1

Тема: Итоги летних маневров: делимся впечатлениями

Маневры случились. Как впечатления. Предлагаю по-смаковать.

2

Re: Итоги летних маневров: делимся впечатлениями

Сапранов пишет:

Маневры случились. Как впечатления. Предлагаю по-смаковать.

Несмотря на погоду, время от времени старавшуюся подпортить мероприятие, все прошло отлично!
Ребята, вы все молодцы! ab

Кого должен любить черт?.. (с)

3

Чтож, могу лишь категорически согласиться с женой,
ребята, МЫ все молодцы! Несмотря на ВСЕ обстоятельства подготовки к мероприятию, тяжелые условия проведения и некоторых наших "дезертиров" не принявших никакого участия в маневрах, У НАС ВСЕ (!!!) ПОЛУЧИЛОСЬ! Возможно не так безупречно как хотелось бы, есть еще к чему стремиться ab, но как я видел и слышал люди остались довольны. А посему :
                                                                               ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
всем однополчанам и нашим дорогим гостям из русской и французской армий. Спасибо за Ваше участие и прекрасно проведенное время, и в бою и в лагере ab Отдельное спасибо всем принявшим участие в турнире. Надеюсь бойцы и зрители получили не меньше удовольствия, чем я. Еще раз поздравляю победителя, товарища нашего славного полка Мишина Михаила Юрьевича!
Ура! Ура! Ура!

Отредактировано Vasiliy (07-08-2007 00:44:41)

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

4

Не могу не согласиться с предъидущими выступающими. Разве, что мнения, наверное, разделяться. С другой стороны, лиха беда начало. Летние маневры, несмотря на все их недостатки, первые КАВАЛЕРИЙСКИЕ маневры. Неважно, что не все имеют представление о том, что такое кавалерийская война. Главное, начало положено. В свете сказанного, предлагаю обсудить тему как мы представляем себе кавалерийскую войну, может быть и применительно к нашим, военно-историческим возможностям.

Военная история - это не занятие и не хобби. Это СОСТОЯНИЕ души.

5

lansiere пишет:

Не могу не согласиться с предъидущими выступающими. Разве, что мнения, наверное, разделяться. С другой стороны, лиха беда начало. Летние маневры, несмотря на все их недостатки, первые КАВАЛЕРИЙСКИЕ маневры. Неважно, что не все имеют представление о том, что такое кавалерийская война. Главное, начало положено. В свете сказанного, предлагаю обсудить тему как мы представляем себе кавалерийскую войну, может быть и применительно к нашим, военно-историческим возможностям.

Вот вот хотелось-бы  по-подробней что такое кавалерийская война? И почему вообще нужно разделять войну на кавалерийскую и какую-нибудь еще? И почему никто про турнир не говорит? Его не провели?

6

lansiere пишет:

Позволю не совсем согласиться с Алексеем. "Кавалерийские" маневры, если мне склероз не изменяет, были еще в 2002 году, как минимум (тогда еще ночной переход был: http://litulan.ru/rekitem1.php). Поэтому, ничего координально нового в "войне" на прошедших маневрах не вижу, с этой точки зрения они - шаг назад по сравнению, скажем, с юбилейным 2003 годом.

Сапранов пишет:

Вот вот хотелось-бы  по-подробней что такое кавалерийская война? И почему вообще нужно разделять войну на кавалерийскую и какую-нибудь еще? И почему никто про турнир не говорит? Его не провели?

Сморим пост Василия в этой теме выше.

Турнир - дело полезное, и, как показала практика, - вполне жизнеспособное. Неплохо бы практиковать его почаще, например на том же Бородино.

С уважением,
Федор

7

Ну я то хотел бы иметь представление о том, что такое КАВАЛЕРИСКАЯ война. Алексей совершенно справедливо отметил что не все это представляют. Есть о чем поговорить. Я правда не очень представляю в чем приемущество чисто Кавалерийских маневров, перед смешанными, но это другой вопрос.

