнуют писателей и кинорежиссёров многих стран и в наше время. Особую пикантность этой истории придаёт, что она была куртизанкой и первой в жанре восточного танца, который мы сейчас назвали бы стриптизом. У неё был свой салон в Париже, пользовавшийся огромным успехом у великих мира сего.

Отредактировано Уланович (12-09-2019 14:49:33)

61

Из дневника Императора:

14-го февраля (27 февраля по новому стилю). Вторник

"В 10 час. принял Покровского и затем Беляева. В 11½ поехали к службе. Погода была мягкая, серая. Принимал после завтрака до 3ч. Погулял. Алексей днём встал, Ольга ещё лежит. В 6½ поехали в церковь. Обедали: Мордвинов (деж.) и Н. П. Занимался до 10½ час."

Сегодня открылась сессия Государственной думы. Ожидали демонстраций, ходили слухи о шествиях к Таврическому Дворцу, но день открытия прошёл спокойно. В первом заседании, тотчас после М.В. Родзянко, взял слово министр земледелия А.А. Риттих и сделал обстоятельный доклад по продовольственному вопросу. Публика, ждавшая сенсаций, была недовольна. В конце заседания прогрессист Ефремов, в своём выступлении высказывал убеждение в том, что "ответственное министерство может совершать чудеса". (Из книги С.С. Ольденбурга "Царствование Императора Николая II").

Отредактировано Уланович (07-03-2017 17:25:59)

62

https://life.ru/t/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0 … rgh_tsaria

63

Из дневника Императора:

15-го февраля  (28 февраля по новому стилю). Среда

"У меня сразу сделался сильный насморк. В 10 час. принял ген.-ад. Безобразова. В 11½ час. — к обедне. Завтракал и обедал Сашка Воронцов (деж.). Принимал и осматривал собрание рисунков и фотографий военной трофейной комиссии до 3½ — погулял. Погода была мягкая. Сегодня прибыл из Измаила баталион Гвар.[дейского] Экипажа и расположился в Александровке. В 6 ч. принял А. С. Боткина. Вечером занимался."

Владимир Михайлович Безобразов, был один из немногих генерал-адьютантов, который был предан своему Государю. Разговор шёл о направление в столицу гвардейских полков. Безобразов был горячим сторонником этой меры, для предотвращения возможных беспорядков.
    В ноябре 1915 года, волею Государя, распылённые по фронтам гвардейские части были сведены в один кулак - Особую армию, состоящую из двух гвардейских и одного гвардейского кавалерийского корпусов. Во главе армии Царь поставил верного генерал-адьютанта Безобразова.
    Во время Луцкого (Брусиловского) прорыва Особая армия брошена в бой, чтобы развить успех, форсировать реку Стоход и атаковать Ковель. К этому времени противник перегруппировал свои силы и подтянул резервы. Безобразов встретился уже не с австрийцами, а с германскими войсками. Командующий фронтом Брусилов требовал не считаясь с потерями наступать! В ходе боёв Особая армия разгромила немецкий усиленный X армейский корпус, а всего взяла около 20,5 тысяч пленных (в том числе двух генералов) и захватила 56 орудий, но задачу взятия Ковеля не смогла выполнить. Потери гвардии были огромны! В этом обвинили Безобразова и отстранили от командования, а на его место, стараниями Брусилова и Алексеева, назначили генерала Гурко.
    Невольно приходят в голову мысли: неужели Брусилов, чтобы удалить Безобразова, сознательно перемолол элиту русского воинства? Ведь при наличии гвардии во главе с преданным Царю полководцем были бы невозможны никакие путчи!

.................................................................................................................

Рисунки и фотографии военной трофейной комиссии

Цветков Николай Петрович. Подпрапорщик 145-пехотного Новочеркасского Императора Александра III полка. Полный Георгиевский кавалер.
Казак 1-го Кубанского пластунского батальона, худ. Р.Р. Френц 1915.
Штабс-капитан Гудков, худ. М. Мартынов. 1915-1917.
Щелкунов К.Д. фельдфебель Лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, худ. Поярков.

Трофейные знамёна Турецкой армии

В 1911 году была создана «Комиссия по описанию боевых трофеев Русского воинства и старых знамен».  Летом 1915 года в Петрограде комиссией была устроена выставка «Наши трофеи», после которой Трофейной комиссии была поставлена новая задача — собирать материал и коллекции для предполагаемого к созданию в Ратных палатах Царского Села музея Великой войны. Работа комиссии осуществлялась по четырём направлениям:
1. Трофеи, взятые частью: описание знамен, орудий, пулеметов, минометов, летательных аппаратов, крепостей, городов и т. д. (если есть, то и фотографические снимки с этих трофеев).
2. Подвиги части и ее чинов, связанные со взятием трофеев, и выдающиеся подвиги (наброски подвигов, фотографии полей сражений и позиций и т.д., копии с донесений и реляций).
3. Сведения о героях - георгиевских кавалерах вообще: а) о гг. офицерах, имеющих орден Св. Георгия или Георгиевское оружие; б) о нижних чинах, имеющих все четыре степени Георгиевского креста, а равно представленных к 1-й степени или же совершивших особо выдающиеся подвиги (портреты героев, а если возможно, то и наброски картин их подвигов или схем).
4. Памятники на братских могилах и на могилах отдельных чинов (описание, фотографии или наброски)».
(Такие «Типовые программы» были отправлены во все войсковые части, управления и заведения).
    По воле Его Императорского Величества, комиссия приступила к составлению и изданию памяток-таблиц Георгиевских кавалеров Великой войны, чтобы память о них не исчезла безвозвратно для потомства.  В 1916 году эта комиссия напечатала четыре выпуска брошюр «Трофеи и герои великой народной войны».
    В советское время все материалы оказались спрятанными от народа в архивах и запасниках музеев. До сих пор Великую войну называют «Неизвестной войной» или того хуже «Империалистической». Страна словно дважды проиграла эту войну. Потихоньку отношение к той войне начинает меняться. Стараниями Георгия Введенского был выполнен наказ Государя и в Пушкине (Царском Селе) недавно открылся музей Великой войны «Государевы Ратные палаты».

Гвардейские моряки на посту.