То что турнир полезен-это общая фраза. Кто победил это тоже крутая инфа, а подробности, впечатления замечания. Как конкретно проходил. За счет чего победитель стал победителем. Недостатки? Или всех все устроило?
И что мешает практиковать его по-чаще?

8

Я наконец-то зарегистрировался. Пока без званий и фото, но исправлю. Маневры были славные - ноги колесом до сих пор и мышцы болят не понарошку. Отдельное спасибо господам Улановичу, Сапожникову и Чижову.
    Позволю несколько критических замечаний не по поводу маневров, а по форуму. Спору нет: все, кто высказывается, очень интересные мысли и проблемы выносят на обсуждение. Но господа!!! Пишите, ради Бога, грамотно. Вас же читают сотни (если не тысячи) глаз. Честное слово, хочется взять красный карандаш и начать исправлять ошибки. Предлагаю открыть курсы русского языка...:P
   По поводу лошади: мне хотелось бы Вьюгу или Зоркого с 29 августа по субботу (или все же воскресенье, господа???).
   Федор, большое спасибо за сайт, ты молодец!!!

9

По поводу лошади: мне хотелось бы Вьюгу или Зоркого с 29 августа по субботу (или все же воскресенье, господа???).

Михаил Юрьевич, Вы совершенно правы насчёт русского языка, а ещё предлагаю внимательно читать темы форума и оставлять заявку в соответствующем разделе.

10

Уланович пишет:

Михаил Юрьевич, Вы совершенно правы насчёт русского языка, а ещё предлагаю внимательно читать темы форума и оставлять заявку в соответствующем разделе.

"Спасибо доктор, а то я уже устал сам замечания делать" (с) "Собачье сердце". ad

Поместил часть сообщения в нужный раздел http://litulan.ru/forum/viewtopic.php?pid=128#p128

С уважением,
Федор

11

О "маневрах". Есть, что сказать. Оценку пока давать не буду, сначала послушаю вас, но всё же скажу, что в первый день мне многое не понравилось, во второй день было гораздо лучше и неприятный осадок сгладился. Очень благодарен всем, кто приехал, а особенно гостям, да ещё если да на своих лошадях, то нет слов, склоняю голову. О Михаиле Юрьевиче, который с самолёта и сразу на коня, можно сказать фразой из известного фильма: "Может это и не подвиг, но что-то героическое в этом есть!".
Очень признателен, как товарищ по клубу, а как командир объявляю благодарность:
1) Шеренговому Чижову 1-му за организацию и прекрасное проведение турнира, а также заготовку дров.
2) Шеренговому Драгоненко за огромный труд, и в первую очередь за обеспечение приезда гостей на маневры.
3) Волонтёру Шильдбаху за помощь в организации питания.
4) Унтер-офицеру запаса Матузову за чёткую организацию с конским составом.
5) Волонтёру Скореву за доставку грузов на бивуак.
6) Вахмистру Аверьянову за отчётливое командование сводным эскадроном на переходе и на тренировке в субботу,
  а также всем, кто доставлял исторические палатки, ухаживал за лошадьми, готовил еду, и т.д.
  Спасибо!
Простите, но не могу не назвать тех на кого расчитывал, но они даже не позвонили предупредить, что не приедут: товарищь Панфилов, шеренговый Малахов и трубач Латышев.
  Жене Петрову желаю как можно скорее выздороветь и встать в строй, но убейте, не могу понять, когда зная, что люди его взвода идут в поход и не оказать никакой помощи....

Отредактировано Уланович (09-08-2007 01:04:36)

12

Ещё один отрадный показатель - несмотря на дождь потёрта всего одна лошадь и то немного.
Хотел бы услышать ваше мнение о месте проведения маневров. Ну что, не напрасно мы не поехали на Криушинское поле?

Отредактировано Уланович (09-08-2007 01:16:50)

13

Хочу порассуждать на предложенную тему "кавалерийские маневры".
Во-первых в этом году исполнилось 10 лет Можайским маневрам. Весной далёкого 97 -го года мы как раз и провели чисто кавалерийские маневры. Значится ровно 10 лет, как я понял, что без пехоты и артиллерии что-то не то.
Но себе я представляю, какими бы я хотел видеть кавалерийские маневры. Господа, маневры, это не конные занятия, не верховая прогулка! Они и называются так, потому что командование маневрирует войсками, а каждый всадник учится применять, то что ему вдолбили на конных занятиях в течении года.
Какова должна быть минимальная числинность войск? Я думаю с каждой стороны не менее двух эскадронов. Разумееется не реального состава, а нашего, военно-исторического. Приблизительно по 22 всадника в эскадроне, чтобы можно было работать в двухшереножном строю. Плюс желательно по конно-атиллерийскому орудию каждой стороне, плюс достаточное кол-во посредников, несколько адьютантов и не забудем про обоз, да, и хотя бы одну лазаретную фуру с лекарями. Число лошадей получается около сотни. Вобщем ничего сверх естественного, помятуя, что на фестивалях нас не удивиш и 150 конями. Другое дело финансовый, а особенно человеческий фактор. Я бы хотел поучаствовать в таких Кавалерийских маневрах.

14

>>Господа, маневры, это не конные занятия, не верховая прогулка! Они и называются так, потому что командование маневрирует войсками, а каждый всадник учится применять, то что ему вдолбили на конных занятиях в течении года.

A если не было у нас этих занятий?!! За прошедшее, очень долгое время, у нас не было НИ ОДНОЙ тренировки ac Мероприятия не в счет. Давайте сначала говорить про мало мальски регулярные тренировки, а уж потом про МЕГАМАНЕВРЫ с пехотой, артиллерией и адьютантами. Я бы тоже в таком деле поучавствовал, НО давайте начинать с малого - с собственной подготовки! А то у нас после у кого руки, у кого ноги болят, хотя для того кто регулярно в седле, это не нагрузка.
Далее организация, ну тут вообще без коментариев. Кто будет все эти ваши пушки с адьютантами привлекать, кормить и всем обеспечивать? Мы не способны. По крайней мере пока. У нас же личные проблемы на первом месте, а организация подобного мероприятия потребует ПОЛНОЙ самоотдачи. Организаторы же не получат удовольствия, а вот геморроя через край.
Так что я за синицу в руке (она лучше, чем утка под кроватью ag), еще раз замечу ВСЕ КТО К НАМ ПРИЕХАЛ И МЫ (КТО ПРИЕХАЛ!)
М О Л О Д Ц Ы !!!

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

15

Vasiliy пишет:

>>Господа, маневры, это не конные занятия, не верховая прогулка! Они и называются так, потому что командование маневрирует войсками, а каждый всадник учится применять, то что ему вдолбили на конных занятиях в течении года.

A если не было у нас этих занятий?!! За прошедшее, очень долгое время, у нас не было НИ ОДНОЙ тренировки ac Мероприятия не в счет. Давайте сначала говорить про мало мальски регулярные тренировки, а уж потом про МЕГАМАНЕВРЫ с пехотой, артиллерией и адьютантами. Я бы тоже в таком деле поучавствовал, НО давайте начинать с малого - с собственной подготовки! А то у нас после у кого руки, у кого ноги болят, хотя для того кто регулярно в седле, это не нагрузка.
Далее организация, ну тут вообще без коментариев. Кто будет все эти ваши пушки с адьютантами привлекать, кормить и всем обеспечивать? Мы не способны. По крайней мере пока. У нас же личные проблемы на первом месте, а организация подобного мероприятия потребует ПОЛНОЙ самоотдачи. Организаторы же не получат удовольствия, а вот геморроя через край.
Так что я за синицу в руке (она лучше, чем утка под кроватью ag), еще раз замечу ВСЕ КТО К НАМ ПРИЕХАЛ И МЫ (КТО ПРИЕХАЛ!)
М О Л О Д Ц Ы !!!