Государь тревожился и высказывал сожаление, что в Петрограде и Царском Селе нет настоящих кадровых войск и выражал желание, чтобы полки гвардии поочерёдно приходили в Царское Село на отдых, которые в случае нужды могли бы предохранить от беспорядков. После отговорок заместителя начальника штаба верховного главнокомандующего генерала Гурко о затруднениях в отправке одной из двух гвардейской кавалерийских дивизий, наконец последовал приказ батальону Гвардейского Экипажа выступить с фронта в Царское Село, но почти сейчас же получил контр-ордер от Гурко. Тогда командир Экипажа испросил дальнейших приказаний Государя через Дворцового коменданта. Государь вторично приказал Гвардейскому Экипажу следовать в Царское Село, но не доходя Царского, снова был остановлен высшими властями под предлогом карантина, и только после третьего приказания Его Величества Экипаж прибыл в Царское Село. Государь приказал Уланам Его Величества следовать в Царское. Но приехавший Гурко под разными предлогами отклонил приказание Государя. (По воспоминаниям Вырубовой и Воейкова).
    Минист Внутренних дел Протапопов вспоминал: " В половине февраля Царь с неудовольствием сообщил мне, что приказал генералу В.И. Гурко прислать в Петроград уланский полк и казаков, но Гурко не выслал указанных частей, а командировал другие, в том числе, моряков гвардейского экипажа (моряки считались революционно настроенными)".
    Ещё более определённо высказался Великий Князь Александр Михайлович. "Каким-то странным и таинственным образом приказ об их отправке в Петербург был отменён. Гвардейская кавалерия и не думала покидать фронт. Я вспомнил о генералах-изменниках, которые окружали Государя".

А.Ф. Керенский. Он же, рисунок Юрия Арцыбушева, хранящийся в Гос. архиве РФ.

Сегодня на заседании Государственной думы выступил Александр Фёдорович Керенский. Он говорил: "Величайшая ошибка - стремление везде и всюду искать изменников, искать каких-то там немецких агентов, отдельных Штюрмеров, под влиянием легенд о тёмных силах, о немецких влияниях. У вас есть гораздо более сильный враг, чем немецкое влияние - это система..." По другим источникам он произнёс: "Царская власть". По сути это призыв к свержению существующей власти. Правительство потребовало у председателя Гос. Думы стенограмму речи Керенского. Родзянко отказал. Вопрос о привлечении оратора к суду за революционные призывы остался открытым. (Из книги С.С. Ольденбурга "Царствование Императора Николая II").
     Казалось бы, "отягащённые знаниями" XXI века, чего проще: стукнуть кулаком, разогнать, арестовать, как Сталин - не церемониться! Я думаю, что Царю (я естественно не могу понять ход его мыслей - слишком велика была в историческом и духовном плане фигура) важно было построить Великую Россию, а для этого нужны были другие люди - не только образованные, но внутренне свободные. У него уже лежал документ о разгоне VI Думы, осталось только подписать. Но война самое большее месяцев через 8 закончится и нужно думать о мирном строительстве страны и главное людей. Репрессии сейчас, упростят управление страной, но могут замедлить выполнение грандиозных задач на годы и годы!

Боткин Александр Сергеевич, капитан 2-го ранга в отставке, морской врач, изобретатель и путешественник. Родной брат лейб-медика Евгения Сергеевича Боткина. О нём можно сказать - удивительный человек! Исследователь озера Байкал, его именем назван мыс в бухте Находка Обской губы Карского моря. Участвовал в экспедиции по Миссисипи. Во время русско-японской войны он построил и ввёл в состав Владивостокского отряда подводных лодок полуподводную лодку с бензиновым двигателем собственного изобретения "Челим". Во время Гражданской войны представлял Белое правительство в Париже и Риме. Благодаря ему, мы обязаны распространению лаек, видимо Сибирской породы, на территории европейской России. Как бы хотелось узнать, о чём они разговаривали: великий путешественник и Николай II.

Отредактировано Уланович (12-09-2019 15:36:38)

64

Из дневника Императора:

16-го февраля (1 марта по новому стилю). Четверг

"С 10 час. принял: Ильина, Кочубея и Мосолова. В 11½ поехали к часам. Завтракал и обедал Н. П. (деж.). Посидел у Ольги, Марии и Алексея. Погулял с Татьяной и Анастасией. Было 5° мороза и тихо. В 9½ принял Протопопова."

Карточка на сахар 1916 года, карточка на хлеб до переворота 1917 года примерно так и должна была выглядеть.

По соглашению начальника Петроградского Военного Округа, Хабалова, и городского головы, Лелянова, решено в Петрограде ввести карточную систему распределения хлеба.

Отредактировано Уланович (06-03-2017 06:02:24)

65

Из дневника Императора:

17-го февраля (2 марта по новому стилю). Пятница

"Утром принял Барка и затем М. Граббе. Ездили к обеим службам. День был солнечный и морозный. Погулял с Татьяной и Анастасией. В 4½ принял Озерова. Завтракал и обедал Кутайсов (деж.). Вечером исповедовались."

Отредактировано Уланович (07-03-2017 16:41:17)

66

Из дневника Императора:

18-го февраля. (3 марта по новому стилю). Суббота

"Солнечный и морозный день. В 9 час. поехали с Татьяной и Анастасией к обедне и причастились св. тайн. Затем о. Ал.[ександр] Васильев приехал к нам и приобщил Ольгу, Марию и Алексея. В 12 час. принял Беляева. Погулял один. В 4 ч. у меня был Рейн. Ездили ко всенощной. Обедал Свечин (деж.)."

Санитарные колонны Наследника Цесаревича, В.К. Татьяны Николаевны, В.К. Марии Николаевны, Её Имп. Вел. Александры Фёдоровны и санитарный поезд В.К. Ольги Николаевны и В.К Анастасии Николаевны.