Вот это номер!!! НЕ БЫЛО ТРЕНИРОВОК???? А почему? Кто мешал их проводить? И по-чему же это мероприятия не в счет, объясника мне. Давайте поговорим про регулярные тренеровки. Я думаю господин майор просто подпрыгивает перед компом, читая про то, что про регулярные тренеровки нужно РАЗГОВАРИВАТЬ. РАЗВЕ КТО-ТО МЕШАЕТ УЛАНАМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ? Покажите злобного гада.
И почему блин организация без коментариев. Мы как раз на форуме, что-бы коментировать что-то, в том числе, а не охать, что сказать нечего. Привлечь пушки с адъютантами можно. И что значит кормить и всем обеспечивать?
Всем это чем? Я уверен, что вопрос не в жратве. Мы за чем приезжаем, нажраться от пуза? А я думал мы хотим попробывать по-воевать, потренироваться, погрузиться, так сказать в эпоху. Тот кто хочет всего этого, тот едет.
И организовать питание клуба на 2 дня самостаятельно не проблема.
А какой синице ты пишешь вообще не понял.

Отредактировано Сапранов (10-08-2007 11:39:26)

16

Уверен, что для хорошего мероприяти, в стиле Можайских маневров в первую очередь важна АТМОСФЕРА.
Я читал о желаниях разных реконструкторов сражаться на Бородине не 45 минут, а больше. Вот умора. Кто мешает? Собрались на маневры и сражайся пока сражалка не сломается. Обо всем можно договорится. И обеспечение второй вопрос. Все знают: на Бородинском поле мы по-большей, части сами себя будем обеспечивать. И что? Кого это останавливает? Лучше обсудить шаги по развитию мероприятия. Но мне, как пехотинцу хотелось бы все-таки, что-бы маневры проводились с участием пехоты.

17

Сапранов пишет:

Уверен, что для хорошего мероприяти, в стиле Можайских маневров в первую очередь важна АТМОСФЕРА

Совершенно согласен.
Пусть меня упрекнут в придирке к словам, но называть междусобойчик из 20 чел. громким словом "маневры" - подмена понятий. Не будем самообманываться. Скорее стоит назвать это "кавалерийскими занятиями в расширенном составе".  Настоящие маневры предполагают все же большее число участников и три рода войск.

Vasiliy пишет:

Опыт "привлечения пушек с адъютантами" уже был неоднократно, дело не в этом. Здесь следует ответить на один простой вопрос. Исходя из того, что любое действие - априори гемморой, в каком объеме и кому нужно проведение "глобальных" маневров? Если это нужно (не банально "приехать на готовое"), а хотя бы на уровне пожеланий-предложений, только, скажем мне, Улановичу, Сапранову и еще паре безумцев, идею можно сдавать в архив и ограничиваться "чистокавалерийскими маневрами". Но оглядываясь, как далеко продвинулись уже те же ковбои, у коих в следующем году намечается создание целого города с аутентично-игровой денежной системой (мечта Улановича, между прочим), берет по-хорошему зависть. Люди по-настоящему "живут в  эпохе". И впрямь, что ли, придется шляпу одевать...

Вобщем, весьма, хочу, дабы прежде всего господа уланы ответили на вышепоставленный вопрос. Если решаем, что "глобальные" маневры нам нужны, то подготовку (проработку идеи с людьми и их оповещение) нужно начинать уже сейчас!

С уважением,
Федор

18

Согласен с Федором, с последней фразой.
Дим, на твой поток вопросов я готов ответить только при личной встрече. Попробую обьяснить свою позицию. Я сам как раз ЗА ГЛОБОЛЬНУЮ ВОЙНУ с пехотой пушками и адьтантами, но весь вопрос том КТО БЫ ЕЕ ОРГАНИЗОВАЛ?! Уланы (по крайней мере большинство) такой войны не хотят или, если хотят, успешно это скрывают, судя по активности большинства в подготовке этих маневров. А Уланович, Федор и я пупы надорвем глобальную войну втроем организовывать! Вот что я пытался сказать в предыдущем посте.

Отредактировано Vasiliy (13-08-2007 13:07:30)

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

19

Vasiliy пишет:

Согласен с Федором, с последней фразой.
Дим, на твой поток вопросов я готов ответить только при личной встрече. Попробую обьяснить свою позицию. Я сам как раз ЗА ГЛОБОЛЬНУЮ ВОЙНУ с пехотой пушками и адьтантами, но весь вопрос том КТО БЫ ЕЕ ОРГАНИЗОВАЛ?! Уланы (по крайней мере большинство) такой войны не хотят или, если хотят, успешно это скрывают, судя по активности большинства в подготовке этих маневров. А Уланович, Федор и я пупы надорвем глобальную войну втроем организовывать! Вот что я пытался сказать в предыдущем посте.

Знаешь, нас не так мало, прибавь к нам троим, ещё Рому и Мишу, да и Андрей Андреич готов работать. Может и стоит, как сказал Фёдор начинать подготовку с сентября. Другое дело, что на стадии обсуждения у нас есть ряд друзей, которые не только не понимают, но и активно не хотят маневров (слово глобальных - мне не нравится).

20

Хорошо. Господа уланы и сочувствующие нашему делу, МЫ ХОТИМ МАНЕВРОВ? Слово глобальных мне тоже не нравиться.
Шесть человек для организации крупного мероприятия уже не плохо (лучше чем три), но при условии активной работы.
Кстати, а остальные уланы могут заявить хотя бы о личном участии, или так и будем ноги об карбюраторы ломать?

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

21

Vasiliy пишет:

Господа уланы и сочувствующие нашему делу, МЫ ХОТИМ МАНЕВРОВ?

Пока высказались лишь Уланович, Василий и Сапранов.. Завьялова и Мишина считаем заглазно, остальные господа уланы - ответьте хоть что-нибудь!

Vasiliy пишет:

Слово глобальных мне тоже не нравиться

Хорошо, что не нравиться. Использовал специально для контраста, чтоб зацепило, и поэтому заключил в кавычки - ну не маневры междусобойчик из 15 человек.
  Еще раз повторю, что определиться нужно/не нужно делаем/не делаем хорошо б сейчас, чтобы в случае утвердительного решения на Бородино уже оповестить другие клубы и выяснить, у кого есть интерес (прежде всего, иногородние клубы, с московскими проще).

С уважением,
Федор

22

Верно, Федор, мыслишь. Попрежнему угнетает полная пассивность некоторых наших членов ac

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

23

А в чем Вам всем слово глобально не угодило? Ну да ладно. Не суть. Думаю, что ждать когда же откликнутся, те кто до сих пор не высказался, смысла нет. Да и отношение к маневрам тех, кто в них не хочет участвовать вопрос десятый. Ну кто-то не хочет и что? Думаю как раз главное договориться с теми, кто хочет и маневрировать в свое удовольствие. И не нужно представлять организацию мероприятия, как нечто неподъемное.
Вы пытаетесь взвалить на плечи много лишнего, причем нет уверенности, что все это вообще можно будет взвалить на себя и обозрев грандиозность задачи, стоните от понимания, что сдвинуть с места такой ворох дутых проблем будет тяжело. Давайте выявим основные задачи организаторов, и тогда я думаю организация маневров перестанет казаться страшнее атомной войны.
На мой взгляд:
Главное:
-Выявить тех, кто хочет играть в войну вместе, договорится о правилах.
-Выбрать место.
И ЭТИМ Важные задачи ИСЧЕРПЫВАЮТСЯ. Не надо быть вселенским санта-клаусом, не надо пытаться всех накормить. Не надо ставить сверх задачу всех доставить до поля. Кто не хочет ехать, тот видимо не хочет играть в войну, о чем дальше говорить?
ВСЕ это просто вопрос П е р е г о в о р о в. Где Вы тут собрались пупы рвать?

Добавлено спустя     9 минут   4 секунды:

Федор пишет:
Vasiliy пишет:

Господа уланы и сочувствующие нашему делу, МЫ ХОТИМ МАНЕВРОВ?