В обществе, главном образе в петербугском, о Государыне ходили грязные слухи, которые не прекратились даже после смерти Распутина. Называли её "немкой", что она влияет на Царя и т.д. О градусе кипения можно судить по словам сказанным Великой Княгиней Марией Павловной старшей председателю Гос. Думы Родзянко: "Такое положение дольше терпеть невозможно, нужно изменить, устранить, уничтожить..." На вопрос председателя Думы "кого?" она ответила - "Императрицу". (В.Н. Воейков).
    Вырубова считала: "Государь любил Государыню больше своей жизни."
    Судить, конечно нужно по делам, а факты были таковы: "Государыня, забыв свои недомогания, организовала особый эвакуационный пункт, в который входило около 85 лазаретов в Царском Селе, Павловске, Петергофе, Луге, Саблине и других местах. Обслуживали эти лазареты около 20 санитарных поездов. Ея имени и имени детей. Чтобы лучше руководить деятельностью лазаретов, Императрица решила лично пройти курс сестёр милосердия военного времени с двумя старшими Великими Княжнами и с Анной Вырубовой. Преподавательницей Государыня выбрала княжну Гедройц, женщину хирурга, заведывающую Дворцовым госпиталем. Два часа в день занимались с ней и для практики поступили рядовыми хирургическими сёстрами в лазарет при Дворцовом госпитале и тотчас же приступили к работе - перевязкам, часто тяжело раненых. Стоя за хирургом, Государыня, как каждая операционная сестра, подавала стерилизованные инструменты, вату и бинты, уносила ампутированные ноги и руки, перевязывала гангренозные раны, не гнушаясь ничем и стойко вынося запахи и ужасные картины военного госпиталя во время войны. Объясняю себе тем, что она была врождённой сестрой милосердия."  (Анна Вырубова).

"Во время тяжёлых операций раненые умоляли Государыню быть около. Императрицу боготворили, ожидали её прихода, старались дотронуться до её серого сестринского платья, умирающие просили её посидеть возле кровати, поддержать им руку или голову и она, не взирая на усталость, успокаивала их целыми часами." (Анна Вырубова).

Маленький эпизод деятельности Государыни в лазарете. Писарь канцелярии "заявил, что он, Доломанов, не находит возможным продолжать работу в царском госпитале.
  - Что за причина? - спросил полковник Вильчковский.
  - Господин полковник, - сказал Доломанов, - я слишком тронут вниманием и лаской Царицы, но оставаться здесь не могу, т.к. я принадлежу к одной из социалистических партий и мои политические убеждения не позволяют мне долее оставаться здесь...
    Вильчковский не ожидал такого оборота дела... Однако он решил действовать прямо и, не откладывая, доложил об этом разговоре Государыне Императрице.
  - Что же тут такого, что Доломанов принадлежит к политической партии. Каждый может иметь свои убеждения, и это нисколько не мешает нашей работе. Я Доломановым довольна и сегодня же с ним сама поговорю, - отвечала Государыня.
    В тот же вечер Императрица сказала Доломанову:
  - Мне полковник Вильчковский передал о причине вашего нежелания работать у меня. Мне это кажется странным, т.к. вопросы помощи ближнему не зависят от политических убеждений. Вы поработаете здесь.. присмотритесь, и я уверена, что вы измените ваше решение.
    Доломанов взволнованно сказал:
  - Я был бы счастлив работать здесь, но моя жена не вполне здорова и мне необходимо быть при ней.
  - Это тем лучше, - продолжала Государыня, пусть - ваша жена придёт в Большой Дворцовый лазарет, быть может, она сможет немного там работать и быть под присмотром доктора.
  - Это, Ваше Императорское Величество, совершенно невозможно, т.к. моя жена еврейка, - отвечал Доломанов.
  - Ну так, что же, что еврейка? Национальность не имеет никакого отношения к нашему общему делу. Передайте вашей жене, что я её приглашаю работать в Дворцовый лазарет, и вы её всегда сможете там видеть.
    Доломанов окончательно был обезоружен, он кланялся, благодарил. Работу свою он продолжал с большой энергией, и его жена стала сестрой милосердия..." (С.А. Топорков "Страница воспоминаний. 1914 год").

Отредактировано Уланович (15-03-2017 20:20:06)

67

Из дневника Императора:

19-го февраля  (4 марта по новому стилю). Воскресенье

"В 10½ поехали к обедне с Татьяной, Анастасия тоже простужена. Завтракал и обедал Вилькицкий (деж.). Гулял один. До чая принял Балашова — члена Гос. Думы. В 6 час. был кинематограф — видели конец «Таинственной руки». Вечером у Аликс собрались: Лили Ден, Н. П., Мясоед.[ов]-Иванов, Родионов и Кублицкий."

Балашов Пётр Николаевич, депутат Государственной Думы, состоял председателем, а затем рядовым членом комиссии по военным и морским делам. Выступал против создания Прогрессивного блока и за сближение с правыми. Организовал Юго-Западную областную земскую организацию помощи больным и раненным воинам.
    Я не смог нигде найти цель визита Петра Николаевича, но думаю, что разговор касался работы комиссии Государственной Думы по военным и морским делам в связи с предстоящим наступлением русских войск.
.................................................................................................................

"19 или 20 февраля (скорее всего 19-го, судя по ниже приведённым мемуарам Воейкова) к Государю приехал Великий Князь Михаил Александрович и стал доказывать ему, что в армии растёт большое неудовольствие по поводу того, что Государь живёт в Царском и так долго отсутствует из Ставки. После этого разговора Государь решил уехать." (Анна Вырубова (Танеева) "Воспоминания").

"В воскресенье 19 февраля после обедни в Фёдоровском соборе Государь, прощаясь со мною (Воейковым), сказал, что Алексей Николаевич просит меня прийти сегодня в 5 часов дня на кинематограф в Александровском дворце, причём спросил, свободен ли я. В такую вежливую форму часто облекал Государь свои приглашения. Конечно, другого ответа, кроме выражения благодарности и обещания прийти, быть не могло. В 5 часов был кинематограф в круглом зале Александровского дворца. Насколько мне помнится, Императрица не присутствовала.
     Когда кончился сеанс, я проводил Государя в Его кабинет. По пути Его Величество обратился ко мне со словами: "Воейков, я решил в среду ехать на Ставку". (В.Н. Воейков "С Царём и без Царя").

Во второй половине 1916 года постепенно вызревали заговоры в семье Романовых. Николай Николаевич примерял корону на себя. Владимировичи во главе с Марией Павловной старшей мечтали увидеть царём Кирилла Владимировича, не лишён был амбиций Николай Михайлович, причём в образе республиканского президента. В Гос. Думе две группы готовили заговор, первая во главе с князем Львовым, вторая с Гучковым - Милюковым. Встать во главе России мечтал председатель Думы Родзянко. Какие-то планы вынашивало московское купечество. Подтачивали государственные устои революционные партии: социал-революционеры и социал-демократы. О большевиках тогда было даже и не слышно. Масоны играли в свою игру. Наивно уверенные в своей силе генерал-адьютанты, фактически стоящие во главе армии, уверовали в свою силу. Серьёзное влияние и интерес имела Великобритания. И самое главное народ, уставший от невиданной до селе войны, в первую очередь жители Петрограда, в добавок искусственно спровоцированные нехваткой хлеба. В феврале все эти противоречивые силы смогли договориться. Я уверен, что без центрального органа, этого сделать было нельзя, но кто это, можно только гадать. Между ними был найден компромисс. Поскольку генерал-адьютант Алексеев отказаться от всей проделанной работы и передать бразды правления бездарному штабу Николая Николаевича не мог, выстроился план свержения в пользу цесаревича Алексея при регенстве Михаила Александровича. Разработаны были технические детали свержения Царя. Уже после переворота Гучков рассказывал, что по плану заговора нужно было захватить Царя в поезде, в крайнем случае в Ставке. Князь Оболенский А.В. вспоминал, что в разговоре с Гучковым ещё в конце 1916 года, тот сказал, что восстание начнётся 22 февраля. Совпало, день в день!
    Поскольку особая роль отводилась Великому Князю Михаилу Александровичу, то очень смущает, что именно он сделал первый шаг, чтобы заманить Государя в приготовленную ловушку. Мозг, чувства отказываются поверить, что брат Царя состоял в заговоре!

Отредактировано Уланович (27-10-2017 21:06:39)

68

Из дневника Императора:

20-го февраля (5 марта по новому стилю). Понедельник

"Встал поздно. Утром был Воейков. После десятиминутной прогулки принял Григоровича и полк.[овника] Данильченко, командира запасного батальона Измайловского полка, Побыл наверху у болящих. Завтракал и обедал Сандро (деж.). В 2½ принял деп[утацию] от 8-го грен[адерского] Московского полка. Погулял. В 4 ч. у меня был Шаховской. В 6 ч. кн. Голицын и затем д.[ядя] Павел. Успел прочесть нужные бумаги до обеда."

В Ставку, прервав лечение почечной болезни, вернулся из Севастополя генерал-адьютант Алексеев. Никакой срочности в этом не было. Официально он объяснил это подготовкой к наступлению. Хотя во время болезни, замещавший его Гурко, и так все доклады на Высочайшее Имя предварительно согласовывал с Алексеевым. По воспоминаниям, он приехал с температурой и с продолжающимися болями в почках.
    Как только Алексеев приехал в Ставку, то сразу связался с Государем, убеждая Его срочно приехать. Какие доводы при этом он приводил, неизвестно.

..............................................................................................................

Полковник Данильченко Пётр Васильевич, командир запасного батальона Лейб-гвардии Измайловского полка.
    Всем командирам запасных батальонов гвардейских полков были определены зоны ответственности в Петрограде. Данильченко отвечал за Экспедицию заготовления государственных бумаг на Фонтанке,  Варшавский и Балтийский железнодорожные вокзалы и Путиловский завод.
    "20 февраля я был приглашен Государем Императором в Царскосельский дворец, и аудиенция эта продолжалась 25 минут. Все это было мной опубликовано в журнале «Однокашник» за март 1929 года в Нью-Йорке.
    21 февраля Главный Штаб телеграммой известил меня о повышении по службе, с назначением меня командиром 7-го пехотного Ревельского полка, находившегося тогда на Румынском фронте, и тогда же я начал сдавать батальон полковнику Уманец. Новый командир уже вступил в командование батальоном, а я с 25 февраля носил форму Ревельского полка, но прежнее начальство обращалось не к новому командиру, а ко мне. Мой отъезд на фронт задержался, и я охотно помогал." (воспоминания Данильченко).
    Полковник Петр Васильевич Данильченко активнейший член "Измайловского Досуга", его многолетний секретарь и бессменный администратор и организатор устраивавшихся Досугом спектаклей, литературных и музыкальных вечеров.

Сегодня А.И. Гучков выступил на Государственном Совете с речью, что расстройство транспорта угрожает снабжению продовольствием столицы. Такие заявления конечно взбудоражили петербуржцев. По городу поползли слухи, что скоро хлеба не будет. Обыватели начали скупать муку, печь в запас сухари.

Александр Иванович Спиридович, градоначальник Ялты, бывший начальник охраны Государя.

"20 февраля я приехал в Петроград... Повидав кое-кого из Охранного Отделения, понял, что они смотрели на положение дел - безнадёжно. Надвигается катастрофа, а министр, видимо не понимает обстановки, и должные меры не принимаются. Будет беда... Все ждут какого-то переворота... Царицу ненавидят, Государя не хотят." (Спиридович).

Отредактировано Уланович (14-03-2017 13:05:41)

69

Из дневника Императора:

21-го февраля (6 марта по новому стилю). Вторник

"Погулял полчаса. Погода была холодная и ветреная, шёл снег. Принял Беляева, Покровского, Щегловитова, полк.[овника] Доброжанского и Крейтона, нового командира л.[ейб] — гв.[ардии] 1-го Стрелко[вого] полка. Завтракала Елена Петровна. Посидел наверху у Ольги и Алексея, кот[орому] лучше. Погулял с Татьяной, В 4 ч. принял Танеева, в 6 час. Стаховича и в 9.45 Протопопова. Обедали Аня и Петровский (деж.)."

Юлия Ден вспоминала: "Государь намеревался остаться с семьёй, но однажды утром, после аудиенции генералу Гурко, он неожиданно заявил:
  - Завтра я уезжаю в Ставку.
  Её Величество удивлённо спросила:
  - Неужели ты не можешь остаться с нами?
  - Нет, - ответил Государь, - Я должен ехать".
................................................................................................................

Цесаревичь Алексей Николаевич и Великая Княжна Ольга Николаевна заболели корью. Заразились они от кадета, который приезжал играть с наследником  десять дней назад.

Генерал Спиридович зашёл к своему бывшему шефу Воейкову и предупредил о том, что ему вчера стало известно в Охранном отделении. Воейков тут же позвонил министру внутренних дел Протопопову и передал вторую трубку Спиридовичу. "Протопопов отвечал весело. Он уверял, что никаких беспорядков или осложнений не предвидится. Что Его Величество может уезжать совершенно спокойно." (Воспоминания Спиридовича, по книге В. Кобылина)

"А.Д. Протопопов, ручавшийся Государю, Императрице и мне (Воейкову) (сегодня, во вторник вечером) за полное спокойствие в столице, вернувшись из Царского Села, в тот же вечер якобы рассказывал окружавшим его о том, сколько энергии он потратил на уговоры Государя не уезжать на фронт... Где говорил Протопопов правду - в Царском Селе или в Петрограде?" (Воейков).