Пока высказались лишь Уланович, Василий и Сапранов.. Завьялова и Мишина считаем заглазно, остальные господа уланы - ответьте хоть что-нибудь!

Vasiliy пишет:

Слово глобальных мне тоже не нравиться

Хорошо, что не нравиться. Использовал специально для контраста, чтоб зацепило, и поэтому заключил в кавычки - ну не маневры междусобойчик из 15 человек.
  Еще раз повторю, что определиться нужно/не нужно делаем/не делаем хорошо б сейчас, чтобы в случае утвердительного решения на Бородино уже оповестить другие клубы и выяснить, у кого есть интерес (прежде всего, иногородние клубы, с московскими проще).

И что за вопрос такой нужно, не нужно? Даже если 15 человек хотят, значит нужно. А собиралось гараздо больше. НЕТ ТАКОГО ВОПРОСА. Просто нужность не определяется количеством страждущих. Если нас мало, значит теснее сплотим наши ряды. Просто боевые столкновения будут разномасштабными в зависимости от количества участников.

24

Vasiliy, извольте отредактировать свой пост!
и не стоит писать о том, о чем даже не спрашивалось!

25

Ах, ты, батюшки!!!
Няуж-то сдвинулося?! Неуж-то опять на нормальные маневры можно надеяться?!

Теперь по делу:
Мы, как конная группа французской артиллерии (+ пара конных егерей + считаю для себя возможным выступать и от лица московской части 3-го гусарского полка, пока их тут не присутствует) дислоцированная в р-не Дорохова, уже несколько лет подряд носимся с идеей проведения именно ГЛОБАЛЬНЫХ встречных маневров (между прочим, идея неоднократно высказывалась г-ну Улановичу лично).
Основной трудностью в проведении маневров (особенно с участием разных родов войск) - разная степень мобильности войск и наличие различных баз для участников. С нашей точки зрения практически идеальными будут именно встречные маневры (т.е. конные группы выходят со своих баз навстречу (Можайск и Дорохово), пехота подъезжает сразу к примерной середине (ст.Шаликово). Т.е. конникам предстоит проделать марш в пределах 20км (с заведомо неизвестным положением и передвижением нескольких групп "противника"); марш для пехоты не превысит 5км (что в три раза (если не того круче) меньше чем в достопамятном 2003)
Тем самым:
- пехота избавляется от долгих (для нее изнурительных) маршей, которые для конницы, между тем, вообще не заметны;
- группы ведут полноценный поход и поиск «противника» (предугадать встречу – практически невозможно);
- облегчится организационно и увеличится численно и качественно привлечение конского поголовья, т.к. будут задействованы смежные конюшни (и не надо какой-либо группе проделывать марш в 40 и более того км, или тратиться на дорогостоящие коневозы);
- условия маневров максимально приблизятся к реальным условиям ведения боевых действий (вплоть до стратегических аспектов).

Что касается бытовых аспектов – так при заблаговременном подходе (запланировать и оговорить возможности хотя б за пол года, и уточнить-утвердить хотя б за месяц – это при условии что еще не возникло традиции) организовать питание (причем практически в антуражном виде) не представляется сверхзадачей. Существует отработанная система «трактиров», широко практикуемая в игровом движении, да и у нас зарекомендовавшая себя с лучшей стороны (если рассматривать наших знакомых – ЕББ 2006 и средневековые «турнир-маневры 2004-2007; да и кроме них мне известны еще, как минимум, две группы). Если учесть организацию (по некоторым слухам) отдельной "обозной команды", то думаю - трудности еще сокращаются.

В результате остается только одна трудность - действительно заранее согласовать дату. Это действительно будет трудно, т.к. предполагется участие не одного клуба, а лето в последние годы - очень напряженная пора для всех неравнодушных к реконструкции (появилось очень и много, и разных, и хороших мероприятий).

Ну вот, пока сформулированные мысли – закончились.
Сумбурный ворох эмоций и идей считаю неправильным вываливать даже в такое свободное пространство, как inet. (ИМХО)

Отредактировано Tim (15-08-2007 14:47:04)

С уважением, Тим!