"Государь пришёл очень расстроенный (!). Пили чай в новой комнате за круглым столом". (Вырубова).

Отредактировано Уланович (15-03-2017 03:45:38)

70

Из дневника Императора:

22-го февраля (7 марта по новому стилю). Среда

"Читал, укладывался и принял: Мамáнтова, Кульчицкого и Добровольского. Миша завтракал. Простился со всем милым своим [семейством?] и поехал с Аликс к Знамению, а затем на станцию. В 2 часа уехал на ставку. День стоял солнечный, морозный. Читал, скучал и отдыхал; не выходил из-за кашля."

Управляющий министерством юстиции Добровольский рассказал Царю о ведущемся следствии об организованном немцами шпионаже в Финляндии, имеющуюся связь со взрывами в Архангельске. Добровольский попросил Высочайшее разрешение на выделение из этого следствия и привлечения к суду 60 человек, по которым установлены вполне исчерпывающие данные. Деятельность германских шпионов встречалась несомненным сочувствием в известных слоях Финляндского населения. С этим делом имеется связь со взрывами на ледоколе «Челюскин» и в гавани. Расследование обнаружило совершенно недопустимую небрежность в погрузке и выгрузке легковоспламеняющихся веществ, совершенное отсутствие всякой организации в складах и хранилищах, вообще полное бездействие и отсутствие какого-либо надзора со стороны местных властей. Добровольский немедленно сообщил об этом морскому министру Григоровичу.

(Из письменного объяснения данного Добровольским Верховной Следственной Комиссии 12 апреля 1917 года).

Обычно Государь пользовался лимузином Делонэ-Бельвилль.

"...утром, придя к Государыне, я застала её в слезах. Она сообщила мне, что Государь уезжает. Простилась с ним по обыкновению в зелёной гостиной Государыни. Императрица была страшно расстроена. На мои замечания о тяжёлом положении и готовившихся беспорядках, Государь мне ответил, что прощается не на долго, что через десять дней вернётся. Я вышла потом на четвёртый подъезд, чтобы увидеть проезжавший мотор Их Величеств. Он промчался на станцию при обычном трезвоне Фёдоровского собора." (Вырубова).

Вагон царского поезда.

В поездке "Государя Императора сопровождали министр императорского двора граф Фредерикс, флаг-капитан Нилов, дворцовый комендант (Воейков), гофмаршал Долгоруков, командир конвоя граф Граббе, начальник военно-походной канцелярии Свиты генерал Нарышкин, флигель-адьютанты Мордвинов и герцог Лейхтенбергский, лейб-хирург Фёдоров и инспектор императорских поездов инженер Ежов." (Воейков).

Объяснение отъезда Царя в Ставку я нахожу только одно. Да, действительно, в Петрограде всё очень тревожно, но он чувствует, что в армии, а именно в Ставке, что-то затевается. Необходимо срочно перехватить инициативу, а для этого нужно личное присутствие. Армия ключевое звено в грядущих событиях.

Отредактировано Уланович (12-09-2019 14:23:08)

71

Из дневника Императора:

23-го февраля (8 марта по новому стилю). Четверг

"Проснулся в Смоленске в 9½ час. Было холодно, ясно и ветрено. Читал всё свободное время франц. [узскую] книгу о завоевании Галлии Юлием Цезарем. Приехал в Могилёв в 3 ч. Был встречен ген. Алексеевым и штабом. Провёл час времени с ним. Пусто показалось в доме без Алексея. Обедал со всеми иностранцами и нашими. Вечером писал и пил общий чай."

Император Николай II прибыл в царском поезде. Снимок сделан не 23.2.1917.

Свита Императора в Ставке в Могилёве.

"В четверг вечером императорский поезд подошёл к станции Могилёв. На платформе Его Величество встретил генерал-адьютант Алексеев со старшими чинами штаба, которые произвели на меня впечатление людей, чем-то смущённых. Со станции Государь проехал в помещение штаба, где принял доклад генерала Алексеева, а затем прошёл во дворец." (Воейков).
    "Для встречи Государя на вокзал Могилёва прибыли: генерал-адьютант Алексеев, генерал-адьютант Иванов, адмирал Русин, генерал Клембовский, генерал Кондзеровский генерал-лейтенант Лукомский, генерал-лейтенант Егоров, состоящий при штабе Походного атамана генерал от кавалерии Смегин, протопросвитер о. Шавельский, губернатор и высшие начальствующие лица штаба Верховного Главнокомандующего". (П.В. Мультатули).

23 февраля началась забастовка петроградских рабочих. Сегодня Царю об этом не доложат. В этот день бастовало 30 тыс. рабочих. Они шли с лозунгами: "Долой войну!" и "Хлеба!". Толпу рассеял 9-й Кавалерийский Запасной полк. Впервые очень странно вели себя казаки - они не оказывали содействия полиции! Бастующие устремились на Невский. Впереди бежали подростки. Останавливали трамваи, били стёкла в магазинах. К ночи все разошлись по домам.

Отредактировано Уланович (15-03-2017 03:19:25)

72

Из дневника Императора:

24-го февраля (9 марта по новому стилю). Пятница

"В 10½ пошёл к докладу, который окончился в 12 час. Перед завтраком [?] принес мне от имени бельгийского короля военный крест. Погода была неприятная — метель. Погулял недолго в садике. Читал и писал. Вчера Ольга и Алексей заболели корью, а сегодня Татьяна последовала их примеру."

Представители военных миссий стран Антанты в Могилёве. Второй слева начальник Бельгийской миссии генерал барон де Риккель.

Бельгийский орден Большого креста Леопольда I.

В полдень Государь принял начальника Бельгийской миссии генерала барона де Риккель, вручившего от имени короля орден Большого креста Леопольда I.
................................................................................................................

Сегодня забастовка продолжилась. Уже не работало 131 предприятие и около 160 тыс. человек. Среди бастующих было много учащейся молодёжи. Вдребезги была разбита Филипповская булочная. Государь об этих беспорядках узнал из телефонного разговора с Государыней Александрой Фёдоровной. Общей картины происходящего она не могла ему описать, т.к. её сведения были "неофициальные". Пока это известие не вызвало у Царя тревоги, он весь был сосредоточен на военных делах.

Отредактировано Уланович (15-03-2017 02:42:28)

73

Из дневника Императора:

"25-го февраля (10 марта по новому стилю). Суббота

Встал поздно. Доклад продолжался полтора часа. В 2½ заехал в монастырь и приложился к иконе Божией матери. Сделал прогулку по шоссе на Оршу. В 6 ч. пошёл ко всенощной. Весь вечер занимался."

Забастовка в Петрограде продолжается. На Выборгской стороне рабочие громили полицейские участки, прервали телефонную связь с петроградским градоначальством. Нарвская застава фактически оказалась под контролем восставших. На Путиловском заводе рабочие создали временный революционный комитет, возглавивший боевую дружину. Произошли первые вооруженные столкновения с полицией. Появились убитые и раненые. У Казанского моста демонстранты произвели несколько выстрелов в городовых, ранив двоих из них. У Аничкова моста на Невском проспекте в группу конных жандармов была брошена ручная граната. На Нижегородской улице демонстранты убили полицмейстера Выборгской части, на Знаменской площади был убит полицейский поручик Крылов, пытавшийся вырвать флаг у демонстранта. Десятки полицейских были избиты. Исход борьбы во многом зависел от поведения армии. В ряде случаев солдаты и даже казаки, направленные для разгона демонстрантов, отказывались стрелять в рабочих, были случаи братания. На Васильевском острове казацкая сотня отказалась выполнить приказ офицера разогнать демонстрацию. У Казанского собора казаки 4-го Донского полка отбили у городовых арестованных. На Садовой улице солдаты присоединялись к демонстрантам.

Часовня в память сражения под Салтановкой. Сражение известное всем по эпизоду, когда Раевский повёл в атаку русскую пехоту вместе со своими малолетними сыновьями. Я думаю, эта история была созвучна настроению Государя.

Информация явно доходила до Царя дозированно. Делать это мог только генерал Алексеев. Государь после докладов в штабе, видя, что всё находится под контролем, позволил себе автомобильную прогулку. Мордвинов пишет: "В субботу 25 февраля, была наша последняя продолжительная прогулка с Государем по живописному могилёвскому шоссе к часовне, выстроенной в память сражения 1812 году, бывшего между нашими и Наполеоновскими войсками. Был очень морозный день, с сильным леденящим ветром, но Государь по обыкновению, был лишь в одной защитной рубашке, как и все мы, его сопровождавшие. Его Величество был спокоен и ровен, как всегда, хотя и очень задумчив, как всё последнее время".

Генерал-лейтенант Сергей Семёнович Хабалов, командующий Петроградского военного округа.

Воейков получил телеграмму от министра внутренних дел Протопопова, что "в городе беспорядки, но всё клонится к их подавлению". Спиридович, так же отправил Воейкову информацию полученную из департамента полиции: "Ничего грозного во всём происходящем усмотреть нельзя; департамент полиции прекрасно обо всём осведомлён, а потому не нужно сомневаться, что выступление это будет ликвидировано в самое ближайшее время". Несмотря на искажённую информацию, Царь обеспокоен. Вечером он посылает командующему Петроградским военным округом генералу Хабалову телеграмму:
"Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки, недопустимые в тяжёлое время войны с Германией и Австрией. НИКОЛАЙ". 
    Ключевые слова в телеграмме: "война с Германией!"
Хабалов в разговоре, так отреагировал: "Эта телеграмма, как бы вам сказать? - быть откровенным и правдивым: она меня хватила обухом... Как прекратить "завтра же"..."

Хабалов собрал командиров запасных батальонов и зачитал телеграмму Государя. А также приказал демонстрации разгонять кавалерией, а с красными флагами рассеивать огнём.
    Потом Хабалов поехал на заседание Совета Министров. Протопопов говорил, что нужно применить силу и распустить Гос. Думу. Хабалов производил впечатление насмерть перепуганного обывателя. (В. Кобылин "Анатомия измены").

Отредактировано Уланович (16-03-2017 04:49:47)

74

Из дневника Императора:

26-го февраля (11 марта по новому стилю). Воскресенье

"В 10 час. пошёл к обедне. Доклад кончился вовремя. Завтракало много народа и все наличные иностранцы. Написал Аликс и поехал по Бобр. [уйскому] шоссе к часовне, где погулял. Погода была ясная и морозная. После чая читал и принял сен. Трегубова до обеда. Вечером поиграл в домино."

Ночью полиция арестовала до ста человек из разных партий. Утром газеты не вышли. С утра в Петрограде всё тихо.
......................................................................................................................

Утром к Воейкову пришёл с докладом начальник дворцовой полиции полковник Герарди. Он совершенно потерял голову, просит разрешить ему немедленно уехать в Царское Село. Пришлось заменить его своим помощником, бывшим пажом и Уланом Её Величества.
......................................................................................................................

В первой половине дня генерал Хабалов отправил Царю телеграмму, что беспорядки прекратились.

Сергей Николаевич Трегубов, профессор уголовного права, консультант по военно-судебным вопросам при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего. О чём Государь с ним беседовал? Конечно о юридическом аспекте фактически начавшегося мятежа в столице. Видимо уже ясно, что прекращение уже не беспорядков, а чего-то гораздо более серьёзного, без большой крови не обойдётся. Нужно понять, как всё это будет выглядеть с юридической точки зрения.

К полудню на улицах Петрограда появляются толпы с красными флагами. В три часа пехота стреляет залпами по демонстрантам. Кто-то стреляет по солдатам сзади.
    "В четвёртую роту запасного батальона Лейб-гвардии Павловского полка пробрались агитаторы. Они стали жаловаться, что учебная команда Павловцев стреляет по народу. Рота заволновалась. Схватив винтовки, без офицеров, толпой вышли на улицу. Им загородила путь на Екатерининском канале конная полиция. Началась перестрелка. Вызванный взвод Преображенского полка водворил Павловцев в казармы. Рота образумилась. Было выдано 19 зачинщиков, но 21 человек скрылись с винтовками". (В. Кобылин).

От Государыни в Ставке получили сегодня две телеграммы.
В первой: "В городе пока спокойно".
Во второй: "Совсем нехорошо в городе".

Родзянко явился к председателю Совета Министров Голицыну и просил его немедленно выйти в отставку. Голицын отказался и предложил, чтобы не доводить дело до роспуска Думы, устроить совещание лидеров фракций и попытаться "столковаться". Родзянко позвонил Хабалову, спрашивал: "Зачем кровь?" Затем позвонил Военному министру Беляеву, советовал разгонять демонстрантов пожарными. (В. Кобылин "Анатомия измены").
.......................................................................................................................

Родзянко телеграфировал Государю:
"Положение серьёзное. В столице анархия. Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришёл в полное расстройство. Растёт общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользузующимся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца".
    Копии телеграммы разостланы командующим, чтобы поддержали обращение Родзянко.
    Ответ генерала Брусилова:
     "Вашу телеграмму получил. Свой долг перед Родиной и Царём  исполнил".
    Вторым ответил генерал Рузский:
     "Телеграмму получил. Поручение исполнено".
Какие-то странные и невнятные телеграммы! Мне кажется, что смысл телеграмм такой: Родзянко уведомляет состоящих в заговоре: "Началось", по военному чёткие ответы: "Принял, готов".
.........................................................................................................................

Протопопов послал "успокоительную" телеграмму Воейкову:
"...Поступили сведения, что 27 февраля часть рабочих намеревается приступить к работе. В Москве спокойно. М.В.Д. Протопопов". (Из книги В. Кобылина).

Очевидцы, вспоминают, что обстановка в Ставке вплоть до сегодняшнего дня благостная и безмятежная. А вот при Малом Дворе Императрицы Марии Фёдоровны в Киеве сегодня усилен караул до половинного состава солдат и казаков Конвоя и Сводного полка. Во дворец перенесены все имеющиеся патроны. О чём это говорит? О том что поступает разная информация в Могилёв и в Киев. Пожару восстания в Петрограде нужно дать как следует разгореться, а тогда на сцену выйдут спасители Отечества, но только тушить будут не за просто так!
.......................................................................................................................

Вечером жандармский генерал Спиридович звонил Воейкову и говорил, что положение ухудшается и необходимо прибытие Государя в Петроград.

Отредактировано Уланович (19-03-2017 14:11:40)

75

Из дневника Императора:

27-го февраля (12 марта по новому стилю). Понедельник

"В Петрограде начались беспорядки несколько дней тому назад; к прискорбию, в них стали принимать участие и войска. Отвратительное чувство быть так далеко и получать отрывочные нехорошие известия! Был недолго у доклада. Днём сделал прогулку по шоссе на Оршу. Погода стояла солнечная. После обеда решил ехать в Ц.[арское] С.[ело] поскорее и в час ночи перебрался в поезд."

О решении Совета Министров распустить Думу Голицын телеграфировал Государю в 1 час 58 минут ночи на 27-е число.

Унтер-офицер Тимофей Кирпичников. Знак "Волынец 27 февраля 1917 года", для чинов учебного батальона с фамилией награждённого, а для фронтовиков - без.

Утром при построении, унтер-офицер учебной команды запасного батальона Лейб-гвардии Волынского полка Тимофей Кирпичников по кличке "Мордобой", застрелил своего ротного командира штабс-капитана Лашкевича. Принято считать, что с этого эпизода восстали запасные батальоны Петрограда.
    Пусть Вас не смущает крест на груди Кирпичникова. Это не фронтовая награда. Это Георгиевский крест на красной ленте за убийство командира. Таких награждений было два - у Кирпичникова и Керенского.
.........................................................................................................................

Волынцы во главе с Кирпичниковым и присоединившимся к ним 4-й ротой Преображенцев, ротой Литовского полка и сапёрами направились к казармам Московского полка. Офицеры отстреливаются из офицерского собрания. Часть Московцев присоединяется к мятежникам. Толпы громят полицейские участки, затем осадив "Кресты", освобождают всех арестантов. Толпа поджигает здание Окружного суда. Пожарным не дают тушить.

Утром 27 февраля, арестованное в январе, руководство Рабочей группы Центрального Военно Промышленного Комитета, было освобождено и вместе с толпой солдат, рабочих и всякого сброда ворвались в Таврический дворец, где в это время уже находились члены думской фракции меньшевиков.
    Здесь совместно с членами меньшевистской фракции Думы, представителями других социалистических партий, деятелями легальных профсоюзов, кооперативов и других организаций был образован Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов. Вошли в него Гвоздев, Чхеидзе, Богданов, Скобелев, Капелинский, Гриневич, Соколов, Эрлих. Большевиков среди них не было.

Родзянко получил указ:
"На основании статьи 99 Основных Государственных Законов, Повелеваем: занятия Государственной Думы прервать с 26-го февраля сего года и назначить срок их возобновления не позже апреля 1917 года, в зависимости от чрезвычайных обстоятельств. Правительствующий Сенат не оставит к исполнению сего учинить надлежащее распоряжение. Николай."

Временный комитет Государственной Думы. Слева сидит Львов, рядом с ним Шульгин, справа сидит Родзянко, за его спиной Керенский.

Утром Родзянко шлёт телеграмму Государю:
"Положение ухудшается. Надо принять немедленные меры, ибо завтра будет уже поздно. Настал последний час, когда решается судьба Родины и Династии".
    Дума распущена, поэтому эту телеграмму Родзянко послал как председатель временного комитета Государственной Думы. Это уже прямое неподчинение указу Императора.

Родзянко шлёт одну за другой телеграммы в Могилёв. Мысль сквозит одна: нужно "доверенное лицо" - либо он сам, либо Львов!
    "Положение серьёзное. В столице анархия. Правительство парализовано. Транспорт, продовольствие и топливо пришли в полное расстройство. Растёт общее недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы этот час ответственности не пал на Венценосца".
Государь не ответил ему.

Солдаты на улицах Петрограда. На втором плане магазин, вот бы сейчас в него зайти!

В городе разнузданная солдатня под руководством каких-то подозрительных типов вламывается в казармы ещё не присоединившихся частей к мятежу, нападают на офицеров. Дольше всех сопротивляется Запасной батальон Лейб-гвардии Финляндского полка.
    Принято считать, что солдаты поддержали мятеж из-за того, что боялись отправки на фронт. Конечно присутствовали и такие настроения, но во многом толпы солдат следовали за своими унтер-офицерами. А это были уже обстрелянные нижние чины. Историк П.В. Мультаттули приводит мнение унтер-офицера Шикуна:
    "Я и раньше в мирное время честно служил Престолу и Отечеству в нашем батальоне. На войне тоже, благодаря Господу Богу, не подгадил. Теперь желаю также послужить Государю и Отечеству. Истинно говорю вам, что сослужить эту службу мне способно только под началом Родзянко. Он со своими за Веру, Царя и Отечество. А правительство - сами знаете какое, изменническое. Царя обманывает, Родину предаёт. Нету у меня никакой веры на него. Когда бы не Великий князь Николай Николаевич, так России давно бы уже конец подошёл. Никак невозможно простить членам правительства, что они доверие Царское так обманули!".
    Явно этот бред не мог сам собою возникнуть в воспалённом мозгу унтер-офицера Шикуна, это результат умелой и изощрённой пропаганды, причём заметьте, как точно всё согласуется с лозунгами Думы.

Полковник Кутепов и генерал-майор Занкевич (чины на фотографиях не соответствуют февралю 17-го).

Что делал в это время Хабалов? Он сформировал небольшой отряд около 1.000 человек и отправил его под начальством полковника Кутепова против мятежных частей. Но этот отряд "застрял" и требовал подкреплений.
    Между двумя и тремя часами Хабалов совершенно растерянный явился к Голицыну. Там же был и военный министр Беляев. Решили собрать резерв под командой князя Аргутинского-Долгорукова. Оказалось, что нет патронов. В Кронштадте не дали. Беляев вместо Хабалова приказал вступить в командование войсками и.о. начальника Генерального штаба Занкевичу. Приехавший Великий князь Кирилл Владимирович рекомендовал сместить Протопопова. Тот согласился и "сказался больным". Доложили в Ставку. Государь немедленно ответил:
    "Перемены в личном составе при данных обстоятельствах считаю недопустимыми".
Похоже он единственный, кто не растерялся. Никаких уступок мятежникам!

Председатель Совета министров отправил телеграмму Государю, в которой "дерзал представить предложение" о замене себя другим лицом и составить ответственное министерство. Государь ответил телеграммой:
    "О главном начальнике для Петрограда мной дано повеление начальнику моего штаба с указанием немедленно прибыть в столицу. То же относительно войск. Лично вам предоставляю все необходимые права по гражданскому управлению. Относительно перемены в личном составе при данных обстоятельствах считаю их недопустимыми. Николай". (по книге В. Кобылина).

Воейков пытается связаться с работниками своего аппарата в Царском Селе, но кроме младших чинов канцелярии, которые честно исполняют свои обязанности, никого нет на рабочем месте. Позже он узнал, что начальник и юрисконсульт его канцелярии находились во дворце Великого князя Павла Александровича (дядя Павел), где писали проект конституции Российской империи. Хочу особо обратить внимание на занимаемую им в этот момент должность - генерал-инспектор войск гвардии! (Из воспоминаний Воейкова).

Князь Львов, претендент на место председателя мятежного правительства.

Дальше началось уже что-то немыслимое. Около 8 часов вечера в Мариинском дворце встретились председатель Гос. Думы Родзянко, председатель Совета министров Голицын и Великий Князь Михаил Александрович. Они просили Великого Князя объявить себя регентом, принять командование над всеми войсками и поручить князю Львову сформировать правительство. На эти предложения Великий Князь не согласился, но согласился обратиться к Государю с заявлением:
    "Для немедленного успокоения принявшего крупные размеры движения - необходимо уволить весь  Совет Министров и поручить образование нового министерства князю Львову как лицу, пользующемуся уважением в широких кругах".
    Великий Князь просил также Государя не приезжать в Царское село. Государь поблагодарил брата, но заявил, что выезжает завтра, а все мероприятия после Его приезда в Царское Село.

В Ставке правильно оценили происходящие события. Идёт работа по подавлению мятежа в Петрограде. В 22 часа 25 минут генерал Алексеев отправил телеграмму начальнику штаба Северного фронта генералу Данилову: "Государь Император повелел генерал-адьютанта Иванова назначить Главнокомандующим Петроградским Военным округом; в его распоряжение, возможно скорее, отправить от войск Северного фронта в Петроград два кавалерийских полка по возможности из находящихся в резерве 15-й кавалерийской дивизии, два пехотных полка из самых прочных и надёжных, одну пулемётную команду Кольта для Георгиевского батальона, который едет из Ставки. Нужно назначить прочных генералов, так как, по-видимому, генерал Хабалов растерялся, и в распоряжение генерала Иванова нужно дать надёжных, распорядительных и смелых помощников... Такой же силы отряд последует с Западного фронта, о чём иду говорить с генералом Квецинским. Минута грозная, и нужно сделать всё для ускорения прибытия прочных войск. В этом заключается вопрос нашего дальнейшего будущего".
   Государь понимает, чтобы поставить ситуацию под контроль, необходимо его личное присутствие в Петрограде. В ставке под его контролем сделаны все необходимые распоряжения.

Штаб Западного фронта сообщил в Ставку об отправке в течение 28 февраля — 2 марта 34-го Севского и 36-го Орловского пехотных полков, 2-го гусарского Павлоградского и 2-го Донского казачьего полков. Северный фронт выделил 67-й Тарутинский и 68-й Бородинский пехотные полки, 15-й уланский Татарский и 3-й Уральский казачий полки. Общая численность сил - 40-50 тыс., численность восставшего Петроградского гарнизона в 160 тыс. Войска, выделенные для подавления мятежа, должны были быть сосредоточены в Царском Селе 3 марта и только после этого идти на Петроград. Головные части должны были прибывать начиная с 5 утра 1 марта.

Ночью остатки верных войск собрались в Адмиралтействе. Всего не более 2.000 войск. там находились Беляев, Занкевич, Хабалов, Балк и другие. Юнкеров Беляев не вызвал, причём врал, что у них другое назначение. Приехал Великий Князь Кирилл Владимирович и говорил, что положение безнадёжно. Генерал-адьютант Безобразов убеждал не оборонять никому не нужное Адмиралтейство, а переходить в наступление. Позже перешли в Зимний дворец, как символ царской власти.

Отредактировано Уланович (31-10-2017 13:54:16)